Из-за острого дефицита денежных средств в госбюджете Украины финансирование временнo ограничили лишь тремя защищенными статьями расходов.
Об этом сообщила народный депутат от фракции «Слуга народа» Ольга Василевская-Смаглюк, информируют Vesti-UA.net.
По ее словам, ресурсы казначейства направляются исключительно на социальные выплаты и пенсии, зарплаты работников бюджетной сферы, а также обеспечение и содержание военнослужащих ВСУ, тогда как прочие расходы временно приостановлены.
Для получения очередного транша финансовой помощи от европейских партнеров Верховная Рада должна выполнить ряд международных требований. Парламентарий отметила, что в повестке дня стоят вопросы налогообложения посылок и секьюритизации, тогда как законопроект о присоединении к единой зоне платежей в евро (SEPA) пока отсутствует. Кроме того, Василевская-Смаглюк раскритиковала опасения коллег по поводу создания единого реестра банковских счетов и сейфов.
