Украинцам установят новые тарифы на вывоз мусора

29-03-2019, 12:31 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцам установят новые тарифы на вывоз мусора
Правительство хочет заставить людей сортировать отходы
1.6т

Правительство узаконило практику применения различных тарифов на вывоз мусора, позволив муниципалитетам задирать цены, если отходы не просто вывозятся на свалку, а сортируются и перерабатываются. Соответствующее решение закреплено постановлением Кабмина, принятом 27 марта.

Чиновники полагают, что дифференцированная тарификация услуг по вывозу сортированного и несортированного мусора будет стимулировать людей и бизнес уделять больше внимания проблеме отходов. Что в итоге разгрузит полигоны и поставит страну на цивилизованные рельсы в этом вопросе.

Впрочем, говорят эксперты, мечты правительства и на этот раз могут оказаться несбыточными. Мало того, что никаких формул и критериев расчета тарифов они не разработали, так еще и выписанные в документе нормы носят преимущественно добровольный характер. К примеру, никаких обязательств сортировать мусор постановление не вносит.

«Расписан механизм, как вы можете сортировать бытовые отходы, но это лишь рекомендации. Также написали о том, что должен быть разный тариф для сортированных и не сортированных отходов. Но о том, какой он будет, кто его будет устанавливать и контролировать - нет ни слова. Все это просто пожелания: надо установить баки для раздельного сбора и собирать туда отдельную сырье по категориям. Насколько такие рекомендации помогут людям, вопрос риторический», — подметила в беседе с UBR.ua коммуникационный менеджер ОО «Украина без мусора» Ивана Давыденко.

Берут дорогую бумагу и стекло

В последние годы в Украине начали появляться компании, которые сами предлагали отдельно забирать со дворов отсортированные отходы. «За это берут меньшую плату или не берут вообще. Есть сортировочные заводы, они мусор продают как сырье. В Киеве много таких компаний. ПЕТ и стекло стоит денег, но контейнеры как правило принадлежат операторам, а не домам, все договоренности индивидуальны», — рассказал UBR.ua руководитель проекта Eco Smart Map Андрей Погребной.

А вот заработать на продаже отсортированного мусора заинтересованным компаниям практически нереально, говорят эксперты. «Компании, которые этим занимаются, забирают только самое «дорогое» сырье: стекло, бумагу, пластиковые бутылки. Экономят на всем и работают с большими партиями. Как они при этом выживают и сколько зарабатывают - не знаю, но обычно длится это недолго», — резюмировала Ивана Давыденко.

Закон исполнять не спешат

С 1 января, согласно закону «Об отходах», сортировать мусор обязаны все. Правка, которая запрещает захоронение на полигонах не переработанных бытовых отходов, была внесена в закон еще в 2012 году. Осенью в полную силу заработало Соглашение об ассоциации с ЕС, поэтому все законы, которые соответствуют европейским нормам, должны выполняться. Но это в теории.

На практике же все выглядит иначе: переработано и утилизировано около 5,8% бытовых отходов, из них: 2,71% сожжены, а 3,09% попали на заготовительные пункты вторичного сырья и мусороперерабатывающие заводы. Как видно, украинцы не спешат сортировать свой мусор. Сказывается и неподготовленность самих городов к сознательному обращению с мусором. Например, в Киеве работает единственный в Украине мусоросжигательный завод «Энергия» построенный еще в 1986 году.

«Нет механизма, как это реализовать. К сожалению, в Украине, где законы часто не выполняются, этот закон также выполнить невозможно, поскольку отсутствует инфраструктура для сбора, первичной и вторичной сортировки, для переработки и безопасного захоронения этих отходов», — рассказал UBR.ua председатель комитета ЖКХ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

Сортировать некому

Но и это не все. Даже принятая законодательная база прописана далеко не вся. Рамочный закон «Об управлении отходами» был раскритикован экспертами и общественностью при первом рассмотрении, и уже который месяц его носят по кабинетам Минприроды.

«Ситуация в Киеве такова: с 1 мая прошлого года была изменена структура тарифа на вывоз мусора. Если раньше жители платили за вывоз мусора с 1 м.кв., то сейчас, по формуле, составляющая тарифа идет за 1 человека, зарегистрированного в квартире. Увеличение суммы было незначительное, ориентировочно, если раньше в среднем жители в квартире 50 м.кв. платили 40-50 грн., то сейчас получается 25-27 грн. с одного жильца. Выходит, 75-100 грн. с квартиры», — говорит Попенко.

На сегодня тариф на вывоз и переработку мусора не соответствует инвестиционным ожиданиям, что и подтвердили итоги конкурса по переработке мусора, который объявила КГГА в августе 2018 года. На него так никто и не вышел. «Сейчас планируем объявить повторный конкурс, возможно с измененной документацией. В Киеве есть 5-6 компаний которые занимаются сортировкой мусора и не более. В общей части всего, что продуцирует Киев, они способны охватить не более 8-9% отходов. Все остальное утилизируется на полигонах», — резюмировал Попенко.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Берут все в свои руки: пять знаков Зодиака, которые доминируют в отношениях
585
17:36
ЕС выдвинул три контрпредложения к мирному плану США по Украине, - WP
803
17:14
Любовный гороскоп на неделю с 24 по 30 ноября
653
16:57
Почти 200 тысяч украинцев в США оказались под угрозой потери легального статуса беженцев — Reuters
651
16:43
СМИ рассказали о "мрачной" встрече министра США с послами НАТО по "мирному плану"
685
16:19
Российский генерал-"подрывник" Каховской дамбы возглавил миссию в Венесуэле, - Буданов
16:03
"Часть головоломки Трампа": эксперт объяснил, зачем США продвигают "мирный план" по Украине
354
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 24 по 30 ноября
796
15:31
Трамп может отменить лимит на численность ВСУ в мирном плане по Украине, - WP
739
15:09
"Ветер в Вашингтоне может измениться": и РФ, и Украина имеют причины идти к миру, - NYT
705
14:57
Келлог о мирном плане США: мы находимся в двух метрах от окончания войны
376
14:41
Гороскоп на неделю с 24 по 30 ноября
1.1т
14:18
Тайная встреча в Майами: Reuters узнало, как посланник Путина писал "мирный план"
680
14:01
В Тернополе СМИ нашли мужчину, который выносил людей из горящего дома после ракетного удара РФ
1.6т
13:58
В Вашингтоне протестующие требовали импичмента Трампа, в частности из-за Украины
439
13:33
Тимочко рассказал, ограничат ли США продажу оружия для Украины в случае сорванных переговоров
521
13:13
Россия с помощью мирного плана хочет разъединить Украину и США, - ISW
445
12:57
Орбан заявил, что ЕС должен «немедленно и безоговорочно» поддержать мирный план Трампа
513
12:43
В РФ фиксируют обвал экспорта вооружений, - разведка
485
12:19
Украинцы могут потерять до 50% пенсии: Гетманцев назвал причину уменьшения выплат
1.4т
12:03
В Конгрессе раскритиковали "мирный план" администрации Трампа для Украины
428
11:58
Рубио: США разработали мирный план с учетом предложений России и Украины
494
11:29
"Это просто не сработает": польский дипломат объяснил, почему "мирный план" США не остановит Россию
411
11:11
Трамп считает, что мирные намерения Зеленского — блеф, - Times
1.7т
10:57
Худшая погода - в западных областях: синоптик дала прогноз
361
10:41
Лидеры Европы готовят совместный визит к Трампу, - СМИ
465
10:18
Зеленский анонсировал срочный аудит государственных оборонных компаний
491
10:01
Операция "Мидас": в ГБР обнародовали предварительные результаты собственного расследования
614
09:56
Европейцы хотят изменить как минимум 4 пункта "мирного плана" Трампа, - Bild
542
09:33
Почему в одних областях свет всегда есть, а в других — темень: ответ "Укрэнерго"
908
09:09
Reuters о мирном плане: Украина на пороге самого тяжелого выбора за всю войну
548
08:58
В Московской области горит Шатурская ГРЭС
492
08:36
Орбан боится поражения на выборах и готовит экономику Венгрии к кризису, - Bloomberg
935
08:14
Одиозная республиканка, которая блокировала помощь Украине, уходит из Конгресса
1.3т
17:58
Еще не поздно: знаки зодиака, которых есть шанс разбогатеть до конца 2025 года
1.3т
17:36
Польша начала операцию по защите критической инфраструктуры после ЧП с железной дорогой
665
17:14
США позволили Венгрии достроить АЭС с помощью Росатома
585
16:57
Опоздал на встречу и ругался матом: FT раскрыло детали экстренной встречи в Киеве с посланником Трампа
14.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie