Главная новость
Статьи в фокусе

Врач рассказал, когда в Украине может произойти вспышка Омикрон-заболеваемости

Нужно обращать внимание на новые случаи, а не на госпитализацию
17-12-2021, 16:23
Редактор: Илько Северин Илько Северин
Источник: Обозреватель

Врач рассказал, когда в Украине может произойти вспышка Омикрон-заболеваемости

Новая вспышка коронавируса, вызванная штаммом Омикрон, произойдет в Украине ориентировочно через 3-4 недели. Вероятно, этот вариант уже есть в нашей стране.

Об этом заявил в интервью ТСН советник мэра Львова по медицинским вопросам, врач Тарас Жиравецкий. По его словам, если будут происходить очень большие скачки увеличения новых случаев заражения COVID-19, тогда будет понятно, что начинает доминировать новый штамм.

"Здесь нужно обращать внимание на новые случаи, а не на госпитализацию, потому что Омикрон не такой агрессивный (как штамм Дельта. – Ред.)" – сказал Жиравецкий.

Он считает, что в Украине больше инфицированных, чем показывает статистика, потому что уменьшилось количество тестирований.

"Ту официальную цифру, которая есть у нас, нужно умножить на несколько раз, потому что мы видим, что 2500 госпитализаций было за минувшие сутки, то есть это немало, и мы понимаем, что не может каждый третий инфицированный ложиться в стационар. Это практически невозможно", – подчеркнул врач.

По его мнению, количество случаев коронавируса в Украине соответствует, как минимум, показателям Польши: примерно 26 тысяч в сутки.

"Поэтому если даже с тем тестированием, которое делают у нас, мы увидим резкий рост количества новых случаев, мы можем говорить, что Омикрон уже в Украине", – добавил Жиравецкий.

Реклама

Читают сейчас: Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама