Субсидии не для всех: как изменили правила и кто лишится помощи

Также отменили комиссии, которые позволяли назначать субсидии в отдельных случаях
26-04-2021, 20:25 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Сегодня /
Читати українською
Субсидии не для всех: как изменили правила и кто лишится помощи
3.8т

Каждый год с 1 мая в Украине пересматривают перечень заявителей на коммунальные субсидии. Обычно это не означает ничего особенного – всего лишь стандартная процедура. Но не в этом году. Кабмин решил, что проверять претендентов на субсидии нужно тщательнее. Те, кто положил в банк крупную сумму под проценты или купил иностранную валюту, с субсидией могут попрощаться.

За что еще могут лишить помощи, узнавали новости "Сегодня". Текст самого постановления до сих пор не обнародован, а потому информацию о новых правилах назначения субсидий пришлось собирать по крупицам.

За что будут отбирать субсидии?

Наличие банковского депозита на сумму свыше 56 тыс. грн. Это сумма выше 25 прожиточных минимумов.

Но есть нюанс: в Украине действует закон о банковской тайне. То есть информация о депозитах должна быть закрыта для третьих лиц, объясняет глава комитета экономистов Украины Андрей Новак. Поэтому он считает инициативу Кабмина не только антисоциальной, но и нелегитимной с точки зрения права.

Покупка валюты, товаров или услуг на 50 тыс. гривен.

"Мы обнаружили, что за прошлый год 830 получателей субсидий купили валюты на 139,9 млн грн", – объяснил это правило замминистра финансов Роман Ермоличев.

Для справки: в Украине субсидии получают около 4 млн человек. Но из-за 830 недобросовестных лиц тщательно проверять всех. А значит, кого-то могут лишить государственной помощи. При этом совершенно не ясно, как будут отслеживать клиентов обменников – по закону, физлица могут обменивать валюту на 150 000 гривен без предъявления паспорта.

Поездки за границу. Деталей по этому пункту пока нет, а он настораживает едва ли не больше других, говорит министр соцполитики (2016-2019 гг.) Андрей Рева.

"У нас же есть государственная программа – лечение за рубежом детей. В том числе трансплантация. И что, если семья поехала, она не нуждается в субсидии?", – недоумевает бывший министр.

Другие проблемы

Есть еще одно нововведение: правительство отменило комиссии, которые позволяли назначать субсидии в отдельных случаях.

По подсчетам Андрея Ревы, только в Винницкой области в этот отопительный сезон из 36 тыс. субсидий через спецкомиссии назначили 19 тыс. То есть, если бы комиссий не было, все эти семьи получили бы отказ. Но у Кабмина другая логика – там уверяют, что комиссии все равно ничего не решают:

"Какие решения принимают комиссии? В основном это два аспекта. Первый: предоставление субсидий на сверхурочную площадь. Семья проживает в помещении больше норматива. Это почти половина комиссионных дел. Если мы принимаем эти решения автоматически – то зачем нам эти комиссии? Второй аспект: у родителей зарегистрированы, но не проживают дети или другие члены домохозяйства. Это и сейчас подтверждается документально, но параллельно каждое решение выносится на комиссию. Больше 300 тыс. случаев по стране. Мы просто на основании документов можем принимать решение, без рассмотрения комиссионных дел", – рассказал замминистра соцполитики Виталий Музыченко.

В Кабмине ужесточение правил объяснили многочисленными нарушениями. Их обнаружили в ходе верификации получателей субсидий. Чтобы не было таких злоупотреблений, чиновники решили более тщательно проверять заявителей.

"Люди, которые оформляют субсидию, в отдельных случаях после этого делают взносы в уставный капитал обществ или предприятий на суммы более 50 тыс. грн. То есть, на коммунальные услуги средств не хватает, а на уставные взносы – пожалуйста", – привел пример Музыченко.

А Андрей Рева уверен: ужесточение правил связано с тем, что на субсидии не хватает денег в госбюджете. Изначально программа финансирования предусматривала более 36 млрд грн. В январе сумму сократили до 35 млрд грн. В Минфине же уверяют, что больше ничего урезать не будут. Только говорят про очередное усиление адресности выплат.

Напомним, средний размер субсидий в Украине в марте вырос на 13,6% по сравнению с февралем, до 1686 гривен. Помощь на оплату коммуналки от государства получили 2,95 млн украинских семей. На это из госбюджета потратили 4,8 млрд гривен.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:56
Зеленский ответил, собирается ли он увольнять Залужного после публичной критики
118
20:41
Палиса получил звание бригадного генерала: что известно
105
20:18
Зеленский сменил главного переговорщика по вступлению Украины в ЕС
361
20:01
В РФ придумали новую страшилку о ядерной бомбе в Украине: Кремль уже взорвался угрозами
251
19:52
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
399
19:33
В Польше вступают в силу новые правила предоставления медицинских услуг: кто из украинцев потеряет право на бесплатную медицину
218
19:14
В украинских супермаркетах снова подорожало сливочное масло
234
18:52
РФ имеет право на "симметричный ответ": Медведев пригрозил ядерным ударом по Украине
360
18:31
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на начало весны
369
18:10
Теракт в Николаеве: что говорят очевидцы
438
17:49
Гороскоп таро до 1 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
392
17:30
Трамп настаивает на окончании войны РФ против Украины до 250-й годовщины независимости США, - Bloomberg
547
17:09
В ЕС уточнили, что будет с кредитом Украине на 90 млрд евро
454
16:50
На пятый год войны Британия объявила мощные санкции против РФ
426
16:31
В Украину идет похолодание: температура значительно снизится
757
16:08
Цена войны для России становится катастрофической, - The Economist
396
15:46
Павла Дурова в РФ подозревают в содействии терроризму
341
15:23
Биткойн рискует показать самый слабый результат с июня 2022 года
281
15:02
Зеленский призвал Трампа посетить Украину
399
14:39
1460 дней полномасштабной войны: как за годы изменились лидеры воюющих стран
362
14:17
Гороскоп на 24 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков
447
13:55
Россия уже теряет на фронте больше военных, чем вербует, - The Times
407
13:34
Российским солдатам не нужны визы: Медведев снова пригрозил Европе
527
13:15
В Украине подорожала валюта: какой курс предлагают банки и обменники
383
12:56
Делегация ЕС прибыла в Украину с "пустыми руками", - Politico
1.2т
12:37
Война в Украине вышла на новый уровень, - Financial Times
575
12:18
Температура повысится по всей стране: прогноз погоды до конца недели
443
11:59
Ученые назвали опасную для сна температуру в спальне
527
11:40
Денег нет, вскоре могут приостановить даже выплаты пенсий, - эксперт
713
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 24 февраля
575
11:02
Четыре года полномасштабной войны: получится ли в 2026-м достигнуть мира
412
10:43
Путин убеждает мир в "неизбежной победе" РФ в Украине, но это не так, - Foreign Policy
738
10:24
Теракт во Львове: что известно о подозреваемой
613
10:05
Осадки и таяние снега: прогноз погоды на сегодня
355
09:46
В "Укрэнерго" уточнили, как прекращение поставок электроэнергии из Словакии повлияет на энергосистему Украины
501
09:27
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
673
09:08
Взрыв в райотделе полиции Днепра признан терактом
403
08:57
Генералы отчитываются подростку: Ким Чен Ын доверил 13-летней дочери контроль над ракетным управлением
1.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie