Украина и Россия продолжат взаимные посещения военнопленных и верификацию находящихся в плену граждан. Соответствующие договоренности были достигнуты во время последнего обмена.
Об этом сообщает в Telegram уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.
Результаты переговоров
Во время вчерашнего обмена военнопленными украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец провел встречу с российской уполномоченной по правам человека Яной Лантратовой. Стороны согласовали несколько конкретных шагов для дальнейшего взаимодействия.
Омбудсмены договорились о следующих пунктах:
- продолжить взаимные посещения военнопленных
- продолжить верификацию украинцев в российском плену
- обменяться запросами о получении копий документов в рамках гражданско-правовых отношений
"Мы с российским уполномоченным обменялись большими списками военнослужащих обеих сторон, пропавших без вести при особых обстоятельствах, для верификации их пребывания в плену", - отметил Дмитрий Лубинец.
Он также добавил, что стороны отдельно договорились продолжать эту работу и дальше.
"Акцентирую: для меня главный результат, который поможет нашим гражданам: тем, кто в плену. Пропавшим без вести. Их родным", - подчеркнул украинский уполномоченный.
Читают сейчас: Денег на повышение зарплат военных нет, - нардеп.
