New York Times: Украинцы США наблюдают за кампанией Трампа со смятением и страхом

25-08-2016, 10:13 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
New York Times: Украинцы США наблюдают за кампанией Трампа со смятением и страхом
В США живет около миллиона граждан украинского происхождения
1.9т

По всей Америке, а особенно в таких штатах как Огайо, где избиратели однозначно не определились со своим кандидатом, хотя именно здесь Дональд Трамп провозгласил себя кандидатом в президенты США, украинцы наблюдают за кампанией со смятением и страхом. Об этом пишет New York Times.

Будучи гордым украинским американцем, Тарас Шмигала десятилетиями работал на Республиканскую партию, которую он ассоциировал со свободой. Он работал над этнической программой для Ричарда Никсона во время выборов в 1968 году и был советником президента Джорджа Буша-старшего, когда СССР развалился, а Украина стала независимой.

83-летний Шмигала в среду будет праздновать 25-ю годовщину государственности своей этнической Родины в пригороде Кливленда, где пройдет парад, поднимут флаг Украины и состоится праздничная ярмарка вдоль главной улицы в «украинском селе». Но праздничное настроение омрачает большая проблема. И ее имя — Дональд Трамп.

New York Times объясняет, что украинцы в США стали избирателями Республиканской партии со времен президентства демократа Франклина Рузвельта, который с диктатором СССР Иосифом Сталиным в Ялте поделил Европу. «Партия настолько мертва, насколько я обеспокоен», — сказал Шмигала.

Издание напоминает о всех словах Трампа о его симпатии к Владимиру Путину и России, а также о его сомнительных толкованиях событий в Украине. Все это сбило с толку украинцев, которые симпатизировали республиканцам. Новым ударом стал скандал вокруг главы избирательного штаба Трампа Пола Манафорта, имя которого прозвучало в коррупционном расследовании. Его подозревают в получении «грязных» наличных от пророссийского президента Украины Виктора Януковича.

В течение лета украинцы, которые с подозрением относятся к Хиллари Клинтон, активно следили за американской политикой. Украинская газета в Нью-Джерси The Ukrainian Weekly, которая тщательно следила за российским вторжением в Украину, теперь активно публикует критику против Трампа, в частности упреки украинского посла в США в адрес кандидата-республиканца. «Голосовать за Трампа означает голосовать против Украины!» — написал на страницах газеты давний сторонник Республиканской партии с Морристауна, штат Нью-Джерси.

New York Times пишет, что в США живет около миллиона граждан украинского происхождения. Большинство из них проживают в окрестностях таких городов как Нью-Йорк, Филадельфия, Чикаго, Детройт и Кливленд, где размещен Украинский музей-архив. В его экспозицию входит большая коллекция произведений украинского народного искусства, газет, иммиграционных документов и исторической хроники народа, который на протяжении 350 лет страдал от притеснений со стороны России. Сейчас в музее новая выставка: «Политика и украинские американцы». На одном из представленных фото изображен Тарас Шмигала рядом с президентом Ричардом Никсоном.

Конечно, здесь есть и сторонники Демократической партии. К примеру, научный сотрудник музея Эндрю Фединский, который когда-то был главой администрации демократа-конгрессмена. Однако большинство американцев украинского происхождения очень скептически относятся к Бараку Обаме и Хиллари Клинтон, считая их недостаточно агрессивными, чтобы защитить Украину от России. Поэтому отсутствие друга в Республиканской партии распространяет среди них отчаяние.

«Я очень смущен. Трампа поддерживать очень тяжело», — сказал юрист из Филадельфии Юджин Люцив, который активно занимается украинскими делами в городе. Освобождение Манафорта не изменило отношение украинцев к Трампу. Избиратели хотят знать, почему его вообще наняли. Хотя вице-президент Украинского конгрессового комитета Америки Андрей Футей прокомментировал, что отставка советника Януковича «стала сигналом облегчения». Шмигала, несмотря на разочарование Республиканской партией, не готов голосовать за Клинтон. Хотя признается, что сделает это, если Трамп наберет слишком много голосов.

На протяжении кампании кандидат в президенты от Республиканской партии Дональд Трамп сделал несколько скандальных комментариев относительно Украины. Сначала он заявил, что рассмотрит признание Крыма территорией российским в случае своей победы. Впоследствии он даже повторил выдумки российской пропаганды, что якобы большинство людей на полуострове «хотели присоединиться к России». Также он заявил, что Россия не нападет на Украину, хотя это уже произошло. Вчера Трамп попытался неуклюже оправдаться за слова о ненападении России на Украину, но лишь продемонстрировал свою некомпетентность в международной политике. Западные СМИ также отыскали видео, на котором Трамп в 2014 году хвалил Путина за «умную» оккупацию Крыма.

zn.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:33
Суда в Персидском заливе выдают себя за китайские, чтобы избежать атак Ирана, - FT
126
13:13
Удваивают риск рака: какие популярные напитки провоцируют развитие опасных опухолей
271
12:56
Россия била по энергетике: в семи областях есть обесточивание
186
12:43
Трамп рассматривает ввод войск США в Иран, - NBC News
172
12:19
Десант с вертолета захватил судно "теневого флота" РФ: детали операции
243
12:03
Премьер Испании против операции в Иране: не хочет повторения Ирака и ослабления Украины
217
11:58
В Харькове в результате ночной атаки РФ погибли две мамы с детьми
259
11:29
В трех областях поезда изменили маршруты и задерживаются
297
11:11
"РФ не станет банкротом в этом году": эксперт объяснил, как важный фактор повлияет на продолжительность войны
399
10:57
Ночная атака на Киев: обломки ракет и дронов упали в трех районах
366
10:41
Искусственный интеллект ответил, в каком раунде закончится бой Усик – Верхувен
788
10:18
В Харькове баллистика ударила по высотке: на месте значительные разрушения, есть погибшие
355
10:01
США располагают данными, что Китай хочет оказать Ирану военную помощь: CNN раскрыло детали
503
09:56
Весна с зимним настроением: где сегодня ждать дождя с мокрым снегом
265
09:33
Украинцы обязаны проводить поверку счетчиков воды: кто платит и что следует знать каждому
1.2т
09:09
Разведка Литвы назвала сроки готовности РФ к войне с НАТО
534
08:58
На церемонии открытия Паралимпиады-2026 вынесли флаг Украины, проигнорировав требование НПК
1.8т
08:36
Война на Ближнем Востоке: генерал США назвал три главных последствия для Украины
661
08:14
РФ расширяет воинские части на границах НАТО, готовя плацдарм для будущей войны, - Reuters
525
22:57
Индийский океан стремительно теряет свою соль: ученые раскрыли причину этой аномалии
1.1т
22:43
В США странно отреагировали на информацию о помощи РФ Ирану с разведкой
1.1т
22:19
«Предательницы военного времени». В Иране призвали «строго наказать» женскую сборную по футболу
1.2т
22:03
Украина вернула инкассаторов, которых взяла в заложники Венгрия
633
21:58
Польша на 3 месяца закроет небо на границе с Украиной и Беларусью: в чем причина
650
21:33
Виткофф заявил о прогрессе в переговорах Украины и РФ
716
21:14
Блокада Ормузского пролива грозит миру "худшим кошмаром" для экономики, - Sky News
1.1т
20:56
Журналист назвал фамилию экс-генерала СБУ, задержанного с инкассаторами в Будапеште
20:41
Зеленский подписал закон об установлении на государственном уровне ежедневной минуты молчания
794
20:18
«Они съели зебр, они украли деньги», - Сикорский потроллил рэкет Венгрии
1.6т
20:01
Трамп потребовал от Ирана полной капитуляции
636
19:54
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
1.2т
19:36
Из российского плена вернулись еще 300 военных
556
19:17
Цветы перед 8 марта: сколько в Украине стоит букет
983
18:58
Эти знаки зодиака буквально сегодня получат шанс разбогатеть: кто в списке
1.3т
18:39
В Украине реки выходят из берегов: какие области под угрозой
718
18:20
МИД призвало украинцев воздержаться от поездок в Венгрию
687
18:01
Подорожание газа: как скоро в платежках украинцев появятся новые суммы
846
17:42
Мир на пороге нового скачка цен, - МВФ
630
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie