Указ Короля Саудовской Аравии шокировал всю страну, а затем и планету

17-10-2017, 21:12 / Автор: Інна Волєва
Указ Короля Саудовской Аравии шокировал всю страну, а затем и планету
15.6т

Щедрый правитель решил вознаградить жителей своей страны. Это не сказка или очередная утка журналистов, а самая что ни на есть реальность.

Нынешний король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз аль-Сауд сел на трон в январе 2015 года после смерти своего единокровного брата, пишет perexod.

Спустя пару дней после этого он издал указ, который поставил на уши не только жителей страны, но и весь мир. В нём говорится о денежном вознаграждении государственным служащим, пенсионерам, студентам в размере двухмесячной выплаты на общую сумму в 30 миллиардов долларов. Более того, в этом же документе заявляется о прощении приблизительно 500 тысячам граждан денежных штрафов в размере более 500 тысяч саудовских риалов (что равняется примерно 133 тысячам долларов). Также всех иностранных заключенных новый правитель решил выдворить из страны с последующим запретом въезда в королевство, таким образом тюрьму им заменила депортация.

В этом же указе новоиспеченный король выделяет 20 миллиардов долларов на строительство новых сооружений по обеспечению населения питьевой водой и электричеством. Это еще далеко не всё. Салман ибн Абдул-Азиз аль-Сауд выделил всем литературным клубам, зарегистрированным в стране, а также клубам суперлиги футбольного чемпионата Саудовской Аравии по 10 миллионов риалов, командам первой лиги – по 5 миллионов риалов, а всем остальным клубам – по 2 миллиона саудовских риалов. Однако и это далеко не последние выплаты щедрого монарха населению. Король выделил вознаграждение также всем граждан, получающим социальное пособие и людям с ограниченными возможностями.

Кроме того, правитель издал указ, согласно которому Министерство социальной защиты должно выделить всем зарегистрированным благотворительным фондам 2 миллиарда риалов, Ассоциации кооперативов солидарности – 200 миллионов риалов, а всем зарегистрированным объединениям профсоюзов – по 10 миллионов риалов.

Поразительно, но правитель такой строгой и канонической мусульманской страны общается с гражданами в Сети. Так, в своем аккаунте в Твиттере он разместил пост с просьбой к Аллаху помочь ему в служении своей стране и народу. Вот какие слова красовались у Короля на странице: «Никакое вознаграждение не воздаст должное за услуги моего народа». Стоит отметить, что народ мгновенно отреагировал на такую активность нового лидера страны: за два часа пост короля ретвитнули более 30 тысяч раз.

Между прочим, благодаря этому твиту Салман сразу же попал в топ пользователей этой социальной сети. Всего за шесть дней на него подписалось 760 тысяч пользователей Твиттера. На данный момент общее количество подписчиков аккаунта короля насчитывает 1 миллион 860 тысяч. Стоит отметить, что Салман ибн Абдул-Азиз аль-Сауд является седьмым королем и пока что единственным саудовским правителем, который имеет аккаунт в Твиттере и, тем более, обращается таким образом к населению.

Несмотря на недоверие, которое вызывает неслыханная щедрость короля у многих людей земного шара, нет поводов сомневаться в искренности решения нового главы. Салман ибн Абдул-Азиз аль-Сауд является сыном первого короля Саудовской Аравии. Он пользовался полным доверием короля Фахда и был его главным советником. По совместительству занимал должность министра обороны и был губернатором провинции Эр-Рияд. Надо сказать, что такая непростая работа давалась будущему на тот момент королю весьма легко, что говорит о его небывалом уме и способности планировать наперед. В СМИ не раз отмечался дипломатический настрой правителя, его желание и возможности решать любые проблемы мирным путем. Саудовская Аравия обрела надежного защитника в лице нового главы.

Вообще король Салман ибн Абдул-Азиз аль-Сауд во всеуслышание заявляет, что будет стараться продолжать политику своего покойного брата.

Напомним: Госдеп распорядился о срочном выезде американцев из Саудовской Аравии, - NYT.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
144
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
305
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
119
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
133
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
173
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
136
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
172
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
192
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
153
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
173
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
428
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
171
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
248
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
712
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
123
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
301
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
121
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
195
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
320
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
156
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
272
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
239
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
321
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
207
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
281
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
246
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
400
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
373
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
262
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
278
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
208
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
159
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
299
Больше новостей