Facebook подслушивает вас: 5 главных слухов как за нами шпионят

13-10-2017, 13:01 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Facebook подслушивает вас: 5 главных слухов как за нами шпионят
Что о вас знает соцсеть?
2.3т

Логика, лежащая в основе социальной сети Facebook, настолько парадоксальна, что среди пользователей по всему миру появились настоящие мифы об устройстве алгоритмов фейсбука, а заодно и принадлежащего ему Инстаграма.

"Медуза" собрала пять главных заблуждений пользователей.

Фейсбук и Инстаграм подслушивают вас

В последние месяцы фейсбук постоянно подозревают в том, что она подслушивает пользователей. Рассказывают о таких случаях: люди обсуждают друг с другом какую-то тему или коммерческую компанию, а потом обнаруживают соответствующую рекламу в ленте фейсбука или инстаграма.

Разработчик Дамьен Ленуэль описал, как это было у него: он отправился в горный поход, и по пути случайно завел с двоюродной сестрой разговор о микропроекторе, который он хотел бы купить. Ленуэль не гуглил и нигде в сети до этого не поднимал тему микропроектора; телефон во время похода лежал в рюкзаке. На следующее утро пользователь обнаружил в инстаграме рекламу тех самых проекторов.

Ленуэль признает, что это могло быть простым совпадением, и что по-хорошему приложение не должно незаметно использовать микрофон на айфоне, когда оно свернуто (если микрофон работает в фоновом режиме, у верхнего края экрана появляется красная полоска). Однако, говорит разработчик, после публикации поста он получил десятки отзывов от людей, с которыми происходило то же самое. В компании Instagram заявили, что микрофон для этих целей не используют.

В марте 2017 года в Forbes вышел материал аналитической компании Forrester, которая экспериментировала с фейсбуком — в частности, изучала, меняется ли объем передаваемых данных, если запретить приложению доступ к микрофону. Объем данных не меняется; ничего иного компании выяснить не удалось.

Сам Facebook ответил на эти подозрения еще в июне 2016 года: компания выпустила заявление о том, что она "не использует микрофон телефона для формирования объявлений или изменения того, что вы видите в ленте новостей". Соцсеть утверждает, что использует микрофон только когда пользователь "активно использует конкретную функцию, требующую работы с аудио" — например, снимает видео.

Фейсбук следит, с кем вы встречались, и предлагает добавить их в друзья

Некоторые пользователи замечали, что сразу после личной встречи с человеком фейсбук предлагал добавить его в друзья. Это происходило, даже когда у пользователя не было общих друзей с этим человеком. В частности, такое случается с журналистами, которым фейсбук рекомендует подружиться с их анонимными источниками.

В связи с этим существует теория, что фейсбук отслеживает местоположение своих пользователей, а затем использует эти данные, чтобы формировать рекомендации друзей.

В июне 2016 года в издании Fusion вышла статья, основанная на заявлениях представителей Facebook, что информация о местоположении используется как один из факторов для определения возможных друзей. После публикации материала социальная сеть все опровергла: якобы геолокация использовалась в качестве теста в течение короткого промежутка времени, и больше компания так не делает.

Посты, содержащие ссылки, никто не увидит

Часто можно встретить посты, в которых пользователь рекомендует тот или иной материал в СМИ или блоге; при этом ссылку на эту статью он дает не в самой публикации, а в комментарии к ней — потому что считается, что фейсбук страшно не любит посты со ссылками и существенно занижает частоту их появления в лентах ваших друзей.

Facebook, естественно, утверждает, что формирует новостную ленту в соответствии с интересами читателя, не вдаваясь в подробности работы алгоритма. Тем не менее, исследования(проведенные, правда, на публичных страницах, а не на личных) говорят, что посты без ссылок получают почти вдвое больший охват, чем посты со ссылками. Что касается видео, ссылки на сторонние видеохостинги гораздо менее эффективны роликов, загруженных непосредственно в фейсбук.

Социальная сеть признает, что отдает приоритет ссылкам, которые быстро загружаются у пользователей (в идеале это должен быть формат Instant Articles) — и реже показывает ссылки на сайты, перегруженные рекламой.

Фейсбук знает только то, что вы указали в профиле

Иногда кажется, что паранойя по поводу соцсетей носит болезненный и мало соотносящийся с реальностью характер, ведь люди сами вводят свои данные в профиле — и если хочется что-то скрыть, можно просто не указывать эту информацию. Или нет?

В 2016 году на The Telegraph вышла статья журналистки Кары Макгугэн о том, как фейсбук обращается с номерами телефонов пользователей. Иногда соцсеть предлагает пользователю привязать номер к аккаунту; при этом в некоторых случаях номер даже не приходится вводить, поскольку он уже отображается на экране, достаточно нажать "Подтвердить".

Facebook говорит, что источником для предложенного номера может быть:

ваш мобильный телефон или планшет;
ваш мобильный оператор;
список контактов других пользователей Facebook;
номер, который вы вводили раньше, но не подтвердили.

При этом Макгугэн обнаружила: несмотря на то, что она не нажала "Подтвердить", коллега смогла найти ее в фейсбуке по предложенному номеру.

Чем чаще вы пишете, тем хуже

Некоторые SMM-менеджеры считают, что если посты на публичной странице появляются слишком часто, фейсбук реже показывает их подписчикам. Сама компания просто советует писать регулярно, хотя в большинстве исследований говорится, что лучше всего публиковать по одному-два поста в день.

Компания Buffer, разрабатывающая платформу для эсэмэмщиков, поэкспериментировала на своих страницах: после того как они снизили вдвое количество постов, резко упала доля публикаций, которые алгоритм почти никому не показывал, а общий охват вырос втрое.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:19
Эксперт объяснил, почему графики отключений ужесточили, и когда света станет больше
163
22:03
Визит Зеленского в Лондон: Мерц усомнился в "мирном плане", а Макрон заявил о "козырях"
237
21:58
Скороход признала, что на видео НАБУ — она
167
21:33
Кремль потребовал результатов переговоров США и Украины и хочет работы "в тишине"
225
21:14
В ВМС напомнили Путину, что РФ больше ни на что не способна в Черном море
225
20:56
Оккупанты вплотную подошли к Гуляйполю: военные откровенно рассказали о боях на Запорожье
413
20:41
"Быстрее, быстрее, быстрее": США давят на Украину, требуя подписать мирное соглашение
295
20:18
"Вам это не понравится": Алхим набросилась с обвинениями на жителей Львова
392
20:01
С начала войны Европа потратила на Россию гораздо больше, чем на Украину — Госдеп США
341
19:53
Гороскоп на 9 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
682
19:34
Шансы на улучшение ситуации со светом есть - "Укрэнерго"
592
19:15
Цены на овощи и фрукты в Украине: как изменились цены за неделю
271
18:56
ВСУ меняют систему подготовки новобранцев, - Сырский
496
18:37
Непогода накроет Украину: где завтра возможны дожди и мокрый снег
373
18:18
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет на днях
405
17:59
Принято решение о полном демонтаже поврежденного здания вокзала в Фастове
496
17:40
С нового года в Украине вступают в силу новые ставки акциза на топливо
361
17:21
Франция более двух лет не раскрывает информацию, где размещены 18 миллиардов евро резервов центробанка РФ, - FT
440
17:02
В Госпогранслужбе опровергают слухи о массовом выезде украинцев за границу
306
16:43
Глава Верховной рады подписал закон о госбюджете-2026
353
16:24
"С такими друзьями, кому нужны враги": в WP обвинили Европу в лицемерии в отношении Украины
1.2т
16:05
Новая стратегия национальной безопасности США: НАТО больше не является приоритетом - политолог
419
15:46
Гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря: кого ждут неожиданные повороты судьбы
1.1т
15:27
Сценарий 1939 года: Украина находится в начале глобальной войны - директор Института нацпамяти
514
15:08
В Польше повысят комиссию за снятие наличных в банкоматах
329
14:49
Цены на продукты: к зимним праздникам будет подорожание - эксперт
371
14:30
Землю уже завтра накроет мощная магнитная буря
641
14:11
Перемирие Трампа сорвалось: Таиланд нанес авиаудары по Камбодже
538
13:52
Курс доллара и евро: валюта стала дешевле в начале недели
368
13:33
Гороскоп на 8 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
457
13:14
Погода на этой неделе: подробный прогноз на ближайшие дни
371
12:55
Россия поставляет газ в Китай в обход санкций, - Вloomberg
355
12:36
Тимошенко раскритиковала идею власти ввести НДС для ФЛП
596
12:17
Российские войска вновь атаковали дронами Фастов
332
11:58
Путин не принял "мирное соглашение" Трампа и может поплатиться за это, - The Guardian
998
11:39
Выплаты 6500 гривен: на что можно потратить деньги
441
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 8 декабря
569
11:01
США отсекают Европу от мирных переговоров по Украине - Le Monde
476
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie