Введение локдауна по всей стране: отправят ли трудовые коллективы на "удаленку"

Статистика по коронавирусу в Украине ухудшается
27-01-2022, 09:42 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Введение локдауна по всей стране: отправят ли трудовые коллективы на "удаленку"
16.6т

Сообщения о переходе школ и вузов на дистанционное обучение уже с ближайшего понедельника, внезапный карантин в Верховной Раде и расширение "красных" областей в Украине заставили общественность заволноваться о новом локдауне.

Причем неясность ситуации придает тот факт, что нынешняя волна заболеваемости затронула целые коллективы даже несмотря на вакцинацию, что может заставить власть задуматься о более серьезных мерах по сдерживанию пандемии.

Некоторые эксперты и вовсе убеждены, что именно локдаун может стать тем самым инструментом экономии энергоресурсов, которых стране не хватает.

Одновременно с этим главный санитарный врач Игорь Кузин прогнозирует, что уже в следующем месяце ожидается до 59 тыс. новых случаев заболевания коронавирусом ежедневно.

Кто в локдаун уходит первым

Первым поводом для беспокойства стало заявление депутата Ярослава Железняка о том, что со следующего вторника Верховная Рада уходит на внеплановый карантин до 15 февраля по причине большого количества заболевших.

Таким образом, голосование за все ключевые законопроекты также переносятся. И это при том, что сами народные избранники только 24 января вышли с длительных каникул, которые продлились месяц.

Далее ситуацию обострило заявление Министерства образования, которое уже направило во все учебные учреждения страны официальные письма с рекомендацией перевести обучение на дистанционную форму сроком на две недели для школьников, и почти на месяц (с 27 января до 25 февраля) – для вузов.

Исключением стали детские сады, 1-4 классы школ и учреждения с военным профилем образования.

"Мне написали учителя, что постановления уже пошли по регионам, и что их всех будут отправлять по домам. Хотя в Киеве добрая половина школ – уже на карантине. А Верховная Рада объявляет, что они опять отдыхают. Я думаю, это предвестник. По сути все идет к тому, что вся страна окажется на три недели на локдауне", – комментирует UBR.ua председатель правления Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко.

Области возвращаются в "красные" зоны одна за другой

Поддерживает такое мнение и глава Всеукраинской ассоциации автостанций Игорь Житинский, который считает, что ухудшение статистики, а также перевод уже двух областей – Ивано-Франковской и Ровенской – в "красные", запустил внегласный процесс и для других 13 из "оранжевых" регионов.

Поэтому, вполне вероятно, что вскоре страна вернется к более строгим ограничительным мерам.

"Думаю, что технологически для них не проблема принять решение о локдауне. Вчера на брифинге (министра здравоохранения – ред.) озвучили данные по заболеваемости. А мы по своей сфере прекрасно понимаем, что очень часто бывает, что они могут принять решение, поставить в известность, а сам документ появится через 2-3 дня. Как у нас часто происходит: нормы вступают в действие якобы с такого-то числа, а мы эти нормы не видим", – уточнил он UBR.ua.

И хотя на сайте правительства подтверждения этому нет, эксперт уверен, что в принципе тут ничего афишировать не надо – если области переведут в "красные" зоны, то они автоматически попадают под жесткие карантинные ограничения.

Для транспортной сферы ситуация может оказаться критической, поскольку в этом случае может быть введена обязательная вакцинация водителей, и работать будет просто некому.

"Мы должны предвидеть неприятности. Как правило, если идет какая-то волна, то они есть. Молодые, здоровые – все поехали в Европу, потому что там платят больше и условия труда лучше. У нас остаются люди пенсионного возраста, у которых с вакцинацией "сложные отношения", – говорит Житинский.

В ресторанах и кинотеатрах паники нет

При этом в одной из наиболее уязвимых для жесткого карантина сфер – ресторанной – UBR.ua сообщили, что никакой паники на рынке нет, собственно, как пока и информации о локдауне – тоже.

"Вообще-то все считали, что ничего подобного уже не будет. И насколько я поняла, будут прекращены только занятия в школах. По нам ничего такого не слышали. Да, и у нас же официально даже в "красной" зоне можно работать, если все вакцинированы", – подметила в беседе с UBR.ua директор компании "Ресторанный консалтинг" Ольга Насонова.

Однако эксперт также не отрицает вероятности появления информации о новом локдауне так же внезапно, как и об "удаленке" в школах.

В кинотеатрах нам сообщили, что к локдауну не готовятся, поскольку официальной информации "сверху" о нем также не получали.

Скрытые мотивы

Эксперты не исключают, что возможный локдаун может носить не столько "медицинский" характер, поскольку в других странах ковидные ограничения, напротив, ослабляют. Ограничения могут ввести по причине того, что страна находится на пороге дефицита энергоресурсов для ее полноценного функционирования.

"В Украине локдаун вводят, когда нет газа, электроэнергии, угля и всего остального. У нас жесткий карантин используют политически – все что хочешь, но только не для того, чтобы уберечь украинцев от заболеваний", – убежден Олег Попенко, и приводит в пример, как полтора года назад спокойно проводились выборы во время массовых заболеваний по стране.

По его словам, все говорит о том, что Украина – в прямом энергетическом кризисе, причем купить электроэнергию на рынке в текущей ситуации также невозможно, поскольку все на "прайс-кэпах", а цена поднялась до 7 грн за кВт/ч. По газу ситуация не лучше.

"Мы получили 1,2 млрд евро макроэкономической помощи, но по нынешней цене газа – мы купим 1 млрд "кубов". При этом страна аварийно задерживала электроэнергию Словакии и Белоруссии, а Бурштынский энергоостров развернули в стороны объединенной энергосистемы Украины. В то же время заявление о том, что запущены все атомные энергоблоки – не соответствует действительности. Поэтому считаю, что возможный локдаун абсолютно никак не связан с коронавирусом", – заявил глава Союза потребителей коммунальных услуг.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:14
Альтернатив нет: Украине придется смириться с зависимостью от Starlink, - Politico
105
12:55
Эстония, Латвия и Литва готовят "Балтийскую линию обороны", - The Telegraph
174
12:36
"Бомбардировки продолжаются и продолжаются": Трамп прокомментировал атаки РФ на Украину
445
12:17
Заморозки и снег: синоптики дали детальный прогноз погоды на новую рабочую неделю
238
11:58
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 7 апреля
443
11:39
За год ситуация ухудшилась: где в Украине взятки требуют чаще всего
409
11:20
Мировые рынки летят в пропасть из-за Трампа, - Financial Times 
269
11:01
Специалист по долголетию назвал продукты, которые помогут дожить до 100 лет
301
10:42
Террор вместо перемирия: почему удары по Украине усилились
280
10:23
Похолодание продолжит влиять на погоду: где сегодня ждать дожди и снег
280
10:04
США могут выдвинуть ультиматум Украине относительно окончания войны, - The Telegraph
750
09:45
Более 50 стран обратились в Белый дом с просьбой начать переговоры по новым пошлинам
407
09:26
Гороскоп на 7 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
757
09:07
Инвесторы в панике: стоимость криптовалют резко пошла вниз
341
17:58
Республиканцы обеспокоены из-за влияния тарифов Трампа на экономику
648
17:36
Ушла из жизни звезда украинских фильмов актриса Таисия Литвиненко
776
17:14
Почему не стоит оставлять на ночь нож на столе: приметы
647
16:57
В Польше предостерегают Трампа от "исторической ошибки" в переговорах с РФ
563
16:43
"Меня Ангел спас", - киевлянин рассказал о ночной атаке
634
16:19
Где ждать снега и заморозков, а где будут дождь и "плюсы": прогноз на 7 апреля
743
16:03
Буданов спрогнозировал, что будет с путинской армией после завершения войны
891
15:56
Почему нельзя греть чай в микроволновке: ответ ученых
613
15:31
Стадион Шахтер в оккупированном Донецке зарос лесом
1.1т
15:09
Финансовый гороскоп с 7 по 13 апреля
14:58
Маск пошел против Трампа и заявил о необходимости торговли между США и Европой
944
14:41
Оккупантам в Херсонской области запретили пользоваться мобильными – партизаны
730
14:18
Россия изменила тактику ракетных ударов по Украине - Воздушные силы
567
14:01
Впервые после инаугурации: Обама и Харрис раскритиковали политику Трампа
868
13:57
Украинцев ожидает сильная магнитная буря: сколько будет продолжаться
1.1т
13:33
Усику бросил вызов непобедимый двукратный олимпийский чемпион, фанат Кличко
672
13:13
В Одессе вооруженный мужчина пришел в ТЦК "забрать сына" - СМИ
1.7т
12:56
В МИД Финляндии высказались о переговорах с РФ
665
12:43
Минобороны создает должности для помощи военным и их семьям
542
12:19
В ЦПД раскрыли детали нового фейка оккупантов
601
12:03
Если Орбан заблокирует продление санкций против РФ, то ЕС придется отдать Путину замороженные активы, - глава МИД Эстонии
1.3т
11:58
Гороскоп Таро с 7 по 13 апреля
1.9т
11:29
Ракетная атака России по Украине: Польша поднимала истребители
665
11:11
Россияне планировали парад победы на начало марта 2022-го, а посмотрите, где мы сейчас — генсек НАТО
973
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie