Железная дорога, авто, порты: украинские товары повезут по-новому

23-04-2018, 11:45 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Железная дорога, авто, порты: украинские товары повезут по-новому
В Мининфраструктуры разработали план развития перевозок
1.9т

Доставка грузов по территории Украины может стать дешевле и удобнее за счет организации единой системы перевозок всеми видами транспорта — так называемых мультимодальных перевозок. Во всяком случае, на это делают ставку в Мининфраструктуры при разработке плана развития перевозок — Стратегии стабильного развития логистики до 2030 года, которую собираются утвердить в конце апреля.

Речь идет о расширении возможностей перемещения груза по запланированному маршруту, без перегрузки (например, в одном и том же контейнере), но с использованием разных транспортных средств (наземных, водных, воздушных), чтобы как можно скорее доставлять товар заказчику. В том числе иностранному.

«Это будут конкретные нитки трафика с устранением узких мест. Например, ж/д узел в Ковеле, или паромная переправа в Черноморске, создание «сухого порта» под Львовом. Дальше будем обсуждать этот план с грузоперевозчиками, портами, УЗ и за полгода формализуем этот план», — сообщил UBR.ua замминистра инфраструктуры по вопросам евроинтеграции Виктор Довгань.

Пока соответствующие расчеты еще ведутся экспертами Всемирного банка, а потому насколько быстрее или дешевле можно судить только очень приблизительно.

«Например, по контейнеру, который доходит до стыка в порту Черноморск. Его доставку надо удешевить на $2 тыс., чтобы быть конкурентными с российским транзитом. По остальным маршрутам еще надо считать», — говорят в Мининфраструктуры.

Перевозка контейнера из Украины до Китая через Россию стоит $4,2 тыс. По так называемому новому «шелковому пути» $6,5 тыс.

Как правило, за всю мультимодальную перевозку несет ответственность одна логистическая (транспортная) компания. Если привлекаются и другие экспедиторы, то такая перевозка уже считается интермодальной. При этом возрастает количество оформляемых документов, растут издержки и могут возникнуть сложности при планировании маршрута.

Курс — на юг и запад

Чтобы ускорить и удешевить процессы логистики потребуется не только изменить пять законов (о ж/д транспорте, об автотранспорте, о внутренних водных путях и о перевозке опасных грузов), но и модернизировать инфраструктуру и упростить таможенные процедуры.

Поскольку более 40% украинского экспорта теперь отправляется в ЕС, первыми начнут устранять узкие места на западном направлении и припортовых регионах.

«Мы выделили отдельную дирекцию в рамках Одесской железной дороги, которая будет отвечать за взаимодействие припортовых станций с портами и стивидорами. Будет «единое окно» для решения всех вопросов по перевалке грузов», — рассказал глава ПАО «Укрзализныця» Евгений Кравцов.

Но для увеличения оборота грузов наши 13 портов надо углубить до 21 м, чтобы в них могли заходить суда условной вместимостью свыше 400 тыс. стандартных 20-футовых контейнеров (наиболее распространенные сейчас в торговых флотах). Первый проект в порту Южный (Одесская обл.) был реализован при помощи китайской China Harbour Engineering Сompany (CHEC).

Китайцы вообще принимают активное участие в модернизации нашей инфраструктуры, в том числе с учетом возможной реализации проекта «шелковый путь». За счет денег КНР ($330 млн) может быть построен мост через Днепр в Кременчуге, чтобы пустить транзитный транспорт в объезд города.

Правда на пути товаров из Азии в Европу еще много препятствий. Одно из них железнодорожно-паромный комплекс в Черноморске. В этом году Мининфраструктуры надеется найти инвестора для модернизации этого комплекса. Ожидается, что в 2018 году «Укрзализныця» отремонтирует второй паром (первый сдали в прошлом году) и переправа в Грузию через Черное море таки заработает.

Кроме того, планируется создать четыре терминальных комплекса на Днепре для доставки грузом речным транспортом, который, например, развивает компания «Нибулон».

«Пока в 2017 году по внутренним водным путям было перевезено всего 6,7 млн тонн грузов, что в 10 раз меньше того, что возилось по Днепру в 1990 году» — уточнил Виктор Довгань.

За 50 млн евро от Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в этом году отремонтируют шлюзы на Днепре и проведут дноуглубительные работы.

Поездом, машиной, самолетом

На западном направлении особое внимание будет уделено проектам с Польшей и Венгрией. В Ковеле собираются создать аналог белорусского терминального комплекса на ж/д переходе Брест-Малашевичи. От Ковеля до Польши всего 65 км, есть узкая европейская колея, которая требует реконструкции (нужно 10-20 млн евро). Также есть перегрузочные мощности.

«Мы бы хотели профинансировать это за счет денег ЕС на развитие партнерства с Восточной Европой. Сейчас идут активные переговоры с Еврокомиссией. Мы провели ряд переговоров с польскими и немецкими ж/д компаниями в отношении ее эксплуатации и привлечения пассажиропотока», — говорит Евгений Кравцов.

Проблема в том, что увеличение экспорта украинских товаров в Европу наши грузы перекрывают подходы к границе и не дают эффективно проводить транзит. Но строительство терминалов УЗ (в среднем $100 млн) не потянет. Железная дорога может только дать территорию и ж/д инфраструктуру.

Аналогичные перевалочные грузовые комплексы можно организовать на базе существующего узла в Чопе, и в Мукачево (с большим акцентом на пассажирское движение). Их важность возрастет после открытия Бескидского тоннеля.

То же касается строительства автодорог. Глава «Укравтодора» Славомир Новак заявил, что к 2022 году все областные центры Украины должны быть связаны отремонтированными и новыми дорогами. За 5 лет Укравтодор направит на ремонт и содержание дорог 300 млрд грн. В частности, в 2018 году — 33,5 млрд грн, в 2019 году — 45 млрд грн.

Главный вопрос, где взять деньги на все эти проекты. Так, по словам замминистра инфраструктуры Юрия Лавренюка, сейчас первоочередными вопросами являются финансирование, стадия готовности проекта, и ситуация с документацией по землеотводу.

Например, для финансирования Большой кольцевой дороги вокруг Киева пока рассматривается три варианта: за счет бюджетных денег, за счет привлечения международных инвесторов или на условиях концессии.

По словам сооснователя Союза украинских предпринимателей (СУП) Марии Барабаш, несмотря на избыток свободных денег в мире (порядка $1 трлн) инвесторы хотят видеть готовое инвестиционное предложение. Поэтому пока украинскую инфраструктуру кредитуют международные организации, такие как ЕБРР.

Наиболее перспективным по части развития выглядит авиатранспорт, который также будет участвовать в интермодальных грузовых перевозках. Планируется создать семь перевалочных комплексов в Борисполе, Львове, Одессе, Харькове, Запорожье и Гостомеле. Но и здесь главная проблема, как признает Виктор Довгань, финансирование всех этих проектов.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
07:36
В РФ пригрозили "ядеркой" Польше
74
07:14
Как не угробить телефон, если начал тормозить: хитрый лайфхак
308
23:11
Кому из Зодиаков сказочно повезет: названы избранники мая
889
22:57
Путин нелегитимный президент РФ: резолюция Европарламента
480
22:43
Германия обещает не выдворять украинцев с недействительными паспортами
360
22:19
В РФ снова заявили о планах Польши "забрать Львов": в Варшаве ответили так, чтобы услышали в Москве
890
22:03
В Украине пройдут дожди и грозы: где понадобится зонт
448
21:58
На Херсонщине двое оккупантов совершили массовое убийство: среди жертв - мирные люди и трое военных РФ
709
21:33
Почему дорожает доллар: в НБУ назвали причины
428
21:14
Будут ли украинцам раздавать повестки за границей: заявление Минобороны
459
20:56
Папа Римский обратился к Путину
725
20:41
Кто из мужчин может получить паспорт за границей: перечень категорий
788
20:18
США тайно выделили Украине ракеты ATACMS под новую стратегию: подробности
525
20:01
"Что-то" ударило в космосе по китайской орбитальной станции "Тяньгун": есть повреждения
869
19:53
Гороскоп на май: что звезды приготовили знакам зодиака
914
19:35
В ряде областей ожидаются дожди: прогноз погоды на завтра
525
19:17
Вслед за Польшей и Литва захотела "помочь" Украине в возвращении мужчин призывного возраста
508
18:59
Главное пасхальное блюдо: какие сейчас цены на паску
438
18:41
Эти два знака зодиака в конце апреля могут совершить резкий рывок в карьере
1.1т
18:23
На юге Украины выпал "грязный" дождь: есть ли опасность здоровью
593
18:06
В Минобороны уточнили, будут ли ТЦК выдавать повестки за рубежом
458
17:48
Рада отклонила законопроект о пенсионной реформе и накопительной пенсии
564
17:30
В пункте сбора металлолома произошел взрыв: известно о двух погибших
663
17:12
В Киеве под зданием ТЦК заметили очередь
1.3т
16:54
США передали Украине более 100 дальнобойных ATACMS, - NYT
502
16:36
Подробности взрыва в Николаеве: что произошло со спасателями
795
16:18
Изъятие авто на нужды ВСУ: как будет проходить процедура
16:00
Астрологи назвали знаки зодиака, в жизни которых вот-вот наступит "белая" полоса
1.7т
15:42
Выплаты переселенцам: Минфин определил критерии проверки
712
15:24
Генконсульство Украины в Люблине возобновило выдачу паспортов: кто сможет получить документ
485
15:07
Двум знакам зодиака стоит быть готовыми к испытаниям судьбы в конце апреля
887
14:49
Пылевые бури в Европе: ситуация будет только ухудшаться
532
14:31
США уже передали Украине ATACMS, - посол
402
14:13
Девальвация гривны: эксперт указал на причины роста курса доллара
468
13:55
Ограничения по консульским услугам за границей: как украинцы могут получить новый документ
584
13:37
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
681
13:19
В Киеве резко вырос спрос на загранпаспорта
442
13:01
В администрации Байдена скептически оценивают шансы Украины на победу – Politico
838
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie