Facebook подслушивает вас: 5 главных слухов как за нами шпионят

13-10-2017, 13:01 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Facebook подслушивает вас: 5 главных слухов как за нами шпионят
Что о вас знает соцсеть?
2.4т

Логика, лежащая в основе социальной сети Facebook, настолько парадоксальна, что среди пользователей по всему миру появились настоящие мифы об устройстве алгоритмов фейсбука, а заодно и принадлежащего ему Инстаграма.

"Медуза" собрала пять главных заблуждений пользователей.

Фейсбук и Инстаграм подслушивают вас

В последние месяцы фейсбук постоянно подозревают в том, что она подслушивает пользователей. Рассказывают о таких случаях: люди обсуждают друг с другом какую-то тему или коммерческую компанию, а потом обнаруживают соответствующую рекламу в ленте фейсбука или инстаграма.

Разработчик Дамьен Ленуэль описал, как это было у него: он отправился в горный поход, и по пути случайно завел с двоюродной сестрой разговор о микропроекторе, который он хотел бы купить. Ленуэль не гуглил и нигде в сети до этого не поднимал тему микропроектора; телефон во время похода лежал в рюкзаке. На следующее утро пользователь обнаружил в инстаграме рекламу тех самых проекторов.

Ленуэль признает, что это могло быть простым совпадением, и что по-хорошему приложение не должно незаметно использовать микрофон на айфоне, когда оно свернуто (если микрофон работает в фоновом режиме, у верхнего края экрана появляется красная полоска). Однако, говорит разработчик, после публикации поста он получил десятки отзывов от людей, с которыми происходило то же самое. В компании Instagram заявили, что микрофон для этих целей не используют.

В марте 2017 года в Forbes вышел материал аналитической компании Forrester, которая экспериментировала с фейсбуком — в частности, изучала, меняется ли объем передаваемых данных, если запретить приложению доступ к микрофону. Объем данных не меняется; ничего иного компании выяснить не удалось.

Сам Facebook ответил на эти подозрения еще в июне 2016 года: компания выпустила заявление о том, что она "не использует микрофон телефона для формирования объявлений или изменения того, что вы видите в ленте новостей". Соцсеть утверждает, что использует микрофон только когда пользователь "активно использует конкретную функцию, требующую работы с аудио" — например, снимает видео.

Фейсбук следит, с кем вы встречались, и предлагает добавить их в друзья

Некоторые пользователи замечали, что сразу после личной встречи с человеком фейсбук предлагал добавить его в друзья. Это происходило, даже когда у пользователя не было общих друзей с этим человеком. В частности, такое случается с журналистами, которым фейсбук рекомендует подружиться с их анонимными источниками.

В связи с этим существует теория, что фейсбук отслеживает местоположение своих пользователей, а затем использует эти данные, чтобы формировать рекомендации друзей.

В июне 2016 года в издании Fusion вышла статья, основанная на заявлениях представителей Facebook, что информация о местоположении используется как один из факторов для определения возможных друзей. После публикации материала социальная сеть все опровергла: якобы геолокация использовалась в качестве теста в течение короткого промежутка времени, и больше компания так не делает.

Посты, содержащие ссылки, никто не увидит

Часто можно встретить посты, в которых пользователь рекомендует тот или иной материал в СМИ или блоге; при этом ссылку на эту статью он дает не в самой публикации, а в комментарии к ней — потому что считается, что фейсбук страшно не любит посты со ссылками и существенно занижает частоту их появления в лентах ваших друзей.

Facebook, естественно, утверждает, что формирует новостную ленту в соответствии с интересами читателя, не вдаваясь в подробности работы алгоритма. Тем не менее, исследования(проведенные, правда, на публичных страницах, а не на личных) говорят, что посты без ссылок получают почти вдвое больший охват, чем посты со ссылками. Что касается видео, ссылки на сторонние видеохостинги гораздо менее эффективны роликов, загруженных непосредственно в фейсбук.

Социальная сеть признает, что отдает приоритет ссылкам, которые быстро загружаются у пользователей (в идеале это должен быть формат Instant Articles) — и реже показывает ссылки на сайты, перегруженные рекламой.

Фейсбук знает только то, что вы указали в профиле

Иногда кажется, что паранойя по поводу соцсетей носит болезненный и мало соотносящийся с реальностью характер, ведь люди сами вводят свои данные в профиле — и если хочется что-то скрыть, можно просто не указывать эту информацию. Или нет?

В 2016 году на The Telegraph вышла статья журналистки Кары Макгугэн о том, как фейсбук обращается с номерами телефонов пользователей. Иногда соцсеть предлагает пользователю привязать номер к аккаунту; при этом в некоторых случаях номер даже не приходится вводить, поскольку он уже отображается на экране, достаточно нажать "Подтвердить".

Facebook говорит, что источником для предложенного номера может быть:

ваш мобильный телефон или планшет;
ваш мобильный оператор;
список контактов других пользователей Facebook;
номер, который вы вводили раньше, но не подтвердили.

При этом Макгугэн обнаружила: несмотря на то, что она не нажала "Подтвердить", коллега смогла найти ее в фейсбуке по предложенному номеру.

Чем чаще вы пишете, тем хуже

Некоторые SMM-менеджеры считают, что если посты на публичной странице появляются слишком часто, фейсбук реже показывает их подписчикам. Сама компания просто советует писать регулярно, хотя в большинстве исследований говорится, что лучше всего публиковать по одному-два поста в день.

Компания Buffer, разрабатывающая платформу для эсэмэмщиков, поэкспериментировала на своих страницах: после того как они снизили вдвое количество постов, резко упала доля публикаций, которые алгоритм почти никому не показывал, а общий охват вырос втрое.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
МИД вызвал "на ковер" венгерского посла из-за антиукраинских заявлений Будапешта
90
20:01
В Кремле пригласили Зеленского в Москву "под честное слово" Путина
165
19:53
Следующий месяц станет поворотной точкой для трех знаков зодиака
255
19:34
У Путина увидели "прогресс" в трехсторонних переговорах по Украине
221
19:15
Кличко уточнил, сколько домов в Киеве до сих пор остаются без тепла
177
18:56
Эти 4 знака зодиака считаются самыми верными в отношениях
367
18:37
Топливо на АЗС дорожает: какие факторы повлияли на скачок цен
261
18:18
Китай направляет в РФ специализированное оборудование для производства "Орешника", - The Telegraph
294
17:59
Киевлянин рассказал, как греется в квартире без света и отопления
326
17:40
Эксперт назвал несколько вероятных сценариев того, как уйдет Путин
609
17:21
Названы страны, которые в ближайшие годы превратятся в зону аномальной жары
326
17:02
США готовы применить силу, чтобы заставить правительство Венесуэлы сотрудничать, - Рубио
280
16:43
Рынок новых автомобилей в ЕС: какие легковушки самые популярные
296
16:24
Сидячий образ жизни не всегда вредит: когда он может быть полезным
308
16:05
Астролог уточнила, для каких знаков зодиака жизнь улучшится в 2026 году
15:46
Мировые цены на нефть продолжают расти, названа новая причина
307
15:27
Доллар дешевеет, евро растет: сколько стоит валюта в обменниках и банках
351
15:08
Путин на компромисс по Украине не пойдет, - экс-посол США
481
14:49
Цена на золото подскочила до нового рекордного уровня
344
14:30
Трамп поддержал падение доллара США до четырехлетнего минимума
321
14:11
РФ ночью атаковала инфраструктуру порта "Южный"
317
13:52
На подходе новая волна похолодания: как жители городов смогут пережить период сильных морозов
1.1т
13:33
Угроза новой пандемии: в Индии зафиксирована вспышка вируса Нипах
384
13:14
Гороскоп на 28 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
515
12:55
В сторону Ирана движется новая армада кораблей флота США, - Трамп
581
12:36
Синоптики рассказали, какой будет погода в конце января
442
12:17
США выдвинули Украине новое условие для гарантий безопасности, - Reuters
851
11:58
Самое близкое к катастрофе значение: часы Судного дня установили на отметке 85 секунд до полночи
329
11:39
Какому знаку зодиака повезет 28 января: прогноз астрологов
494
11:20
"Цифры для нас очень страшные": нардеп рассказал, сколько молодежи уехало из Украины за полгода
457
11:01
Пенсии в 2026 году: кому обещают повышение
582
10:42
В Белом доме появилось фото Путина
408
10:23
УЗ временно изменяется график движения поездов
371
10:04
По всей стране ожидается ослабление морозов: прогноз погоды на сегодня
293
09:45
В США назвали общее количество жертв войны в Украине
608
09:26
Гороскоп на 28 января: прогноз для всех знаков зодиака
567
09:07
РФ вновь атаковала Киев ударными беспилотниками, повреждена многоэтажка
342
08:57
Финнов попросили не громить "непобедимую" армию США во время учений НАТО, - The Times
472
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie