Главная новость
Статьи в фокусе

В G7 назвали "Омикрон" самой серьезной угрозой для мирового здравоохранения

Страны должны позаботиться об обеспечении населения вакцинами
17-12-2021, 12:15
Редактор: Илько Северин Илько Северин
Источник: Обозреватель

В G7 назвали
2.8т

Новый вариант коронавируса Омикрон стал наиболее серьезной угрозой для глобального здравоохранения. На фоне его стремительного распространения страны должны позаботиться об обеспечении населения вакцинацией.

Об этом говорится в заявлении министров здравоохранения стран "Большой семерки" (G7). Оно по итогам их встречи 16 декабря было опубликовано на веб-сайте общественного сектора Британии.

"Министры глубоко обеспокоены ростом количества случаев заболевания COVID-19, связанных с Омикроном. Они согласились с тем, что эти события следует рассматривать как самую серьезную текущую угрозу для глобального здравоохранения", – отмечается в сообщении.

Чиновники Минздрава стран G7 отметили важность тесного сотрудничества в этом контексте, которое предполагает отслеживание и обмен данными относительно мутировавшего штамма COVID-19. Они считают, что это станет ключом к разрешению быстроразвивающейся ситуации.

Издание The Guardian пишет, что заключительное совещание на эту тему министры здравоохранения государств "Большой семерки" провели по инициативе Британии, где фиксируют всплеск случаев заражения людей штаммом Омикрон.

Чиновники сосредоточили внимание на глобальном доступе к диагностике, секвенированию генома вируса, вакцинам и терапевтическим средствам в попытке противодействовать распространению нового варианта COVID-19.

"Они также согласились с важностью кампаний ревакцинации и регулярного тестирования наряду с продолжением немедикаментозных мер", – говорится в заявлении.

Омикрон обнаружен почти в 80 странах мира

Впервые этот вариант, имеющий большое количество мутаций, был обнаружен в Южной Африке в начале ноября. Уже через несколько дней страны одна за другой начали сообщать, что новый штамм добрался и до них. Это побудило государства ввести запреты на поездки к югу Африки и не только и снова ввести внутренние ограничения, чтобы замедлить его распространение. Но уже к 15 декабря в ВОЗ заявили, что за месяц Омикрон успел охватить не менее 77 стран мира.

Реклама

Читают сейчас: В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама