Как погода влияет на явку избирателей

25-03-2019, 18:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как погода влияет на явку избирателей
Помешает ли дождь выборам
1.1т

Кто станет президентом Украины, не в последнюю очередь зависит и от того, какой окажется погода в день выборов, причем как в первом туре (31 марта), так и во втором (21 апреля), если он понадобится.

В этом уверены опрошенные "Сегодня" политические эксперты, хотя степень влияния погодных факторов на явку избирателей они оценивают по-разному.


Фото: Сегодня


Если вспомнить, как люди ходили голосовать за президента в предыдущие 28 лет, начиная с 1991 года, то вне зависимости от того, проходили выборы зимой, весной, летом или осенью, в мороз или в жару, явка избирателей с каждым годом снижалась (см. инфографику). Также во 2-м туре обычно приходило голосовать меньше людей, чем в 1-м туре. Особняком стоит 2004-й год, когда, напомним, было жесткое противостояние между двумя кандидатами — Виктором Ющенко и Виктором Януковичем (в дополнительном, 3-м туре победил Ющенко). Тогда в 1-м туре голосовать пришло на 5% больше людей, чем в 1999-м (президентом на второй срок стал Леонид Кучма). Интересно, что выборы проходили в одну и ту же дату — 31 октября, и погода была примерно одинаковой. А вот во 2-м туре в 2004 году явка подскочила почти до 81%, несмотря на то, что было холодно и моросил дождь. На выборы нынешнего президента Петра Порошенко, выигравшего выборы в 1-м туре 25 мая 2014 года, пришли всего 60% тех, кто имеет право голосовать.

Мнение экспертов

Тем не менее политэксперты уверены: погода не последний фактор, влияющий на итоги выборов.

"Конечно, более важным является политическая мотивация избирателей. Если она запредельно высока, как было в 2004 году, то погода влияет мало, — рассказал нам политолог Владимир Фесенко. — Но сейчас уровень мотивации намного ниже, поэтому и явка будет ниже, на уровне 60% плюс-минус 5% в 1-м туре и около 55% во 2-м туре. Не придут второй раз голосовать многие из тех, чьи кандидаты отсеются. А вот погода прежде всего повлияет на молодых избирателей: они проголосуют, совместив выборы, к примеру, с прогулкой на свежем воздухе. Поэтому рискуют недобрать голосов те кандидаты, кого поддерживает молодежь и люди среднего возраста. А "старички" привыкли с советских времен ходить на выборы, поэтому погода ни их явке практически не сказывается".

Политэксперт Руслан Бортник, наоборот, считает погоду важным фактором, влияющим на количество пришедших на избирательные участки:

"Явка в 1-м туре будет 70—75%, точнее прогнозировать сложно, так как она очень зависит от погоды и качества работы избирательных комиссий. Например, будет хорошая погода, молодая семья зашла перед прогулкой проголосовать, а на участке — длинная очередь. Многие уйдут, и не факт, что они вернутся, когда очередь уменьшится. А в ненастье молодежь и вовсе может не дойти до избирательного участка. Не удивляйтесь, мол, дождичек помешал проголосовать, ведь у каждого кандидата из топ-10, по результатам опросов, около трети избирателей не определились, поэтому погода для них — важный фактор".

По мнению обоих экспертов, такая позиция людей связана с тем, что нет одного яркого кандидата, которому бы верили, и что многие устали от политиков, несмотря на заверения которых жизнь улучшается мало.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Трамп назвал причину пандемии COVID-19: заявление в ООН
380
22:43
Осень ворвется холодом с дождями: прогноз на 24 сентября
261
22:40
Репарационный займ: в ЕС готовят новый механизм помощи Украине за счет российских денег
1.2т
22:38
Украина при поддержке ЕС способна отвоевать всю свою территорию, - Трамп
198
22:19
Трамп раскритиковал ООН за "пустые слова"
277
22:03
Рубио объяснил, почему Трамп еще не ввел жесткие санкции против России
273
21:58
Противник перебросил на Херсонщину свежих штурмовиков: в ВСУ раскрыли планы врага
475
21:33
Трамп связал парацетамол с аутизмом у детей: в ВОЗ ответили
283
21:14
Три страны Африки немедленно выходят из Международного уголовного суда
366
20:56
Рютте заявил, что НАТО готово "напугать" Россию
335
20:41
В Молдове остановили трансляцию советской комедии: в РФ отреагировали
553
20:18
На Запорожской АЭС произошел десятый блэкаут: чем это грозит
378
20:01
"Россия несет ответственность за эскалацию": в НАТО впервые всерьез заговорили о статье 5
332
19:53
Гороскоп на 24 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
723
19:34
Западные дипломаты выражают беспокойство из-за монополизации власти в Украине, - Politico
447
19:15
В Украине кардинально изменится погода: когда возможны заморозки
298
18:56
Эти четыре знака зодиака вот-вот получат сильные знаки свыше
1.3т
18:37
Производители продуктов подняли цены: что в Украине особенно сильно подорожало
387
18:18
Памятник Кузьме Скрябину на Житомирщине вызвал волну критики
961
17:59
Кортеж Макрона в Нью-Йорке был заблокирован американской полицией из-за Трампа
396
17:40
До конца года российские дроны будут летать над любой страной Европы, - авиационный эксперт
424
17:21
После ударов украинских дронов топливный кризис в РФ обостряется, - Reuters
403
17:02
Заявление Трампа обвалило акции известной фармацевтической компании
479
16:43
Путин бросает вызов НАТО, проверяя терпение альянса, - FT
319
16:24
Предсказания, которые сбылись: слова каких провидцев заставляют верить в мистику
898
16:05
Украинские банки переходят на мгновенные переводы: платежи осуществляются за 2-5 секунд
422
15:46
Гороскоп на неделю по картам таро: кого впереди ждут интересные события
857
15:27
Удар ракетами по Одесской области: пострадал центр города Татарбунары
485
15:08
На польско-украинской границе поезд протаранил микроавтобус
373
14:49
Цены на газ в Европе: в следующем году возможен рост на 60% от текущих уровней
371
14:30
Названа страна ЕС, где украинцы скупают жилье
1.1т
14:11
Базовая социальная помощь: что это такое и кто может получить
519
13:52
Выступление Зеленского в ООН и встреча с Трампом: от этого визита не следует ждать чего-то особенного, - Reuters
636
13:33
На этой неделе представителей трех знаков зодиака ждут испытания
1.2т
13:14
Курс валют в обменниках: доллар прекратил рост
335
12:36
Характер погоды будет меняться: когда ударят осенние заморозки
391
12:17
Путин не снимает палец с ядерной кнопки, риск случайной войны растет, - The Telegraph
491
11:58
Мужчина около Белого дома навел лазерную указку на вертолет Трампа
417
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie