В Нижнем Тагиле мэрия застраховала трамваи, опасаясь угона

26-11-2014, 19:01 / Редактор: Ілько Северин

В Нижнем Тагиле мэрия застраховала трамваи, опасаясь угона
2.6т

Мэрия Нижнего Тагила (Россия) в страхе, что коммунальные трамваи могут угнать злоумышленники, застраховала их на 36 мл рублей.

Соответствующую заявку на страхование трамваев разместила городская администрация на сайте госзакупок, пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на znak.com.

Внимание общественности на странный аукцион обратила куратор проекта "Роспил" на Среднем Урале Екатерина Петрова. Согласно проекту контракта, страхование имущества производится на случай пожара, взрыва, угона, крушения, удара молнии, а также "тотал" (гибель фактическая или конструктивная).

Но особенно интересным является тот факт, что трамваи взяты управлением в лизинг. То есть страховку по случаям угона и "тотал" получит именно лизингодатель. Администрации восполнят ущерб в остальных случаях.

Несмотря на то, что возможность угона трамвая представляется практически невероятной, сообщается, что такие случаи все же были.

Оба они произошли в Челябинской области в 2011 году. Так, в Магнитогорске трамвай угнал бывший работник МП "Маггортранса". 7 января он зашел в трамвай на остановке "Станция Товарная", сел на место водителя и отправился до следующей остановки. Правда, ему удалось проехать всего полкилометра - обескураженный водитель и кондуктор подняли тревогу, оперативная группа тут же обесточила линию, и трамвай встал. Бывший работник МП "Маггортранс" выскочил из вагона и попытался сбежать. Был объявлен план-перехват, и уже через несколько минут хулигана задержали сотрудники милиции.

Второй случай произошел в Златоусте. Здесь трамвай угнал 15-летний школьник, который давно мечтал покататься на этом виде транспорта и даже изучал специальную литературу. В разгар рабочего дня, когда водитель и кондуктор обедали, а трамвай стоял в конечной остановке, школьник забрался в пустой салон, сел в кабину и поехал. Пассажиры, хоть и удивленные молодостью водителя, даже не сразу поняли, что трамвай угнан. Подросток объявлял остановки, открывал двери, впускал и выпускал людей. По счастью, никакого ДТП не случилось.

Впоследствии, водитель и кондуктор, не обнаружив транспорта, сообщили в полицию и центральную диспетчерскую. Диспетчеры на одном из перекрестков, к которому следовал подросток, перевели стрелку, и трамвай заехал в депо. Там юного водителя вывели из салона и сдали в руки полиции. Полицейские, в свою очередь, не стали задерживать подростка, допросили и отпустили.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Израиль накрыл верхушку элитных сил Ирана в Бейруте: есть погибшие и раненые.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В МВФ предупредили о резком скачке цен на продукты питания

Рост цен на нефть, газ и удобрения, а также транспортные препятствия неизбежно приведут к резкому скачку цен на продукты питания и отсутствию продовольственной безопасности.
Статьи / Интервью в фокусе

Угроза супер Эль-Ниньо: мир находится на пороге глобальных катаклизмов, - CNN 157

Мир готовится к возвращению мощного климатического цикла, который может стать самым сильным в истории наблюдений.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей