• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Авто
  • »
  • Почему водители получают чужие штрафы за нарушение ПДД и как этого избежать

Почему водители получают чужие штрафы за нарушение ПДД и как этого избежать

Большое количество чужих штрафов начало приходить водителям, ранее продавшим свою машину по доверенности
22-10-2023, 14:01 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Почему водители получают чужие штрафы за нарушение ПДД и как этого избежать
3.8т

Иногда водители могут получать уведомления о штрафе за нарушение правил дорожного движения, которое они не совершали.

РБК-Украина рассказывает, почему водители получают чужие штрафы после продажи машины и как этого избежать.

Почему водители получают чужие штрафы

Официально продажа транспортных средств (как новых, так и б/у) в Украине оформляется в сервисном центре Министерства внутренних дел.

Сначала необходимо обратиться в экспертную службу МВД по поводу проверки транспортного средства. После этого в сервисном центре производится перерегистрация машины. Другой владелец получает новое свидетельство о регистрации авто и номерные знаки уже на свое имя.

В то же время такая процедура продажи требует существенных расходов, связанных с уплатой ряда платежей в бюджет, поэтому популярной среди украинцев является продажа авто по так называемой "генеральной доверенности".

Такой способ приобретения и продажи транспортного средства значительно упрощает процедуру, экономит время и деньги. Однако продавец, передавая автомобиль по доверенности, не передает свое право собственности и де-юре остается его владельцем.

Именно поэтому водителям могут приходить штрафы за нарушения на дорогах, которые они не совершали.

Кто такой надлежащий пользователь

Большое количество чужих штрафов начало приходить водителям, ранее продавшим свою машину по доверенности, после внедрения в Украине автоматической фиксации скорости движения.

Несмотря на то, что эти лица больше не управляют транспортным средством, они до сих пор официально остаются его владельцами. Поэтому штрафы за превышение скорости выписываются на их имя.

Согласно статье 279-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП), штрафы за нарушение ПДД, зафиксированные в автоматическом режиме, налагаются на владельцев или пользователей таких автомобилей.

Именно поэтому МВД должно знать о фактическом пользователе автомобиля (который управляет им на основании доверенности).

Для этого ведется специальный реестр сведений о надлежащем пользователе.

По сути, надлежащий пользователь - физическое лицо, которое на законных основаниях пользуется не принадлежащей ему машиной. Такого пользователя на транспортное средство может назначить как юридическое лицо, так и физическое.

Как избежать чужих штрафов

Чтобы избежать чужих штрафов, владельцу автомобиля следует проследить за тем, чтобы человек, купивший его машину по доверенности, был внесен в реестр МВД как надлежащий пользователь.

Услугу можно оформить:

  • офлайн - в любом удобном сервисном центре МВД
  • онлайн - через Электронный кабинет водителя или приложение "Дія"

Надлежащим пользователем может стать лицо, имеющее:

  • национальное водительское удостоверение
  • водительское удостоверение иностранного государства (соответствующее требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года)

Отметим, что назначение надлежащим пользователем производится на определенный период (этот срок владелец транспортного средства и пользователь определяют самостоятельно).

На одно транспортное средство может быть назначен только один надлежащий пользователь.

В то же время, при необходимости отменить назначение надлежащим пользователем можно досрочно (ранее, чем было указано при оформлении услуги).

Что делать, если чужой штраф уже выписан

Если пользователь автомобиля после его приобретения по доверенности не успел (или проигнорировал) зарегистрироваться в реестре сведений о надлежащем пользователе, штрафы за нарушение ПДД и в дальнейшем будут выписываться на владельца автомобиля (на основании свидетельства о регистрации машины).

В то же время согласно статье 279-3 КУАП владелец авто освобождается от административной ответственности за правонарушение в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированное в автоматическом режиме (или за нарушение правил остановки, стоянки, парковки транспортных средств, зафиксированное в режиме фотосъемки, видеозаписи), если:

  • в течение 20 календарных дней предоставляет документ, подтверждающий, что к моменту совершения правонарушения ТС выбыло из его владения вследствие противоправных действий других лиц, или относительно противоправного использования другими лицами номерных знаков, принадлежащих его машине
  • в течение 20 календарных дней лицо, которое на самом управляло транспортным средством, лично обратится в подразделение МВД (с заявлением о согласии, что нарушение совершило оно) и уплатит сумму штрафа

Кроме того, получив постановление со штрафом, реальный владелец машины может сообщить человеку, купившему автомобиль по доверенности, о необходимости уплатить штраф. Но здесь уже будет работать "человеческий фактор".

Если фактический пользователь транспортного средства откажется уплатить штраф, его придется оплатить владельцу ТС (согласно техническому паспорту).


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:09
Северное сияние и морозы: почему зима снова стала лютой и какие сюрпризы ждут в феврале
168
14:58
Переговоры Украины и России в Абу-Даби завершились без компромисса, - Reuters
280
14:41
"Есть объективные проблемы": Мелони обратилась с необычной просьбой к Трампу
167
14:19
Сырский рассказал о новой тактике поражения целей на территории РФ
190
14:01
Совет мира как ловушка: Портников рассказал, зачем это Трампу
278
13:57
Нужно ли выключать технику из розеток во время блэкаутов: объяснение экспертов
507
13:33
Трамп стал конкурентом Путина в обладании неограниченной властью, - NYT
270
13:13
У Орбана истерически отреагировали на возможность вступления Украины в ЕС
382
12:57
Трем знакам зодиака откроются двери большой удачи
657
12:43
Земля погрузится во тьму на 6 минут: где и когда смотреть самое долгое затмение века
489
12:19
Донбасс в обмен на гарантии: Зеленский оказался перед трудной дилеммой, - Corriere della Sera
1.2т
12:03
После победы Трампа Америка теряет звезд: кто и почему уже переехал за границу
380
11:57
Будут ли магнитные бури на выходных: прогноз на 24 и 25 января
309
11:29
Мерц дал оценку трехсторонним переговорам Украины, США и России в ОАЭ
640
11:11
Эстонию лишили крупного спортивного турнира из-за принципиальной позиции по России и Беларуси
415
10:58
Сколько электроэнергии "съедают" ноутбук, роутер и смартфон: реальные цифры
548
10:41
Трамп согласился поставить дополнительные ракеты для Patriot, - Зеленский
377
10:24
Дочь Келлога публично упрекнула Трампа после ночного обстрела Киева
893
10:18
В Госдуме предложили сделать вход в интернет по паспорту
515
10:01
Россияне могли впервые выпустить по Украине ракету-«зомби»
682
09:56
В Харькове россияне ударили с воздуха по общежитию с переселенцами, больнице и роддому
579
09:33
В Виннице разоблачили организацию, которая силой "отбивала" уклонистов от ТЦК
389
09:09
Мелони за закрытыми дверьми отговаривала лидеров ЕС противостоять Трампу, - Politico
495
08:58
Будет мокро по всей стране: прогноз на 24 января
329
08:36
"Остаются серьезные вопросы": в Германии сделали заявление о мирных переговорах в Абу-Даби
355
08:14
Молодое поколение США не хочет видеть Джей Ди Венса вице-президентом в 2028 году, - Politico
888
22:57
Кейт Миддлтон в Шотландии напугала охрану неожиданным поступком
22:43
Когда отступят морозы? Синоптики назвали дату скачка температуры до плюсов
637
22:19
В Средиземном море дрейфует подсанкционный танкер российского теневого флота — Bloomberg
531
22:03
"Ценю поддержку": Тимошенко рассказала, кто внес за нее миллионный залог
629
21:58
Что будет после переговоров Украины в ОАЭ: политолог спрогнозировал
1.6т
21:33
Москва будет продвигать "формулу Анкориджа" на переговорах в ОАЭ, - Reuters
479
21:14
Дания была готова сражаться с США за Гренландию, военные получили приказ, - СМИ
563
20:56
У Киева на переговорах есть козырь, который любят в США – Sky News
852
20:41
Киев отрезан от энергосистемы: эксперт объяснил причину жестких отключений в столице
952
20:18
Без согласия Дании: США хотят снять ограничения на военное присутствие в Гренландии — Bloomberg
427
20:01
Прилетят не из космоса: "Флэш" предупредил о дронной угрозе завтрашнего дня
1.4т
19:54
Гороскоп на 24 января: прогноз для каждого знака зодиака
881
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie