Почему женщины в СССР так не любили Раису Горбачеву

4-04-2020, 05:25 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Почему женщины в СССР так не любили Раису Горбачеву
2.7т

Раиса Горбачева стала не только первой в истории СССР супругой главы государства, не остававшейся в его тени, но и действительно первой Леди, уделявшей достаточно внимания своему имиджу и стилю.

Об этом пишет interesno.

Её ухоженность, манера одеваться изысканно и вызывающе дорого у западной публики вызывала восхищение, а у советских женщин — ничего, кроме раздражения!

Перед вами интересные факты о первой леди СССР.

  1. До Раисы Горбачевой в Советском союзе жены генсеков светской жизни не вели и в приемах участия не принимали, они вообще крайне редко появлялись на людях. Обязанности первой леди долгое время исполняла первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, встречавшая зарубежные делегации. Но Раиса Горбачева сломала стереотипы о неумении советских гранд-дам выглядеть элегантно и утонченно. Тогда шутили, что она — первая жена советского лидера, которая весит меньше своего мужа.
  2. Быть во всем первой Раиса стремилась с юных лет, и благодаря своему упорству и старательности самостоятельно достигла неплохих результатов: школа с золотой медалью, поступление на философский факультет МГУ, диплом с отличием, защита кандидатской диссертации. Там же, в МГУ Раиса познакомилась со студентом юрфака Михаилом Горбачевым и вышла за него замуж.
  3. Раиса Горбачева не только всегда и везде сопровождала супруга, но и была его помощницей и советчицей во всех вопросах. Она стала первой женой лидера государства, соответствующей западному понятию «первая леди»: она умела не только презентабельно выглядеть, но и поддерживать диалог на любом уровне. Этому способствовало и знание английского языка (Михаил Горбачев общался с зарубежными делегациями с помощью переводчика).
  4. В народе говорили, что Горбачева предпочитает исключительно зарубежные бренды, однако сама она эти слухи упорно отрицала и утверждала, что одевается в Доме моделей на Кузнецком мосту, у Тамары Мокеевой и Вячеслава Зайцева. Позже Зайцев спросил, зачем она приписывала ему чужие заслуги, на что первая леди якобы ответила: «Славочка, а разве вам это не приятно?»
  5. В моде Горбачева разбиралась хорошо и даже была знакома с известными зарубежными кутюрье, в их числе — Ив Сен Лоран и Пьер Карден. Карден говорил: «Хочу отметить, что Раиса Горбачёва отличалась хорошим вкусом в одежде, правда, я считаю, что ей пошли бы наряды более ярких тонов и более неординарного покроя, чем те, что она обычно носила. Не знаю, с чем это было связано: то ли она не хотела дразнить российское общественное мнение, то ли просто не осмеливалась носить подобные наряды. Знаете, бывает так, что красивые и элегантные от природы женщины очень неловко себя чувствуют в модных нарядах, хотя я уверен, что Раиса Горбачёва не была такой».
  6. За рубежом Раису Горбачеву называли «коммунистической леди с парижским шиком», а в СССР ее стиль ни у кого не вызывал восхищения. Л. Парфенов пишет: «Женщины не могли простить ей ухоженности: всегда волосы уложены, ноготки наманикюрены — небось работа не пыльная, в очередях стоять не надо, на всем готовом живет! Частая смена гардероба (программа „Время“ показывает царствующую чету почти ежедневно) выглядит расточительной: это на какие же деньги ее так обшивают — на мужнину зарплату или за государственный счет?»

А ещё многих раздражало то, как трепетно Михаил Сергеевич любил свою супругу, как внимательно относился к её словам. Преданность Горбачёва супруге даже обыгрывалась в анекдотах того времени. После смерти Раисы Максимовны в 67 лет от лейкоза, её супруг больше не женился и до сих пор чтит её память.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Гороскоп на 21 июля: Львам - проблемы, Скорпионам - удивительный день
1.5т
17:36
Сбил женщину и убежал: в Киеве задержан сотрудник прокуратуры
471
17:14
Гороскоп на неделю с 21 по 27 июля: Овнам - предложение, Львам - скандал
1.5т
16:57
"Он называется Иван": Усик рассказал об ударе, которым "вырубил" Дюбуа
768
16:43
РФ сможет запускать до 2000 дронов за раз: Берлин призвал усилить ПВО Украины
365
16:19
Администрация Трампа передумала разрывать контракты SpaceX Маска
338
16:03
Что заставит Путина сесть за стол переговоров: эксперт назвал два решающих фактора
1.1т
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 21 по 27 июля
1.1т
15:33
На Волыни мужчина с лопатой напал на сотрудника ТЦК
828
15:09
«Неба не видно»: Запорожье атакует саранча
495
14:58
Партизаны ударили по ключевой логистике оккупантов в Туле — Атеш
479
14:41
Бєлгорода не будет: Украина вернет украинские названия иностранным городам, - Сибига
5.1т
14:18
Тайсон Фьюри отреагировал на победу Усика
4.5т
14:01
"Слишком медленный, слишком бюрократический", - Мерц раскритиковал Евросоюз
801
13:58
Алиев дал Украине совет никогда не соглашаться на оккупацию
615
13:33
Летнее наступление России достигло кульминации: что изменилось на фронте
2.2т
13:13
Учителям с 1 сентября поднимут зарплату: подробности
979
12:56
ВСУ продвинулись на самом горячем участке фронта, там идут ожесточенные бои — ISW
1.1т
12:43
В Раде снова думают, как запретить Telegram: названа причина
1.1т
12:19
Генштаб рассказал, что РФ потеряла на фронте за последние сутки
472
12:03
Как отмыть пальцы от сока картошки и ягод за минуту
435
11:58
Сегодня в Украине будет последний свежий день перед заметным потеплением
602
11:29
Оккупанты оставили Донецкую область без воды: подачу обещают раз в три дня
610
11:11
Что нельзя разогревать в микроволновой печи: 8 очень опасных продуктов
3.2т
10:56
Москву и Подмосковье атаковали дроны: возникли пожары, аэропорты закрыты
560
10:41
Трамп заявил, что БРИКС начал быстро "угасать" после его угроз
457
10:18
Магнитная буря 20 июля: какая ее мощность
618
10:01
После Украины главной целью для Путина станут не страны Балтии: в The Telegraph раскрыли причины
1.6т
09:57
Россияне несколько часов атаковали Запорожье: какие последствия
09:33
Нардеп рассказал, сколько людей мобилизует Украина ежемесячно
1.1т
09:09
Решающая битва лета: может ли Украина пойти в наступление
1.1т
08:58
Светлая полоса начинается: какие ТОП-4 знака скоро накроет волна удачи
2.2т
08:36
Усик нокаутировал Дюбуа в пятом раунде и во второй раз стал абсолютным чемпионом в супертяжелом весе
709
08:14
Рада может разрешить мужчинам 18-24 лет выезжать за границу
758
17:58
В Европе формируется новый военный альянс - вне НАТО, - аналитики
1.7т
17:36
Легион "Свобода России" взорвал кадыровцев в тылу: детали рейда
2.9т
17:14
Большинство американцев считает, что политика Трампа не улучшила их жизнь — опрос
700
16:57
Bild узнал, когда будет готов Patriot для Украины за деньги Германии
805
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie