У переддень зимового періоду ключовими критеріями під час вибору житла для українців стали показники енергонезалежності та автономності.
Згідно з дослідженням аналітиків «OLX Нерухомість», абсолютна більшість потенційних покупців та орендарів орієнтуються на наявність індивідуальних систем життєзабезпечення на випадок можливих відключень електроенергії, інформують Vesti-UA.net.
Головним пріоритетом для 59% опитаних є автономне опалення, повністю незалежне від централізованих міських мереж.
Окрім автономного тепла, критично важливими характеристиками нерухомості перед настанням холодів названі резервне електроживлення (генератори, акумулятори, сонячні станції), безперебійний зв'язок та інтернет під час блекаутів, а також стабільне водопостачання. Високий попит на енергоефективне житло та квартири в будинках зі спеціальним обладнанням продовжує формувати нові тренди й ціноутворення на ринку первинної та вторинної нерухомості України.
Что для украинцев важно накануне зимы
Важнейшей характеристикой жилья 59% опрошенных назвали автономное отопление, не зависящее от центральной сети.
Также украинцы обращают внимание на возможность оставаться со связью во время отключений. В частности:
- 47% считают важным резервное электроснабжение - генератор, зарядную станцию или аккумулятор;
- 46% - стабильная связь и интернет;
- 34% - низкую стоимость содержания жилья;
- 31% - хорошую теплоизоляцию;
- 30% - резервное водоснабжение, например скважину или накопительный бак.
Для 26% важна возможность отапливать жилье альтернативными способами - дровами, углем или другими источниками. Столько же респондентов обращают внимание на наличие укрытия дома или рядом.
Еще 25% учитывают инфраструктуру поблизости. Бесперебойная работа лифта или возможность жить на нижнем этаже важны для 16%, а близость к общественному транспорту или метро - для 13%.
Половина не считает свое жилье готовым
Несмотря на такой спрос на автономность, 50,5% опрошенных считают свое нынешнее жилье скорее или совсем не готовым к возможным перебоям с электроэнергией, теплом и водой.
Из них 28% ответили, что жилье "скорее не готово", а 22% - что "совсем не готово".
37,3% считают свое жилье скорее или полностью готовым к перебоям. Еще 12% затруднились оценить его готовность.
Как украинцы готовятся к зиме
Чаще подготовка касается резервного питания. 47% опрошенных уже имеют или планируют приобрести автономный источник электроэнергии - генератор, зарядную станцию или другое решение.
Еще 40% формируют запас пищи, а 36% - запас воды.
Каждый четвертый респондент уже утеплил или планирует утеплить окна, двери или стены.
Альтернативным источником отопления уже обеспечили себя или планируют сделать 20% опрошенных. Еще 16% формируют запас дров, топлива или других ресурсов для отопления .
О резервном водоснабжении позаботились или планируют позаботиться 10% респондентов. Также среди способов подготовки украинцы называли павербанки, аккумуляторные фонарики, консервацию, теплые одеяла и термобелье.
В то же время, 19% опрошенных ничего дополнительно к зиме не готовили и не планируют.
Готовы ли платить больше за автономность
Несмотря на то, что автономное отопление и резервное питание входят в основные требования к жилью, готовность переплачивать при таких условиях остается ограниченной.
34% респондентов готовы платить больше за жилье, лучше подготовленное к перебоям с электроэнергией, отоплением или водоснабжением. В то же время, 46% не готовы переплачивать, а 20% еще не определились.
Среди готовых платить больше, около 36% допускают доплату на уровне 10-20% от нынешних расходов на аренду или содержание жилья. Еще 28% готовы прибавить к 10%, а 7% - от 20% до 30%.
Почти 19% готовых переплачивать допускают доплату более 30%.
"Это говорит об определенном разрыве между тем, какого жилья хотят украинцы, и тем, сколько они готовы за него платить. Автономность все больше воспринимается как важное преимущество, однако цена жилья остается одним из ключевых ограничений", - комментирует руководительница по развитию продаж OLX Недвижимость Оксана Остапчук.
Чем готовы поступиться ради подготовленного жилья
Часть украинцев готова изменить свои привычные требования к жилью, если оно лучше защищено от последствий отключений.
Чаще респонденты готовы отказаться от большей площади - так ответил 51% опрошенных. Еще 40% могут уступить близость центру города, 39% - лучший ремонт, а 37% - дополнительную комнату.
Менее комфортную локацию готовы рассматривать 32% опрошенных, меньшее количество инфраструктуры поблизости - 27%, а 25% могут переехать из привычного района города.
Только 5% заявили, что не готовы отказываться от других характеристик жилья для автономности.
