Опасные фрукты: в Украину ввезли обработанные отравой грейпфруты

"Узнать" такие фрукты визуально невозможно. Требуйте у продавцов документы
17-03-2021, 20:58
Редактор: Инна Волева Инна Волева

3.5т
Опасные фрукты: в Украину ввезли обработанные отравой грейпфруты

В Украину ввезли грейпфруты, которые обработали опасным веществом для человека. Во фруктах выявили хлорпирифос-метил. Данное вещество используется для борьбы с различными вредными насекомыми и клещами.

Об этом сообщает Главное управление Госпродпотребслужбы.

Сообщается, что грейпфруты экспортировались из Турции (Экспортер: Menas Mersin Zirai Urn. Ve Tik AS Mersin) в Нидерланды (поставщик: Staay Food Group, Papendrecht), откуда отправлялись в Украину (получатель ООО "ТС Плюс" в Киеве).

Госпродпотребслужба также призвала операторов рынка изъять из продажи данные фрукты, если у них они есть.

Потребителям же предложили обращаться в ведомство в случае выявления данных фруктов по телефону (044) 486-95-85 или электронной почте: [email protected].

Пользователи сети спросили, как обычному покупателю узнать, что это именно эти фрукты, которые обработали опасным веществом.

В Госпродпотребслужбе ответили, что различить такие фрукты визуально невозможно. Однако, каждый потребитель может поинтересоваться происхождением продукции.

"Сообщение системы RASFF (система быстрого реагирования по пищевым продуктам и кормам, - ред.) дают нам данные, которыми мы делимся и с вами", - отметили в ведомстве.

Почему вы можете доверять Vesti-UA

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Новости партнеров
Задумывались ли вы о переезде из-за постоянных атак?
Реклама
Последние новости
Больше новостей