New York Times: Украинцы США наблюдают за кампанией Трампа со смятением и страхом

25-08-2016, 10:13 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
New York Times: Украинцы США наблюдают за кампанией Трампа со смятением и страхом
В США живет около миллиона граждан украинского происхождения
1.8т

По всей Америке, а особенно в таких штатах как Огайо, где избиратели однозначно не определились со своим кандидатом, хотя именно здесь Дональд Трамп провозгласил себя кандидатом в президенты США, украинцы наблюдают за кампанией со смятением и страхом. Об этом пишет New York Times.

Будучи гордым украинским американцем, Тарас Шмигала десятилетиями работал на Республиканскую партию, которую он ассоциировал со свободой. Он работал над этнической программой для Ричарда Никсона во время выборов в 1968 году и был советником президента Джорджа Буша-старшего, когда СССР развалился, а Украина стала независимой.

83-летний Шмигала в среду будет праздновать 25-ю годовщину государственности своей этнической Родины в пригороде Кливленда, где пройдет парад, поднимут флаг Украины и состоится праздничная ярмарка вдоль главной улицы в «украинском селе». Но праздничное настроение омрачает большая проблема. И ее имя — Дональд Трамп.

New York Times объясняет, что украинцы в США стали избирателями Республиканской партии со времен президентства демократа Франклина Рузвельта, который с диктатором СССР Иосифом Сталиным в Ялте поделил Европу. «Партия настолько мертва, насколько я обеспокоен», — сказал Шмигала.

Издание напоминает о всех словах Трампа о его симпатии к Владимиру Путину и России, а также о его сомнительных толкованиях событий в Украине. Все это сбило с толку украинцев, которые симпатизировали республиканцам. Новым ударом стал скандал вокруг главы избирательного штаба Трампа Пола Манафорта, имя которого прозвучало в коррупционном расследовании. Его подозревают в получении «грязных» наличных от пророссийского президента Украины Виктора Януковича.

В течение лета украинцы, которые с подозрением относятся к Хиллари Клинтон, активно следили за американской политикой. Украинская газета в Нью-Джерси The Ukrainian Weekly, которая тщательно следила за российским вторжением в Украину, теперь активно публикует критику против Трампа, в частности упреки украинского посла в США в адрес кандидата-республиканца. «Голосовать за Трампа означает голосовать против Украины!» — написал на страницах газеты давний сторонник Республиканской партии с Морристауна, штат Нью-Джерси.

New York Times пишет, что в США живет около миллиона граждан украинского происхождения. Большинство из них проживают в окрестностях таких городов как Нью-Йорк, Филадельфия, Чикаго, Детройт и Кливленд, где размещен Украинский музей-архив. В его экспозицию входит большая коллекция произведений украинского народного искусства, газет, иммиграционных документов и исторической хроники народа, который на протяжении 350 лет страдал от притеснений со стороны России. Сейчас в музее новая выставка: «Политика и украинские американцы». На одном из представленных фото изображен Тарас Шмигала рядом с президентом Ричардом Никсоном.

Конечно, здесь есть и сторонники Демократической партии. К примеру, научный сотрудник музея Эндрю Фединский, который когда-то был главой администрации демократа-конгрессмена. Однако большинство американцев украинского происхождения очень скептически относятся к Бараку Обаме и Хиллари Клинтон, считая их недостаточно агрессивными, чтобы защитить Украину от России. Поэтому отсутствие друга в Республиканской партии распространяет среди них отчаяние.

«Я очень смущен. Трампа поддерживать очень тяжело», — сказал юрист из Филадельфии Юджин Люцив, который активно занимается украинскими делами в городе. Освобождение Манафорта не изменило отношение украинцев к Трампу. Избиратели хотят знать, почему его вообще наняли. Хотя вице-президент Украинского конгрессового комитета Америки Андрей Футей прокомментировал, что отставка советника Януковича «стала сигналом облегчения». Шмигала, несмотря на разочарование Республиканской партией, не готов голосовать за Клинтон. Хотя признается, что сделает это, если Трамп наберет слишком много голосов.

На протяжении кампании кандидат в президенты от Республиканской партии Дональд Трамп сделал несколько скандальных комментариев относительно Украины. Сначала он заявил, что рассмотрит признание Крыма территорией российским в случае своей победы. Впоследствии он даже повторил выдумки российской пропаганды, что якобы большинство людей на полуострове «хотели присоединиться к России». Также он заявил, что Россия не нападет на Украину, хотя это уже произошло. Вчера Трамп попытался неуклюже оправдаться за слова о ненападении России на Украину, но лишь продемонстрировал свою некомпетентность в международной политике. Западные СМИ также отыскали видео, на котором Трамп в 2014 году хвалил Путина за «умную» оккупацию Крыма.

zn.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Температура упадет до -25: где в Украине на выходных ударят самые большие морозы
366
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
267
22:19
Орбан перед выборами в Венгрии запускает "национальную петицию" против помощи Украине
343
22:03
Армия РФ пыталась прорвать границу: что известно о бое
337
21:58
Доллар начнет неделю с нового рекорда: официальный курс валют на понедельник
356
21:33
Тимошенко о «кассе» в изъятом в ее офисе компьютере: «Несколько тысяч в гривнах на чай, кофе и печенье»
539
21:14
В Кремле высказались по поводу намерений Трампа получить контроль над Гренландией
617
20:56
Лукашенко устроил внезапную масштабную проверку войск Беларуси
375
20:41
ТРЦ, заправки, аптеки смогут работать круглосуточно: новые правила комендантского часа
377
20:18
Мелони призывает НАТО к "скоординированному присутствию" в Арктике
339
20:01
Как спастись во время ядерного удара — советы специалиста по выживанию
491
19:53
Гороскоп на 17 января: прогноз для каждого знака зодиака
683
19:34
Председатель бюджетного комитета Рады рассказала, когда в Украине закончатся деньги без новой помощи Запада
631
19:15
Морозы в Украине окрепнут и продлятся до февраля, - синоптик
1.1т
18:56
Для трех знаков зодиака начинается период, наполненный значимыми событиями
899
18:37
Исследователи обнаружили огромный недостаток в работе многих Bluetooth-аксессуаров
416
18:18
Прорывы труб из-за перебоев с отоплением: кто должен делать и оплачивать ремонт
456
17:59
План ЕС по "упрощенному членству" для Украины вызывает сопротивление со стороны некоторых стран-членов, - FT
473
17:40
В Кремле сделали заявление о сроках визита Уиткоффа и Кушнера в Москву
568
17:21
Час вопросов к правительству в Раде: что рассказал Шмыгаль
496
17:02
Федоров взял под свой контроль ситуацию с ТЦК, - Свириденко
737
16:43
Украине разрешат отсрочить введение НДС для ФЛП на год, - МВФ
365
16:24
Эксперт рассказал о вреде комендантского часа для экономики
378
16:05
Эти знаки зодиака могут сорвать большой куш в ближайшее время
581
15:46
Морозный антициклон усиливается: сколько еще украинцам терпеть лютые холода
15:27
Запасы топлива в Украине есть, цены остаются рыночными, - Шмыгаль
469
15:08
Разрывы труб из-за морозов есть почти в каждом районе столицы, - КГВА
357
14:49
Шмыгаль озвучил новые правила комендантского часа
428
14:30
Курс валют: как долго еще продлится падение гривны
506
14:11
Нобелевский комитет отреагировал на передачу премии мира Трампу
1.7т
13:52
Назван самый популярный цвет новых легковых автомобилей в Украине
430
13:33
Гороскоп на 16 января по картам таро: какие важные события могут произойти
451
13:14
Валюта вновь подорожала: какой курс доллара и евро в конце недели
491
12:55
В Киев могут направить бригады из других регионов для подключения генераторов
396
12:36
Отсыпаться на выходных опасно: как эта привычка вредит здоровью
408
12:17
На Земле снова ожидается магнитная буря: когда планету снова накроет высокоскоростной поток частиц
517
11:58
Тимошенко в суде уточнила, что разговора, который опубликовало НАБУ, не было
650
11:39
Кличко анонсировал премии на 50 млн грн: кто получит деньги
438
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie