Вместо льгот дадут наличку: сколько заплатят и как ездить в транспорте

25-06-2018, 13:05 / Автор: Ілько Северин
Вместо льгот дадут наличку: сколько заплатят и как ездить в транспорте
Кто и как сможет пользоваться льготами
5.2т

Украинские льготники больше не смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом, показывая удостоверение. Теперь местная власть должна рассчитать, сколько денег нужно на каждого льготники, перечислить их на его счет или выдать наличкой. Тогда украинец с правом бесплатного проезда сможет сам оплатить поездку, или потратить деньги на свое усмотрение.

OBOZREVATEL разобрался, кто и как сможет пользоваться льготами на проезд в Украине после нововведений.

Неравные права: как платят льготы и что меняют

В Украине бесплатно пользоваться общественным транспортом может каждый третий. Среди льготников – 12 млн пенсионеров, участники боевых действий, дети до 6 лет, дети из многодетных семей и еще больше 10 категорий. Но далеко не каждый украинец, который имеет право ездить бесплатно, пользуется этой возможностью. Одни живут в селе, другие редко выходят из дома, а третьи вовсе предпочитают платить сами, чтобы не "выпрашивать" льготу у водителя.

Практически каждый месяц в разных городах Украины разгораются скандалы с водителями маршруток или автобусов, которые отказываются бесплатно провозить бойцов АТО. В общественном транспорте – 2-3 льготных места (10% от общего числа мест). И если они уже заняты, водитель имеет право отказать льготнику. Правда, проверить, действительно ли льготные места заняты, сложно. Поэтому каждый раз, заходя в общественный транспорт, льготникам приходится спрашивать у водителя разрешение.

В Кабинете министров приняли решение подобную систему менять. Соответствующее постановление утвердили еще два месяца назад, но сама монетизация льгот в лучшем случае заработает в этом месяце.Органы местной власти должны рассчитать, сколько поездок нужно каждому льготнику и какая ее средняя цена. Они же и будут оплачивать монетизацию.

Как говорится в постановлении правительства, до 20 числа каждого месяца на банковскую карту льготника должны переводить деньги, которых хватит как минимум на 30 поездок. Также деньги может приносить почтальон. Как разъясняет вице-премьер Павел Розенко: 30 – граница, которая позволит защитить права льготников. Но при этом местная власть, к примеру, может оплачивать и 50 поездок.

"Если местные органы власти правильно подойдут к этому вопросу, то монетизация льгот будет очень выгодна льготнику. Ведь, получив "живые" деньги на руки, льготники смогут пользоваться теми видами транспорта (например, маршрутными такси), которые сейчас не обеспечивают им льготный проезд", - цитирует Розенко пресс-служба ведомства.

"Если местные органы власти правильно подойдут к этому вопросу, то монетизация льгот будет очень выгодна льготнику. Ведь, получив "живые" деньги на руки, льготники смогут пользоваться теми видами транспорта (например, маршрутными такси), которые сейчас не обеспечивают им льготный проезд", - Розенко.

Деньги не будут целевыми, то есть потратить их можно будет по собственному усмотрению. Те, кто редко пользуется общественным транспортом, сможет расплатиться "льготными" деньгами в супермаркете.

Кто и сколько получит

Стратегическое решение о монетизации льгот уже приняли на уровне правительства. Но решать, когда и как менять систему, должна местная власть. Далеко не во всех городах готовы запустить "живые" льготы уже в этом году. Для этого придется наладить систему оплаты, собрать заявления с льготников о том, на какие банковские счета они хотят получать средства. Кроме того, в местном бюджете нужно предусмотреть на эти цели определенную сумму.

И несмотря на то, что в Кабмине надеятся, что 30 поездок – минимальная граница и местные власти будут ее увеличивать, в большинстве городов именно исходя из 30 поездок и рассчитывают сумму. К примеру, во Львовской области, "на руки" будут давать по 135 грн, заявила директор департамента соцзащиты облгосадминистрации Наталия Кузяк. По расчетам чиновников, этой суммы хватит на 30 поездок. Таким образом, стоимость одной поездки в общественном транспорте должна составлять около 4,5 грн.

Но если во Львовской области действительно может хватить 135 грн, то в Киеве, после повышения стоимости проезда до 8 грн, каждому льготнику придется выделить как минимум 240 грн. К слову, в столице окончательное решение по монетизации до сих пор не принято. "До конца года планируем провести монетизацию. Этим вопросом на сегодня занимается департамент транспорта", - заявили в КГГА.

В Винницкой области "на руки" льготники будут получать примерно 96,9 грн, в Донецкой – 106,8 грн, в Ровенской – 90 грн, в Черниговской – 112,5 грн. Согласно постановлению, сумму рассчитывают путем умножения как минимум 30 поездок на среднюю стоимость по области (или Киеву). Причем если средняя цена выросла, то и размер льготы должны пересчитать.

"В случае изменения стоимости одной поездки в городском коммунальном транспорте, установленной любым органом местного самоуправления на территории области (Киева), пересматривается средняя стоимость проезда в городском коммунальном транспорте в области (Киеве) и размер ежемесячной наличной выплаты со следующего месяца", - говорится в постановлении Кабмина.

К слову, в Украине льготу на проезд планировали монетизировать еще в 2015-м. Тогда в Министерстве инфраструктуры подсчитали – если разделить сумму, которую выделяют на льготу, на всех ее потенциальных получателей, получится всего лишь 47 грн в год.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
20:18
Инструкторы НАТО в шоке от опыта украинцев: итоги учений в Британии
187
20:01
Вагон с людьми может стать "братской могилы": Флеш объяснил действия железнодорожников во время атак РФ
185
19:55
У Трампа есть только один вариант, чтобы разблокировать Ормузский пролив, – военный эксперт
206
19:36
Россия и Украина готовятся к новому этапу войны, – Bloomberg
249
19:17
В марте экспорт российского газа в ЕС существенно вырос, – Reuters
173
18:58
Кремль требует от Украины скорейшего принятия решения о выводе войск с Донбасса
372
18:39
Трамп после слов Рубио сделал важное заявление о выходе США из НАТО
346
18:21
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
2.9т
18:20
Туристы назвали самые ненужные вещи в отельных номерах: что раздражает больше всего
277
18:01
Украина с 1 апреля сократила импорт газа и прекратила его поставки, - СМИ
329
17:42
Пошлины Трампа: что изменила новая политика США
246
17:23
На АЗС зафиксирован скачок цен: на сколько подорожало топливо
368
17:04
В ЕС объяснили, почему ВСУ не должны выходить из Донбасса
452
16:45
Япония выделила Украине почти 1,3 млрд долларов: на что пойдут средства
331
16:26
Биткойн вернулся к росту после длительного обвала: сколько стоит монета сейчас
217
16:07
Авианосец и три эсминца: США срочно направляют на Ближний Восток более 6000 моряков, - AP
351
15:48
В Украине начинаются выплаты 1500 гривень: кто может претендовать на помощь
563
15:29
Стать незаметными для вражеских "глаз": армия США радикально обновила программу подготовки снайперов, – Forbes
354
15:10
В Киевской области нашли уникальную археологическую находку - часть кости мамонта
346
14:51
Китай испытал самый тяжелый транспортный беспилотник в мире
343
14:32
Российское командование определило для себя дедлайн для захвата Константиновки, - ВСУ
315
14:13
Идентификация пенсионеров: кого могут оставить без выплат
437
13:54
"Резерв+ сломали": что говорят в Минобороны
1.6т
13:35
В окружении Трампа возник "бунт" из-за войны в Иране, - The Telegraph
524
13:16
Зарплаты, выплаты, пенсии: какие изменения ждут украинцев с 1 апреля
475
12:57
Европейцев призвали больше работать из дома и меньше ездить на авто и летать самолетами
318
12:38
Рубио заявил о "финишной прямой" в войне с Ираном
312
12:19
Противники США потирают руки: Трамп проигрывает войну в Иране, не достигнув ни одной цели, – Foreign Policy
821
12:00
Блокировка интернета в РФ: Путин пытается отрезать россиян от мира, - NYT
566
11:41
В Крыму разбился российский Ан-26, погибли экипаж и пассажиры
438
11:22
ОАЭ может помочь США силой открыть Ормузский пролив, - WSJ
351
11:03
Курс валют в обменниках и банках на 1 апреля: сколько стоят доллар и евро
384
10:44
В ЕС пересматривают подход к временной защите для украинцев
453
Больше новостей