Норвегия планирует изменить программу приема украинцев

Власти готовятся, что наплыв беженцев будет оставаться высоким
25-10-2023, 17:47 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Норвегия планирует изменить программу приема украинцев
3.2т

Правительство Норвегии планирует изменить программу приема украинцев, чтобы быстрее интегрировать их на рынок труда. Предлагается совмещать обучение с работой.

В то же время из-за роста потока беженцев новоприбывшим придется дольше жить в пунктах приема, сообщает РБК-Украина со ссылкой на портал правительства Норвегии.

В приютах будут размещать на более долгое время

После лета количество украинцев в Норвегии растет – за последние 8 недель в страну прибыло больше украинских беженцев, чем в другие скандинавские страны вместе взятые, отметила министр юстиции и общественной безопасности Норвегии Эмили Энгер Мель.

В правительстве предупреждают, что в связи с большим потоком людей новоприбывшие должны рассчитывать на то, что им придется дольше находиться в центрах приема. А в будущем может возникнуть необходимость в предоставлении под приюты других жилых помещений с более низкими стандартами.

В октябре в Норвегии должны создать от 2000 до 3000 мест в приемных центрах. Муниципалитетам хотят предоставить полномочия создавать новые приюты.

Власти готовятся, что наплыв беженцев будет оставаться высоким. С начала войны в Норвегию прибыло более 65 тысяч украинцев. В 2023 году – 29 тысяч человек.

Условия интеграционной программы хотят ужесточить

Отмечается, что цель правительства состоит в том, чтобы украинцы быстро нашли работу и смогли себя содержать. По последним данным, на конец сентября работали 5150 беженцев, из которых за месяц трудоустроились 542 человека.

"Украинцы хотят и должны стать ресурсом общества. Именно поэтому мы совершенствуем интеграционную программу с целью скорее привлечь к работе еще больше людей", – сообщила министр занятости и инклюзии Тонье Бренна.

Украинцам со средним образованием предложат 15 часов ориентированных на работу занятий на неделю в рамках интеграционной программы, или же 50% процентов программного времени.

"Рабочее место является лучшим местом интеграции. В течение осени и зимы тысячи украинцев пройдут вступительную программу. Мы хотим, чтобы больше людей одновременно работали и участвовали в норвежском образовании", – отметила министр труда.

Правительство также хочет создать цифровую систему обучения, чтобы его было легче совмещать с работой.

Кроме того, предлагается ужесточить условия продления интеграционной программы – продлить ее можно будет только при наличии у участника работы или опыта работы. Министры также предлагают, чтобы муниципалитеты могли отказать в предоставлении вступительной программы для людей, уже имеющих работу или предложение работы.

"Правительство ожидает, что большинство переселенцев из Украины быстро найдут работу, будут содержать себя и будут вносить вклад в местное общество. Чтобы добиться успеха, мы полагаемся на меры, чтобы каждый, кто может работать, получил работу", – добавила Тонье Бренна.

Во время интеграционной программы, когда беженцы начинают посещать языковые курсы, они получают финансовую помощь в размере около 16 000 крон (1350 евро). Из этих средств люди самостоятельно платят за жилье и коммунальные услуги.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Как привлечь удачу и отогнать беду: простые обереги, которые кладут под кровать
351
17:36
Британия планирует отправить войска в Гренландию, чтобы успокоить Трампа, - The Telegraph
381
17:14
Страховой стаж: как не потерять его в Украине, если человек находится за границей
392
16:57
РФ не может завести группы закрепления в Гуляйполе, идут бои, - Волошин
461
16:43
Студенты 25+ лет могут потерять отсрочки: в Раде готовят изменения к мобилизации
277
16:19
В Украину идет лютый мороз до-24: прогноз погоды на 12 января
490
16:03
РФ начала применять новые реактивные "Герань-5": чем опасен дрон
768
15:56
1418 дней вторжения: война РФ против Украины сравнялась по продолжительности с войной СССР против нацистской Германии
628
15:31
Российская ракета "Орешник" собрана из советских компонентов, - CNN
476
15:09
США отказались от 66 международных организаций: Рубио раскрыл причины
371
14:58
На Днепропетровщине произошла масштабная авария в энергосистеме
1.2т
14:41
Совбез ООН соберется для рассмотрения российского удара "Орешником"
393
14:18
Канада опасается, что может стать следующей "целью" в списке Трампа, - Bloomberg
424
14:01
"Не можем зависеть от третьих стран": Испания призывает Европу создать собственную армию
490
13:58
Запустил салют во время войны: что известно о нарушителе в Ивано-Франковской области
409
13:33
Трамп рассказал, что "спас" НАТО: подробности заявления
436
13:13
Почему кот ходит за вами по пятам: 8 причин, о которых должен знать хозяин
1.5т
12:57
Словакия прекращает военную помощь Украине - детали
471
12:43
Россияне рвутся через реку Оскол: Трегубов о ситуации возле Купянска
495
12:19
Портников объяснил, почему Путин хочет запугать европейцев «Орешником»
424
12:03
"Не хотим быть американцами": политики Гренландии выступили единым фронтом против Трампа
409
11:58
Какую тактику применяют россияне против городов-крепостей Донбасса — "Алекс"
456
11:29
"Человечество зашло слишком далеко": New York Post о пророчестве Ванги на 2026 год
1.2т
11:11
СБУ провела ряд спецопераций против врага: Зеленский раскрыл детали
482
10:57
Неделя чудес: трем знакам зодиака сказочно повезет с 12 по 18 января
1.8т
10:41
Путин промолчал, когда Трамп бросил ему вызов в Венесуэле, но на это есть причины, - NYT
990
10:18
Трамп приказал разработать план вторжения в Гренландию— Daily Mail
378
10:01
"Вот что вы получите": Медведев пригрозил Европе, показав удар "Орешником" по Львовщине
856
09:56
США не видели такого лидера со времен Линкольна: Келлог сделал громкое заявление о Зеленском
2.1т
09:33
Сплошная серая зона: какая ситуация в Гуляйполе — спикер ВСУ
378
09:09
Горькие грецкие орехи: вот секрет, как сделать их невероятно вкусными за считанные минуты
1.1т
08:58
Мороз до -14, снег и гололед: прогноз на 11 января
324
08:36
Евгений Клопотенко женится: кулинар сделал предложение возлюбленной после года отношений
08:14
Эксперты назвали точное время, когда следует пить кофе
926
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
974
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
829
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
694
16:57
Как можно сбить российскую ракету средней дальности "Орешник" - эксперт дал ответ
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie