• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Авто
  • »
  • Почему водители получают чужие штрафы за нарушение ПДД и как этого избежать

Почему водители получают чужие штрафы за нарушение ПДД и как этого избежать

Большое количество чужих штрафов начало приходить водителям, ранее продавшим свою машину по доверенности
22-10-2023, 14:01 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Почему водители получают чужие штрафы за нарушение ПДД и как этого избежать
3.6т

Иногда водители могут получать уведомления о штрафе за нарушение правил дорожного движения, которое они не совершали.

РБК-Украина рассказывает, почему водители получают чужие штрафы после продажи машины и как этого избежать.

Почему водители получают чужие штрафы

Официально продажа транспортных средств (как новых, так и б/у) в Украине оформляется в сервисном центре Министерства внутренних дел.

Сначала необходимо обратиться в экспертную службу МВД по поводу проверки транспортного средства. После этого в сервисном центре производится перерегистрация машины. Другой владелец получает новое свидетельство о регистрации авто и номерные знаки уже на свое имя.

В то же время такая процедура продажи требует существенных расходов, связанных с уплатой ряда платежей в бюджет, поэтому популярной среди украинцев является продажа авто по так называемой "генеральной доверенности".

Такой способ приобретения и продажи транспортного средства значительно упрощает процедуру, экономит время и деньги. Однако продавец, передавая автомобиль по доверенности, не передает свое право собственности и де-юре остается его владельцем.

Именно поэтому водителям могут приходить штрафы за нарушения на дорогах, которые они не совершали.

Кто такой надлежащий пользователь

Большое количество чужих штрафов начало приходить водителям, ранее продавшим свою машину по доверенности, после внедрения в Украине автоматической фиксации скорости движения.

Несмотря на то, что эти лица больше не управляют транспортным средством, они до сих пор официально остаются его владельцами. Поэтому штрафы за превышение скорости выписываются на их имя.

Согласно статье 279-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП), штрафы за нарушение ПДД, зафиксированные в автоматическом режиме, налагаются на владельцев или пользователей таких автомобилей.

Именно поэтому МВД должно знать о фактическом пользователе автомобиля (который управляет им на основании доверенности).

Для этого ведется специальный реестр сведений о надлежащем пользователе.

По сути, надлежащий пользователь - физическое лицо, которое на законных основаниях пользуется не принадлежащей ему машиной. Такого пользователя на транспортное средство может назначить как юридическое лицо, так и физическое.

Как избежать чужих штрафов

Чтобы избежать чужих штрафов, владельцу автомобиля следует проследить за тем, чтобы человек, купивший его машину по доверенности, был внесен в реестр МВД как надлежащий пользователь.

Услугу можно оформить:

  • офлайн - в любом удобном сервисном центре МВД
  • онлайн - через Электронный кабинет водителя или приложение "Дія"

Надлежащим пользователем может стать лицо, имеющее:

  • национальное водительское удостоверение
  • водительское удостоверение иностранного государства (соответствующее требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года)

Отметим, что назначение надлежащим пользователем производится на определенный период (этот срок владелец транспортного средства и пользователь определяют самостоятельно).

На одно транспортное средство может быть назначен только один надлежащий пользователь.

В то же время, при необходимости отменить назначение надлежащим пользователем можно досрочно (ранее, чем было указано при оформлении услуги).

Что делать, если чужой штраф уже выписан

Если пользователь автомобиля после его приобретения по доверенности не успел (или проигнорировал) зарегистрироваться в реестре сведений о надлежащем пользователе, штрафы за нарушение ПДД и в дальнейшем будут выписываться на владельца автомобиля (на основании свидетельства о регистрации машины).

В то же время согласно статье 279-3 КУАП владелец авто освобождается от административной ответственности за правонарушение в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированное в автоматическом режиме (или за нарушение правил остановки, стоянки, парковки транспортных средств, зафиксированное в режиме фотосъемки, видеозаписи), если:

  • в течение 20 календарных дней предоставляет документ, подтверждающий, что к моменту совершения правонарушения ТС выбыло из его владения вследствие противоправных действий других лиц, или относительно противоправного использования другими лицами номерных знаков, принадлежащих его машине
  • в течение 20 календарных дней лицо, которое на самом управляло транспортным средством, лично обратится в подразделение МВД (с заявлением о согласии, что нарушение совершило оно) и уплатит сумму штрафа

Кроме того, получив постановление со штрафом, реальный владелец машины может сообщить человеку, купившему автомобиль по доверенности, о необходимости уплатить штраф. Но здесь уже будет работать "человеческий фактор".

Если фактический пользователь транспортного средства откажется уплатить штраф, его придется оплатить владельцу ТС (согласно техническому паспорту).


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
В России заявили об ухудшении отношений с Польшей
99
21:14
Депутаты от "Слуги народа" требуют создать правительство национальной устойчивости — Потураев
179
20:56
Запорожскую АЭС подключили к отремонтированной линии питания — МАГАТЭ
239
20:41
Состояние воздуха в Тернополе после российских ударов: спасатели сообщили, есть ли опасность
213
20:19
Зеленского поставят перед фактом: мирное соглашение по Украине может быть достигнуто "уже на этой неделе", - Politico
466
20:01
В Польше установили еще четверых подозреваемых в диверсии на железной дороге: что известно
373
19:54
Гороскоп на 20 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
519
19:35
Еврокомиссар раскрыл детали проекта "Стена дронов"
365
19:16
На Днепропетровщине учительница на глазах у школьников напала с ножом на свою коллегу
606
18:57
Астрологи считают, что эти четыре знака зодиака уже жили прежде
619
18:38
НАБУ может готовить для Ермака сюрприз на его день рождения, - СМИ
994
18:19
Российские ракеты уничтожили новое отделение "Укрпочты" во Львове, 900 посылок сгорело
467
18:00
Зимой отключения света могут быть более длительными - глава «Укрэнерго»
416
17:41
Черная пятница в Украине: когда идти в магазины за скидками в этом году
379
17:22
К диверсиям на железной дороге в Польше могут быть причастны еще несколько украинцев, - СМИ
371
17:03
Прогноз цен: что вскоре подорожает в Украине
443
16:44
Три знака зодиака вскоре столкнутся с положительными переменами
1.4т
16:25
Доллар и евро дорожают: сколько стоит валюта в обменниках
395
16:06
Зеленский в Турции: какая встреча отменена
2.2т
15:47
Украина готовит иск на 44 миллиарда долларов против России, - Reuters
479
15:28
Готов воевать бесконечно: чего так боится Путин
768
15:09
Эти знаки зодиака получают поддержку свыше до конца ноября
1.1т
14:50
Речь идет не о том, нападет ли Россия на НАТО, а о том, когда она это сделает, - BILD
818
14:31
Пенсионный фонд изменит правила выхода на пенсию в 2026 году
764
14:12
Кембриджский словарь назвал слово 2025 года
344
13:53
США при участии России разрабатывают план по прекращению войны в Украине, - Axios
490
13:34
США одобрили модернизацию украинских Patriot
396
13:15
Мировые цены на нефть продолжают снижаться
416
12:56
В Тернополе из-за удара РФ погибли 10 человек, более 30 ранены
365
12:37
Гороскоп на 19 ноября по картам таро: перед кем скоро откроются новые возможности
555
12:18
Цены опережают спрос: сколько сейчас стоят зарядные станции и павербанки в Украине
549
11:59
Рейтинг Трампа скатился до нового минимума
359
11:40
Доллар вырастет: каким будет валютный курс в ближайшие два года
448
11:21
Какому знаку зодиака повезет 19 ноября: прогноз астрологов
538
11:02
В ЕС разработали план по сдерживанию России, - Politico
347
10:43
Планы Украины по приобретению истребителей Gripen и Rafale столкнутся с серьезными финансовыми проблемами, - Politico
739
10:24
Украинцев предупредили о резком ухудшении погоды
346
10:05
Высшее руководство армии США прибыли в Киев - Politico
541
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie