Украинцам почти силой навязывают дорогие лекарства

13-11-2017, 10:17 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцам почти силой навязывают дорогие лекарства
Больные не должны вестись на манипуляции аптекарей

У провизоров есть четкие рекомендации, какое дорогостоящее лекарство предлагать при конкретном диагнозе. Это связано с тем, что производители заключают маркетинговые договора с большими аптечными сетями, и платят им откаты.

Об этом рассказала глава общественной организации «ФармРада» Елена Прудникова, передает ГолосUA.

«В разных аптечных сетях предлагают практически одни и те же дорогие медпрепараты. Это связано с тем, что производители заключают маркетинговые договора с большими сетями, и платят им откаты. Мелкие аптеки производителям невыгодны, так как их интересуют объемы. Наценку сетевые аптеки ставят небольшую, но, согласно договору, они получают 30% от проданного товара – это, по сути, откат. Например, закупается лекарств на 100 тысяч, ставится наценка 1%. А потом производитель из суммы в 100 тысяч оплачивает аптечной сети 30% отката», - объяснила Елена Прудникова.

По ее словам, люди, которые стоят за прилавком аптеки, и которые советуют купить то или иное лекарство, всего лишь выполняют определенные указания руководства и могут даже не знать о финансовом интересе аптеки.

«В компьютере у провизора четкие рекомендации, что предлагать притом или ином диагнозе. Вы же не видите, что у них с той стороны на экране написано. А там, напротив названий лекарств - цветные квадратики. Например, напротив противовирусного препарата «Эргоферон» может идти зеленый квадратик, что означает – «предлагаем в первую очередь», напротив «Амиксина» – квадратик уже бледноватого цвета, который говорит о том, что «это средство менее приоритетное». Далее – «Новирин» - еще более бледного цвета… Вот то, что само яркое – там самый большой откат у фирмы. Так все четко градируется. Если человек просит что-то подешевле - есть четкое указание предлагать лекарства по уменьшению цены, начиная с самой высокой», - обратила внимание эксперт.

Елена Прудникова настояла, что украинцы не должны вестись на манипуляции аптекарей, и рассказала, какие недорогие лекарства эффективно помогают при простуде, гриппе и ОРВИ.

«Вместо «Амиксина» или «Гропнинозина» можно покупать «Альтабор» - его цена не превышает 40 грн. Но его никто в аптеках не предлагает. Вместо импортного «Хьюмера» за цену свыше 200 грн, можно покупать отечественный «Пшик» - он в пределах 100 гривен, но ничем не хуже. Сиропы от кашля «Алтейка» (около 40 грн за 100 мл) и «Пертусин» (12-17 грн – 100 мл) также следует взять на «вооружение», направляясь в аптеку. Альтернатива «Тизину», «Нок-спрею» - «Нафтизин» - (10-12 грн), там действующее вещество одно. Если болит горло – тут все почему-то забыли о хороших, реально эффективных медпрепаратах – «Септефрил» (10 грн) и «Хлорофилипт» (15 грн). Вместо «Фармацитрона» или «Колдрекса» - выгоднее брать «Амицитрон», пакетик обходится около 9 гривен», - посоветовала эксперт.

Елена Прудникова уточнила, что часто предлагаемые аптекарями витамины «Вита-супрадин» действительно хорошие, но цена явно свидетельствует о том, что в нее заложены большие откаты.

«Импортные поливитамины все дорогие – как раз из-за отката. Но их вообще назначают принимать уже после болезни – чтобы организм восстановился. Как вариант - можно брать «Поливит» (около 50 грн), «Гексавит» (15 грн). А вот во время болезни лишним не будет отечественный витамин С (около 10 грн).

Эксперт подчеркнула, что в Украине в фармацевтической отрасли сложилась ситуация, при которой аптеки стали бизнесом для зарабатывания денег. Большие сети начали поглощать мелкие аптеки. Кроме того, Елена Прудникова заверила, что врачи также участвуют в этой схеме.

«Врачи заключают договора с аптечными сетями. Кроме того, у производителей лекарств по каждому региону есть свои представители, которые посещают врачей и проводят агитацию. Они денег, возможно, им и не платят, у меня нет точной информации именно относительно денег, но они приносят врачам лекарства, белые халаты с надписью какого-то медпрепарата, ручки, блокноты с этими же надписями. А в ситуации, при которой врач сегодня не может себе позволить купить лишний халат – то, естественно, они с удовольствием принимают такие подарки и становятся ходячей рекламой», - резюмировала эксперт.

Напомним, ранее сообщалось, на лечение простуды, гриппа и ОРВИ киевляне тратят от 700 до 900 гривен. Корреспондент ГолосUA узнал, какие медпрепараты чаще всего покупают типичные киевляне в аптеках города, и что столичные провизоры рекомендуют тем, кто спрашивает у них совета в подборе лекарств. Так, стало известно, что этот список включает: противовирусные - «Эргоферон», «Гропринозин» «Амиксин IC», средство для очистки полости носа «Хьюмер», медпрепараты против насморка – «Тизин», «Нок-спрей», витамины «Вита Супрадин», сиропы от кашля – «Пектолван плющ» и «Гербион», таблетки от боли в горле - «Гексалис», «Лисобакт», «Стрепсилс».

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Трамп отказывается от санкций против России: в NYT назвали главную причину
2.2т
17:36
Закарпатье накроют дожди с грозами: прогноз на 15 сентября
319
17:14
Украинские дроны заставили россиян сидеть без интернета - FT
486
16:57
В Украине подорожают яйца: к каким ценам готовиться
875
16:43
"Буферная зона ползет к нам": ГУР перехватило разговор жителей Белгородщины
816
16:19
В ЕС разрабатывают "креативный" способ использования замороженных российских активов в пользу Украины — Politico
406
16:03
Министр обороны Румынии рассказал, почему F-16 не сбили российский дрон
528
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 сентября
423
15:31
Желающих воевать с Россией нет без гарантий безопасности для Украины, - Сикорский
432
15:09
Windows 10 "потухнет" ровно через месяц: что делать пользователям
2.1т
14:58
Взрыв в поезде в Киевской области произошел из-за детонации боеприпасов, - ВСУ
597
14:41
Белый дом просит 58 млн долларов для защиты чиновников после убийства Кирка, - Bloomberg
354
14:18
Финансовый гороскоп с 15 по 21 сентября
14:01
Штраф или предупреждение за неисправные габариты: когда водитель может отделаться легким испугом
484
13:57
Бербок не исключает отправку миротворцев ООН в Украину
502
13:33
В ISW сообщают об успехе оккупантов в Донецкой области
471
13:13
Путин борется за свое долголетие: финансирование борьбы со старением увеличено в разы увеличил
664
12:58
Президент Польши полетит в Берлин и Париж, чтобы поговорить о дронах РФ
470
12:43
"Не ставьте его в такое положение", - Келлог посоветовал, как работать с Трампом
972
12:19
Китай мог бы остановить войну в Украине, - Келлог
378
12:03
Трамп начал сомневаться, что сможет повлиять на Путина — Axios
491
11:56
ВСУ сбили очень дорогой российский развед-дрон "Орион"
636
11:29
ВСУ поразили коммуникационный узел Черноморского флота РФ: что известно
592
11:11
Поляки массово записываются на добровольную военную подготовку — Reuters
576
10:57
«Укрзализныця» меняет маршруты и предупреждает о больших задержках
464
10:41
Путин ударит по Раде: нардеп предупредил, чем это обернется для Украины
2.2т
10:18
РФ хочет выкупить у Турции назад свои же С-400, - СМИ
527
10:01
Маневры в Беларуси: Путин и Лукашенко готовят три стратегии войны с Западом – Bild
944
09:56
Атака дронов: в Ленинградской области горит НПЗ
576
09:33
В "Дії" до 15 сентября временно отключили часть услуг: какие именно
431
09:09
"Какой лжи верить?" - Сикорский обратил внимание на путаницу в заявлениях России
443
08:58
Становится не очень жарко: синоптики дали прогноз на 14 сентября
387
08:36
Кармический союз: какие знаки зодиака находят друг друга снова и снова
1.1т
08:14
Движение Желтая лента ведет счет, как жители оккупированного Севастополя игнорируют псевдовыборы
941
17:58
Гороскоп на завтра 14 сентября для всех Зодиаков
1.2т
17:36
Рютте предупредил: российские ракеты могут быстро долететь до Лондона и Мадрида
565
17:14
У Туска угнали Lexus: поймали ли угонщика?
738
16:57
Австрийский министр назвал особые черты украинских школьников, которые удивляют
2.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie