New York Times: Украинцы США наблюдают за кампанией Трампа со смятением и страхом

25-08-2016, 10:13 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
New York Times: Украинцы США наблюдают за кампанией Трампа со смятением и страхом
В США живет около миллиона граждан украинского происхождения
1.9т

По всей Америке, а особенно в таких штатах как Огайо, где избиратели однозначно не определились со своим кандидатом, хотя именно здесь Дональд Трамп провозгласил себя кандидатом в президенты США, украинцы наблюдают за кампанией со смятением и страхом. Об этом пишет New York Times.

Будучи гордым украинским американцем, Тарас Шмигала десятилетиями работал на Республиканскую партию, которую он ассоциировал со свободой. Он работал над этнической программой для Ричарда Никсона во время выборов в 1968 году и был советником президента Джорджа Буша-старшего, когда СССР развалился, а Украина стала независимой.

83-летний Шмигала в среду будет праздновать 25-ю годовщину государственности своей этнической Родины в пригороде Кливленда, где пройдет парад, поднимут флаг Украины и состоится праздничная ярмарка вдоль главной улицы в «украинском селе». Но праздничное настроение омрачает большая проблема. И ее имя — Дональд Трамп.

New York Times объясняет, что украинцы в США стали избирателями Республиканской партии со времен президентства демократа Франклина Рузвельта, который с диктатором СССР Иосифом Сталиным в Ялте поделил Европу. «Партия настолько мертва, насколько я обеспокоен», — сказал Шмигала.

Издание напоминает о всех словах Трампа о его симпатии к Владимиру Путину и России, а также о его сомнительных толкованиях событий в Украине. Все это сбило с толку украинцев, которые симпатизировали республиканцам. Новым ударом стал скандал вокруг главы избирательного штаба Трампа Пола Манафорта, имя которого прозвучало в коррупционном расследовании. Его подозревают в получении «грязных» наличных от пророссийского президента Украины Виктора Януковича.

В течение лета украинцы, которые с подозрением относятся к Хиллари Клинтон, активно следили за американской политикой. Украинская газета в Нью-Джерси The Ukrainian Weekly, которая тщательно следила за российским вторжением в Украину, теперь активно публикует критику против Трампа, в частности упреки украинского посла в США в адрес кандидата-республиканца. «Голосовать за Трампа означает голосовать против Украины!» — написал на страницах газеты давний сторонник Республиканской партии с Морристауна, штат Нью-Джерси.

New York Times пишет, что в США живет около миллиона граждан украинского происхождения. Большинство из них проживают в окрестностях таких городов как Нью-Йорк, Филадельфия, Чикаго, Детройт и Кливленд, где размещен Украинский музей-архив. В его экспозицию входит большая коллекция произведений украинского народного искусства, газет, иммиграционных документов и исторической хроники народа, который на протяжении 350 лет страдал от притеснений со стороны России. Сейчас в музее новая выставка: «Политика и украинские американцы». На одном из представленных фото изображен Тарас Шмигала рядом с президентом Ричардом Никсоном.

Конечно, здесь есть и сторонники Демократической партии. К примеру, научный сотрудник музея Эндрю Фединский, который когда-то был главой администрации демократа-конгрессмена. Однако большинство американцев украинского происхождения очень скептически относятся к Бараку Обаме и Хиллари Клинтон, считая их недостаточно агрессивными, чтобы защитить Украину от России. Поэтому отсутствие друга в Республиканской партии распространяет среди них отчаяние.

«Я очень смущен. Трампа поддерживать очень тяжело», — сказал юрист из Филадельфии Юджин Люцив, который активно занимается украинскими делами в городе. Освобождение Манафорта не изменило отношение украинцев к Трампу. Избиратели хотят знать, почему его вообще наняли. Хотя вице-президент Украинского конгрессового комитета Америки Андрей Футей прокомментировал, что отставка советника Януковича «стала сигналом облегчения». Шмигала, несмотря на разочарование Республиканской партией, не готов голосовать за Клинтон. Хотя признается, что сделает это, если Трамп наберет слишком много голосов.

На протяжении кампании кандидат в президенты от Республиканской партии Дональд Трамп сделал несколько скандальных комментариев относительно Украины. Сначала он заявил, что рассмотрит признание Крыма территорией российским в случае своей победы. Впоследствии он даже повторил выдумки российской пропаганды, что якобы большинство людей на полуострове «хотели присоединиться к России». Также он заявил, что Россия не нападет на Украину, хотя это уже произошло. Вчера Трамп попытался неуклюже оправдаться за слова о ненападении России на Украину, но лишь продемонстрировал свою некомпетентность в международной политике. Западные СМИ также отыскали видео, на котором Трамп в 2014 году хвалил Путина за «умную» оккупацию Крыма.

zn.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:10
Испания осудила массированные атаки Израиля на Ливан
143
14:51
Саудовская Аравия ведет с Украиной переговоры о закупке крупной партии дронов-перехватчиков, - WSJ
258
14:32
Гороскоп на 11 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
242
14:13
Киев сможет продержаться до начала мая, пока не уйдет Орбан, – Politico
484
13:54
Переход на летнее время: будут ли изменения в 2026 году
418
13:35
У искусственного интеллекта спросили, как появились египетские пирамиды
864
13:16
Некоторые корабли нашли способ пройти через Ормузский пролив, - СМИ
553
12:57
Водитель такси рассказал, когда лучше делать вызов, чтобы было дешевле
343
12:38
Курс валют в обменниках и банках 11 марта: сколько стоят доллар и евро
420
12:19
Волна тепла накроет Украину: в какие дни разогреет больше всего
294
12:00
Цены на бензин: сколько сегодня стоит топливо
475
11:41
Какому знаку зодиака повезет 11 марта: прогноз астрологов
443
11:22
Румыния может стать участником войны на Ближнем Востоке, - СМИ
404
11:03
Многие украинцы будут вынуждены работать до 70–75 лет, - экономист
499
10:44
Война в Иране может перерасти в Третью мировую, - Зеленский
344
10:25
Рынок такси в Украине: правительство готовит масштабные изменения для водителей
417
10:06
Весенняя погода без осадков: прогноз синоптиков на сегодня
287
09:47
Цены сильно выросли: что подорожало в Украине за февраль
414
09:28
Гороскоп на 11 марта: прогноз для всех знаков зодиака
634
09:09
Трамп допускает наземную операцию в Иране, - Белый дом
348
08:57
Иран начал минирование Ормузского пролива — журналист
575
08:34
Россия заверила Трампа, что не передает Ирану разведданные во время войны — Виткофф
490
08:13
Россия не должна вмешиваться в конфликт на Ближнем Востоке, - Хегсет
419
07:58
Путин получит право отправлять армию в страны, где арестуют россиян
07:36
Депутаты не будут просить президента лишить Бубку и Клочкову званий и наград
498
07:14
"Летающие автомобили" начнут полеты в США уже летом
447
22:57
По заводу в Брянске прилетели Storm Shadow: Генштаб показал эпическое видео удара
770
22:43
Украину разогреет еще сильнее: прогноз на 11 марта
614
22:19
Украина отправила специалистов по дронам в первые три страны Ближнего Востока, – Зеленский
571
22:03
Венгрия приняла резолюцию против членства Украины в ЕС
738
21:33
Трамп хвастается реакцией Путина на разговор, а в Пентагоне увидели шанс на мир в Украине
928
21:14
Россия готовит новый удар с севера: Драпатый предупредил об опасном плане Кремля
2.2т
20:56
В Венгрии официально разрешили изъять наличные и золото "Ощадбанка"
763
20:41
Российская паралимпийская чемпионка рассказала, почему не хочет говорить о войне в Украине
867
20:18
Украина еще в прошлом году предлагала США дроны-перехватчики, но тогда ей отказали, - СМИ
646
20:01
«Налога на OLX» не будет: Рада отклонила законопроект
615
19:54
Гороскоп на 11 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:35
В Bloomberg узнали, действительно ли Дубаю грозит голод
679
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie