Названы страны, которые собираются сократить финансовую помощь украинским беженцам

Какие правительства пересматривают программы помощи
22-05-2024, 09:08 / Автор: Ілько Северин
Названы страны, которые собираются сократить финансовую помощь украинским беженцам

Украинские беженцы во многих странах полагаются на социальную поддержку от государства. Но некоторые правительства пересматривают программы помощи и отменяют или сокращают выплаты.

РБК-Украина рассказывает, какие страны собираются сократить финансовую помощь украинским беженцам.

Польша отменит выплаты с 1 июля

Сейм Польши 15 мая одобрил изменения в закон о временной защите украинцев. Новые условия помощи вступят в силу 1 июля 2024 года. Предполагается, что временная защита для украинцев будет действовать до сентября 2025 года. Но новоприбывшие беженцы больше не будут получать два вида поддержки:

  • бесплатное проживание в домах поляков по программе "40+" на протяжении первых 120 дней. Правительство больше не будет компенсировать частным владельцам размещение и питание украинцев (40 злотых в сутки – около 400 грн);
  • единовременной помощи по прибытии на срочные расходы 300 злотых (около 3000 грн).

Также беженцы с детьми в Польше могут потерять право на ежемесячные выплаты "800+" (примерно 8000 грн). Эту финансовую помощь привяжут к обязанности посещения школы или детского сада. То есть те дети, которые не захотят ходить в польскую школу, потому что есть украинская онлайн, не будут иметь права на такую помощь от государства.

Ирландия сократит выплаты в августе

Правительство Ирландии начало сокращение выплат для украинских беженцев с 14 марта 2024 года. Всем новоприбывшим, которые поселились в государственном жилье (определенных центрах) в течение 90 дней начали выплачивать пособие в 38,80 евро в неделю, а не 220 евро, как всем украинским беженцам, прибывшим в страну ранее. После выезда из государственного жилья выплаты предусмотрено повысить.

Между тем, 14 мая правительство решило уравнять поддержку украинских беженцев, живущих в государственных центрах с питанием независимо от даты их прибытия. Теперь около 27 тысяч украинцев, живущих в гостиницах или пансионатах, финансируемых государством, будут получать 38,80 евро в неделю.

Изменения не будут касаться тех, кто проживает в жилье, предоставленном ирландцами. Также около 19 тысяч украинцев живут в государственном жилье, но не получают соцвыплат, потому что работают.

Отмечается, что новые условия вступят в силу через 12 недель – то есть в августе.

Норвегия планирует сокращение выплат, чтобы снизить привлекательность страны

Правительство Норвегии принимает меры для того, чтобы эту страну выбирали меньшее количество беженцев из Украины. Тогда давление на муниципалитеты снизится, отмечается на сайте правительства.

"Общий уровень услуг и льгот способствует тому, что Норвегия является привлекательной страной для переселенцев из Украины. Для того чтобы приток в Норвегию был на уровне с нашими северными соседями, мы предлагаем ужесточить условия", - отметила министр труда и социальной интеграции Тонье Бренна.

Чиновники считают, что предыдущие меры жесткой экономии работают, потому что этой весной поток беженцев уменьшился почти вдвое по сравнению с показателями весны 2023 года.

Теперь правительство хочет ужесточить правила. Поэтому в законопроекте предусмотрены следующие изменения:

  • отменить пособие на детей за первый год проживания в Норвегии;
  • уменьшить пособие на интеграционную программу для пар без детей на 1/6 (приблизительно на 6 000 норвежских крон – 518 евро), если оба получают этот вид поддержки;
  • ввести требование периода проживания в течение 12 месяцев, чтобы получить право на единовременную помощь в случае рождения и усыновления (92 648 норвежских крон - 8008 евро);
  • ввести пятилетний срок получения права на стоматологические услуги со скидками для лиц в возрасте от 19 до 24 лет.

Среди предыдущих изменений были следующие:

  • украинцы больше не получают финансовую помощь, если решают жить частно, а не в центре приема беженцев;
  • государство больше не покрывает расходы на домашних животных новоприбывшим. На практике у людей нет возможности жить в центре приема беженцев с домашними животными.

Напомним: Чехия может ужесточить условия предоставления временной защиты беженцам из Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
19
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
79
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
50
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
161
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
83
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
73
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
77
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
100
17:22
В Украине стремительно стареет население, - демограф
99
17:03
Нападение на судью в Днепре: подозреваемые задержаны
102
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
155
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
171
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
111
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
133
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
190
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
205
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
202
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
109
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
230
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
224
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
132
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
302
12:56
Уровень цензуры в интернете значительно вырос: результаты нового исследования
120
12:37
Игнорируют обновление данных: нардеп назвал новое число "уклонистов"
259
12:18
Ряд американских политиков поставили под сомнение психическое состояние Трампа
483
11:59
Армия "уклонистов" расширяется: в The Independent рассказали о проблемах с призывом в Украине
380
11:40
Связанная с Ираном террористическая группировка начала атаки по всей Европе, - FT
192
11:21
В некоторых учебных центрах фиксируют сотни случаев госпитализации из-за пневмонии, – военный омбудсмен
214
11:02
Украина не реагирует на призывы Запада не бить по нефтяным объектам РФ, – The Telegraph
309
10:43
Курс в обменниках и банках на 6 апреля: сколько сегодня стоит валюта
225
10:24
В Ивано-Франковске полицейский сбил мужчину на пешеходном переходе и скрылся с места происшествия
184
10:05
В Иране уточнили, на каких условиях готовы открыть Ормузский пролив., - CNN
222
09:46
Цены на топливо вскоре могут достичь 120 грн за литр: прогноз экономиста
159
Больше новостей