В Николаевской области собираются затопить один из красивейших заповедников

29-08-2017, 18:11 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Николаевской области собираются затопить один из красивейших заповедников
Местные жители вышли на его защиту
2.2т

Национальный парк Бужский Гард, который известен своим уникальным ландшафтом, а также редкими видами животных и растений, находится под угрозой уничтожения из-за строительства поблизости Ташлыкской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС). Защитники заповедника грозят строителям массовыми акциями протеста и обращением в международные экологические инстанции.

Уникальный заповедник находится на севере Николаевской области - на реке Южный Буг. В этом месте река течет в живописном каньоне со множеством каменистых порогов, а по ее берегам возвышаются реликтовые скальные массивы. Бужский Гард неоднократно признавался экологами и журналистами одним из главных природных чудес Украины и включался в список мест, которые обязательно стоит посетить туристам. Но в скором времени эта достопримечательность может исчезнуть с карты страны, поскольку национальный парк собираются попросту затопить, пишет "Четвертая власть".

В результате строительства электростанции, в расположенном вблизи Бужского Гарда Александровском водохранилище сильно повысится уровень воды, и она поглотит каньон с его каменными порогами и уникальной экосистемой. После строительства ГАЭС на месте заповедника образуется очередное искусственное "море", вроде тех, которые сегодня можно видеть по всей протяженности Днепра.

Экологи утверждают, что Бужский Гард - единственный объект подобного рода в стране, и уничтожать его было бы варварством. Такого же мнения придерживаются и жители Николаевской области, которые живут вблизи заповедника. Сегодня в национальный парк едут ради экскурсий, а также на рафт-туры для детей и взрослых. Бужский Гард – туристический центр с большим потенциалом, уничтожение которого пагубно скажется не только на окружающей среде, но и на туристическом бизнесе. Места здесь исторические. Когда-то здесь находился центр Бугогардовской паланки – административно-территориальной единицы Войска Запорожского. И до наших дней эта местность дожила без изменений. Сегодня Бужский Гард все еще выглядит так, как выглядел 200 лет назад. Точно таким же видели его и обитавшие в этих краях запорожцы. Поэтому неравнодушные жители региона объединяются для защиты национального парка и обещают не допустить его уничтожения, пишет издание.

Строительство Ташлыкской ГАЭС ведется уже много лет. Первый пусковой комплекс станции был запущен в 2007 году. В настоящее время строится 2-й пусковой комплекс. Для того, чтобы он мог работать, уровень воды в Александровском водохранилище уже подняли на 16 метров. Но после запуска 2-го комплекса, будет начато строительство 3-го. А его запуск предусматривает поднятие воды в водохранилище еще выше - уже до 21 метра. По словам экологов, это станет гибелью национального парка.

Как отмечает издание, вокруг заповедника возникла правовая коллизия. Строительство новых пусковых комплексов на Ташлыкской ГАЭС было санкционировано распоряжением Кабмина №552-р от 13.07.2016 "Об утверждении Программы развития гидроэнергетики на период до 2026 года". Однако это распоряжение противоречит указу президента №279/2009 от 30.04.2009 "О создании национального природного парка "Бужский Гард".

"Здесь будет экологическая катастрофа, потому что мы просто потеряем наш Южный Буг. Затопление национального парка – преступление. В третьем тысячелетии затапливать такие пространства просто варварство! Складывается ощущение, что наши руководители до сих пор живут в 20-х годах прошлого века и воплощают в жизнь какую-то коммунистическую стройку!" - рассказал координатор защитников Гарда Олег Кравец.

"В Европе сейчас существует обратная тенденция. Там сегодня демонтируют ГЭСы, которые были построены ранее, из-за того, что они пагубно влияют на окружающую среду. Что же касается Бужского Гарда, то это уникальный объект. Там живет несколько видов растений-эндемиков, которые только там и растут. При затоплении их популяции будут уничтожены. Кроме того, это одно из последних мест в Украине, где могут жить виды рыб, зависящих от быстрого течения. На это накладывается история и туризм", - прокомментировал ситуацию эколог Андрей Плыга.

Защитники заповедника заявили, что начинают бессрочную акцию протеста против достройки Ташлыкской ГАЭС и решили собирать подписи жителей региона в защиту национального парка. Для этой цели в населенных пунктах, прилегающих к заповеднику установили палатки, в которых дежурят волонтеры. При этом главная палатка стоит на самом острове Гард, которому угрожает затопление.

В случае, если правительство откажется остановить строительство ГАЭС, люди пообещали обратиться в европейские экологические организации и организовывать в Николаевской области массовые уличные акции протеста.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Россия атакует газовые хранилища: Зеленский сказал, как Украина планирует проходить зиму
430
22:43
Станет еще холоднее: прогноз на 14 октября
236
22:19
Россияне отобрали у украинцев более 25 тысяч домов — Le Figaro
366
22:03
Удары по НПЗ России не являются решающими, но сильно бьют по Путину - NYT
376
21:58
Зеленский и Трамп могут встретиться в Вашингтоне в пятницу, - FT
288
21:33
"Путин - загнанная в угол крыса": конгрессмен США оценил угрозу для НАТО со стороны России
495
21:14
Старт отопительного сезона: Минэнерго дали разъяснение, когда дадут тепло в дома
375
20:56
Левые освистали Трампа в Кнессете, их выгнали из зала: кадры реакции президента США
423
20:41
Нетаньяху не полетит на мирный саммит по Газе в Египте: в чем причина
340
20:18
Украинцев предупредили о задержках на границе с Польшей: в чем причина
273
20:15
Трамп подписал мирное соглашение по Газе
335
20:01
Трамп рассказал, как Уиткофф 5 часов проговорил с Путиным
393
19:54
Гороскоп на 14 октября: прогноз для каждого знака зодиака
675
19:35
В Украине сократили отопительный период: когда включат батареи
369
19:16
Нобель против Трампа: почему президент США не получил премию в этом году
326
18:57
"Ценовые качели" усилились: какая стоимость овощей на этой неделе
338
18:38
Гороскоп таро на неделю с 13 по 19 октября: чего ожидать каждому знаку зодиака
915
18:19
Ученые обнаружили новый тип диабета
337
18:00
Дожди и холод: какая погода ждет украинцев до конца недели
383
17:41
Медведев не смог успокоится и вновь пригрозил Трампу из-за Tomahawk
424
17:22
Доллар и евро дорожают: какой курс сегодня в обменниках
372
17:03
Четыре знака зодиака вскоре получат важное послание: кого ждут судьбоносные перемены
1.4т
16:44
Геологи обнаружили крупнейшее в мире месторождение золота
640
16:25
Война в Газе закончилась: все израильские заложники освобождены - Трамп
429
16:06
В стране может остаться 10-15 миллионов украинцев, - Милованов
1.1т
15:47
Обвал рынка криптовалют: что происходит сейчас
481
15:28
Названы самые популярные в Украине дизельные автомобили
565
15:09
Составлен рейтинг самых опасных стран Европы: куда не стоит переезжать
2.1т
14:50
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 13-15 октября
486
14:31
Польша уже давно готовится к войне с РФ, пока остальные страны "спали", - WSJ
455
14:12
Гороскоп на 13-14 октября для всех знаков зодиака: кому в эти дни стоит быть крайне осторожным
865
13:53
У берегов Франции всплыла российская подводная лодка с "Калибрами" на борту
682
13:34
В Украине могут снизить мобилизационный возраст до 23 лет: военный назвал причины
1.2т
13:15
Низкий урожай подсолнечника может вызвать резкий скачок цен на масло
386
12:56
Армия РФ несет огромные потери при минимальном продвижении на фронте в Украине, - Politico
426
12:37
В нескольких областях Украины ввели аварийные отключения электроэнергии
422
12:18
Ожидается сильное похолодание: какой будет погода в Украине на новой неделе
404
11:59
"Вся Восточная Европа будет в огне": военный назвал вероятную дату начала мировой войны
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie