Американский сервис такси Uber придет в Украину

8-12-2015, 13:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Американский сервис такси Uber придет в Украину
3.2т

В Украине таки появится американский сервис такси Uber, который уже неоднократно делал попытки попасть на наш рынок. Мининфраструктуры провело встречу с его представителями, а на самом сервисе даже появился раздел «Киев». Но представители отечественных такси категорически против конкурента. 

Uber работает в 57 странах мира и отличается тем, что предлагает более низкие тарифы. Из-за этого в Европе даже были бунты таксистов, требующих запретить этот ресурс, который демпингует, не платя налоги. Суть сервиса в том, что стать таксистом в компании может любой автолюбитель без лицензии. А плату они берут безналом. Причем 80% от заработанного принадлежит водителю, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на vesti-ukr.com

Замминистра инфраструктуры Владимир Омельян уже сообщил о том, что прошла встреча с представителями компании Uber. «Встретились с компанией Uber. Предметный разговор и полное понимание», — написал на страничке в фейсбуке Омельян. 

Украинские таксисты нервничают. «Они поломали уже не один рынок такси. Этот сервис успешен там, где поездка стоит дорого, где компании должны получить много лицензий. А наши чиновники противоречат сами себе — хотят вывести такси из тени, но в то же время встречаются с Uber», — говорит «Вестям» председатель Украинской таксомоторной ассоциации Андрей Антонюк.

И действительно: по сути, на нашем теневом рынке новый сервис не будет ничем отличаться от большинства имеющихся, где диспетчеры сидят на кухне и принимают звонки, а таксистом может работать кто угодно и на какой угодно машине. У самих таксистов мнение разделилось.

«Я подумаю, если эта компания предложит мне более выгодные условия, то пойду туда работать. Единственное, что меня смущает — нужно устанавливать счетчик. Если за их счет — вообще вопросов нет», — говорит таксист Николай. «Я много слышал об этой компании, говорят, против них в Европе таксисты выступают. Не знаю, если они будут вести себя агрессивно, демпинговать, то и тут им могут бока помять», — прогнозирует таксист Валерий К.

В то же время в ближайшее время в парламентском комитете собираются рассмотреть законопроект о такси, разработанный депутатами от Блока Петра Порошенко и «Народного фронта». Его суть как раз в том, чтобы ввести для рынка такси хоть какие-то правила.

Например, законопроект предлагает урегулировать понятие «диспетчерская». Согласно проекту, это должен быть офис в нежилом помещении, специально оборудованные места. Кроме того, должна быть введена плата по таксометру, обязательные шашечки и спецфонарики — красные, если машина с пассажирами, и зеленые, если свободна. Водители должны иметь лицензии, а стоять исключительно в специально отведенных местах. 

«Плюсов у этого закона мало, он направлен на то, чтобы перераспределить рынок и существенно повысить цену проезда. Инициаторы закона не скрывают это, и если эти правила вступят в силу, то такси подорожает в 10 раз», — считает транспортный эксперт Александр Кава.

Впрочем, собственник одного из немногих легальных такси Александр Круликовский уверяет, что страхи преувеличены. По его словам, тарифы всем придется поднять, но не настолько, чтобы такси стало совсем недоступным. В его компании тарифы выше, чем у нелегалов на 15–20%.

«Я за то, чтобы был нормальный закон по такси. Главное, чтобы его исполняли. И сейчас все таксисты должны иметь лицензии. А на самом деле всего 5% такси ездят с документами. У остальных жены сидят на кухнях и принимают заказы. Ни парка авто, ни медпроверки, ни счетчиков — ничего нет. В результате у нас по дорогам людей возят раздолбанные  авто с хамами-водителями, которые ни за что не отвечают. Это разве европейский сервис?» — говорит таксист Андрей Коваленко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Лавров обратился к США из-за захвата судна "Маринера" — что просит
426
22:43
Зима ударит по всей стране: прогноз на 8 января
244
22:19
Министры Дании и Гренландии просят о срочной встрече с Рубио относительно будущего Гренландии — The Guardian
310
22:03
Трамп рассказал, как единолично спас Украину
322
21:58
Пока непонятно, готовы ли партнеры дать сильный ответ на повторную войну России — Зеленский
283
21:33
Могут ли Россия и Китай похитить президентов Украины и Тайваня: анализ эксперта
419
21:14
"Венесуэльский сценарий" с Кадыровым может заставить Путина задуматься, - Зеленский
228
20:56
Армия Украины сможет использовать новый наземный дрон: что о нем известно
281
20:41
Зеленский хитро ответил на вопрос о новой должности для экс-министра Кулебы
340
20:18
Одна из стран "Коалиции желающих" отказалась отправлять войска в Украину
438
20:01
"Очень важный вопрос": Зеленский признался, чем будет заниматься Буданов в ОП
368
19:55
Гороскоп на 8 января: прогноз для каждого знака зодиака
649
19:36
Путин во время богослужения заявил о "святой миссии" в Украине
677
19:17
Снег и дожди: синоптик предупредила об усложнении погодных условий 8 января
318
18:58
Цены на золото и серебро снизились на фоне роста доллара, - Reuters
302
18:39
В Киеве у начальника отдела районного ТЦК требовали $100 тысяч
506
18:20
УЗ запускает платный интернет в поездах
308
18:01
США отказались подписать коммюнике "коалиции желающих" по миротворцам в Украине, - Politico
489
17:42
В Украине изменился размер дохода для получения льготы
514
17:23
Трамп велел передать миллионы баррелей венесуэльской нефти в США
574
17:04
Астрологи назвали знаки зодиака с особенно слабым иммунитетом: кто часто болеет
544
16:45
Ситуацию во Львове с отключением от электроэнергии больниц проверят, - Свириденко
336
16:28
США захватили российский танкер в Атлантике
510
16:26
Снегопады в Украине: популярный курорт Трускавец превратился в зимнюю сказку
333
16:07
В "Укрэнерго" уточнили, грозят ли украинцам массовые отключения света из-за морозов
463
15:48
Курс валют в обменных пунктах: что происходит с долларом
505
15:29
Украинец в Дании порылся в мусорнике и показал, какие продукты можно там найти
2.3т
15:10
Канада может разместить свои войска в Украине в составе многонациональных сил
359
14:51
Гороскоп на 7 января по картам таро: для кого этот день окажется благоприятным
446
14:32
Вспышка гриппа: врачи фиксируют резкий рост заболеваемости
355
14:13
Гарантии безопасности: США возьмут на себя мониторинг прекращения огня, - FT
352
13:54
Киев сковала гололедица, по городу стало трудно передвигаться
373
13:35
Воздушная атака на Днепр: что известно о последствиях
418
13:16
В Киеве утром произошло масштабное ДТП с участием 13 автомобилей
404
12:57
Декларация о намерениях по созданию многонациональных сил: что не так с гарантиями безопасности
384
12:38
Цена на газ, свет и воду: какие коммунальные тарифы могут вырасти в 2026 году
416
12:19
Администрация Трампа обсуждает "ряд вариантов" приобретения Гренландии, - CNN
332
12:00
Тысячи французских солдат могут быть направлены в Украину, - Макрон
458
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie