New York Times: Украинцы США наблюдают за кампанией Трампа со смятением и страхом

25-08-2016, 10:13 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
New York Times: Украинцы США наблюдают за кампанией Трампа со смятением и страхом
В США живет около миллиона граждан украинского происхождения
1.8т

По всей Америке, а особенно в таких штатах как Огайо, где избиратели однозначно не определились со своим кандидатом, хотя именно здесь Дональд Трамп провозгласил себя кандидатом в президенты США, украинцы наблюдают за кампанией со смятением и страхом. Об этом пишет New York Times.

Будучи гордым украинским американцем, Тарас Шмигала десятилетиями работал на Республиканскую партию, которую он ассоциировал со свободой. Он работал над этнической программой для Ричарда Никсона во время выборов в 1968 году и был советником президента Джорджа Буша-старшего, когда СССР развалился, а Украина стала независимой.

83-летний Шмигала в среду будет праздновать 25-ю годовщину государственности своей этнической Родины в пригороде Кливленда, где пройдет парад, поднимут флаг Украины и состоится праздничная ярмарка вдоль главной улицы в «украинском селе». Но праздничное настроение омрачает большая проблема. И ее имя — Дональд Трамп.

New York Times объясняет, что украинцы в США стали избирателями Республиканской партии со времен президентства демократа Франклина Рузвельта, который с диктатором СССР Иосифом Сталиным в Ялте поделил Европу. «Партия настолько мертва, насколько я обеспокоен», — сказал Шмигала.

Издание напоминает о всех словах Трампа о его симпатии к Владимиру Путину и России, а также о его сомнительных толкованиях событий в Украине. Все это сбило с толку украинцев, которые симпатизировали республиканцам. Новым ударом стал скандал вокруг главы избирательного штаба Трампа Пола Манафорта, имя которого прозвучало в коррупционном расследовании. Его подозревают в получении «грязных» наличных от пророссийского президента Украины Виктора Януковича.

В течение лета украинцы, которые с подозрением относятся к Хиллари Клинтон, активно следили за американской политикой. Украинская газета в Нью-Джерси The Ukrainian Weekly, которая тщательно следила за российским вторжением в Украину, теперь активно публикует критику против Трампа, в частности упреки украинского посла в США в адрес кандидата-республиканца. «Голосовать за Трампа означает голосовать против Украины!» — написал на страницах газеты давний сторонник Республиканской партии с Морристауна, штат Нью-Джерси.

New York Times пишет, что в США живет около миллиона граждан украинского происхождения. Большинство из них проживают в окрестностях таких городов как Нью-Йорк, Филадельфия, Чикаго, Детройт и Кливленд, где размещен Украинский музей-архив. В его экспозицию входит большая коллекция произведений украинского народного искусства, газет, иммиграционных документов и исторической хроники народа, который на протяжении 350 лет страдал от притеснений со стороны России. Сейчас в музее новая выставка: «Политика и украинские американцы». На одном из представленных фото изображен Тарас Шмигала рядом с президентом Ричардом Никсоном.

Конечно, здесь есть и сторонники Демократической партии. К примеру, научный сотрудник музея Эндрю Фединский, который когда-то был главой администрации демократа-конгрессмена. Однако большинство американцев украинского происхождения очень скептически относятся к Бараку Обаме и Хиллари Клинтон, считая их недостаточно агрессивными, чтобы защитить Украину от России. Поэтому отсутствие друга в Республиканской партии распространяет среди них отчаяние.

«Я очень смущен. Трампа поддерживать очень тяжело», — сказал юрист из Филадельфии Юджин Люцив, который активно занимается украинскими делами в городе. Освобождение Манафорта не изменило отношение украинцев к Трампу. Избиратели хотят знать, почему его вообще наняли. Хотя вице-президент Украинского конгрессового комитета Америки Андрей Футей прокомментировал, что отставка советника Януковича «стала сигналом облегчения». Шмигала, несмотря на разочарование Республиканской партией, не готов голосовать за Клинтон. Хотя признается, что сделает это, если Трамп наберет слишком много голосов.

На протяжении кампании кандидат в президенты от Республиканской партии Дональд Трамп сделал несколько скандальных комментариев относительно Украины. Сначала он заявил, что рассмотрит признание Крыма территорией российским в случае своей победы. Впоследствии он даже повторил выдумки российской пропаганды, что якобы большинство людей на полуострове «хотели присоединиться к России». Также он заявил, что Россия не нападет на Украину, хотя это уже произошло. Вчера Трамп попытался неуклюже оправдаться за слова о ненападении России на Украину, но лишь продемонстрировал свою некомпетентность в международной политике. Западные СМИ также отыскали видео, на котором Трамп в 2014 году хвалил Путина за «умную» оккупацию Крыма.

zn.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В США женщина купила на секонде «копилку» и нашла там наличные — сумма ее удивила
118
22:43
Будет тепло, в одной области - дожди: прогноз на 18 декабря
139
22:19
Европарламент одобрил план ЕС по отказу от российского газа до конца 2027 года
175
22:03
Россия объявила о боевом развертывании первого полка ЗРК С-500: чем опасен этот комплекс
397
21:58
У Трампа назвали библейские причины, почему президентом Украины может стать женщина
311
21:33
Враг нашел "кратчайший путь в Запорожье" и пытается там пробиться, - СМИ
312
21:14
В Кремле заговорили о войне России с НАТО и назвали дату
335
20:56
Рождественский ажиотаж: стало известно, где сейчас наименьшие очереди на границе во Львовской области
260
20:41
В Китае отреагировали на намерения ЕС использовать замороженные активы РФ для Украины
309
20:18
Путин снова вспомнил про "Орешник": обещает боевое дежурство до конца года
269
20:01
Европа должна найти деньги для Украины до конца недели, - фон дер Ляйен
288
19:54
Гороскоп на 18 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
645
19:36
В Украине планируют наладить производство немецких автобусов MAN
295
19:17
Германия планирует в ближайшие пять лет потратить более 650 млрд евро на оборону, - FT
278
18:58
Гороскоп на 17 декабря: этот день будет одним из самых успешных для нескольких знаков
321
18:39
В Кремле отреагировали на информацию о возможном размещении миротворцев в Украине
476
18:20
Рада приняла закон, изменяющий процедуру назначения и увольнения членов Кабмина
305
18:01
Погоду будет определять антициклон: что ждет украинцев в ближайшие дни
328
17:42
Россия нарастила группировку своих войск до свыше 700 тысяч человек, - Сырский
377
17:23
В Украине растет заболеваемость ОРВИ и COVID-19, - Минздрав
304
17:04
Сильные повреждения энергосистемы в Одессе: какова ситуация со светом сейчас
608
16:45
В Бразилии упала 24-метровая статуя Свободы: конструкцию снесло сильным ветром
367
16:26
В жизни этих знаков зодиака начинается "белая полоса": кого выбрали астрологи
1.2т
16:07
В Украине хотят проверять техническое состояние автомобилей прямо на дорогах
563
15:49
День зимнего солнцестояния: когда будет самая длинная ночь года
430
15:28
Объект 3I/ATLAS: новые результаты исследований межзвездного гостя
1.4т
15:09
Решение Трампа по Венесуэле привело к росту цен на нефть
301
14:50
Стороны "очень близки к результату": Трамп прокомментировал результаты переговоров в Берлине
416
14:31
Гороскоп на 17 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным
482
14:12
Гарантии безопасности: как США и ЕС защитят Украину
354
13:53
В Украине с начала декабря произошло четыре землетрясения: сейсмолог объяснил, есть ли в этом опасность
381
13:34
Мерц не исключил развертывание международных сил в Украине
382
13:15
Трамп озвучил новую цену за проект бального зала в Белом доме
379
12:56
Доллар и евро подорожали: какой курс валют 17 декабря
361
12:37
Стоматолог рассказал, какими зубными пастами он бы "никогда не пользовался"
442
12:18
В Сенат США внесли законопроект о санкциях за импорт нефти из РФ
323
11:59
США давит на ЕС, чтобы Брюссель отказался использовать замороженные активы РФ, - Politico
315
11:40
Венгрия блокировала ежегодное заявление ЕС о расширении Союза, - DW
364
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie