Операция "преемник": Politico составило свой список кандидатов на кресло российского президента

Сценарии свержения власти в РФ рассматриваются разные — все зависит от обстоятельств
5-10-2022, 11:12 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: telegraf.com.ua
UA
Операция
3.8т

На фоне провалов российской армии в войне против Украины стало появляться еще больше слухов, что президента РФ Владимира Путина могут отстранить от власти его же соратники, или кто-то из тех, кто категорически осуждает так называемую "спецоперацию".

Пока вопрос с тем, как именно будет проведен трансфер власти в РФ, остается открытым, американское издание Politico составило свой список преемников российского президента и озвучило сценарии, по которым они могут стать президентами.

Кто может стать преемником Путина — версии Politico

Операция "Преемник" — американское издание пишет, что в таком случае своего преемника назначит сам Путин в момент, когда поймет, что его позиции окончательно ослабли q он больше не может управлять страной. Среди кандидатур Николай Патрушев (бывший директор ФСБ и действующий глава российского Совбеза, который имеет наиболее радикальные взгляды на войну в Украине), Дмитрий Медведев (экс-президент и действующий заместитель Патрушева); Алексей Дюмин (губернатор Тульской области и фаворит Путина после истории с его спасением от бурого медведя); Дмитрий Патрушев (действующий министр сельского хозяйства. Politico называет его представителем "российской шпионской элиты" и тем, кто может снизить угрозу ядерной эскалации).

Если состоится заговор в Кремле и Путина свергнут — к власти может прийти условная "четверка" — глава Совбеза Николай Патрушев, директор ФСБ Александр Бортников, министр обороны Сергей Шойгу и министр внутренних дел Владимир Колокольцев. По этому сценарию, пишет издание, эскалация гибридной войны РФ с Западом сойдет на нет, ведь этой "четверке" такая ситуация никогда не нравилась.

Если Путин больше не сможет выполнять свои обязанности по состоянию здоровья, то власть может перейти в руки премьер-министра — Михаила Мишустина. Такой сценарий возможен и в случае если Путина убьют, пишет Politico.

В случае обострения волны протестов, вызванных мобилизацией, место Путина может занять мэр Москвы Сергей Собянин. Как пишет Politico, Собянин за 12 лет в должности мэра показал себя компетентным политиком-машиной, а значит ему будет по силам унять протестное движение.

Если произойдет так называемая "цветная революция" и восстание против Путина к власти в РФ может прийти Алексей Навальный — оппозиционер, который даже находясь в тюрьме, выступает против войны. Или Михаил Ходорковский — бывший нефтяной олигарх, которого Путин на 10 лет бросил в тюрьму. Сейчас он осуждает войну России против Украины, и призывает Запад поставлять украинской стороне большее оружие.

Еще один сценарий — военный переворот — за ним к власти в РФ могут прийти Михаил Мизинцев (прозвище "Мариупольский мясник", возглавил осаду большого города в Донецкой области, что привело к десяткам тысяч жертв; недавно его повысили до заместителя министра обороны). Или Рамзан Кадыров (глава Чеченской республики, один из самых известных сторонников войны России в Украине), или Евгений Пригожин (основатель частной военной компании "Вагнера"). Но для этого потребуется окончательный разгром российских войск в Украине и потеря захваченных с 2014 года территорий.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
602
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
813
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
2.4т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
531
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
615
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
719
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
565
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
523
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
833
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
615
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
738
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
667
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
447
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
980
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
670
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
1.2т
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
1.1т
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
536
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
1.8т
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
1.4т
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
564
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
587
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
1.2т
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
561
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
531
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
570
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
646
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
626
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
831
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
782
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
Больше новостей