Вместо льгот дадут наличку: сколько заплатят и как ездить в транспорте

25-06-2018, 13:05 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Вместо льгот дадут наличку: сколько заплатят и как ездить в транспорте
Кто и как сможет пользоваться льготами
5.2т

Украинские льготники больше не смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом, показывая удостоверение. Теперь местная власть должна рассчитать, сколько денег нужно на каждого льготники, перечислить их на его счет или выдать наличкой. Тогда украинец с правом бесплатного проезда сможет сам оплатить поездку, или потратить деньги на свое усмотрение.

OBOZREVATEL разобрался, кто и как сможет пользоваться льготами на проезд в Украине после нововведений.

Неравные права: как платят льготы и что меняют

В Украине бесплатно пользоваться общественным транспортом может каждый третий. Среди льготников – 12 млн пенсионеров, участники боевых действий, дети до 6 лет, дети из многодетных семей и еще больше 10 категорий. Но далеко не каждый украинец, который имеет право ездить бесплатно, пользуется этой возможностью. Одни живут в селе, другие редко выходят из дома, а третьи вовсе предпочитают платить сами, чтобы не "выпрашивать" льготу у водителя.

Практически каждый месяц в разных городах Украины разгораются скандалы с водителями маршруток или автобусов, которые отказываются бесплатно провозить бойцов АТО. В общественном транспорте – 2-3 льготных места (10% от общего числа мест). И если они уже заняты, водитель имеет право отказать льготнику. Правда, проверить, действительно ли льготные места заняты, сложно. Поэтому каждый раз, заходя в общественный транспорт, льготникам приходится спрашивать у водителя разрешение.

В Кабинете министров приняли решение подобную систему менять. Соответствующее постановление утвердили еще два месяца назад, но сама монетизация льгот в лучшем случае заработает в этом месяце.Органы местной власти должны рассчитать, сколько поездок нужно каждому льготнику и какая ее средняя цена. Они же и будут оплачивать монетизацию.

Как говорится в постановлении правительства, до 20 числа каждого месяца на банковскую карту льготника должны переводить деньги, которых хватит как минимум на 30 поездок. Также деньги может приносить почтальон. Как разъясняет вице-премьер Павел Розенко: 30 – граница, которая позволит защитить права льготников. Но при этом местная власть, к примеру, может оплачивать и 50 поездок.

"Если местные органы власти правильно подойдут к этому вопросу, то монетизация льгот будет очень выгодна льготнику. Ведь, получив "живые" деньги на руки, льготники смогут пользоваться теми видами транспорта (например, маршрутными такси), которые сейчас не обеспечивают им льготный проезд", - цитирует Розенко пресс-служба ведомства.

"Если местные органы власти правильно подойдут к этому вопросу, то монетизация льгот будет очень выгодна льготнику. Ведь, получив "живые" деньги на руки, льготники смогут пользоваться теми видами транспорта (например, маршрутными такси), которые сейчас не обеспечивают им льготный проезд", - Розенко.

Деньги не будут целевыми, то есть потратить их можно будет по собственному усмотрению. Те, кто редко пользуется общественным транспортом, сможет расплатиться "льготными" деньгами в супермаркете.

Кто и сколько получит

Стратегическое решение о монетизации льгот уже приняли на уровне правительства. Но решать, когда и как менять систему, должна местная власть. Далеко не во всех городах готовы запустить "живые" льготы уже в этом году. Для этого придется наладить систему оплаты, собрать заявления с льготников о том, на какие банковские счета они хотят получать средства. Кроме того, в местном бюджете нужно предусмотреть на эти цели определенную сумму.

И несмотря на то, что в Кабмине надеятся, что 30 поездок – минимальная граница и местные власти будут ее увеличивать, в большинстве городов именно исходя из 30 поездок и рассчитывают сумму. К примеру, во Львовской области, "на руки" будут давать по 135 грн, заявила директор департамента соцзащиты облгосадминистрации Наталия Кузяк. По расчетам чиновников, этой суммы хватит на 30 поездок. Таким образом, стоимость одной поездки в общественном транспорте должна составлять около 4,5 грн.

Но если во Львовской области действительно может хватить 135 грн, то в Киеве, после повышения стоимости проезда до 8 грн, каждому льготнику придется выделить как минимум 240 грн. К слову, в столице окончательное решение по монетизации до сих пор не принято. "До конца года планируем провести монетизацию. Этим вопросом на сегодня занимается департамент транспорта", - заявили в КГГА.

В Винницкой области "на руки" льготники будут получать примерно 96,9 грн, в Донецкой – 106,8 грн, в Ровенской – 90 грн, в Черниговской – 112,5 грн. Согласно постановлению, сумму рассчитывают путем умножения как минимум 30 поездок на среднюю стоимость по области (или Киеву). Причем если средняя цена выросла, то и размер льготы должны пересчитать.

"В случае изменения стоимости одной поездки в городском коммунальном транспорте, установленной любым органом местного самоуправления на территории области (Киева), пересматривается средняя стоимость проезда в городском коммунальном транспорте в области (Киеве) и размер ежемесячной наличной выплаты со следующего месяца", - говорится в постановлении Кабмина.

К слову, в Украине льготу на проезд планировали монетизировать еще в 2015-м. Тогда в Министерстве инфраструктуры подсчитали – если разделить сумму, которую выделяют на льготу, на всех ее потенциальных получателей, получится всего лишь 47 грн в год.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:17
В Запорожье разоблачили схему незаконного завладения жильем умерших одиноких людей
130
17:48
Эти знаки зодиака столкнуться с периодом испытаний: кому будет непросто на текущей неделе
309
17:18
Доллар и евро дорожают: какие курсы в начале июля
206
16:49
Дефицит квалифицированных кадров: кого работодатели в Украине ищут прямо сейчас
292
16:20
В Украине увеличат сроки базовой общей военной подготовки
277
15:51
Вблизи Полтавы произошло землетрясение
242
15:22
Названы продукты, употребление которых может повысить кровяное давление
314
14:53
Названы три знака зодиака, которым обязательно повезет на этой неделе
862
14:24
Россия готовит массированные атаки дронами, - военный эксперт
355
13:55
Курс евро: почему валюта стремительно дорожает
381
13:26
Путин стремится отрезать Украину от моря, - Financial Times
566
12:57
Сценарий не предусматривает счастливого конца: "Живой Нострадамус" сделал новое предсказание
2.2т
12:28
Минимальная зарплата вырастет: сколько будут платить в ближайшие годы
563
11:59
Какому знаку зодиака повезет 1 июля: прогноз астрологов
632
11:31
Китай показал оружие, способное выводить из строя энергетические объекты
420
11:02
Украину накроет волна жары: как долго продержится "аномалия"
528
10:33
Трамп резко отреагировал на критику Маска
325
10:04
В Германии убили украинку с ребенком: кто признался в преступлении
817
09:36
Гороскоп на 1 июля: прогноз для всех знаков зодиака
749
09:08
Эксперты МВФ обновили прогноз продолжительности войны РФ против Украины
988
08:49
Проверки ТЦК: большинство инцидентов за июнь официально признаны ИПСО и фейками
587
08:25
Для этих знаков зодиака июль будет наполнен переменами
1.5т
08:02
Украинцы вскоре столкнутся с рядом реформ: что изменится с 1 июля
600
07:38
Погода порадует теплом: когда начнется настоящая жара
361
07:12
Украинцы удивили вопросами к чату GPT: что спрашивали
440
22:44
Гороскоп на 1 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
22:15
Цены на овощи и фрукты: что сколько теперь стоит
509
21:46
Трагедия с F-16: военный эксперт назвал вероятную причину падения самолета
6.1т
21:17
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет хорошая прибыль
1.5т
20:41
Пенсии в Украине: выплаты поднимут, но не всем
1.5т
20:13
Война в Украине затянется, она будет идти еще и в 2026 году, – CNN
946
19:44
В Украине дорожает сырная продукция: эксперты прогнозируют дальнейшее повышение цен
501
19:15
Кто "на выход": какие изменения в правительстве рассматривает Зеленский
917
18:46
Гороскоп таро на неделю с 30 июня по 6 июля: кого из представителей зодиакального круга ждет эмоциональный подъем
1.3т
18:17
Доллар теряет позиции к евро: что ждет американскую валюту дальше
959
17:47
Кого могут назначить новым послом Украины в США: что говорят источники
742
17:18
Доллар перешел к росту: сколько стоит валюта в обменниках
643
16:48
У чата GPT спросили, стоит ли уезжать из Украины сейчас
5.8т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie