Новшества июня: что ждет украинцев в этом месяце

Кому пересчитают пенсии и как изменятся тарифы
1-06-2021, 15:44 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
Читати українською
Новшества июня: что ждет украинцев в этом месяце
2.5т

В июне в Украине завершится ВНО, в школах пройдут выпускные, привившимся начнут выдавать "ковид-паспорта", а для крупногабаритного транспорта введут летний режим передвижения по дорогам.

Читайте также о том, кому пересчитают пенсии и как изменятся тарифы на газ и электроэнергию в июне.

Цены на газ

Цена на газ по месячному контракту в июне у разных поставщиков варьируется от 7,88 грн до 12 грн за кубометр; годовых от 7,80 грн до 13,50 грн за куб.

Все эти цены - без учета доставки.

"Киевгаз" в июне, например, будет продавать топливо населению по 8,70 грн, но по области встречаются предложения и выше 12-ти гривен. Порядка десяти гривен за куб просят в Полтавской области, те же суммы в Одесской.

В среднем с учетом доставки конечная цена с июня составит 9,68-13,58 гривны за куб. А отдельным потребителям придется платить рекордные 15,19 гривны за куб.

Это почти вдвое дороже, чем украинцы платили за газ в последние месяцы отопительного сезона, когда Кабмин зафиксировал тариф на уровне 6,99 гривны (с доставкой было порядка 8,7 грн). Началось это подорожание еще с мая.

Цены на электроэнергию

До 30 июня в Украине продолжит действовать льготный тариф 1,68 гривны за киловатт. С 1 июля его планируют повысить.

Это уже второй виток повышения. Первый был в январе, когда отменили цену 90 копеек за первые сто киловатт.

Таким образом, июнь станет, судя по всему, последним месяцем, когда будут действовать "повышенные социальные обязательства", или ПСО, - по крайней мере, в нынешнем их виде..

Конечная стоимость электроэнергии для бытовых потребителей, по прогнозам правительства, должна составлять от 2,6 грн в Киеве - и до 4 грн за кВт⋅ч в Ивано-Франковской и Луганской областях. Это в среднем рост в два раза.

Пенсии

С 1 июня в Украине автоматически пересчитают пенсии для работающих пенсионеров. Это коснется тех, кому назначили пенсию не менее двух лет назад. Сумма пересчета будет зависеть от страхового стажа и зарплаты.

Covid-паспорта

В конце июня планируют начать выдавать так называем "ковид-паспорта" - сертификаты, которые будут содержать данные о вакцинации, тесты на COVID-19 и приобретенный иммунитет после болезни.

Такие сертификаты должны облегчить украинцам пересечение границы с ЕС (при условии вакцинации сертифицированной в Европе вакциной). Ожидается, что ковид-паспорта будут в цифровом и бумажном виде.

ВНО

В июне в Украине будет в разгаре сдача основной сессии ВНО (Внешнее независим оценивание). Выпускники будут сдавать пять тестов: украинский язык и литература (1 июня), история Украины (4 июня), физика (8 июня), биология (10 июня), химия (15 июня). Результаты по всем предметам должны объявить до 30 июня.

С 29 июня по 16 июля также пройдет дополнительная сессия ВНО. Участие в ней примут те, кто по уважительной причине не смог сдать тесты во время основной сессии.

После сдачи ВНО и получения результатов, уже с 1 июля абитуриенты смогут создать электронный кабинет и загрузить в него документы для поступления в вуз.

Евро-2021

11 июня начнется Чемпионат Европы по футболу, в который прошла сборная Украины. Турнир должен был состояться прошлым летом, но был перенесен на целый год из-за ковида.

В июне будут проходить матчи группового этапа Евро-2020. 13 июня сборная Украины сыграет с Нидерландами, 17 июня - с Северной Македонией, 21 июня - с Австрией.

В случае, если наша команда под руководством Андрея Шевченко выйдет в 1/8 финала, за выступлениями футболистов продолжим следить с 26 июня. Финал - 11 июля.

Выпускные в школах

После окончания основной сессии ВНО в школах планируют провести выпускные для 11-классников. Каждая школа может самостоятельно выбирать формат проведения выпускного с учетом карантинных ограничений.

Проводить выпускные не запрещено, но школы должны соблюдать дополнительные меры: по возможности ограничить количество участников, соблюдать дистанцию. Некоторые учебные заведения будут проводить торжественную часть на свежем воздухе, чтобы посмотреть на нее могли больше гостей.

Ограничения для грузовиков во время жары

С 1 июня в Украине начнут действовать сезонные правила для водителей крупногабаритного транспорта. На время, когда температура воздуха достигнет +28 и выше, грузовикам будет запрещено передвигаться по дорогам государственного значения в дневное время.

Это коснется транспорта с фактическим весом свыше 24 тонн и транспортных средств с нагрузкой на ось более 7 тонн.

Исключение будет действовать для грузовых автомобилей, которые перевозят опасные, быстро портящиеся грузы, живых животных и птиц, а также для автомобилей, которые связаны с предотвращением или ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций.

Переждать грузовики смогут на специальных площадках временной стоянки в полосах отвода
возле объектов дорожного сервиса.

Открытие аэропорта "Ужгород"

С июня восстановит полноценную работу международный аэропорт "Ужгород". Он не использовался для регулярных рейсов уже несколько лет после того, как истек срок соглашения со Словакией об использовании ее воздушного пространства для взлетов и посадок самолетов в Ужгороде. После того как такое соглашение было подписано, закарпатский аэропорт возобновляет работу.

Первый рейс "Киев-Ужгород" запланирован на конец июня. Его осуществит компания Windrose. Она планирует совершать три рейса в неделю (понедельник, среда и пятница).

При этом ранее президент Владимир Зеленский сообщал, что в ближайшие несколько лет будет построен полностью новый аэропорт в Закарпатской области, чтобы самолеты могли совершать посадку без захода на территорию соседних государств.

Выходные в июне

В июне в Украине будут два дополнительных выходных - на Троицу и на День Конституции.

Троица будет 20 июня, выходным будет и понедельник 21 июня. То есть украинцев ждут долгие выходные 19, 20 и 21 июня.

День Конституции - 28 июня. Это понедельник, он будет выходным. То есть следующий уик-энд также будет долгим - 26, 27 и 28 июня.

Всего в июне 20 рабочих и 10 выходных дней.

Погода в июне

В июне синоптики прогнозируют дождливую погоду в Киеве. Осадки будут идти часто, периодически с грозами. В первые два дня будет довольно прохладно - до +15 днем. Затем дневная температура будет на уровне +19...+24.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
РФ объявила "Мадяра" в международный розыск: Бровди иронично ответил
514
17:36
Финансовый гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
1.2т
17:14
В Судане боевики атаковали больницу и садик: 116 погибших, среди них - 46 детей
663
16:57
В Украину придут снег и мороз: названа дата похолодания
1.6т
16:43
Орбан обвинил Европу в подготовке к войне и заговорил о сотрудничестве с РФ
671
16:03
В Украине учредили новую награду "Громада-спаситель": кому посвящена
352
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
462
15:31
Президент Чехии: если Путин победит в Украине, мы все проиграем
633
15:09
Туск намекнул, что Навроцкий участвовал в мероприятии, оплаченном россиянами
532
14:56
Оккупанты ударили по плотине Печенежского водохранилища на Харьковщине: движение перекрыто
14:41
ГУР на Херсонщине взорвали авто с оккупантами, которые причастны к преступлениям в Буче
452
14:18
В районе Купянска россияне наладили свою логистику "через трубу" — Машовец
621
14:03
Украинские удары наносят России больше потерь, чем все мировые санкции, – Буданов
510
13:57
Переговоры по завершению войны России против Украины якобы уже выходят на финишную прямую
1.6т
13:33
Туск обратился к США: Европа - ваш ближайший союзник, а не проблема
490
13:13
Президент Словакии против финансирования оружия для Киева: "Это лишь продлевает конфликт"
585
12:58
Европа убеждает Зеленского не соглашаться на вывод войск из Донбасса, - Bloomberg
762
12:43
Билецкий создает Ветеранский корпус для всех подразделений Сил обороны
569
12:19
ВСУ выбили оккупантов из Тихого, что на Днепропетровщине
499
12:03
Маск, Рубио и Вэнс устроили истерику из-за ЕС
942
11:56
Саратов и Энгельс атаковали неизвестные дроны
447
11:29
США продадут Польше 250 БТР Stryker за символическую цену в один доллар
539
11:11
Орбан отправляет в Россию "большую бизнес-делегацию"
602
10:57
Пентагон изучает опыт Украины по автономным системам вооружения для своих ВС, - Хегсет
461
10:41
Россияне пытаются просочиться в северные районы Гуляйполя, ситуация напряженная, - военный
498
10:18
Польша исключена из дискуссий по завершению войны Украины с Россией, — СМИ
730
10:01
Китай посадил так много деревьев, что они повлияли на распределение воды
1.4т
09:56
Уже не дни, а недели: "Укрэнерго" о сроках восстановления энергосистемы после обстрела РФ
565
09:33
У Трампа сделали новое заявление о возможности мира между Украиной и РФ
773
09:09
"Будем мстить, дон, жестоко": Кадыров после атаки на Грозный объявил украинцам вендетту
1.9т
08:58
Во всех регионах Украины 7 декабря будет 3-4 очереди отключения света — Укрэнерго
379
08:36
Россияне сбросили бомбу на Белгород: часть города без света
716
08:14
Киберкорпус ГУР "положил" ведущую логистическую компанию РФ
570
17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
1.7т
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
637
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
677
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
668
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
732
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie