Die Welt: Кровавый понедельник в Киеве

2-09-2015, 09:58 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Die Welt: Кровавый понедельник в Киеве
1.8т

Спор по поводу мирного урегулирования войны на востоке Украины достиг нового этапа: когда в понедельник парламент в Киеве голосовал за поправки в Конституцию, перед зданием взорвалась граната.


Об этом пишет Герхард Гнаук в своей статье «Кровавый понедельник в Киеве», опубликованной на сайте газеты Die Welt.Изменение Конституции Украины должно способствовать продвижению мирного процесса. Но во время голосования в парламенте дело дошло до кровавых беспорядков. Удастся ли сохранить режим прекращения огня?

Спор по поводу мирного урегулирования войны на востоке Украины достиг нового этапа: когда в понедельник парламент в Киеве голосовал за поправки в Конституцию, перед зданием взорвалась граната. При этом были ранены около ста служащих сил безопасности, некоторые из них получили тяжелые ранения. Им пришлось сдерживать около 3000 людей, которые протестовали против поправок в Конституцию. Позже говорили также, по крайней мере, об одном погибшем.

Тот, кто в понедельник включил российский государственный канал «Россия24», увидел лучшие картины из Киева: оператор канала снимал площадь из здания парламента, когда раздался громкий взрыв и камера дернулась.

Затем были видны сотрудники милиции, которые, прихрамывая, отходили в сторону с искривленными от боли лицами. Судя по всему, взрывное устройство задело прежде всего ноги. Вскоре было заявлено об аресте подозреваемого.

Голосование очень опасно, потому что влияет на условия, при которых необходимо продолжать очень шаткий мирный процесс. В частности, речь идет о пункте одиннадцать февральского перемирия, которое было заключено в Минске с участием глав государств и правительств Украины, России, Германии и Франции. Там говорится об изменениях в Конституции Украины, которая должна вступить в силу в конце 2015 года.

Она должна способствовать децентрализации страны и при этом «учитывать» «особенности» и «представителей» оккупированных территорий на востоке Украины. Эти районы должны получить «особый статус» посредством принятия дальнейших законов: собственные силы безопасности, безнаказанность за преступления, совершенные в ходе конфликта с начала 2014 года, но за экономическое развитие ответственность по-прежнему должен нести Киев. Все это является спорным, потому что просто фиксирует факты насилия в Восточной Украине и «замораживает» конфликт, не решая его.

«Речь идет о притеснении олигархов»

Это общее утверждение – со ссылкой на другой закон о деталях – должно было быть включено в Конституцию в понедельник, чтобы продолжить продвижение мирного процесса «Минск 2».

Атмосфера в зале была напряженной, часть депутатов постоянно скандировали «Позор!».

В конце концов, поправка к Конституции была принята 265 голосами (из возможных 450). Как только это было сделано, спикер парламента Гройсман воскликнул: «Это не предательство! Речь идет о децентрализации и притеснении олигархов!»

Националистические и популистские депутаты проголосовали против нее. Но обида проникла в проевропейский лагерь и грозит расколоть правящую коалицию. Партия «Самопомич», которая возникла непосредственно из движения Майдана, проголосовала «против» почти полным составом. Но это только репетиция перед вторым чтением, в котором через несколько недель необходимо будет получить две трети голосов.

Митинг / Фото УНИАН

Оксана Сыроид, заместитель главы Верховной Рады, еще две недели назад жаловалась на непосредственное влияние канцлера Германии Ангелы Меркель (ХДС) и президента Франции Франсуа Олланда. 14 июля оба звонили спикеру Гройсману и призывали его несколько изменить новые конституционные положения. «Это было навязано нам нашими союзниками», сказала Сыроед. Даже США, которые в значительной степени передали лидерство в украинском кризисе Германии, оказывали давление в этом вопросе.

Аргументы критиков этого подхода понятны: на оккупированных территориях в восточной Украине, как подтвердили международные средства массовой информации, и оппозиция в России, в большом количестве активно присутствуют российские наемники и разведчики. Теперь Совет безопасности Украины даже назвал российских генералов Андрея Сердюкова, Евгения Никифорова и Сергея Юдина, которые задействованы непосредственно на Донбассе. Они обучают местных сепаратистов и поставляют им тяжелое вооружение и танки.

 «Конфликт асимметричен»

Если эти «представители восточной Украины» с благословения Запада смогут учредить собственное самоуправление и силы безопасности, это закрепит конфликт на целую вечность. Даже президент Петр Порошенко выразил понимание тем, кто хотел голосовать против этой поправки: у «американских и европейских партнеров» также «обоснованные интересы», и не должно случиться так, что Украине придется самостоятельно противостоять «агрессору» (России).

Также немецкие эксперты в вопросах восточной Европы видят опасность заключенного с помощью Германии, хрупкого перемирия. «Конфликт асимметричен, превосходство России понятно, но мы требуем от украинцев сохранять спокойствие и играть с нами в одной команде. Также и для того, чтобы все государства-члены ЕС остались едины в вопросе политики в отношении России. Это трудновыполнимое требование для Украины», говорит один из них. Однако, расчеты Запада могут в конечном счете быть успешными: если однажды станет ясно, что именно другая сторона не соблюдала Минское соглашение, можно будет ввести более жесткие меры против Москвы или предоставить более значительную помощь Украине.

УНИАН


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
"Перетягивание" Трампа на свою сторону: Путин использует приемы КГБ и дзюдо, - The Telegraph
444
17:36
Канада собирается отменить большинство пошлин на товары из США
282
17:14
Насколько уменьшилось население в Украине: СМИ назвали цифры
993
16:57
Гороскоп прибыли на 25-31 августа для всех Зодиаков
16:46
Из Пентагона уволили руководителя разведывательного управления
368
16:19
Келлог приедет в Украину в канун Дня независимости, - Reuters
387
16:03
В какую точку России может долететь украинская ракета "Фламинго": эксперт ответил
701
15:56
Китай готов направить войска в Украину, но только под мандатом ООН, - Welt
467
15:33
В ближайшее время может начаться битва за Константиновку — аналитик
625
15:09
Выпад вице-премьера Италии в сторону Макрона вызвал дипломатический скандал
1.3т
14:58
Китайский гороскоп на 24 августа
400
14:41
"Чтобы душа умершего попрощалась с домом": можно ли убирать дома сразу после похорон
1.5т
14:18
Встретятся ли Путин и Зеленский: в ISW раскрыли скрытые мотивы Кремля
450
14:01
Мир на условиях Путина: чиновник Белого дома раскрыл настроения Трампа — Politico
1.2т
13:57
Из-за китайского импорта в России обвалился рынок собственных грузовиков - разведка
487
13:33
Гороскоп на выходные 23–24 августа для всех знаков зодиака
661
13:13
Жителям Крыма ограничат доступ к собственным деньгам — ЦНС
656
12:56
Повестки присылают по почте: как они выглядят и при каких условиях считаются врученными
748
12:43
Путин не готов к содержательным переговорам и встрече, - Кислица
357
12:19
Украина вернула еще четырех детей, которых Россия выкрала из дома-интерната
434
12:03
Трамп все еще не хочет давить на Путина и будет принуждать к уступкам Украину, - Politico
486
11:58
Последние дни августа станут испытанием для трех Зодиаков
1.3т
11:29
Трамп говорит, что выразил Путину недовольство ударом по заводу Flex в Мукачево
477
11:11
Трамп заявил, что не хотел бы присутствовать на встрече Зеленского и Путина
503
10:57
Грозы, град и сильный ветер: где сегодня ухудшится погода
366
10:41
Работал на ФСБ: на Харьковщине задержали железнодорожника, который шпионил за военными эшелонами
400
10:18
Куда исчез Путин после переговоров: Жданов указал на неожиданную деталь
2.5т
10:01
Попытка россиян "взять" украинский дрон закончилась не так, как они ожидали: что произошло
3.3т
09:56
В РФ заявили, что Зеленский «изображает из себя лидера»
806
09:43
Зеленский поздравил украинцев с Днем Государственного Флага
630
09:33
Трамп обещает "очень важное решение" по России и Украине через две недели
685
09:09
Гарантии безопасности для Украины от США могут предусматривать участие американских пилотов в пилотируемых миссиях
471
08:58
Польша начала выдворять украинцев после скандального концерта в Варшаве
649
08:36
Трамп заявил, что хотел бы встретиться с Путиным и Зеленским
466
08:14
Почему котам нельзя подстригать усы: для чего они нужны на самом деле
732
22:43
Средиземноморский циклон изменит погоду по всей Украине: синоптик показала карту
546
22:19
Самолетов F-16, которые есть у Украины, не хватит для безопасности в воздухе - Зеленский
655
22:03
Доллар стремительно полетел вверх: какой курс валют ждет украинцев 25 августа
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie