Мобильные операторы списывают со счетов украинцев десятки миллионов

10-04-2019, 10:39 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Мобильные операторы списывают со счетов украинцев десятки миллионов
Один неверный клик – и ежемесячно счет будет сокращаться на 15-20 грн.
1.5т

В Украине около 100 млн грн ежегодно списывают с мобильных счетов за контент-услуги, на которые клиенты не давали свое согласие. Один неверный клик – и ежемесячно счет будет сокращаться на 15-20 грн.

OBOZREVATEL разобрался, как со счетов украинцев списывают миллионы и что может спасти ситуацию.

Главное:

  • "случайные" контент-услуги – одна из главных проблем рынка мобильной связи;

  • ежегодно на неосторожных кликах украинцев зарабатывают более 100 млн грн;

  • чтобы исправить ситуацию, необходимо внести изменения в действующие правила для операторов мобильных услуг.

Операторы пытаются заработать больше, а украинцы жалуются на списание средств

Украинские мобильные операторы зарабатывают в разы меньше, чем большинство их европейских коллег. Резко повысить тарифы не получится – клиенты перейдут на самые дешевые пакеты или просто поменяют SIM-карту. Но операторы нашли выход из ситуации: начали предоставлять пакеты услуг на 28 дней, а не календарный месяц; во все тарифные планы включили плату за интернет и начали агрессивно продавать контент-услуги.

К примеру, в конце разговора на экране телефона всплывает сообщение. "Активируйте услугу СМС-информирования…" и два варианта ответа: "отклонить", "принять". Нажав не глядя на второй вариант, вы разрешите каждую неделю списывать со счета 25 грн. А за эти деньги будут присылать сообщения с прогнозом погоды или сообщать в СМС результаты футбольных матчей.

А в некоторых ситуациях клиента просто ставят перед фактом. Мол, услугу уже подключили, а чтобы отклонить ее, необходимо отправить СМС по номеру. Некоторые подобные сообщения воспринимают как мошеннические, а тем временем деньги за услугу действительно списываются со счета.

"Пришла СМС-ка с неизвестного номера. Название какое-то со словом Books и стоимость – 15 грн/7 дней. И написано: "Для самостоятельного отключения отправьте слово СТОП на такой-то номер". Ну, я подумала, что сейчас отправлю слово СТОП, а окажется, что номер платный и с меня сразу все деньги спишут. А через месяц смотрю, действительно списало уже 60 грн! И никаких сообщений, что со счета спишут средства, не было!", – жалуется киевлянка Марина.

Главная проблема, рассказывает эксперт рынка Александр Мазуров, – зачастую такие услуги предоставляют контент-провайдеры. Операторы заключают с ними договоры, а уже они зарабатывают так, как могут.

"Действительно количество жалоб участилось, как минимум в пять раз за последние два года. В чем причина? Оператор это просто посредник. Он не создает эти контент-услуги. Подписывает соглашения с контент-провайдером, а тот зарабатывает, как может. Действительно всплывают блоки, кнопки на сайтах. Человек совершенно случайно может подписаться на ненужную услугу и заметить это через месяц или два", – рассказывает Мазуров.

То есть операторы, зачастую, отдают на "аутсорс" услугу, а уже третьи компании активно ее продвигают. Если же обратиться к самому оператору, он, чаще всего, добросовестно поможет отключить платное информирование, но деньги, разумеется, возвращать никто не будет.

"Мы оперативно реагируем на обращения наших клиентов и при необходимости предоставляем возможность отключения тех или иных услуг, в том числе и промо-меню и информационных SMS-рассылок", – пояснили в компании Vodafone.

Объем рынка контент-услуг – более 1 млрд грн (данные за 2017-й), рассказывает эксперт сектора IT и Телеком BRDO Игорь Самоходский. "Мы не можем точно определить, сколько из этого миллиарда – контент-услуги, которые подключены случайно. Но думаю, что это не менее 10%", – рассказывает эксперт.

То есть как минимум 100 млн грн ежегодно украинцы платят за те услуги, которые не собирались заказывать и о которых, возможно, даже не знают. Отстоять свои права клиентам мобильных операторов, отмечают в BRDO, крайне сложно. 9 из 10 абонентов – анонимны. SIM-карты покупают без паспорта, на свое имя не регистрируют. А потом, обращаясь к профильному регулятору с жалобой, получают ответ: вы анонимный клиент и не можете получить расшифровку по услугам. На этом все и заканчивается.

Как спасти ситуацию

Обязать всех украинцев регистрировать мобильные номера на свое имя можно, но ситуацию это не спасет. Решение может быть проще, рассказывает Игорь Самоходский. Сейчас Офис эффективного регулирования разрабатывает проект, который обяжет всех операторов мобильной связи предоставлять контент-услуги после двойного подтверждения.

"Нужно понимать, что сами по себе контент-услуги это нормальная практика. Во многих странах происходит саморегуляция, для нашей ситуации мы предлагаем ввести двойное подтверждение. То есть человек для заказа услуг должен будет дважды подтвердить, что собирается это сделать. Тогда случайно заказать будет сложнее", – рассказывают в BRDO.

Кроме того, в проекте пропишут: ежемесячно клиентам должно будет приходить сообщение с информацией о том, сколько они потратили на контент-услуги.

Чтобы нововведения вступили в силу, их должен согласовать профильный регулятор и Министерство экономразвития и торговли. После документ вынесут на заседание правительства. И если все пойдет по плану, новые правила заработают уже в мае.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
В Европе формируется новый военный альянс - вне НАТО, - аналитики
477
17:36
Легион "Свобода России" взорвал кадыровцев в тылу: детали рейда
1.1т
17:14
Большинство американцев считает, что политика Трампа не улучшила их жизнь — опрос
303
16:57
Bild узнал, когда будет готов Patriot для Украины за деньги Германии
377
16:43
Киберудар по "Газпрому": подробности от ГУР об атаке по монополисту РФ
363
16:19
СНБО проведет аудит исполнения решений Ставки — Умеров
372
16:03
Украинские дроны устроили в РФ транспортный коллапс: подробности
588
15:56
ВСУ разгромили штурм на город: Сырский раскрыл точку фронта, где уничтожен враг
763
15:31
Что никогда нельзя рассказывать ChatGPT: 7 тем для безопасности
586
15:03
"Видим самые большие угрозы": "Мадяр" рассказал, может ли война закончиться в 2025 году
769
14:58
Трагедия в роддоме: шестилетний ребенок "убил" новорожденного
14:41
Австралия уже передала Украине 49 танков M1A1 Abrams
468
14:18
Жара задержится только в нескольких областях
403
14:01
У Орбана сделали подлое заявление о войне в Украине
807
13:57
Палата представителей США одобрила продление военной помощи Украине
370
13:33
Сирия и Израиль договорились о прекращении огня, заявил спецпредставитель США
298
13:13
Трамп в разговоре с Зеленским предлагал Украине перейти в наступление, - WP
530
12:58
С начала года россияне оккупировали территорию размером почти с Люксембург — Bild
429
12:43
Трамп требует от Wall Street Journal 10 миллиардов долларов
471
12:19
Польша подняла в небо военную авиацию из-за ракетной атаки РФ по Украине
575
12:03
Уже восемь стран присоединились к инициативе по закупке американского оружия для Украины - СМИ
665
11:58
Россияне оккупировали еще один населенный пункт в Сумской области - DeepState
412
11:29
Российский патриарх "проклял" власть в Кремле - что произошло
2.3т
11:11
В Чехии запретили пропаганду коммунизма, нарушителям - суровое наказание
393
10:57
Свириденко рассказала, о чем уже успели договориться Украина и США
522
10:41
На шахте, подконтрольной Вагнеру, в ЦАР произошла стрельба: среди погибших - местные искатели золота
526
10:18
Тревога в Москве: третью ночь подряд раздаются взрывы
593
10:01
Путин отвергнет ультиматум Трампа и в худшем случае начнет мобилизацию, - Foreign Affairs
2.2т
09:56
На чьей стороне 19 июля будет фортуна: гороскоп
737
09:33
Китай и Россия готовят двойной удар: до глобального конфликта осталось 18 месяцев, - Bild
795
09:09
"С возрастающей силой": Медведев грозит сильнее бомбить Украину
975
08:58
В Украине прогнозируют мощный шторм
946
08:36
В Донецкой области ввели жесткий комендантский час
440
08:14
Трамп может передумать и снова оказать поддержку Путину — The Hill
898
22:57
Названы даты, в которые рождаются успешные люди
1.1т
22:43
Над Кинбурнской косой подняли украинский флаг - появились первые детали
22:19
В Украине может появиться аналог департамента, которым руководил Илон Маск
534
22:03
Китай хочет собрать Путина и Трампа на саммит в Пекине — The Times
605
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie