Американский сервис такси Uber придет в Украину

8-12-2015, 13:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Американский сервис такси Uber придет в Украину
3.2т

В Украине таки появится американский сервис такси Uber, который уже неоднократно делал попытки попасть на наш рынок. Мининфраструктуры провело встречу с его представителями, а на самом сервисе даже появился раздел «Киев». Но представители отечественных такси категорически против конкурента. 

Uber работает в 57 странах мира и отличается тем, что предлагает более низкие тарифы. Из-за этого в Европе даже были бунты таксистов, требующих запретить этот ресурс, который демпингует, не платя налоги. Суть сервиса в том, что стать таксистом в компании может любой автолюбитель без лицензии. А плату они берут безналом. Причем 80% от заработанного принадлежит водителю, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на vesti-ukr.com

Замминистра инфраструктуры Владимир Омельян уже сообщил о том, что прошла встреча с представителями компании Uber. «Встретились с компанией Uber. Предметный разговор и полное понимание», — написал на страничке в фейсбуке Омельян. 

Украинские таксисты нервничают. «Они поломали уже не один рынок такси. Этот сервис успешен там, где поездка стоит дорого, где компании должны получить много лицензий. А наши чиновники противоречат сами себе — хотят вывести такси из тени, но в то же время встречаются с Uber», — говорит «Вестям» председатель Украинской таксомоторной ассоциации Андрей Антонюк.

И действительно: по сути, на нашем теневом рынке новый сервис не будет ничем отличаться от большинства имеющихся, где диспетчеры сидят на кухне и принимают звонки, а таксистом может работать кто угодно и на какой угодно машине. У самих таксистов мнение разделилось.

«Я подумаю, если эта компания предложит мне более выгодные условия, то пойду туда работать. Единственное, что меня смущает — нужно устанавливать счетчик. Если за их счет — вообще вопросов нет», — говорит таксист Николай. «Я много слышал об этой компании, говорят, против них в Европе таксисты выступают. Не знаю, если они будут вести себя агрессивно, демпинговать, то и тут им могут бока помять», — прогнозирует таксист Валерий К.

В то же время в ближайшее время в парламентском комитете собираются рассмотреть законопроект о такси, разработанный депутатами от Блока Петра Порошенко и «Народного фронта». Его суть как раз в том, чтобы ввести для рынка такси хоть какие-то правила.

Например, законопроект предлагает урегулировать понятие «диспетчерская». Согласно проекту, это должен быть офис в нежилом помещении, специально оборудованные места. Кроме того, должна быть введена плата по таксометру, обязательные шашечки и спецфонарики — красные, если машина с пассажирами, и зеленые, если свободна. Водители должны иметь лицензии, а стоять исключительно в специально отведенных местах. 

«Плюсов у этого закона мало, он направлен на то, чтобы перераспределить рынок и существенно повысить цену проезда. Инициаторы закона не скрывают это, и если эти правила вступят в силу, то такси подорожает в 10 раз», — считает транспортный эксперт Александр Кава.

Впрочем, собственник одного из немногих легальных такси Александр Круликовский уверяет, что страхи преувеличены. По его словам, тарифы всем придется поднять, но не настолько, чтобы такси стало совсем недоступным. В его компании тарифы выше, чем у нелегалов на 15–20%.

«Я за то, чтобы был нормальный закон по такси. Главное, чтобы его исполняли. И сейчас все таксисты должны иметь лицензии. А на самом деле всего 5% такси ездят с документами. У остальных жены сидят на кухнях и принимают заказы. Ни парка авто, ни медпроверки, ни счетчиков — ничего нет. В результате у нас по дорогам людей возят раздолбанные  авто с хамами-водителями, которые ни за что не отвечают. Это разве европейский сервис?» — говорит таксист Андрей Коваленко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Умерла Кэтрин О'Хара - звезда культового фильма "Один дома"
252
22:43
Украинцы не доверяют Трампу: опрос показал рекордный негатив
292
22:19
Россияне приватно "извинились" за удар по поезду на Харьковщине, - NYT
329
22:03
Кто такая Тина: на Олимпиаде-2026 это имя будет звучать чаще всего
223
21:58
Макрон сказал Зеленскому, что будет вынужден отпустить задержанный танкер РФ
443
21:33
Посол США при НАТО Уитакер ответил, когда решится вопрос с Донбассом
372
21:14
Бензин в РФ дороже американского: в 2026 году разрыв будет только расти
299
20:56
Газ в феврале подорожает для некоторых украинцев: поставщики показали новые тарифы
381
20:41
Иран назвал условия для возобновления переговоров с США
335
20:18
Украинский фронт превратился в "тушение пожаров", РФ прорывает слабые места, - NYT
558
20:01
Армия не понадобится: экс-глава "Укрэнерго" рассказал, как РФ с легкостью создаст коллапс в Европе
806
19:55
Гороскоп на 31 января: прогноз для каждого знака зодиака
608
19:36
Физиотерапевт сделал неутешительный прогноз по состоянию здоровья Трампа
1.3т
19:17
Зарплаты в Украине стремительно выросли: новые данные Госстата
450
18:58
Украинцев ждет значительное ухудшение погоды, - синоптик
347
18:39
Астрологи назвали четыре знака зодиака, которым повезет в феврале
460
18:20
Украина технически будет готова к вступлению в ЕС в 2027 году, - Зеленский
364
18:01
Больше половины граждан Венгрии считают, что Орбан "устал" от должности и должен уйти
17:42
Курс доллара и евро до конца зимы: на что рассчитывать украинцам
375
17:23
Резкое похолодание на выходных: на сколько градусов снизится температура воздуха
361
17:04
До 1 февраля РФ не будет бить по Украине: Кремль сделал новое заявление
476
16:45
У трех знаков зодиака в ближайшие дни многое изменится: кто в списке
1.1т
16:26
Трампу представили несколько расширенных сценариев ударов по Ирану, - NYT
330
16:07
УЗ ограничила движение между Днепром и Запорожьем
348
15:48
Туристов предупредили о мошеннических схемах, которых стоит опасаться
411
15:29
В ЕС назвали сроки, когда Украина получит первые деньги из кредита на €90 миллиардов
350
15:10
Встречу Украины и РФ в Абу-Даби 1 февраля могут перенести, - Зеленский
457
14:51
Гороскоп на 30 января по картам таро: для кого этот день будет удачным
466
14:32
Украина готова к деэскалации: главные заявления Зеленского для СМИ
528
14:13
В НАТО стартовали крупномасштабные учения, но без США
321
13:54
Биткойн дешевеет: сколько сейчас стоит самая популярная криптовалюта
370
13:35
Зеленский дал задание Федорову разобраться с "бусификацией"
956
13:16
Валюта подешевела: какой курс доллара и евро 30 января
424
12:57
"Пусть приезжает": Зеленский пригласил Путина в Киев
525
12:37
Главные пророчества Нострадамуса на 2026 год: что ждет человечество
1.1т
12:18
Какому знаку зодиака повезет 30 января: прогноз астрологов
527
11:59
Энергетическое перемирие: Украина готова к деэскалационным шагам, - Зеленский
411
11:40
В КГГА уточнили, сколько домов Киева еще без отопления
335
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie