Американский сервис такси Uber придет в Украину

8-12-2015, 13:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Американский сервис такси Uber придет в Украину
3.3т

В Украине таки появится американский сервис такси Uber, который уже неоднократно делал попытки попасть на наш рынок. Мининфраструктуры провело встречу с его представителями, а на самом сервисе даже появился раздел «Киев». Но представители отечественных такси категорически против конкурента. 

Uber работает в 57 странах мира и отличается тем, что предлагает более низкие тарифы. Из-за этого в Европе даже были бунты таксистов, требующих запретить этот ресурс, который демпингует, не платя налоги. Суть сервиса в том, что стать таксистом в компании может любой автолюбитель без лицензии. А плату они берут безналом. Причем 80% от заработанного принадлежит водителю, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на vesti-ukr.com

Замминистра инфраструктуры Владимир Омельян уже сообщил о том, что прошла встреча с представителями компании Uber. «Встретились с компанией Uber. Предметный разговор и полное понимание», — написал на страничке в фейсбуке Омельян. 

Украинские таксисты нервничают. «Они поломали уже не один рынок такси. Этот сервис успешен там, где поездка стоит дорого, где компании должны получить много лицензий. А наши чиновники противоречат сами себе — хотят вывести такси из тени, но в то же время встречаются с Uber», — говорит «Вестям» председатель Украинской таксомоторной ассоциации Андрей Антонюк.

И действительно: по сути, на нашем теневом рынке новый сервис не будет ничем отличаться от большинства имеющихся, где диспетчеры сидят на кухне и принимают звонки, а таксистом может работать кто угодно и на какой угодно машине. У самих таксистов мнение разделилось.

«Я подумаю, если эта компания предложит мне более выгодные условия, то пойду туда работать. Единственное, что меня смущает — нужно устанавливать счетчик. Если за их счет — вообще вопросов нет», — говорит таксист Николай. «Я много слышал об этой компании, говорят, против них в Европе таксисты выступают. Не знаю, если они будут вести себя агрессивно, демпинговать, то и тут им могут бока помять», — прогнозирует таксист Валерий К.

В то же время в ближайшее время в парламентском комитете собираются рассмотреть законопроект о такси, разработанный депутатами от Блока Петра Порошенко и «Народного фронта». Его суть как раз в том, чтобы ввести для рынка такси хоть какие-то правила.

Например, законопроект предлагает урегулировать понятие «диспетчерская». Согласно проекту, это должен быть офис в нежилом помещении, специально оборудованные места. Кроме того, должна быть введена плата по таксометру, обязательные шашечки и спецфонарики — красные, если машина с пассажирами, и зеленые, если свободна. Водители должны иметь лицензии, а стоять исключительно в специально отведенных местах. 

«Плюсов у этого закона мало, он направлен на то, чтобы перераспределить рынок и существенно повысить цену проезда. Инициаторы закона не скрывают это, и если эти правила вступят в силу, то такси подорожает в 10 раз», — считает транспортный эксперт Александр Кава.

Впрочем, собственник одного из немногих легальных такси Александр Круликовский уверяет, что страхи преувеличены. По его словам, тарифы всем придется поднять, но не настолько, чтобы такси стало совсем недоступным. В его компании тарифы выше, чем у нелегалов на 15–20%.

«Я за то, чтобы был нормальный закон по такси. Главное, чтобы его исполняли. И сейчас все таксисты должны иметь лицензии. А на самом деле всего 5% такси ездят с документами. У остальных жены сидят на кухнях и принимают заказы. Ни парка авто, ни медпроверки, ни счетчиков — ничего нет. В результате у нас по дорогам людей возят раздолбанные  авто с хамами-водителями, которые ни за что не отвечают. Это разве европейский сервис?» — говорит таксист Андрей Коваленко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
По заводу в Брянске прилетели Storm Shadow: Генштаб показал эпическое видео удара
449
22:43
Украину разогреет еще сильнее: прогноз на 11 марта
370
22:19
Украина отправила специалистов по дронам в первые три страны Ближнего Востока, – Зеленский
359
22:03
Венгрия приняла резолюцию против членства Украины в ЕС
428
21:33
Трамп хвастается реакцией Путина на разговор, а в Пентагоне увидели шанс на мир в Украине
532
21:14
Россия готовит новый удар с севера: Драпатый предупредил об опасном плане Кремля
1.1т
20:56
В Венгрии официально разрешили изъять наличные и золото "Ощадбанка"
516
20:41
Российская паралимпийская чемпионка рассказала, почему не хочет говорить о войне в Украине
579
20:18
Украина еще в прошлом году предлагала США дроны-перехватчики, но тогда ей отказали, - СМИ
442
20:01
«Налога на OLX» не будет: Рада отклонила законопроект
402
19:54
Гороскоп на 11 марта: прогноз для каждого знака зодиака
754
19:35
В Bloomberg узнали, действительно ли Дубаю грозит голод
486
19:16
В Украине собираются насчитывать пенсии по-новому
1.8т
18:57
Названы страны Европы, в которых на пенсию можно прожить
1.1т
18:38
Венгрия не собирается возвращать Украине деньги "Ощадбанка"
614
18:19
В КСИР опровергли слова Трампа о скором окончании войны в Иране
557
18:00
Цены на газ в Европе перешли к падению
396
17:41
Люди, родившиеся в эти месяцы, обычно находят счастье в зрелом возрасте
1.5т
17:22
Цены как в ЕС: почему топливо в Украине стремительно дорожает
493
17:03
В "файлах Эпштейна" обнаружили имена ряда украинских политиков
3.5т
16:44
Солнце уже будет прогревать воздух: украинцев ждет приятная погода на неделе, - синоптик
418
16:25
Жителей Швеции призвали запастись продуктами питания, топливом и наличными деньгами
472
16:06
Иран нанес ракетный удар по базе в Иордании, где дислоцируются силы Бундесвера
511
15:47
В Хорватии возобновили обязательную службу в армии
509
15:28
Подорожание топлива до 100-150 гривен за литр пока маловероятно, - нардеп
420
15:09
Цены на продукты: как война на Ближнем Востоке ударит по кошелькам украинцев
503
14:50
Доллар и евро снова дорожают: какой курс валют в обменниках и банках
493
14:31
Необратимая деградация конструкций: специалисты уточнили, возможен ли обвал моста Патона
575
14:12
На Ближний Восток направляются новые авианосцы, - Forbes
814
13:53
Гороскоп на 10 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
707
13:34
Польша приступила к созданию современной системы борьбы с БПЛА в Европе, - FT
681
13:15
Трамп готов поддержать ликвидацию нового верховного лидера Ирана, - WSJ
697
12:56
В Украину пришла настоящая весна: прогноз синоптиков до конца недели
453
12:37
Рейтинг поддержки Трампа упал, - The Hill
580
12:18
ВСУ освободили почти всю территорию Днепропетровской области, - Генштаб
529
11:59
В Киеве снесли скульптуру Буратино
1.9т
11:40
В Харькове нашли мертвой следователя: что говорят в полиции
980
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 10 марта
593
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie