Запасы угля на украинских ТЭС снизились до исторического минимума

Энергетическая безопасность страны под угрозой
26-01-2021, 12:36
Редактор: Илько Северин Илько Северин
Источник: УБР

Запасы угля на украинских ТЭС снизились до исторического минимума
2.3т

По состоянию на 25 января запасы угля на складах тепловых электростанций (ТЭС) составили 455 тыс. тонн. Это исторический минимум, который не обеспечивает энергетическую безопасность страны, сообщил директор по управлению ОЭС, главный диспетчер "Укрэнерго" Виталий Зайченко.

"К сожалению, склады угольных электростанций сработаны до уровня, который, наверное, есть самым низким за весь период независимости Украины", – рассказал эксперт на заседании Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

По его словам, угля антрацитовой группы осталось 163 тыс. тонн и газовой группы – 291 тыс. тонн. При этом половина ресурса сосредоточена на двух станциях. На Луганской ТЭС находится 116 тыс. тонн и на Славянской ТЭС, которая не работает, имеется 105 тыс. тонн.

Кроме того, на остальных станциях осталось 220 тыс. тонн, которых абсолютно недостаточно для обеспечения энергетической безопасности страны. Все запасы угля ниже гарантированных на 522 тыс. тонн.

В период сильных морозов энергосистему удалось сбалансировать благодаря наращиванию импорта электроэнергии из Беларуси. Так, с 18 по 24 января поставки ресурса увеличился с 6,3 до 9,4 млн кВт-ч в сутки.

При этом дальнейшему наращиванию импорта препятствует недостаточная пропускная способность между энергосистемами двух стран – 900 МВт. А потребность в импорте Украины составляет 1,5 ГВт.

"Без достаточных поставок угля сбалансироваться можно будет или при переходе на сжигание природного газа или за счет отключения потребителей", – подчеркнул Зайченко.

Как отметил гендиректор "ДТЭК Днепроэнерго" Сергей Дегтяренко, дефицит угля на складах ТЭС возник из-за резкого увеличения доли тепловой генерации в измененном прогнозном энергобалансе, начиная с декабря прошлого года.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: В Украине неожиданно снизились цены на картофель.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Штраф до 170 тысяч или тюрьма: ответственность за незаконный выезд за границу могут ужесточить 151

В Украине планируется ужесточить ответственность за выезд и пребывание за границей военнообязанных граждан
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
233

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей