New York Times: Украинцы США наблюдают за кампанией Трампа со смятением и страхом

25-08-2016, 10:13 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
New York Times: Украинцы США наблюдают за кампанией Трампа со смятением и страхом
В США живет около миллиона граждан украинского происхождения
1.8т

По всей Америке, а особенно в таких штатах как Огайо, где избиратели однозначно не определились со своим кандидатом, хотя именно здесь Дональд Трамп провозгласил себя кандидатом в президенты США, украинцы наблюдают за кампанией со смятением и страхом. Об этом пишет New York Times.

Будучи гордым украинским американцем, Тарас Шмигала десятилетиями работал на Республиканскую партию, которую он ассоциировал со свободой. Он работал над этнической программой для Ричарда Никсона во время выборов в 1968 году и был советником президента Джорджа Буша-старшего, когда СССР развалился, а Украина стала независимой.

83-летний Шмигала в среду будет праздновать 25-ю годовщину государственности своей этнической Родины в пригороде Кливленда, где пройдет парад, поднимут флаг Украины и состоится праздничная ярмарка вдоль главной улицы в «украинском селе». Но праздничное настроение омрачает большая проблема. И ее имя — Дональд Трамп.

New York Times объясняет, что украинцы в США стали избирателями Республиканской партии со времен президентства демократа Франклина Рузвельта, который с диктатором СССР Иосифом Сталиным в Ялте поделил Европу. «Партия настолько мертва, насколько я обеспокоен», — сказал Шмигала.

Издание напоминает о всех словах Трампа о его симпатии к Владимиру Путину и России, а также о его сомнительных толкованиях событий в Украине. Все это сбило с толку украинцев, которые симпатизировали республиканцам. Новым ударом стал скандал вокруг главы избирательного штаба Трампа Пола Манафорта, имя которого прозвучало в коррупционном расследовании. Его подозревают в получении «грязных» наличных от пророссийского президента Украины Виктора Януковича.

В течение лета украинцы, которые с подозрением относятся к Хиллари Клинтон, активно следили за американской политикой. Украинская газета в Нью-Джерси The Ukrainian Weekly, которая тщательно следила за российским вторжением в Украину, теперь активно публикует критику против Трампа, в частности упреки украинского посла в США в адрес кандидата-республиканца. «Голосовать за Трампа означает голосовать против Украины!» — написал на страницах газеты давний сторонник Республиканской партии с Морристауна, штат Нью-Джерси.

New York Times пишет, что в США живет около миллиона граждан украинского происхождения. Большинство из них проживают в окрестностях таких городов как Нью-Йорк, Филадельфия, Чикаго, Детройт и Кливленд, где размещен Украинский музей-архив. В его экспозицию входит большая коллекция произведений украинского народного искусства, газет, иммиграционных документов и исторической хроники народа, который на протяжении 350 лет страдал от притеснений со стороны России. Сейчас в музее новая выставка: «Политика и украинские американцы». На одном из представленных фото изображен Тарас Шмигала рядом с президентом Ричардом Никсоном.

Конечно, здесь есть и сторонники Демократической партии. К примеру, научный сотрудник музея Эндрю Фединский, который когда-то был главой администрации демократа-конгрессмена. Однако большинство американцев украинского происхождения очень скептически относятся к Бараку Обаме и Хиллари Клинтон, считая их недостаточно агрессивными, чтобы защитить Украину от России. Поэтому отсутствие друга в Республиканской партии распространяет среди них отчаяние.

«Я очень смущен. Трампа поддерживать очень тяжело», — сказал юрист из Филадельфии Юджин Люцив, который активно занимается украинскими делами в городе. Освобождение Манафорта не изменило отношение украинцев к Трампу. Избиратели хотят знать, почему его вообще наняли. Хотя вице-президент Украинского конгрессового комитета Америки Андрей Футей прокомментировал, что отставка советника Януковича «стала сигналом облегчения». Шмигала, несмотря на разочарование Республиканской партией, не готов голосовать за Клинтон. Хотя признается, что сделает это, если Трамп наберет слишком много голосов.

На протяжении кампании кандидат в президенты от Республиканской партии Дональд Трамп сделал несколько скандальных комментариев относительно Украины. Сначала он заявил, что рассмотрит признание Крыма территорией российским в случае своей победы. Впоследствии он даже повторил выдумки российской пропаганды, что якобы большинство людей на полуострове «хотели присоединиться к России». Также он заявил, что Россия не нападет на Украину, хотя это уже произошло. Вчера Трамп попытался неуклюже оправдаться за слова о ненападении России на Украину, но лишь продемонстрировал свою некомпетентность в международной политике. Западные СМИ также отыскали видео, на котором Трамп в 2014 году хвалил Путина за «умную» оккупацию Крыма.

zn.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:18
Трамп отправляет к Путину нетипичную делегацию для переговоров по миру в Украине, - CNN
88
11:59
Страховые тарифы в Черном море выросли после атаки на танкеры теневого флота РФ, - Reuters
154
11:40
Удар баллистикой по Днепру: количество пострадавших возросло
168
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 2 декабря
266
11:02
Названы лидеры на овощном рынке по количеству продаж: что предпочитают покупать украинцы
178
10:43
Синоптики поделились прогнозом на неделю: какой будет погода
174
10:24
Программа "Национальный кешбэк" изменит условия
268
10:05
Пасмурно и влажно: прогноз погоды на сегодня
191
09:46
Трамп дал Мадуро неделю на выезд из Венесуэлы, - Reuters
296
09:27
Гороскоп на 2 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
408
09:08
Зеленский прибыл в Ирландию с первым официальным визитом
365
08:57
Эрдоган резко высказался об атаках на танкеры "теневого флота" РФ в Черном море
447
08:34
Reuters: Россия угрожает устроить Европе полвека судебных исков за конфискацию замороженных активов
237
08:13
РФ до сих пор не готова обсуждать перемирие в любой форме, а Украина - уступать территорию, - ABC News
503
07:58
Огни, елки, мерч и портреты Трампа: Мелания показа как украсила Белый дом к Рождеству
362
07:36
"Руки, ноги отрежем, чтобы легче было нести": как россияне эвакуируют раненых из Покровского направления
548
07:14
Ломают за секунду: эксперты раскрыли самые ненадежные пароли в интернете
685
22:43
В Украину идет похолодание: прогноз погоды от синоптика Диденко
526
22:19
Макрон о борьбе с коррупцией в Украине: "Лекций Киеву не будет"
463
22:03
В России взорвали автомобиль разработчика систем для дальнобойных ракет
837
21:58
Территории обсуждали 6,5 часов. Мирный план США по Украине стал лучше, - Зеленский
559
21:33
"Шахеды" могут запускать ракеты: видео ликвидации такого БпЛА
579
21:14
Уиткофф во время новой встречи с Умеровым поговорил с Зеленским: что известно
583
20:56
Малюк ввел "санкции" против "теневого флота" РФ: эксперт о козырях Украины в мирных переговорах
878
20:41
Оксфордский словарь определил слово года: это описание раздражающего контента в интернете
433
20:18
Россияне продвинулись в трех областях — карты Deep State
549
20:01
Европа слезает с "газовой иглы": российский экспорт обвалится в 2025 году
587
19:53
Гороскоп на 2 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.5т
19:34
В Кремле уточнили, когда состоится встреча Путина с Уиткоффом
579
19:15
Облачно и сыро: прогноз погоды на 2 декабря
406
18:56
Финансовый гороскоп на неделю: кто может рассчитывать на прибыль
940
18:37
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 1-3 декабря
467
18:18
Путин разрешил безвизовый въезд в РФ гражданам Китая, - Reuters
863
17:59
Украина столкнулась с катастрофическим дефицитом рук
871
17:40
Ближайшие дни будут решающими для Украины, - Каллас
595
17:21
Киев опасается, что США договорятся с Путиным о мире без участия Украины, - Politico
899
17:02
Первые дни декабря принесут нескольким знакам зодиака настоящий взрыв эмоций
1.2т
16:43
Цены на овощи и фрукты: какой диапазон цен в самом начале декабря
409
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie