Математики решили задачу, которой около 2500 лет

Задачу придумал греческий математик Анаксагор около 450 года до н. э.
18-02-2022, 12:17
Редактор: Илько Северин Илько Северин
Источник: Корреспондент

Математики решили задачу, которой около 2500 лет

Ученые Андраш Мате и Олег Пихурко из Уорикского университета и Джонатан Ноэль из Университета Виктории решили древнюю задачу "квадратуры круга", которую придумал греческий математик Анаксагор около 450 года до н. э. Об этом пишет Quantamagazine.

Суть задания состоит в одном вопросе - можно ли циркулем и линейкой построить квадрат, площадь которого равна заданной окружности.

Современные ученые преобразовали круг в квадрат, разрезав его на части.Отмечается, что этот процесс им удалось визуализировать и показать астрономическое число фрагментов.

Как известно, в 1882 году немецкий математик Фердинанд фон Линдеманн доказал, что решение квадратуры круга невозможно с помощью классических инструментов. А в 1925 году польско-американский математик Альфред Тарский изменил правила задачи, благодаря которым круг можно преобразовать в квадрат, разрезав его на конечное число частей, которые можно было бы переместить по плоскости и собрать в квадрат той же площади.

Действительно, круг пришлось разделить на не более чем 1050 частей. Но на тот момент это было невозможно доказать из-за отсутствия возможности визуализации.

Реклама
Читают сейчас: Повышение минимальной пенсии до 6000 гривень: эксперт ответил, реален ли план правительства.
Главное

Цены на топливо: сколько стоит дизель и бензин 23 апреля 243

На рынке топлива в Украине происходит умеренная стабилизация цен. На автозаправочных станциях больше не наблюдается ни стремительного роста, ни резкого падения стоимости топлива.
Статьи / Интервью в фокусе

Украинцы могут остаться без пенсий: выдержит ли пенсионная система давление войны и миграции, - BBC

Миллионы украинцев сомневаются, что в будущем будут получать пенсию. Сейчас в Украине насчитывается около 10,5 миллионов пенсионеров. Приблизительно такое же количество людей сейчас трудоустроено в Украине.
Мнения
Топ-новости
Спецпроект: Равные.UA

Больше чем тыл: как украинские женщины меняют правила игры в армии и бизнесе 374

Сегодня равенство в Украине — это не только про европейские ценности, но и про выживание и эффективность страны.
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама