В Словакии полиция ведет расследование из-за дипфейка с "заключенным" Фицо

В видео фигурируют президент Словакии Петер Пеллегрини, премьер-министр Роберт Фицо, министры внутренних дел и обороны Матуш Шутай Эшток и Роберт Калиняк, а также вице-спикер парламента Андрей Данко
17-04-2025, 08:13 / Редактор: Лілія Тунська

В Словакии полиция ведет расследование из-за дипфейка с
2.6т

Словацкая полиция начала проверку из-за записи, созданной с помощью искусственного интеллекта (ИИ), на которой изображены ведущие политики страны якобы в тюрьме.

Об этом правоохранители сообщили 16 апреля, пишет "Европейская правда".

В видео под названием SEN фигурируют президент Словакии Петер Пеллегрини, нынешний премьер-министр Роберт Фицо, министры внутренних дел и обороны Матуш Шутай Эшток и Роберт Калиняк, а также вице-спикер парламента Андрей Данко.

Все они показаны в тюрьме, где "Фицо" и "Калиняк" встречаются с осужденным бизнесменом Марианом Кочнером – последнего обвиняют в заказе убийства журналиста Яна Куцяка, после смерти которого в 2018 году Фицо подал в отставку с поста премьера для урегулирования политического кризиса.

"Сразу подчеркиваем, что мы не имеем ничего против развлечений и не ведем никаких уголовных производств по этому делу. Мы лишь оцениваем все это дело на основе ваших предположений и оперативной информации из СМИ", – заявили в полиции Словакии.

Там добавили, что все чаще сталкиваются с использованием искусственного интеллекта мошенниками, которые пытаются выманить у людей личную и другую информацию или обмануть их.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Фицо не видит проблем в договоренности Лаврова и Сийярто по словацким выборам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Тирада оскорблений: Трамп во время закрытой встречи с Рютте резко раскритиковал союзников по НАТО, - Politico

Президент США Дональд Трамп во время закрытой встречи резко раскритиковал союзников по НАТО и выразил недовольство их позицией по конфликту с Ираном.
Статьи / Интервью в фокусе

Евросоюз изменил правила въезда: украинцев с 10 апреля будут впускать по-новому 85

Евросоюз с 10 апреля меняет правила въезда — будет введена автоматизированная система регистрации въезда и выезда. Эта система будет касаться жителей стран из-за пределов ЕС.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей