Европе придется резко увеличить расходы на оборону после прихода Трампа, - Bloomberg

Российская агрессия уже подстегнула рост расходов на оборону в Европе
19-11-2024, 16:06 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Европе придется резко увеличить расходы на оборону после прихода Трампа, - Bloomberg
1.7т

Ключевым европейским странам, возможно, придется удвоить расходы на оборону, чтобы противостоять вызову российской агрессии против Украины, а также возможному сокращению американской поддержки при президентстве Дональда Трампа.

Об этом сообщает Bloomberg.

Аналитики Bloomberg Intelligence во главе с Джорджем Фергюсоном пишут, что 15 крупнейшим европейским членам Организации Североатлантического договора, возможно, придется увеличить военные инвестиции на 340 млрд долларов в год, доведя их до 720 млрд долларов.

Во время своей предвыборной кампании Трамп заявил, что ограничит отношения США с Европой в сфере безопасности, а во время саммита НАТО в свой первый срок Трамп пригрозил выйти из военного альянса, если союзники не увеличат расходы.

"Российская агрессия уже подстегнула рост расходов на оборону в Европе, - написал Фергюсон. - Однако может потребоваться больше для поддержки Украины, противодействия широкомасштабной агрессивной региональной позиции Москвы и решения углубляющейся стратегической конкуренции с Китаем".

Отчет появился после того, как бывший президент Европейского центрального банка Марио Драги предупредил о "медленной агонии" в Европейском Союзе, если государства-члены не предпримут быстрых действий для повышения производительности региона за счет дополнительных инвестиций. Он сказал, что Европе необходимо будет расширить свои промышленные мощности в обороне, чтобы гарантировать, что фундаментальные ценности региона не исчезнут.

Согласно отчету, Европе срочно нужны боевые танки, артиллерийские орудия и боевые машины пехоты для сухопутных войск, а также вспомогательные самолеты, такие как топливозаправщики, транспортные самолеты и охотники за подводными лодками.

Аналитики пишут, что к компаниям, которые, вероятно, выиграют от увеличения расходов, относятся Leonardo SpA, Airbus SE, BAE Systems Plc и Rolls Royce Holdings Plc.

После десятилетий недофинансирования после окончания Холодной войны перевооружение в таких масштабах может занять на континенте более 10 лет, поскольку задолженность подрядчиков растет, а цепочки поставок в аэрокосмической и оборонной промышленности уже растянуты.

Однако небольшая оборонно-промышленная база региона, вероятно, не сможет обеспечить все необходимое в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

"Европейцам, возможно, придется пересмотреть некоторые из своих приоритетов в расходах, поскольку многие из их бюджетов уже находятся под угрозой, но масштаб угрозы таков, что они не могут ее игнорировать", - сказал Фергюсон в интервью.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:04
Сильные повреждения энергосистемы в Одессе: какова ситуация со светом сейчас
40
16:45
В Бразилии упала 24-метровая статуя Свободы: конструкцию снесло сильным ветром
153
16:26
В жизни этих знаков зодиака начинается "белая полоса": кого выбрали астрологи
260
16:07
В Украине хотят проверять техническое состояние автомобилей прямо на дорогах
227
15:49
День зимнего солнцестояния: когда будет самая длинная ночь года
264
15:28
Объект 3I/ATLAS: новые результаты исследований межзвездного гостя
358
15:09
Решение Трампа по Венесуэле привело к росту цен на нефть
215
14:50
Стороны "очень близки к результату": Трамп прокомментировал результаты переговоров в Берлине
316
14:31
Гороскоп на 17 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным
350
14:12
Гарантии безопасности: как США и ЕС защитят Украину
253
13:53
В Украине с начала декабря произошло четыре землетрясения: сейсмолог объяснил, есть ли в этом опасность
275
13:34
Мерц не исключил развертывание международных сил в Украине
272
13:15
Трамп озвучил новую цену за проект бального зала в Белом доме
287
12:56
Доллар и евро подорожали: какой курс валют 17 декабря
312
12:37
Стоматолог рассказал, какими зубными пастами он бы "никогда не пользовался"
356
12:18
В Сенат США внесли законопроект о санкциях за импорт нефти из РФ
282
11:59
США давит на ЕС, чтобы Брюссель отказался использовать замороженные активы РФ, - Politico
286
11:40
Венгрия блокировала ежегодное заявление ЕС о расширении Союза, - DW
310
11:21
Какому знаку зодиака повезет 17 декабря: прогноз астрологов
397
11:02
О реальном мирном соглашении между Украиной и РФ речь пока не идет, - The Economist
349
10:43
Во сколько обойдется новогодний стол в этом году
279
10:24
Трамп отдал приказ о полной блокаде всех подсанкционных нефтяных танкеров, которые направляются в Венесуэлу
804
10:05
В Украине сохранится облачная, но сухая погода: прогноз синоптиков
266
09:46
Европа и США разработали новый план поддержки Украины, - NYT
313
09:27
Гороскоп на 17 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
558
09:08
В Раде готовятся рассмотреть законодательные изменения касательно ответственности за СОЧ
939
08:57
Зеленский рассказал, как западные партнеры смогут финансировать контракты военным ВСУ
327
08:34
Оккупанты под Покровском намеренно калечат себя, чтобы избежать штурмов против ВСУ
424
08:13
Россия может отремонтировать поврежденную субмарину только в украинском Крыму, - эксперт
963
07:58
Польша будет сворачивать закон об особом статусе для украинцев
413
07:36
Путин разрешил изымать жилье украинцев на оккупированных территориях
492
07:14
Системы Patriot смогут поражать цели "через плечо" во время пролета, - The War Zone
434
22:57
Фицо похвастался приглашением в США от Трампа
398
22:43
Пасмурно, но тепло: прогноз на 17 декабря
374
22:19
Оккупанты в Крыму "отжали" имущество боксера Александра Усика
818
22:03
Большая часть Купянска под контролем ВСУ, Россия не имеет шансов повлиять на это, - эксперт
503
21:58
В Гааге создадут комиссию по вопросам компенсаций за войну в Украине
374
21:33
СБУ создает "морскую бавовну" нового уровня, - эксперт о поражении подводной лодки РФ
396
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie