В Днепре лечат рак с помощью изобретения, за которое только что дали Нобелевку

3-02-2019, 16:57 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
В Днепре лечат рак с помощью изобретения, за которое только что дали Нобелевку
2.6т

В этом году двое учёных получили Нобелевскую премию по медицине за разработку действенной иммунотерапии от рака, о чём мы уже подробно писали.

А в городской клинической больнице Днепра курс такой иммунотерапии УЖЕ проходят 70 пациентов, сообщает ТСН.

Это клиническое исследование, поэтому участие в нём бесплатное. Однако результаты поистине поражают.

У Олега Бочарова диагностировали рак лёгких в четвёртой стадии. Во многих случаях это означает верную смерть.

Но он успешно прошёл 35 курсов иммунотерапии. Бочаров рассказывает:

«Оно безболезненное. Я раз в три недели приезжал, здесь прокапывался и всё. Я шёл домой в этот же день. Видел, что всё лучше и лучше.

Я понимал, что я нужен. Что я нужен обществу. Что я могу ещё восстановиться и что-то сделать».

Сейчас он приходит в больницу только на обследование. Все симптомы болезни прошли.

Заведующая отделением центра клинических исследований Наталья Уржумова не скрывает радости:

«Приходили на приём ко мне здоровые мужчины, в расцвете, с четвёртой стадией рака лёгких и через три месяца, к сожалению, шли в другой мир. Сейчас возможности совершенно поразительные!»

При этом здесь нет бумажной волокиты, и пациентам после сдачи анализов не приходится лежать в палатах — они живут дома с родными.

В лаборатории больницы за счёт фармакологических компаний работает оборудование, которое анализирует кровь с невероятной точностью. Но до полного технического обеспечения ещё далеко. Поэтому образцы онкобольных — участников клинических исследований — отправляют по всему миру: в Сингапур, Южную Корею и США.

«И буквально через сутки мы получаем по электронной почте результаты тех исследований, которые технически в Украине ещё не могут выполняться», — говорит один из врачей.

Дозу и схему лечения индивидуально подбирают для каждого пациента. Лекарства, которыми их лечат, появятся в продаже не раньше, чем через несколько лет. Их эффективность как раз и исследуют в десятках больниц по всему миру, среди которых и днепровская.

Лечение одного больного по новым технологиям обходится почти в 200 000 грн. в месяц. К счастью, все расходы покрываются компаниями, проводящими исследование.

Разумеется, не обходится и без городских легенд о «страшных опытах на людях». Завкафедрой онкологии Днепровской медицинской академии Игорь Бондаренко не скрывает раздражения:

«Простите, рассказывают о подопытных кроликах, а люди либо не лечатся, либо лечатся технологиями, которые разрабатывали лет так эдак 20–30 назад».

По словам главного врача больницы Константина Чебанова, больные получают терапию, которая будет доступна обществу лет через 5–8.

Все клинические испытания в Украине одобряет Минздрав. Более трёх четвертей из них — это именно международные исследования препаратов, в основном как раз противораковых.

По словам руководителей клинического исследования в Днепре, все взрослые онкобольные в Украине могли бы получить доступ к бесплатному лечению современными технологиями. Беда в том, что далеко не все врачи к этому готовы — ведь старые схемы им выгоднее.

«Для этого необходимо, чтобы врачи объединились, учили английский язык, изучали технологии управления исследованиями, извините, этично подходили к пациенту. Налоги платили правильно, всё это делали честно. Тогда международные компании точно придут», — поясняет Игорь Бондаренко.

Руководители клинических исследований признают, что иммунотерапия не даёт стопроцентного результата. Некоторым пациентам она не подходит, а иногда бывают и побочные эффекты. Но предварительные результаты уже свидетельствуют: продолжительность и качество жизни у всех пациентов улучшается.


Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Оккупанты оставят стариков без денег: РФ меняет систему выплат пенсии на захваченных территориях
1.7т
17:36
Президент Словакии назвал ошибкой передачу МиГ-29 Украине
447
17:14
Не все так плохо: чем россияне могут заменить Starlink на фронте
1.2т
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
551
16:43
США давят на Украину из-за мирного соглашения: в ISW оценили шансы на быстрое завершение войны
488
16:19
Стало известно, когда состоится первая встреча лидеров "Совета мира" Трампа — Axios
453
16:03
Астероид, который угрожал Земле, скоро может врезаться в Луну, - ученые
754
15:56
Трамп изменил подход к переговорам с Москвой — AP
674
15:31
Все АЭС в Украине были вынужденно разгружены: эксперт ответил, есть ли угроза аварий
444
15:09
Россия побеждает только на словах, но риторика имеет влияние, - Financial Times
449
14:58
Уиткофф высказался об американской решимости и "мире через силу"
490
14:41
В армии США солдат до сих пор учат, что можно обойтись без дронов, - Business Insider
437
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
959
14:01
Илон Маск отложил планы покорения Марса ради более важной цели, - WSJ
482
13:56
Удар ВСУ по полигону "Капустин Яр": в Генштабе рассказали о последствиях поражения
679
13:33
"Нейтральному" россиянину запретили выступать на Олимпиаде-2026 под музыку из известного фильма
995
13:13
Британия готова захватывать суда теневого флота, связанные с Россией, - The Guardian
456
12:57
Россияне ночью ударили по железной дороге на Черниговщине: отменен ряд рейсов
583
12:43
РФ планирует масштабное летнее наступление в Украине: в ISW назвали вероятные направления
579
12:19
Как "накрутить" пенсию в Украине: законные механизмы увеличения выплат
770
12:03
Билецкий: Если переживем морозы и весной остановим россиян, они сядут за стол переговоров
444
11:58
В России пожаловались на удар HIMARS и "Нептун" по энергетике Брянской области
800
11:29
РФ планирует резко увеличить численность войск в 2026 году: Сырский раскрыл планы врага
531
11:11
Промежуточные выборы в США: республиканцы боятся потерять и Палату представителей, и Сенат — Axios
1.3т
10:57
Гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля 2026-го
549
10:41
РФ сменила логику ударов по энергосистеме Украины: эксперты назвали главную цель врага
797
10:18
Покушение на генерала ГРУ Алексеева: появился след ЧВК "Вагнера"
594
10:01
Зеленский о переговорах: россияне сменили риторику, но "веры им - ноль"
836
09:56
"Бермудский треугольник" под Гуляйполем: как пограничники 54 дня уничтожали врага в окружении
429
09:33
Украина является врагом Венгрии, - Орбан
651
09:09
Россияне ставили Starlink на танки, БМП, дроны и перешли черту ударами по гражданским: Флеш рассказал о доказательствах, представленных SpaceX
1.8т
08:58
В Карпатах - лавины, в городах - гололед: прогноз погоды на 8 февраля
362
08:36
Зеленский анонсировал важное решение относительно мобильных огневых групп
857
08:14
Путин стоит перед критическим решением по мобилизации: разведка объяснила причины
1.1т
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
880
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.5т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
3.1т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
751
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie