Скончался диссидент и народный депутат Украины 1-го созыва

13-01-2013, 03:30 / Редактор: Артем Шах

Скончался диссидент и народный депутат Украины 1-го созыва
4.1т

Диссидент, правозащитник и почетный гражданин Львова Михаил Горынь умер 13 января на 83-м году жизни.

Об этом сказано в сообщении Львовского городского совета, передает Левый барег.

"Сегодня ночью на 83-м году жизни умер известный украинский диссидент, правозащитник и политзаключенный, почетный гражданин Львова Михаил Горынь. Вся община города выражает соболезнования родным и близким. Михаил Горынь навсегда останется в памяти и в сердцах каждого львовянина", - сказано в сообщении.

"Те, кто в 90-м году были причастны к организации незабываемой "Живой цепи" (акции, приуроченной ко Дню Соборности Украины, когда сотни тысяч людей, взявшись за руки, создали непрерывную "живую цепь" от Киева до Львова) в один голос говорят, что без Михаила Горыня она бы не состоялась", - отмечается в сообщении.

Горынь родился 17 июня 1930 года в селе Книсело Жидачевского района Львовской области.

С 1992 по 1995 год Михаил Горынь возглавлял Украинскую республиканскую партию.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Рада приняла закон, который позволяет не платить за коммунальные услуги в поврежденном или разрушенном жилье.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В МВФ предупредили о резком скачке цен на продукты питания

Рост цен на нефть, газ и удобрения, а также транспортные препятствия неизбежно приведут к резкому скачку цен на продукты питания и отсутствию продовольственной безопасности.
Статьи / Интервью в фокусе

Угроза супер Эль-Ниньо: мир находится на пороге глобальных катаклизмов, - CNN 112

Мир готовится к возвращению мощного климатического цикла, который может стать самым сильным в истории наблюдений.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей