Как наказывали провинившихся женщин из гаремов

Обычно, когда человек слышит слово «гарем», на ум приходят ассоциации о группе привлекательных девушек
5-06-2021, 07:30 / Автор: Влад Максімов
/ Источник: sensationalnews /
Читати українською
Как наказывали провинившихся женщин из гаремов
2.6т

Обычно, когда человек слышит слово «гарем», на ум приходят ассоциации о группе привлекательных девушек, которые обязаны были проживать всю свою жизнь в ожидании благосклонности представителя сильного пола. Некоторые восточные правители держали в своих дворцах и по несколько сотен женщин, которые не имели права даже и шагу ступить без разрешения хозяина.

Власть мужчин

Такие традиции многоженства были актуальны во многих государствах. Мужчина – глава семьи, а женщина должна подчиняться, иногда даже и не одна, – такое кредо было у миллионов людей. Представительниц прекрасного пола было в разы больше, отсюда и пошла традиция делить одного мужчину на всех

Каждый влиятельный человек, будь то чиновник или просто богатый человек, обязательно держал свой гарем.

Гаремы были официально разрешены в некоторых странах Азии, а также на Руси. Тут были девушки из простых семей и особо не отличались красотой. Но вот арабские шейхи стремились выделиться – они принимали в свой гарем исключительно красавиц. Считалось, что в стенах роскошного замка могли обитать только шикарные женщины.

Женский коллектив

Конечно же, девушки, закрытые в четырех стенах не могли спокойно существовать вместе. Без интриг и соперничества никак не обходились. Каждая прекрасная дама стремилась быть лучшей, ведь фаворитки получали намного больше привилегий.

Страшилки для европейцев

В издании «Повседневная жизнь восточного гарема» была детально описана жизнь девушек под властью султана. Однако, многие моменты сильно приукрашены. Европейцы после принятия христианства во многом не понимали арабских шейхов и считали их поведение аморальным. Безусловно, жизнь в гареме не всегда была сладкой – козни, интриги, конкуренция сопровождали девушек постоянно.

За драку и склочный характер

Девушки часто покидали гарем за провинности. Одной из самых частых проблем было нарушение дисциплины, а именно драки в присутствии султана. Каждая нарушительница правил была немедленно изгнана.

До сих пор существует миф о том, что девушки после изгнания проживали скучную жизнь без денег и пристанища. Однако, есть много историй, которые легко опровергнут эту легенду. Например, одна из обитательниц гарема смогла без труда перебраться к другому шейху на содержание. Кроме того, многие возвращались на Родину, а кто-то даже выходил замуж за приближенных лиц султана. И без денег они тоже не оставались – каждая получала пожизненное пособие, которого вполне хватало на безбедное существование.

За роман с евнухом

Интересный факт – в гаремы похищали не только привлекательных девушек. Миллионы жителей Османской империи были кастрированы, а потом проданы в рабство султану. Так же поступали и с чернокожими мальчишками. Романтические отношения между одалисками и евнухами не были редкостью.

Нередким были убийства евнухов. Девушки увлекались молодыми представителями Османской империи. Если же это замечал султан, то девушку выгоняли с позором, а евнухов просто убивали.

За преступления

Ни одна обитательница замка шейха не могла похвастаться чистой совестью. Девушки воровали, обижали друг друга, а после клеветали хозяину. Красавиц, замеченных при этих злодеяниях, также выгоняли. Тех, кто не хотел обучаться правилам хорошего тона, манерам и воспитанию, шейхи тоже не желали видеть в стенах своего дворца.

Не понравилась султану

Бывали случаи, когда девушка «выбывала из игры» совсем не из-за плохого поведения или хулиганства. Были те, кто просто не привлекал шейха. Таких представительниц чаще всего выдавали замуж за родственников султана.

В случае болезни

В периоды наибольшей популярности гаремов на Турцию часто сваливались эпидемии. Ежедневно хоронили сотни, иногда даже тысячи, людей. Оспа, чума и другие болезни не проходили и мимо гаремов. Заболевших девушек немедленно выселяли. Те, кто мог восстановить свое здоровье, имели право снова вернуться в гарем.

После смерти правителя

В случае смерти шейха, все его жены автоматически становились свободными и должны были незамедлительно вернуться на Родину. Однако, многие из них выходили замуж за родственников правителя или за его подчинённых.

Многие девушки совсем не хотели прощаться с роскошной жизнью и покидать дворец. В таком случае, им предлагалось занять высокие должности в управлении персоналом замка. Мудрые женщины рационально распоряжались этим правом, поэтому даже после кончины бывшего мужа они продолжали жить в комфорте и богатстве.

Считалось, что даже самая низшая должность – учитель следующих одалисок, оплачивалась более чем прилично. Каждый день бывшие наложницы получали на руки 6 монет акче, что в переводе на современные деньги эквивалентно двадцати долларам США. Девушки, которые смогли устроиться на почетную должность, получали около двух миллионов долларов в год.

Истории о жизни в гаремах полны загадок и тайн, и, к сожалению, разгадать их очень трудно в наше время.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:25
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
109
16:06
Цены на топливо вырастут еще больше из-за войны на Ближнем Востоке, - Financial Times
175
15:46
Переход на летнее время: как организму помочь справиться со стрессом
199
15:27
Эксперт предупредил о новом скачке цен на топливо: как сильно подорожают газ, бензин и дизель
271
15:08
Цены на золото изменились: сколько сейчас стоит металл
303
14:49
Эксперт объяснил, почему с фронта исчезли «Джавелины»
897
14:30
Зеленский отправил в Иорданию дроны-перехватчики и команду экспертов для защиты баз США
387
14:11
Новая волна подорожания: сколько сегодня стоит валюта в обменниках
510
13:52
США и Израиль планируют захват ядерных запасов Ирана, - Axios
397
13:33
Гороскоп на 9 марта по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непредвиденными обстоятельствами
458
13:14
Выпустил около 90 патронов: в Хмельницком задержали военного, который устроил стрельбу из автомата
578
12:55
Визит Чарльза III в США могут отменить из-за Трампа, - Sky News
433
12:36
В Виннице группа мужчин из ТЦК жестоко избила военного на глазах у полиции
672
12:17
В Украину пришло настоящее потепление: прогноз погоды на неделю
372
11:58
Курс доллара до конца недели: прогноз банкира
705
11:39
Какому знаку зодиака повезет 9 марта: прогноз астрологов
518
11:20
Война Трампа в Иране сильно напоминает вторжение Путина в Украину, - NYT
570
11:01
Госдеп распорядился о срочном выезде американцев из Саудовской Аравии, - NYT
308
10:42
Новый концерт студии "Квартал 95": в сети обратили внимание на количество зрителей в зале
2.6т
10:23
Синоптики дали прогноз на сегодня: какой будет погода
306
10:04
Сийярто обвинил Украину в перевозке денег "военной мафии": что ответили в Киеве
1.1т
09:45
На Волыни 7 машин догнали бусик ТЦК, чтобы освободить похищенного: что было дальше
2.4т
09:26
Гороскоп на 9 марта: прогноз для всех знаков зодиака
688
09:07
Нефть превысила отметку в 100 долларов за баррель из-за войны в Иране
393
17:58
Зеленский креативно отреагировал на критику Трампа в отношении Украины
1.7т
17:36
Фицо угрожает "перенять эстафету" от Венгрии в блокировке кредита ЕС Украине
808
17:14
США и Израиль получили нового союзника: ОАЭ впервые ударили по Ирану
934
16:57
Украину накрывает весеннее потепление: где будет теплее всего
669
16:43
Зеленский раскрыл, на каких направлениях россияне готовятся наступать весной
915
16:19
В дроне, атаковавшем британскую базу на Кипре, нашли компоненты РФ
857
16:03
Украина призвала не допускать Россию к Венецианской биеннале
735
15:56
«Среди российских военных много 200-х»: в Донецке раздались мощные взрывы
1.4т
15:31
США и Израиль могут отправить спецназ для захвата ядерных запасов Ирана, - Axios
729
15:09
В Украине обновили статус резервистов: что означает отметка "ВОС 999" в Резерв+
1.5т
14:58
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 марта 2026-го
1.4т
14:41
ВСУ сожгли самую дальнобойную САУ армии КНДР
1.3т
14:18
Военные рассказали о попытке россиян прорваться возле Гуляйполя
709
14:01
Израиль накрыл верхушку элитных сил Ирана в Бейруте: есть погибшие и раненые
866
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie