Как наказывали провинившихся женщин из гаремов

Обычно, когда человек слышит слово «гарем», на ум приходят ассоциации о группе привлекательных девушек
5-06-2021, 07:30 / Автор: Влад Максімов
/ Источник: sensationalnews /
Читати українською
Как наказывали провинившихся женщин из гаремов
2.6т

Обычно, когда человек слышит слово «гарем», на ум приходят ассоциации о группе привлекательных девушек, которые обязаны были проживать всю свою жизнь в ожидании благосклонности представителя сильного пола. Некоторые восточные правители держали в своих дворцах и по несколько сотен женщин, которые не имели права даже и шагу ступить без разрешения хозяина.

Власть мужчин

Такие традиции многоженства были актуальны во многих государствах. Мужчина – глава семьи, а женщина должна подчиняться, иногда даже и не одна, – такое кредо было у миллионов людей. Представительниц прекрасного пола было в разы больше, отсюда и пошла традиция делить одного мужчину на всех

Каждый влиятельный человек, будь то чиновник или просто богатый человек, обязательно держал свой гарем.

Гаремы были официально разрешены в некоторых странах Азии, а также на Руси. Тут были девушки из простых семей и особо не отличались красотой. Но вот арабские шейхи стремились выделиться – они принимали в свой гарем исключительно красавиц. Считалось, что в стенах роскошного замка могли обитать только шикарные женщины.

Женский коллектив

Конечно же, девушки, закрытые в четырех стенах не могли спокойно существовать вместе. Без интриг и соперничества никак не обходились. Каждая прекрасная дама стремилась быть лучшей, ведь фаворитки получали намного больше привилегий.

Страшилки для европейцев

В издании «Повседневная жизнь восточного гарема» была детально описана жизнь девушек под властью султана. Однако, многие моменты сильно приукрашены. Европейцы после принятия христианства во многом не понимали арабских шейхов и считали их поведение аморальным. Безусловно, жизнь в гареме не всегда была сладкой – козни, интриги, конкуренция сопровождали девушек постоянно.

За драку и склочный характер

Девушки часто покидали гарем за провинности. Одной из самых частых проблем было нарушение дисциплины, а именно драки в присутствии султана. Каждая нарушительница правил была немедленно изгнана.

До сих пор существует миф о том, что девушки после изгнания проживали скучную жизнь без денег и пристанища. Однако, есть много историй, которые легко опровергнут эту легенду. Например, одна из обитательниц гарема смогла без труда перебраться к другому шейху на содержание. Кроме того, многие возвращались на Родину, а кто-то даже выходил замуж за приближенных лиц султана. И без денег они тоже не оставались – каждая получала пожизненное пособие, которого вполне хватало на безбедное существование.

За роман с евнухом

Интересный факт – в гаремы похищали не только привлекательных девушек. Миллионы жителей Османской империи были кастрированы, а потом проданы в рабство султану. Так же поступали и с чернокожими мальчишками. Романтические отношения между одалисками и евнухами не были редкостью.

Нередким были убийства евнухов. Девушки увлекались молодыми представителями Османской империи. Если же это замечал султан, то девушку выгоняли с позором, а евнухов просто убивали.

За преступления

Ни одна обитательница замка шейха не могла похвастаться чистой совестью. Девушки воровали, обижали друг друга, а после клеветали хозяину. Красавиц, замеченных при этих злодеяниях, также выгоняли. Тех, кто не хотел обучаться правилам хорошего тона, манерам и воспитанию, шейхи тоже не желали видеть в стенах своего дворца.

Не понравилась султану

Бывали случаи, когда девушка «выбывала из игры» совсем не из-за плохого поведения или хулиганства. Были те, кто просто не привлекал шейха. Таких представительниц чаще всего выдавали замуж за родственников султана.

В случае болезни

В периоды наибольшей популярности гаремов на Турцию часто сваливались эпидемии. Ежедневно хоронили сотни, иногда даже тысячи, людей. Оспа, чума и другие болезни не проходили и мимо гаремов. Заболевших девушек немедленно выселяли. Те, кто мог восстановить свое здоровье, имели право снова вернуться в гарем.

После смерти правителя

В случае смерти шейха, все его жены автоматически становились свободными и должны были незамедлительно вернуться на Родину. Однако, многие из них выходили замуж за родственников правителя или за его подчинённых.

Многие девушки совсем не хотели прощаться с роскошной жизнью и покидать дворец. В таком случае, им предлагалось занять высокие должности в управлении персоналом замка. Мудрые женщины рационально распоряжались этим правом, поэтому даже после кончины бывшего мужа они продолжали жить в комфорте и богатстве.

Считалось, что даже самая низшая должность – учитель следующих одалисок, оплачивалась более чем прилично. Каждый день бывшие наложницы получали на руки 6 монет акче, что в переводе на современные деньги эквивалентно двадцати долларам США. Девушки, которые смогли устроиться на почетную должность, получали около двух миллионов долларов в год.

Истории о жизни в гаремах полны загадок и тайн, и, к сожалению, разгадать их очень трудно в наше время.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Финансовый гороскоп на январь 2026 года
199
22:43
Пять суток бродил по Карпатам: на границе с Румынией спасли заблудившегося днепрянина
208
22:19
Россияне уже пытались наступать по дну бывшего Каховского водохранилища
247
22:03
Компенсация бизнесу уничтоженного войной имущества: ЭКА начало принимать заявления
186
21:58
Трамп настроен захватить Гренландию, и никто не сможет его остановить, - Sky News
244
21:33
Спрос вырос в четыре раза. Спортивный костюм Мадуро от Nike неожиданно стал популярным
204
21:14
Ситуация в Гуляйполе усложнилась: Федоров ответил, есть ли угроза для Запорожья
266
21:13
Зеленский, Макрон и Стармер подписали декларацию о развертывании иностранного контингента в Украине
376
20:56
Правительство Венесуэлы усилило репрессии после исчезновения Мадуро, - FT
252
20:41
Европа закрывает глаза на угрозы Трампа в отношении Гренландии ради Украины, - Politico
227
20:18
Коалиция желающих поддержит Украину в случае нового нападения РФ, - проект заявления
375
20:01
Путин столкнется с невидимой армией, если Украина уступит территорию, - The Telegraph
868
19:55
Гороскоп на 7 января: прогноз для каждого знака зодиака
607
19:36
Сильные морозы и мощные снегопады: на Украину надвигается резкое похолодание
341
19:17
Украина и союзники почти согласовали ключевые документы о прекращении огня, - Politico
360
18:58
Гороскоп на неделю по картам таро: у кого впереди период стабильности
563
18:39
Надвигающиеся морозы существенно повлияют на графики отключений света, - эксперт
420
18:20
В Украине хотят ввести новую систему изъятия водительских удостоверений
761
18:01
Мирные переговоры по Украине "зависли", - The Independent
638
17:42
Одиночество уйдет: эти знаки зодиака скоро перестанут быть одни
972
17:23
Спецпредставитель Путина посмеялся над ЕС на фоне претензий Трампа на Гренландию
569
17:04
В Париже обсудили практическую реализацию гарантий безопасности для Украины
336
16:45
НБУ поднял курс доллара до рекордного значения
439
16:26
Количество погибших из-за протестов в Иране возросло, - The Washington Times
351
16:07
Зеленский теряет оптимизм относительно мира в Украине, - NYT
713
15:48
Кадыров назначил своего 20-летнего сына вице-премьером Чечни
572
15:29
Мировые цены на нефть снизились, - Reuters
324
15:10
Каждый третий американец одобряет похищение Мадуро, - Reuters
310
14:51
Трамп назвал фамилии американских чиновников которые вместо Мадуро будут управлять Венесуэлой
518
14:32
Украину на днях сильно подморозит: в какие регионы вторгнется арктический холод
483
14:13
Украинцы не готовы к проведению выборов в онлайн формате, - нардеп
436
13:54
Европа ждет проблем: Трамп уже запугивает страны НАТО, - Bloomberg
515
13:35
Гороскоп на 6 января по картам таро: кого из знаков зодиака ждут новые возможности
448
13:16
В Париже будут обсуждать присутствие войск США в Украине, - Bloomberg
392
12:57
США плотно работают над сделкой по Гренландии, - The Economist
324
12:38
Курс доллара в 2026 году: на что рассчитывать украинцам
523
12:19
Сенатор Грэм назвал страну, которую вскоре постигнет судьба Венесуэлы
636
12:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 6 января
516
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie