Главная новость
Статьи в фокусе

«Здесь это роскошь и редкость»: беженка из Украины удивила нюансом жизни в Германии

В Германии из-за традиций и правил кондиционеры устанавливают крайне редко
Сегодня, 10:18
Редактор: Лилия Тунская Лилия Тунская

«Здесь это роскошь и редкость»: беженка из Украины удивила нюансом жизни в Германии
618

Для тех, кто переезжает в Германию, лето может стать настоящим испытанием. Кондиционеры здесь большая редкость, поэтому найти жилье или рабочее помещение, где в жару будет прохладно, почти невозможно.

Об этом рассказала беженка из Украины Людмила Русина в TikTok.

«Кондиционеры в Германии — роскошь и большая редкость. В большинстве квартир, даже часто в офисах, они просто отсутствуют», — отметила она.

По ее словам, несмотря на высокую температуру летом, которая иногда достигает более 40 градусов, многие жители страны вынуждены обходиться без охлаждения.

Почему в Германии почти не устанавливают кондиционеры

По мнению Русиной, причины такой ситуации несколько. Во-первых, ранее летняя жара в Германии была значительно меньше, поэтому установка кондиционеров считалась экономически нецелесообразной.

«Прагматические немцы считали нерациональным тратить деньги ради нескольких жарких недель в год», — объясняет она.

Во-вторых, в стране традиционно уделяется большое внимание энергосбережению и экологии, поэтому чрезмерное потребление электроэнергии часто воспринимается как нежелательное.

«Лишнее потребление электроэнергии многие воспринимают как расточительство», — рассказала беженка.


Отдельно блоггерша обратила внимание на строгие правила по внешнему виду зданий. По ее словам, даже мелкие изменения фасада могут потребовать согласования с арендодателем, управляющей компанией и даже соседями, что затрудняет установку кондиционеров. Кроме того, часто подобные установки могут быть ограничены или полностью запрещены.

Еще одним фактором она называет рынок жилья: большинство жителей Германии живут в арендованных квартирах, поэтому инвестировать в дорогостоящие системы охлаждения для арендаторов нерентабельно. В то же время владельцы жилья не видят в этом необходимости из-за стабильного спроса на недвижимость.

Как отметила беженка, на фоне изменения климата и роста количества жарких дней в Германии все больше людей вынуждены искать способы адаптации к новым погодным условиям без привычного для других стран кондиционирования.

Реклама

Читают сейчас: Дипломатическое наступление Европы: стратегию по переговорам с Россией обсудят на саммите G7.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама