Летние заработки: что предлагают в Украине и Европе

13-06-2018, 11:57 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Летние заработки: что предлагают в Украине и Европе
Студентов манят заработками в 8000—12 000 грн в месяц
1.4т

На различных сайтах уже сейчас можно отыскать немало предложений летней подработки. Студентов зовут торговать мороженым, расклеивать объявления и раздавать флаеры, развлекаться с детьми в летнем лагере, устроиться оператором аттракциона в парке, официантом в летнее кафе, консультантом горячей линии. За такую работу молодежи предлагают от 400 до 650 грн/сутки, или же от 8000 и до 12 000 грн в месяц.

Об этом пишет Сегодня.

«Особых знаний и навыков не надо. Зарплата реальна, потому что не так уже легко раздавать флаеры в 40-градусную жару в центре города. Но при этом мы должны видеть результат: чем больше раздаете, тем лучше», — рассказал нам консультант по одному из номеров телефона.

А вот по другому объявлению в сети дозвониться удалось не с первого раза, но, как оказалось, здесь ждал подвох. По указанному в объявлении номеру должна была ответить некая Анна Андреевна, однако автоответчик продиктовал совершенно другой номер телефона.

Дозвонившись с мобильного, попадаем на консультанта, которая представилась Юлией, девушка только начала отвечать на вопросы, как соединение прервалось. Набрав повторно, снова попадаем на автоответчик, который предлагает оставаться на линии. Во время очередного звонка «автоголос» уведомил, что на счету недостаточно денег, потому установить соединение не удастся.

Оказалось, за это время со счета ушло 20 гривен. Таким образом, пытаясь найти работу, мы попались на удочку тех, кто не против подзаработать на доверчивых соискателях.

Изучив объявления о летней подработке более детально, обращаем внимание, что автор большинства из них — один и тот же предприниматель, который, предугадав интерес к сезонной работе, составил объявления с неплохими условиями и высокой зарплатой. Однако, позвонив по объявлению, соискатель получает другой — платный номер и пополняет чужой карман.

После неудачного поиска пошли традиционным путем, обратившись в областной центр занятости. Там нам озвучили десятки вариантов летней подработки с зарплатой 4000—5000 грн в месяц. Молодежи предлагают поработать кассирами или грузчиками в супермаркетах, соцработниками или заняться благоустройством территории.

«Предложения более реальные, у нас точно обмана не будет. Наши специалисты работают с работодателями, проверяют всю информацию. Мы с удовольствием поможем студентам подобрать работу», — говорит замдиректора Харьковского регионального центра занятости Анатолий Толстых.

Студенты могут найти работу и через университеты.

«Летом буду работать проводником. Закончил «Курсы проводника» при университете и на лето записался в студенческий отряд», — говорит студент УкрГУЖТ Максим Желновач.

А некоторые и вовсе не думают о летней подработке, а работают круглый год.

«Я учусь на контракте, поэтому нужно было искать работу. Работаю SEO-менеджером и контент-маркетологом в одной компании. Работа удаленная и занимает всего три-четыре часа в день», — рассказывает студент ХНУ им. Каразина Артем Войтенко.

Более достойное вознаграждение за труд предлагают украинским студентам в Европе, правда, работу там сложно назвать легкой. К примеру, в Польше можно упаковывать одежду на складе интернет-магазина, в Германии — работать уборщиком в клининговых компаниях, официантом, помощником поваров в отелях и пиццериях, в Финляндии — собирать лесные ягоды и грибы. Трудиться придется 10 — 12 часов в сутки с одним выходным в неделю, а платить обещают 10 000 — 30 000 грн в месяц.

При этом компании требуют от студентов знание языков: английского, немецкого или польского. Здесь гарантируют бесплатное жилье, однако за коммунальные услуги и питание нужно будет платить из своего кармана.

А в Турцию и в Болгарию молодых людей из Украины зовут работать детскими аниматорами, официантами, спасателями на пати-лодки и танцовщицами. За это предлагают вознаграждение от 12 000 до 36 000 грн. Здесь также необходимо знание английского хотя бы на среднем уровне.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:03
Трамп представил арабским лидерам план завершения войны в Газе с гарантиями США — СМИ
83
11:58
Гороскоп с 29 сентября по 5 октября
127
11:29
Зеленский предупредил о рисках из Приднестровья из-за выборов в Молдове
149
11:11
В Украине отреагировали на возвращение флага и гимна России на Паралимпиаду-2026
236
10:57
Молдова выбирает новый парламент: у кого есть шансы на победу
369
10:41
Мир для Украины может быть "болезненным", - МИД Венгрии
250
10:18
Лавров заявил об угрозах России и Китаю со стороны НАТО
241
10:01
Что скрывает Кремль: итальянские СМИ рассказали о состоянии Путина после поездки в Китай
1.9т
09:56
Разбитые улицы и ракета на дороге: появились кадры атаки РФ по Киеву
610
09:33
ВСУ собрали доказательства вторжения венгерского дрона, — Сибига
303
09:09
Россия будет выдавать соцвыплаты жителям ВОТ Украины "цифровыми рублями", - ЦПД
416
08:58
В Польшу 10 сентября летели 92 российских дрона, - Зеленский
295
08:36
Прохладный день и местами дожди: прогноз на 28 сентября
216
08:14
Швеция и Финляндия сформировали ударную бригаду на границе с РФ, - СМИ
466
17:58
Недостаток сна может провоцировать неизлечимую болезнь: что известно
1.1т
17:36
Авария на подводной лодке "Новороссийск" в Средиземном море: Россия скрывает катастрофу
3.2т
17:14
Боец объяснил, почему не надо закрывать трубу, через которую РФ пытается выйти в Купянск
2.1т
16:57
По сценарию Фукусимы: Запорожская АЭС на грани ядерной катастрофы - МАГАТЭ
663
16:43
Король Чарльз убедил Трампа, что Украина может победить РФ, - The Telegraph
568
16:19
В Финляндии над ГЭС заметили неизвестный дрон, - СМИ
372
16:03
Иран ускорил строительство на загадочном подземном объекте — WP
464
15:56
Международный паралимпийский комитет снял все ограничения с России и Беларуси
528
15:31
Дезертиров в армии РФ наказывают пытками или заставляют драться до смерти, - АТЕШ
785
15:09
В Молдове исключили из выборов одну из пророссийских партий
899
14:58
В Швеции заметили дроны возле главной военно-морской базы, - СМИ
404
14:41
Трамп заявил, что готов разрешить Украине бить по России американским оружием, - WSJ
731
14:18
Трещина на лобовом стекле: можно ли ездить и какой штраф грозит
845
14:01
Почему над Европой летают "загадочные" дроны: эксперт раскрыл хитрую тактику россиян
609
13:57
Ким Чен Ын приказал усилить ядерный "щит и меч" КНДР
433
13:33
Разведдроны над Закарпатьем: специалист рассказал, как их заметили еще летом
534
13:13
Лукашенко хочет поставлять электроэнергию на временно оккупированные РФ территории
569
12:56
ВСУ освободили село на важном участке фронта: ISW о ситуации в Донецкой области
993
12:43
Российский разведывательный корабль шпионил за подводными кабелями Европы, - FT
468
12:19
Дроны РФ атаковали железную дорогу в Одесской области: ряд поездов задерживается
490
12:03
Новый дорожный знак с "черными воротами" озадачил водителей: что он означает
766
11:58
Сколько дней майонез можно держать открытым
468
11:29
Навроцкий подписал новый закон о помощи украинцам в Польше
456
11:11
Сиярто набросился на Зеленского с обвинениями после его заявления о венгерских дронах
592
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie