New York Times: Украинцы США наблюдают за кампанией Трампа со смятением и страхом

25-08-2016, 10:13 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
New York Times: Украинцы США наблюдают за кампанией Трампа со смятением и страхом
В США живет около миллиона граждан украинского происхождения
1.9т

По всей Америке, а особенно в таких штатах как Огайо, где избиратели однозначно не определились со своим кандидатом, хотя именно здесь Дональд Трамп провозгласил себя кандидатом в президенты США, украинцы наблюдают за кампанией со смятением и страхом. Об этом пишет New York Times.

Будучи гордым украинским американцем, Тарас Шмигала десятилетиями работал на Республиканскую партию, которую он ассоциировал со свободой. Он работал над этнической программой для Ричарда Никсона во время выборов в 1968 году и был советником президента Джорджа Буша-старшего, когда СССР развалился, а Украина стала независимой.

83-летний Шмигала в среду будет праздновать 25-ю годовщину государственности своей этнической Родины в пригороде Кливленда, где пройдет парад, поднимут флаг Украины и состоится праздничная ярмарка вдоль главной улицы в «украинском селе». Но праздничное настроение омрачает большая проблема. И ее имя — Дональд Трамп.

New York Times объясняет, что украинцы в США стали избирателями Республиканской партии со времен президентства демократа Франклина Рузвельта, который с диктатором СССР Иосифом Сталиным в Ялте поделил Европу. «Партия настолько мертва, насколько я обеспокоен», — сказал Шмигала.

Издание напоминает о всех словах Трампа о его симпатии к Владимиру Путину и России, а также о его сомнительных толкованиях событий в Украине. Все это сбило с толку украинцев, которые симпатизировали республиканцам. Новым ударом стал скандал вокруг главы избирательного штаба Трампа Пола Манафорта, имя которого прозвучало в коррупционном расследовании. Его подозревают в получении «грязных» наличных от пророссийского президента Украины Виктора Януковича.

В течение лета украинцы, которые с подозрением относятся к Хиллари Клинтон, активно следили за американской политикой. Украинская газета в Нью-Джерси The Ukrainian Weekly, которая тщательно следила за российским вторжением в Украину, теперь активно публикует критику против Трампа, в частности упреки украинского посла в США в адрес кандидата-республиканца. «Голосовать за Трампа означает голосовать против Украины!» — написал на страницах газеты давний сторонник Республиканской партии с Морристауна, штат Нью-Джерси.

New York Times пишет, что в США живет около миллиона граждан украинского происхождения. Большинство из них проживают в окрестностях таких городов как Нью-Йорк, Филадельфия, Чикаго, Детройт и Кливленд, где размещен Украинский музей-архив. В его экспозицию входит большая коллекция произведений украинского народного искусства, газет, иммиграционных документов и исторической хроники народа, который на протяжении 350 лет страдал от притеснений со стороны России. Сейчас в музее новая выставка: «Политика и украинские американцы». На одном из представленных фото изображен Тарас Шмигала рядом с президентом Ричардом Никсоном.

Конечно, здесь есть и сторонники Демократической партии. К примеру, научный сотрудник музея Эндрю Фединский, который когда-то был главой администрации демократа-конгрессмена. Однако большинство американцев украинского происхождения очень скептически относятся к Бараку Обаме и Хиллари Клинтон, считая их недостаточно агрессивными, чтобы защитить Украину от России. Поэтому отсутствие друга в Республиканской партии распространяет среди них отчаяние.

«Я очень смущен. Трампа поддерживать очень тяжело», — сказал юрист из Филадельфии Юджин Люцив, который активно занимается украинскими делами в городе. Освобождение Манафорта не изменило отношение украинцев к Трампу. Избиратели хотят знать, почему его вообще наняли. Хотя вице-президент Украинского конгрессового комитета Америки Андрей Футей прокомментировал, что отставка советника Януковича «стала сигналом облегчения». Шмигала, несмотря на разочарование Республиканской партией, не готов голосовать за Клинтон. Хотя признается, что сделает это, если Трамп наберет слишком много голосов.

На протяжении кампании кандидат в президенты от Республиканской партии Дональд Трамп сделал несколько скандальных комментариев относительно Украины. Сначала он заявил, что рассмотрит признание Крыма территорией российским в случае своей победы. Впоследствии он даже повторил выдумки российской пропаганды, что якобы большинство людей на полуострове «хотели присоединиться к России». Также он заявил, что Россия не нападет на Украину, хотя это уже произошло. Вчера Трамп попытался неуклюже оправдаться за слова о ненападении России на Украину, но лишь продемонстрировал свою некомпетентность в международной политике. Западные СМИ также отыскали видео, на котором Трамп в 2014 году хвалил Путина за «умную» оккупацию Крыма.

zn.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Финские фермеры теряют оленей из-за волков из России: там их количество резко увеличилось
370
17:36
Москва хочет разделить электроэнергию ЗАЭС между Украиной и Россией, - Politico
382
17:14
Переговоры между США, Украиной и РФ в Абу-Даби: эксперт оценил результат встреч
448
16:57
Украина навсегда изменила мир: The Telegraph раскрыл причины заключения мирного соглашения
806
16:43
Контрактников "18-24" могут повторно призвать в армию сразу после демобилизации - нардеп
353
16:19
Финансовый гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
828
16:03
Сколько ракет "Орешник" есть у России: в разведке назвали цифры
478
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
574
15:31
Россия придумала еще одно условие для мира в Украине – ISW
976
15:09
В Донецке оккупант убил оккупанта: в "Атеш" рассказали, за что
468
14:58
Нетаньяху запретил президенту Израиля быть на открытии "Совета мира" Трампа, - Axios
527
14:41
РФ начала бить по Украине ракетами 2026 года выпуска
365
14:18
В США заявили о возможной встрече Зеленского и Путина в ближайшее время — Axios
534
14:01
Джей Ди Вэнс собрался с визитом в Армению и Азербайджан
389
13:58
Заменить киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 нереально: эксперт о ситуации в городе
860
13:33
Путин "меняет историю" для оправдания войны против Украины, - ЦПД
1.7т
13:13
Фьюри назвал боксера, с которым готов провести бой в 2026 году
441
12:56
В США федеральные агенты второй раз за месяц застрелили человека: Трамп отреагировал
457
12:43
Калифорния присоединилась к сети ВОЗ, несмотря на выход США из организации
401
12:19
Трамп заявил, что США могут нанести наземные удары по наркокартелям где угодно
397
12:03
Гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
559
11:58
"Это не страна варваров": экс-канцлер Германии призвал не демонизировать Россию
772
11:29
Трамп пригрозил Канаде 100% пошлинами за соглашение с Китаем
355
11:11
Не случайно: профессор раскрыл, для чего на самом деле РФ усилила удары по Украине
1.1т
10:57
РФ отправила на переговоры в Абу-Даби "лучшего переговорщика Путина": что о нем известно
813
10:41
Россия может одновременно воевать на Донбассе и атаковать другие страны - детали
820
10:18
"Выглядели почти как друзья": Axios узнал о взаимодействии Украины и РФ на переговорах
483
10:01
Гренландия отвергла посягательства Трампа на полезные ископаемые острова
484
09:56
Трамп рассказал, куда девается венесуэльская нефть из захваченных танкеров
447
09:33
Путин готов "бросить Иран под автобус" — The Telegraph
790
09:09
Россия хочет заставить Трампа отказаться от переговоров с Украиной, - ISW
596
08:58
Под конец недели мокрого снега и дождей станет больше: прогноз на 25 января
356
08:36
Мы наблюдаем ненастоящие переговоры: Портников о встрече в ОАЭ
1.6т
08:14
Сколько энергии потребляет холодильник и как реально сэкономить на свете
734
17:58
Новая оборонная стратегия США: Пентагон не будет сдерживать КНДР
586
17:36
"Активность врага спадет": в ДШВ спрогнозировали, что будет с Покровском и Мирноградом
718
17:14
Неприемлемо: Мерц объяснил, почему Германия отказалась от участия в "Совете мира"
1.1т
16:57
РФ ударила по Киеву нетипичными ракетами: Игнат раскрыл новую тактику оккупантов
701
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie