Как наказывали провинившихся женщин из гаремов

Обычно, когда человек слышит слово «гарем», на ум приходят ассоциации о группе привлекательных девушек
5-06-2021, 07:30 / Автор: Влад Максімов
/ Источник: sensationalnews /
Читати українською
Как наказывали провинившихся женщин из гаремов
2.6т

Обычно, когда человек слышит слово «гарем», на ум приходят ассоциации о группе привлекательных девушек, которые обязаны были проживать всю свою жизнь в ожидании благосклонности представителя сильного пола. Некоторые восточные правители держали в своих дворцах и по несколько сотен женщин, которые не имели права даже и шагу ступить без разрешения хозяина.

Власть мужчин

Такие традиции многоженства были актуальны во многих государствах. Мужчина – глава семьи, а женщина должна подчиняться, иногда даже и не одна, – такое кредо было у миллионов людей. Представительниц прекрасного пола было в разы больше, отсюда и пошла традиция делить одного мужчину на всех

Каждый влиятельный человек, будь то чиновник или просто богатый человек, обязательно держал свой гарем.

Гаремы были официально разрешены в некоторых странах Азии, а также на Руси. Тут были девушки из простых семей и особо не отличались красотой. Но вот арабские шейхи стремились выделиться – они принимали в свой гарем исключительно красавиц. Считалось, что в стенах роскошного замка могли обитать только шикарные женщины.

Женский коллектив

Конечно же, девушки, закрытые в четырех стенах не могли спокойно существовать вместе. Без интриг и соперничества никак не обходились. Каждая прекрасная дама стремилась быть лучшей, ведь фаворитки получали намного больше привилегий.

Страшилки для европейцев

В издании «Повседневная жизнь восточного гарема» была детально описана жизнь девушек под властью султана. Однако, многие моменты сильно приукрашены. Европейцы после принятия христианства во многом не понимали арабских шейхов и считали их поведение аморальным. Безусловно, жизнь в гареме не всегда была сладкой – козни, интриги, конкуренция сопровождали девушек постоянно.

За драку и склочный характер

Девушки часто покидали гарем за провинности. Одной из самых частых проблем было нарушение дисциплины, а именно драки в присутствии султана. Каждая нарушительница правил была немедленно изгнана.

До сих пор существует миф о том, что девушки после изгнания проживали скучную жизнь без денег и пристанища. Однако, есть много историй, которые легко опровергнут эту легенду. Например, одна из обитательниц гарема смогла без труда перебраться к другому шейху на содержание. Кроме того, многие возвращались на Родину, а кто-то даже выходил замуж за приближенных лиц султана. И без денег они тоже не оставались – каждая получала пожизненное пособие, которого вполне хватало на безбедное существование.

За роман с евнухом

Интересный факт – в гаремы похищали не только привлекательных девушек. Миллионы жителей Османской империи были кастрированы, а потом проданы в рабство султану. Так же поступали и с чернокожими мальчишками. Романтические отношения между одалисками и евнухами не были редкостью.

Нередким были убийства евнухов. Девушки увлекались молодыми представителями Османской империи. Если же это замечал султан, то девушку выгоняли с позором, а евнухов просто убивали.

За преступления

Ни одна обитательница замка шейха не могла похвастаться чистой совестью. Девушки воровали, обижали друг друга, а после клеветали хозяину. Красавиц, замеченных при этих злодеяниях, также выгоняли. Тех, кто не хотел обучаться правилам хорошего тона, манерам и воспитанию, шейхи тоже не желали видеть в стенах своего дворца.

Не понравилась султану

Бывали случаи, когда девушка «выбывала из игры» совсем не из-за плохого поведения или хулиганства. Были те, кто просто не привлекал шейха. Таких представительниц чаще всего выдавали замуж за родственников султана.

В случае болезни

В периоды наибольшей популярности гаремов на Турцию часто сваливались эпидемии. Ежедневно хоронили сотни, иногда даже тысячи, людей. Оспа, чума и другие болезни не проходили и мимо гаремов. Заболевших девушек немедленно выселяли. Те, кто мог восстановить свое здоровье, имели право снова вернуться в гарем.

После смерти правителя

В случае смерти шейха, все его жены автоматически становились свободными и должны были незамедлительно вернуться на Родину. Однако, многие из них выходили замуж за родственников правителя или за его подчинённых.

Многие девушки совсем не хотели прощаться с роскошной жизнью и покидать дворец. В таком случае, им предлагалось занять высокие должности в управлении персоналом замка. Мудрые женщины рационально распоряжались этим правом, поэтому даже после кончины бывшего мужа они продолжали жить в комфорте и богатстве.

Считалось, что даже самая низшая должность – учитель следующих одалисок, оплачивалась более чем прилично. Каждый день бывшие наложницы получали на руки 6 монет акче, что в переводе на современные деньги эквивалентно двадцати долларам США. Девушки, которые смогли устроиться на почетную должность, получали около двух миллионов долларов в год.

Истории о жизни в гаремах полны загадок и тайн, и, к сожалению, разгадать их очень трудно в наше время.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:09
Украинцы убеждены, что РФ снова нападет после подписания мира - результаты опроса
1
14:50
Министр соцполитики раскрыл детали будущей реформы: какой будет пенсия
200
14:31
Жители Запада все больше убеждаются, что мир движется к глобальной войне, - Politico
186
14:12
Около 6000 военных КНДР погибли или были ранены в войне против Украины, - разведка Южной Кореи
218
13:53
В Киеве военный во время застолья взорвал гранату
264
13:34
Без надежды на прорыв: судьба Украины висит на волоске, - Politico
301
13:15
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро
264
12:56
Морозы скоро вернутся: как скоро зима снова атакует Украину
346
12:37
Гороскоп на 13 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
411
12:18
Рубио анонсировал новую встречу с Зеленским
310
11:59
Трамп обдумывает выход из дипломатического процесса по Украине, - The Atlantic
318
11:40
Пенсии пересчитают с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
1.4т
11:21
Исчезновение девочки-подростка в Черновцах: полиция разыскала ребенка
359
11:02
Какому знаку зодиака повезет 13 февраля: прогноз астрологов
424
10:43
Отравление или политический маневр? Подробности скандала в Раде
514
10:24
В Украину пришло потепление, температура поднимется выше нуля
273
10:05
Зеленский скорее продолжит воевать, чем согласится на плохое мирное соглашение, - The Atlantic
874
09:46
Херсон погрузился в блэкаут: вода в дома будет подаваться генераторами
386
09:27
Гороскоп на 13 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
590
09:08
УЗ меняет графики курсирования поездов на 13 февраля
345
08:57
Рютте признался, что перестал слушать Лаврова, и назвал причину
603
08:34
РФ "засветила" на фронте новую версию "Солнцепека": аналитики рассказали о ее особенностях
503
08:13
В ЦИК удивили количеством избирателей в Украине
1.3т
07:58
США не отказываются от НАТО. В Пентагоне объяснили внешнюю политику Трампа
328
07:34
Игра на амбициях Трампа. РФ может вернуться к расчетам в долларах, - Bloomberg
412
07:14
Оккупанты ищут "посредников" для регистрации Starlink
340
22:57
На фронте погиб экс-нардеп Роман Калиш
708
22:43
В Украине станет еще теплее: прогноз на 13 февраля
560
22:19
Массовое отравление в Раде: уже есть две версии, что произошло
2.5т
22:03
Россия впервые за почти три года запустила тяжелую ракету "Протон-М"
2.1т
21:58
Нет аналогов в Европе: Украина получит гиперзвуковую систему Nightfall — что известно об оружии
965
21:33
В ВСУ рассказали, наступают ли россияне в районе Орехова
529
21:14
МОК вернул Гераскевичу аккредитацию на Олимпиаду-2026 без допуска к соревнованиям
687
20:56
Ким Чен Ын определился, кому передаст КНДР: к диктаторству готовят 13-летнюю девочку
653
20:41
Зеленский наградил скелетониста Гераскевича орденом Свободы
489
20:18
"Проломили коридор российской ПВО": эксперт рассказал о результативности украинских атак
1.3т
20:01
Шмыгаль сообщил, когда возобновят работу киевских ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6
756
19:54
Гороскоп на 13 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie