В Кремле резко изменили позицию по Украине и газу

После громких обещаний сохранить транзит газа через Украину
25-07-2021, 18:22 / Автор: Влад Максімов
/ Источник: Газпром /
Читати українською
В Кремле резко изменили позицию по Украине и газу
5.2т

После громких обещаний сохранить транзит газа через Украину после 2024 года и даже нарастить его объемы в обмены на беспрепятственный запуск газопровода "Северный поток-2" в команде главы Кремля Владимира Путина внезапно заявили, что не предлагают Киеву закупать газ у Москвы. Говорят, транзитное предложение по газу касалось стран ЕС.

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что его заявление об объемах транзита через Украину после 2024 года касались закупок со стороны ЕС по новым контрактам.

"Никто не предлагал Украине покупать российский газ. Предложение адресовано нашим партнерам из стран ЕС, в первую очередь — немецким", — заявили в Газпроме.

Несколько дней назад Миллер заявил, что допускает возможность увеличения объема транзита газа через территорию Украины выше текущих обязательств после окончания срока контракта в 2024 году.

Однако, как он подчеркнул, этот вопрос должен решаться "на рыночных условиях и по рыночным ценам".

"Вопросы новых объемов закупок газа из России для транзита через территорию Украины должны решаться на рыночных условиях и по рыночным ценам. Для объемов новых закупок российского газа по украинскому маршруту суммарно выше текущих транзитных обязательств "Газпром" готов даже увеличить объемы транзита через Украину", — заявлял Миллер.

Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко в ответ Миллеру заявил, что предложение России по сохранению транзита через Украину в обмен на невыгодные закупки российского газа неприемлемо.

"Во-первых, это (заявление Алексея Миллера) можно совместить с предыдущими заявлениями Путина, фактически заключается в том, что они хотят, чтобы Украина напрямую договаривалась с Россией. Но эти договоренности, и Путин намекал на это прямо, включали и импорт российского газа. И так всегда было, что россияне настаивали, чтобы мы покупали много российского газа по цене, которая значительно выше рыночной. И следствием всего этого было то, что мы в среднем платили на $5 млрд больше за российский газ, чем мы получали за транзит", — отметил Витренко.

Руководитель "Нафтогаза" подчеркнул, что Украина не примет такие дискриминационные предложения и неи будет доплачивать России за транзит. Он также призвал трезво оценивать надежность любых обещаний российской стороны.

"Россия нам гарантировала безопасность в пределах Будапештского меморандума. Нам Будапештский меморандум-2 не нужен. Мы не можем верить никаким гарантиям России после того, как они все гарантии... очень циничным способом о них просто забыли, совершили военное вторжение в Украину", — подытожил Юрий Витренко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
От весенних +11° до морозов: синоптик Диденко рассказала о погодных качелях после 11 декабря
264
22:19
Россияне продвинулись в Мирнограде, Северске и возле Покровска — DeepState
279
22:03
Смерть сына Леонида Каденюка: полиция сообщила версию
348
21:58
Стармер прокомментировал новую Стратегию нацбезопасности США с критикой в адрес Европы
288
21:33
Статистику по СЗЧ скрыли от общества: названа причина
378
21:14
На въезде в Румынию заработали новые правила: пограничники сообщили детали
305
20:56
В Испании закрыли дело об убийстве российского пилота Кузьминова: названа причина
520
20:41
"Пережиток Холодной войны": в Конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО
465
20:18
Оккупанты приговорили бойца "Азова" к 22 годам колонии: в чем его "обвинили"
241
20:01
В Северной Корее строят элитный особняк, который могут готовить для Путина, - СМИ
542
19:54
Гороскооп на 11 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
752
19:35
Памела Андерсон раскрыла правду о романе с Лиамом Нисоном
531
19:16
Российские власти планируют блокировать телефонные звонки из "недружественных" государств - Deutsche Welle
507
18:57
В США рассматривают реализацию "корейского сценария" для прекращения войны в Украине, - WP
468
18:38
Эти переговоры до сих пор не являются переговорами о мире: эксперт прокомментировал мирные инициативы США
434
18:19
В 2026 году эти четыре знака зодиака окажутся под прицелом Вселенной: кого ждет трансформация
1.1т
18:00
Кабмин заявил о намерении завершить переговоры о вступлении в ЕС до конца 2028 года
344
17:41
Силы обороны опровергли заявления о захвате Северска
360
17:22
ЕС одобрил план постепенного отказа от всего импорта российского газа
332
17:03
Кремль ответил на предложение Зеленского об энергетическом перемирии
843
16:44
В ближайшее время Украина может получить долгосрочное мирное соглашение, - WP
2.6т
16:25
Многие крупные индийские нефтепереработчики снова начали закупать российскую нефть
374
16:06
В чем встречать Новый год: советы для каждого знака зодиака
529
15:47
Сколько шагов нужно делать каждый день: результаты исследования
688
15:28
СБУ арестовала в Одессе судно "теневого флота" РФ
344
15:09
Списанные военные корабли продавались как металлолом: в Киеве разоблачили преступную схему
485
14:50
Сенатор США призвал Трампа сменить Уиткоффа и Кушнера на других посланников
599
14:31
УЗ показала модернизированную "электричку" 1988 года выпуска: как теперь выглядит поезд
403
14:12
В Дании зафиксировали резкий рост гибридных атак России
346
13:53
Европа категорически отвергает заявления Трампа о том, что Россия "имеет преимущество на поле боя", - CNN
567
13:34
Курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
363
13:15
Массированная атака дронами по Одесской области: повреждена критическая инфраструктура
394
12:56
"Зимняя тысяча": на что можно потратить деньги
776
12:37
Гороскоп на 10 декабря по картам таро: кого ждет очень динамичный день
500
12:18
ЕС намерен принять специальный закон о бессрочной блокировке активов РФ, - FT
371
11:59
Бойцы ВСУ опасаются предательства со стороны США на Донбассе, - The Times
530
11:40
В Киеве найден мертвым сын первого космонавта независимой Украины, - СМИ
521
11:21
Какому знаку зодиака повезет 10 декабря: прогноз астрологов
533
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie