• vesti-ua.net
  • »
  • Статьи / интервью
  • »
  • Карточный дом по-украински: как превратить благотворительность в бизнес – рецепт от главы Нацбанка

Карточный дом по-украински: как превратить благотворительность в бизнес – рецепт от главы Нацбанка

4-03-2025, 15:01 / Автор: Віталій Павлюк
/ Источник: lenta.ua /
Читати українською
Карточный дом по-украински: как превратить благотворительность в бизнес – рецепт от главы Нацбанка
1.9т

Благотворительность как бизнес: супруга главы Нацбанка устраивала аукционы, где покупателями были топ-менеджеры других банков.

Если бы Фрэнк Андервуд работал в Киеве, его сценарий выглядел бы так: глава Нацбанка приглашает банкиров и финансистов на благотворительный аукцион своей жены. Они щедро выкладывают сотни тысяч долларов за картины, специальные лоты и "особые" ужины, зная, что эти расходы – инвестиция в будущее. Ибо кто откажет меценату, так вовремя поддержавшему "доброе дело"?, сообщает comments.ua.

Андрей Пышный и тихие аукционы

В сериале House of Cards схожий механизм использовал лоббист Реми Дентон, представлявший интересы крупной нефтяной компании. Он совершал огромные пожертвования в фонд жены Фрэнка, Клер Андервуд, занимавшейся социальными проектами. Это позволяло ему держать доступ к самому влиятельному человеку в Вашингтоне. Когда же компания нуждалась в поддержке, Фрэнк "случайно" принимал нужные решения в Конгрессе, не оставляя никаких юридических зацепок для расследования.

В Украине роль конгрессмена исполняет сам глава Нацбанка, а финансовые акулы приходят к его жене не просто ради искусства. Таким образом, они вероятно могут решить свои проблемы, которые стоят гораздо больше, чем лоты на аукционе.

Ищите женщину по имени Людмила

В Украине уже несколько недель не утихает скандал вокруг жены главы НБУ Людмилы Пышной. Соучредительница Art Ukraine Gallery Наталья Заболотная заявила, что не все деньги, собранные на благотворительность дошли до адресатов. Людмила Пышная в ответ сообщила, что идет в суд защищать свою репутацию.

Напомним, с апреля 2023 года Заболотная и Пышная на страницах галереи в соцсетях представлялись соучредителями проекта, вместе реализовывали благотворительные проекты. Осталось много фотографий с этих аукционов с Натальей Заболотной, Людмилой Пышной и действующим главой НБУ Андреем Пышным, который лично принимал участие во многих событиях. Его роль в этих аукционах осталась бы незамеченной, если бы между собой не поссорились женщины. В ходе обмена взаимными "любезностями" оказалось, что в этом тандеме Заболотная отвечала за картинку, а семья Пышных за платежеспособных и статусных гостей.

Стоит отметить, что совместный проект основательницы Art Ukraine Gallery, президентки "Фонда гуманитарного развития Украины" Натальи Заболотной и соучредительницы и ОО "Відчуй" Людмилы Пышной начал свою работу в "Домосфере" в мае 2023 года и специализировался на проведении "тихих аукционов". На аукционах присутствовали украинские банкиры и бизнесмены, а, по информации источников, Андрей Пышный якобы лично приглашал участников банковского рынка на аукционы, и неоднократно именно в этот период в этих банках проходили проверки НБУ.

Наталья Заболотная и Андрей Пышный

Тихие аукционы = тихий лоббизм

В ходе раздувания скандала Наталья Заболотная заявила, что за почти два года существования галереи ими было собрано 4,5 млн. грн., однако на благотворительность фонд "Відчуй" направил всего 3,5 млн. грн. Однако даже цифра в 4,5 млн. грн. кажется заниженной, ведь сама Заболотная в интервью утверждает, что только один лот – гитара – был приобретен Сергеем Тигипко за 15 тысяч долларов (эквивалент 600 тыс. грн.), а таких лотов были десятки, а иногда – сотни. Так, в мае 2023 года СМИ писали, что выставлено 300 работ современных художников на "тихий" аукцион. Понятно, что не все они могли продаться и не каждый лот покупали за 600 тысяч, однако когда один лот составляет шестую часть всех поступлений за два года — возникают вопросы.

Народный депутат Сергей Тарута и Федор Ефименко, помощник Таруты

При этом концентрация гостей, причастных к финансовому рынку, очень показательна. Поскольку аукционы были "тихие", участники не афишировались, но некоторые из них все же попали на фото коллег. В частности, тот же владелец "Универсал Банка" Сергей Тигипко был замечен на этих мероприятиях несколько раз. А на аукционе в начале декабря 2023 года, где он приобрел себе гитару за 15 тысяч долларов был прямо "звездный состав" — ведущим вечера был бизнесмен Гарик Корогодский, якобы купивший себе обожженные купюры "Деньги войны", а на фото с лотами замеченные совладелец monobank Олег Гороховский, владелец инвест-компании Dragon Capital Томаш Фиала и нардеп-бизнесмен Сергей Тарута.

Совладелец monobank Олег Гороховский, бизнесмен Гарик Корогодский и Наталья Заболотная

Владелец Драгон Капитал Томаш Фиала

Алексей Зозуля – СЕО компании "Фокстрот"

Бывший народный депутат Борислав Береза заявил, что из-за участия в таких аукционах банкиры приобретали лояльность главы НБУ Андрея Пышного.

"Это был успешный бизнес. Мы помним даже следующее: "Тигипко с беременной женой пришли на годовщину Art Ukraine Gallery". Люди туда ходили. Более того, это уже я услышал от банковской среды – туда ходили банкиры, потому что все знали, что в этой галерее Пышный, и поэтому, покупая там картины, участвуя в аукционах, налаживали отношения с главой Нацбанка. Для лоббистской среды это обычная история. Кстати, такие истории есть и на Западе, здесь никто никого не удивляет. Все, с кем я общался, подтвердили – да, банкиры приходили, покупали для того, чтобы наладить с ним отношения, поддерживали благотворительные проекты, потому что все знали, кто стоит за фасадом. Все понимали, что Вы (Наталья Заболотная) – это мозг, но сзади стоят представители семьи Пышных”, – заявил Береза.

Художник Виктор Сидоренко и Сергей Тигипко с женой Аллой Зиневич

Мы в середине февраля обратились за комментариями по поводу участия в аукционах к Сергею Тигипко и Олегу Гороховскому, однако на данный момент комментариев от них не поступило.

Относительно участия Олега Гороховского в аукционах еще в августе 2024 года одно из изданий провело расследование, предполагая, что его активная благотворительная деятельность помогла ему избежать значительного налогообложения:

"Михаил Рогальский, в интервью изданию Forbes заявил, что прибыль monobank в 2023 году составляла 9 млрд грн. На фоне этой цифры 1 млрд грн налогов выглядит как уклонение от уплаты этих самых налогов. И это значительно больше суммы прибыли, которую официально показал Универсал банк ( 1,9 млрд грн).

Банковский надзор заведомо не замечает доходы некоторых банков, а их владельцы "благодарят" за это участие в благотворительных аукционах, организуемых супругой главы НБУ Людмилой Пышной. Помните, как в конце года парламент принял закон, которым обязал банки уплатить 50% за сверхприбыли по депозитным сертификатам? Следите за датами:

⁃ 21.11.2023 ВР принимает закон

⁃ 1.12.2023 Людмила Пышная, "в узком кругу" проводит аукцион, где очень большие ставки делают владелец "Универсала банка" Сергей Тигипко и совладелец monobank Олег Гороховский. 1.01.2024 "Универсал банк" отчитывается, что расходы банка на отчисления в резервы выросли до 2,5 млрд грн с 44 млн. грн в ноябре 2023 года. Этот трюк с ростом резервов помог занизить отчисления в бюджет до 1.25 млрд грн.", — отмечается в расследовании.

Предприниматель Ровшан Тагиев (на фото справа). Деятельность Тагиева упоминается по делу, когда 2 февраля 2017 года при получении взятки была задержана с поличным сотрудниками СБУ начальник департамента платежных систем НБУ Сергей Шацкий. По мнению правоохранителей, Тагиев, Шацкий и другие фигуранты этого дела были негласными партнерами по коррупционным схемам, связанным с получением "ВАП-Капитал" лицензии на организацию внутригосударственной платежной системы "Укроп". Согласно декларации за 2023 год Сергей Шацкий до сих пор работает в НБУ – на должности руководителя по вопросам программного менеджмента.

"Ощадбанк" и Юрий Кацион: что известно

При этом Борислав Береза указал на любопытный факт: "Домосфера" задолжала много денег "Ощадбанку".

"В "Ощадбанке" был руководителем именно Андрей Пышный в свое время, а сейчас он руководитель Нацбанка. И банк выставлял недавно это здание на аукцион, но даже продать не может. Но теперь оказывается с долгами проблемы уже нет, то долгов уже нет или их перекредитовали, но есть подписание с госпожой Пышной аренды". Я спросил у "Ощадбанка" и там мне сказали: "Не задавай нам этот вопрос, пожалуйста, официально мы тебе ничего подтверждать не будем, потому что это очень скользкая тема". Что происходит вообще? Человек, возглавляющий Нацбанк, при его молчаливом согласии рейдерят структуру. Кто-то скажет, что это просто бизнес-конфликт, но это бизнес-конфликт, в котором не используются рычаги государства", — подчеркнул Береза.

Позже и сама Заболотная в одном из интервью заявила, что в ее устранении Людмиле Пышной помог ее муж глава НБУ Андрей Пышный, наверняка воспользовавшись своим высоким служебным положением.

"Странным образом пролонгация "Ощадбанком" кредитного договора с ТЦ "Атмосфера" вполне по хронологии событий совпадает с сообщением от Жукова — управляющего активами Дмитрия Буряка о прекращении договора с моим ФЛП и заключении соглашения на галерейное пространство с Людмилой Пышной- супругой главы нацбанка. Замечу, что все это развивалось на фоне того, когда я потребовала отчета о благотворительных средствах и собственно акцентировании на отсутствии на тот момент какого-то ее вклада в развитие и деятельность галереи, как заявленной партнерши", – отметила она.

При этом на фотоотчетах по благотворительным аукционам можно увидеть заместителя председателя правления "Ощадбанка" Юрия Кациона.

Заместитель председателя правления, ответственный за корпоративный бизнес АО "Ощадбанк" Юрий Кацион (четвертый слева)

Все эти факты и фотографии указывают на лоббизм между представителями финансового сектора и руководством НБУ через механизм благотворительных аукционов. Несмотря на заявленные суммы собранных средств, реальные доходы галереи и их использование вызывают вопросы, особенно ввиду непрозрачности финансовых потоков.

В том же интервью Наталья Заболотная сообщила, что не исключает существования дополнительных "донатов" от проходивших мимо аукционов бизнесменов.

Факт активного участия топ-банкиров в закрытых мероприятиях, организованных лицами, связанными с главой НБУ, может свидетельствовать об использовании художественных аукционов в качестве платформы для получения лояльности регулятора. Это подтверждают как известные участники торгов, так и косвенные финансовые последствия для отдельных банков после проведения подобных мероприятий.

Отсутствие официальных комментариев от ключевых фигурантов лишь усиливает подозрения в непрозрачности процессов и потенциальном использовании благотворительности для уклонения от налогообложения и финансовых манипуляций.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Министр энергетики прокомментировала ночевку у Галущенко: что заявила
493
22:43
Дождей в Украине станет меньше, но похолодает: прогноз на 13 ноября
225
22:19
ВСУ отступили на Запорожском направлении, детали
297
22:03
"Россия готовится к войне с Европой": Стерненко шокировал заявлением и назвал страну, которая под угрозой
495
21:58
"Мы вооружаемся": президент Сербии заявил, что Европа готовится к войне с Россией
306
21:33
"Пленки НАБУ": Зеленский звонил Галущенко после SMS от Миндича
829
21:14
Армия РФ продавливает позиции: эксперт сообщил об угрозе для города в Запорожской области
430
20:56
РФ готовила серию терактов в Киеве, а также убийство известного лица
410
20:41
Два годы службы - год отдыха: Вениславский рассказал о новых контрактах в армии
649
20:18
Россияне предприняли попытку прорыва в Константиновку
412
20:01
Что важно знать о вирусе Коксаки, который вызвал вспышку болезни в Киевской области
389
19:54
Гороскоп на 13 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
820
19:35
Облачная погода, местами вероятны небольшие дожди: прогноз синоптиков на завтра
308
19:16
Президент и премьер Польши поссорились в соцсетях
595
18:57
Для этих знаков зодиака сегодняшний день станет стартом быстрого прогресса
615
18:38
Отдых в Карпатах: сколько стоит путешествие на три дня в горы
350
18:19
Коррупция в энергетике: кто из фигурантов дела во время задержания уничтожал доказательства
899
18:00
Названы страны, граждане которых смогут получить украинский паспорт
398
17:41
В Укрэнерго рассказали, как будут отключать свет сегодня
552
17:22
Импорт авто растет: какие модели самые популярные среди украинцев
370
17:03
Коррупция в "Энергоатоме": кто попал под подозрение
441
16:44
Удача улыбнется трем знакам зодиака: кто скоро сорвет джекпот
1.3т
16:25
Руины Покровска обнажили истинное лицо Путина, - WSJ
831
16:06
Земля оказалась на линии удара: на Солнце произошла самая мощная вспышка 2025 года
698
15:47
Операция "Мидас": новые подробности о масштабной коррупции в «Энергоатоме»
415
15:28
Курс валют: доллар падает, а евро дорожает
378
15:09
Погода в ноябре: синоптик назвал даты, когда вернется тепло
420
14:50
Цена российской нефти рекордно упала, экспортеры вынуждены пересмотреть схемы поставок
476
14:31
Как уберечься от скачков напряжения во время отключений света, чтобы техника не "сгорела"
700
14:12
Какой будет зима в Украине: помесячный обзор
509
13:53
Гороскоп на 12 ноября по картам таро: кто сегодня сможет воплотить в жизнь все желания
530
13:34
Ryanair окончательно отменил бумажные билеты
352
13:15
Эксперт рассказал о возможном отходе украинских подразделений в районе Покровска
452
12:56
Конфликт сложнее, чем кажется: Трамп признал провал попыток завершить войну в Украине, - The Atlantic
495
12:37
Украина становится мировым центром производства боевых дронов, - Bloomberg
342
12:18
Галущенко прокомментировал свое отстранение от должности министра
647
11:59
На Землю обрушилась почти 9-балльная магнитная буря
935
11:40
"У нас огромные проблемы с солдатами": Кличко предложил снизить возраст мобилизации
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie