Индексация пенсий с 1 марта: кого коснется повышение выплат

Сколько денег добавят
4-02-2022, 14:02
Редактор: Илько Северин Илько Северин
/ Источник: РБК

Индексация пенсий с 1 марта: кого коснется повышение выплат
2.9т

Плановую индексацию пенсий с 1 марта 2022 года проведут с коэффициентом 1,14. Но это не значит, что всем пенсионерам выплаты повысят на 14%.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на проект постановления Кабмина, обнародованный для обсуждения на сайте Федерации профсоюзов Украины (ФПУ).

Как отметили в пресс-службе Минсоцполитики, планируется индексировать:

  • страховые пенсии, назначенные до 2019 года. При этом сумма повышения будет не менее 100 грн, а средний размер повышения будет составлять около 500 грн;
  • пенсии военным (средний размер повышения будет составлять 700 грн);
  • минимальные размеры пенсий по инвалидности в результате аварии на ЧАЭС (средний размер повышения будет составлять 400 грн) и другие пенсии лицам с инвалидностью из числа ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

При этом около половины пенсионеров, которые подпадут под индексацию, получат повышение в размере 100 гривен.

Также планируется:

  • повысить минимальную пенсионную выплату для лиц со страховым стажем 30/35 лет и для лиц с инвалидностью І группы, до 2 300 гривен и установить минимальную пенсионную выплату для лиц со страховым стажем меньшей продолжительности на уровне 2 100 гривен;
  • установить минимальный размер государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью, лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью, которые получают государственную социальную помощь, на уровне 2 100 гривен;
  • увеличить помощь на каждого ребенка, который воспитывается в многодетной семье, до 2 100 гривен;
  • установить к пенсиям по обращениям, поступившим до 31.12.2021 включительно, которые не повышались с 01.03.2022, ежемесячную доплату в размере 135 гривен.
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Зарплаты, выплаты, пенсии: какие изменения ждут украинцев с 1 апреля.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В ОК "Восток" назначен новый командующий

Оперативное командование "Восток" получило нового руководителя. Им стал генерал-майор Виктор Николюк, который ранее руководил обороной Черниговщины
Статьи / Интервью в фокусе

Возвращение украинцев из-за границы: какие новые правила ждут мужчин в ближайшее время 647

Германия официально поддержала усилия Киева по сохранению мобилизационного и человеческого ресурса. Берлин совместно с украинскими властями уже разрабатывает механизмы, которые помогут украинским беженцам, в частности мужчинам призывного возраста, вернуться домой.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей