Редкий случай для Украины: во Львове сносят незаконную многоэтажку

4-04-2019, 15:17 / Автор: Ілько Северин
Редкий случай для Украины: во Львове сносят незаконную многоэтажку
В новостройке еще никто не успел купить ни одной квартиры
1.1т

Во Львове произошел весьма редкий для нашей страны случай, впрочем, с положительным окрасом. Незаконно построенную многоэтажку наконец начали сносить — спустя пять лет судебных тяжб! Подрядчики обещают закончить работы через два месяца. К счастью, в новостройке еще никто не успел купить ни одной квартиры.

Пока весь город обсуждает ЧП, "Сегодня" разобрались в истории процесса.

По словам директора юридического департамента мэрии Львова Гелены Пайонкевич, около пяти лет тому назад был выкуплен частный земельный участок, на котором находился обычный особняк.

"Он был снесен, и на его месте начали возводить семиэтажный дом. При этом строительство велось без внесения изменений в градостроительную документацию", — рассказала нам Гелена Пайонкевич.

После того, как о нарушениях стало известно управлению юстиции города, был подан иск, подкрепленный многочисленными жалобами людей, живущих по соседству со скандальной стройкой. По словам Пайонкевич, застройщик не согласен с решением судов и подал жалобу в кассацию.

"Несмотря на это, судебное решение вступило в силу, оно является обязательным к исполнению, поэтому уже начался демонтаж. То, что материалы находятся в кассационном суде, — это обстоятельство не преграда демонтажу. Сложно представить, что суд может запретить демонтаж. Ведь там — зона малоэтажной застройки. Кроме того, установлено, что исполнительные органы города не выдавали каких-либо документов".

В свою очередь, пресс-служба львовской мэрии на сайте горсовета опубликовала официальный отчет специалистов о состоянии дома.

"Дом находится в чрезвычайно неудовлетворительном состоянии. Дом должен быть снесен обязательно, потому как непригоден для дальнейшей эксплуатации. В фундаменте есть трещины, один из углов в аварийном состоянии — он наклонился, и в любой момент может произойти разрушение".

В мэрии подчеркивают, что опасаются того, чтобы дом не упал до того, как его демонтируют. Сносят незаконную стройку за счет городского бюджета. На это выделили более 2 млн грн. Львовские чиновники не исключают, что впоследствии застройщик компенсирует эти затраты.


Корреспонденты "Сегодня" пообщались с львовянами, которые проживают неподалеку от скандальной застройки. Жители улицы Лычаковской действительно обеспокоены.

"Нарушение на нарушении! Там даже нет полноценной централизованной канализации — в этом районе у многих частных домов нет "удобств". Но это частный дом, с двором, а не квартира на седьмом этаже!" — возмущенно сказал нам львовянин Игорь Максимюк, который в свое время проживал как раз в доме напротив этого дома.

И чиновники, и юристы на примере этой стройки предупреждают потенциальных покупателей недвижимости о том, что перед покупкой важно проверить документы не только на саму новостройку, но и на земельный участок, где построен дом.

"Я недавно едва не стала жертвой аферы. Мне предложили дешевую квартиру в новострое. Когда проверили вместе с юристом документы, оказалось, что дом построен на арендованном на 49 лет земельном участке. Такая сделка мне показалась сомнительной, я отказалась от покупки", — рассказала нам жительница Киевской области Екатерина Томилина.

Продать не успели. Начали строить более 5 лет тому назад

Построенное сносят редко

Несмотря на решения судов, на практике уже построенное сносят крайне редко. В Киеве, например, подлежат сносу как незаконно построенные около 70 объектов, в основном это целые жилкомплексы. Больше всего их на правом берегу в Шевченковском р-не столицы — 16, а самые скандальные — три ЖК в Днепровском р-не на Харьковском шоссе, где уже живут люди, но дома не приняты в эксплуатацию. Но за последние годы реально были демонтированы два объекта: это торговый центр на площади перед НСК "Олимпийский" в 2008 году и недостроенный жилой дом комплекса "Маргарита" на ул. Булгакова в 2016 году.

Напомним: ГБР разоблачила поставку огнестрельного оружия и боеприпасов из района боевых действий.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
16:03
В Испании резко подорожал популярный продукт, но ситуацию спасают поставки из Украины
12
15:56
В Виннице мужчина с ножом ранил военных ТЦК
22
15:31
Наступление РФ "забуксовало": The Telegraph пишет, что Украина сейчас в лучшей позиции
39
15:09
В Украине проснулись змеи: как не встретить ядовитых
62
14:58
В Ровенской области после суток поисков нашли мальчика, которій сутки пролежал в карьере с переломами
174
14:41
"Добро пожаловать в Цифровое сопротивление", - Дуров мобилизует россиян против ограничений
74
14:18
Иран сбил китайский ударный БПЛА, в войну могла вступить еще одна страна, – СМИ
174
14:01
Сокращение бюрократии и цифровой учет: Федоров заявил об изменениях в армии
96
13:57
Алчевский меткомбинат на оккупированной Луганщине остановлен после удара украинскими дронами
88
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
123
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
68
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
88
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
158
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
98
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
87
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
101
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
133
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
127
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
84
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
178
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
197
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
208
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
217
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
287
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
325
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
270
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
400
08:14
Больше, чем у Китая и США: как украинский резерв переписал рейтинг армий мира
566
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
689
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
533
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
650
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
409
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
509
Больше новостей