Медработников Украины хотят сделать военнообязанными

17-11-2014, 17:16
Редактор: Илько Северин Илько Северин

2.4т
Медработников Украины хотят сделать военнообязанными

Министерство здравоохранения и Министерство обороны инициируют признание всех медицинских работников военнообязанными.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минздрава, пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на «Комментарии».

Минздрав Украины совместно с Минобороны инициирует внесение изменений в законодательство по воинской обязанности в части признания всех медицинских работников военнообязанными. Медицинский персонал будет приниматься на военный учет по профилю подготовки и включаться в мобилизационный резерв.

«До сих пор остается неурегулированным вопрос участия гражданских врачей в оказании помощи военным, раненным в зоне АТО. Мы столкнулись с проблемой, когда хирурга высшей категории документально оформляют как фельдшера, как младший медперсонал. Так не должно быть. Мы эту ситуацию исправим в ближайшее время», - отметил исполняющий обязанности министра здравоохранения Василий Лазоришинец.

По его словам, за последние шесть лет в большинстве медицинских высших учебных заведений не было военных кафедр, из-за чего возник недостаток соответствующих знаний среди врачей.

Он отметил, что уже подготовлены соответствующие нормативно-правовые акты, которые должны урегулировать этот вопрос.

Почему вы можете доверять Vesti-UA

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Новости партнеров
Задумывались ли вы о переезде из-за постоянных атак?
Реклама
Последние новости
Больше новостей