Доктор из Японии, проживший 105 лет, советовал вообще не выходить на пенсию

Считал, что нужно уходить на заслуженный отдых как можно позже
13-04-2021, 06:18 / Автор: Влад Максімов
/ Источник: cluber /
Читати українською
Доктор из Японии, проживший 105 лет, советовал вообще не выходить на пенсию
2.3т

Доктор Сигэаки Хинохара, японский врач и эксперт по долголетию, умерший в 2017-м году в возрасте 105 лет, считал, что нужно уходить на заслуженный отдых как можно позже. «Не выходите на пенсию», — сказал он в одном из своих интервью. Он считал, что если уж вам и нужно на покой, то делать это стоит куда позже 65 лет.

Ну а что до того, как сохранять достаточно энергии для работы по мере того, как вы становитесь старше, ключ к этому не столько в том, чтобы правильно питаться или достаточно спать. «Энергию нам дарует хорошее настроение и ощущение благополучия», — считал доктор Хинохара. В интервью Japan Times он поделился своим опытом, как оставаться сохранять бодрость и хорошее самочувствие в зрелом возрасте (перевод «Зожник»). На момент этого разговора доктору было 97 лет.

  1. Энергия приходит от хорошего самочувствия, а не от еды или сна. Помните, как детьми вы веселились и играли, иногда забывая про голод и сон? Я верю, что такое же отношение к жизни можно и нужно сохранить и во взрослой жизни: не следует напрягать себя излишним количеством строгих правил, типа обеда по расписанию или отхода ко сну, когда запланировано, а не когда хочется.
  2. Людей, которые живут долго, независимо от пола или расы объединяет одно — никто из них не страдает от лишнего веса. На завтрак я пью кофе, стакан молока и немного апельсинового сока со столовой ложкой оливкового масла. На обед я съедаю немного печенья с молоком и даже могу его пропустить, если слишком много дел. Я не чувствую голод, потому что сконцентрирован на работе. На ужин я ем овощи, рыбу и рис. Два раза в неделю я ем около 100 граммов нежирного мяса.
  3. Планируйте. Мой ежедневник расписан примерно на пять лет вперед, включая мою работу в госпитале, лекции.
  4. Не обязательно уходить на «заслуженный отдых» вообще, но если вам нужно на пенсию, то постарайтесь сделать это намного позже 65 лет.
  5. Делитесь знаниями. Я даю 150 лекций в год: и школьникам, и бизнесменам. Предпочитаю стоять во время выступлений, чтобы оставаться сильным.
  6. Медицина не всесильна. Когда доктор рекомендует вам сделать операцию, выясните, рекомендовал бы он эту процедуру своим детям или жене. Доктора не всесильны и не могут излечить всех и в любой ситуации, и иногда нет смысла в болезненной операции. Более того, я считаю, что музыкальная терапия или терапия с помощью животных может помочь намного больше, чем думают многие доктора.
  7. Всегда поднимайтесь по ступеням и носите свой багаж. Я поднимаюсь по ступеням как минимум два раза в день, чтобы давать мышцам нагрузку.
  8. Создавайте по-крупному. Меня вдохновляет поэма Роберта Браунинга «Аббат Фоглер». Ее читал мне отец. Это произведение вдохновляет нас создавать большие произведения, делать по-крупному, а не мельчить. Он говорит о том, чтобы попробовать нарисовать круг, такой огромный, чтобы мы не успели закончить его при жизни. Все что мы видим, это часть кривой; оставшаяся часть где-то там, скрыта от нашего взгляда. Но она там есть — за горизонтом.
  9. Боль — мистическая вещь, если переключить внимание и начать получать удовольствие от другого, о ней можно забыть. Когда у ребенка болит зуб и вы начинаете играть с ним в игры, он переключается и забывает о ней. В больницах не хватает этого, людям нужно отвлекаться и развлекаться. В моем госпитале, например, есть арт-классы и музыкальная терапия.
  10. Не стремитесь накапливать материальные вещи. Помните, что вы не знаете, когда придет ваш час, и забрать ничего из них с собой у вас не получится.
  11. Только научными знаниями не излечить и не помочь всем. Наука объединяет нас всех, но болезнь индивидуальна. Каждый человек — уникален и взаимодействует с болезнью по-разному. Чтобы познать недуг и помочь людям, нам нужно не только искусство медицины, но и искусство во всех других сферах.
  12. Жизнь полна случайностей. 31 марта 1970 года, когда мне было 59 лет, я поднялся на борт самолета, следовавшего из Токио на Фукуоку. Было прекрасное солнечное утро и ничто не предвещало беды, но самолет был захвачен террористами. Следующие четыре дня я провел, прикованный наручниками к креслу в 40-градусную жару. Как доктор я видел в этом эксперимент над телом и удивлялся, на что оно способно в кризисные ситуации.
  13. Найдите ролевую модель и нацельтесь на еще большее. Мой отец приехал в США в 1900 году, чтобы учиться в Duke University в Северной Каролине. Он был одним из первых, кто на такое решился, и был моим героем. Позже, когда я подрос, я нашел для себя другие вдохновляющие истории. В моменты сложностей я думаю, как бы мои герои поступили в такой ситуации.
  14. Жить долго — волшебно! До 60 лет легко работать на интересы своей семьи, достигать личных целей. Но позже нам надо стремиться работать на интересы общества. Начиная с 65 лет, я начал работать волонтером. Я все еще работаю до 18 часов в день всю неделю и наслаждаюсь каждой минутой.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:09
Россия побеждает только на словах, но риторика имеет влияние, - Financial Times
70
14:58
Уиткофф высказался об американской решимости и "мире через силу"
135
14:41
В армии США солдат до сих пор учат, что можно обойтись без дронов, - Business Insider
185
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
238
14:01
Илон Маск отложил планы покорения Марса ради более важной цели, - WSJ
226
13:56
Удар ВСУ по полигону "Капустин Яр": в Генштабе рассказали о последствиях поражения
312
13:33
"Нейтральному" россиянину запретили выступать на Олимпиаде-2026 под музыку из известного фильма
458
13:13
Британия готова захватывать суда теневого флота, связанные с Россией, - The Guardian
246
12:57
Россияне ночью ударили по железной дороге на Черниговщине: отменен ряд рейсов
368
12:43
РФ планирует масштабное летнее наступление в Украине: в ISW назвали вероятные направления
376
12:19
Как "накрутить" пенсию в Украине: законные механизмы увеличения выплат
468
12:03
Билецкий: Если переживем морозы и весной остановим россиян, они сядут за стол переговоров
291
11:58
В России пожаловались на удар HIMARS и "Нептун" по энергетике Брянской области
511
11:29
РФ планирует резко увеличить численность войск в 2026 году: Сырский раскрыл планы врага
394
11:11
Промежуточные выборы в США: республиканцы боятся потерять и Палату представителей, и Сенат — Axios
935
10:57
Гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля 2026-го
435
10:41
РФ сменила логику ударов по энергосистеме Украины: эксперты назвали главную цель врага
582
10:18
Покушение на генерала ГРУ Алексеева: появился след ЧВК "Вагнера"
469
10:01
Зеленский о переговорах: россияне сменили риторику, но "веры им - ноль"
712
09:56
"Бермудский треугольник" под Гуляйполем: как пограничники 54 дня уничтожали врага в окружении
328
09:33
Украина является врагом Венгрии, - Орбан
549
09:09
Россияне ставили Starlink на танки, БМП, дроны и перешли черту ударами по гражданским: Флеш рассказал о доказательствах, представленных SpaceX
1.4т
08:58
В Карпатах - лавины, в городах - гололед: прогноз погоды на 8 февраля
297
08:36
Зеленский анонсировал важное решение относительно мобильных огневых групп
678
08:14
Путин стоит перед критическим решением по мобилизации: разведка объяснила причины
905
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
795
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.4т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
2.9т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
689
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
926
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
786
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
1.2т
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
493
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
2.2т
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
612
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
842
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
899
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie