Как обогреть квартиру, если есть проблемы с отоплением

26-12-2020, 07:45 / Автор: Влад Максімов
/ Источник: popmech.ru /
Читати українською
Как обогреть квартиру, если есть проблемы с отоплением
2.1т

Рекомендации по обогреву разделены на две группы: дешевые или вовсе бесплатные и требующие денежных затрат. Рассмотрим первую группу.

Теплоизоляция квартиры

Люди — сами по себе хорошие грелки и вырабатывают массу тепла. Если его удержать, может не понадобиться вообще никаких дополнительных обогревателей. Старые окна нужно внимательно проверить и все щели заделать. Можно воспользоваться дедовским способом — вата и малярная лента, главное помнить, что к лету все результаты трудов будут выглядеть весьма непрезентабельно, а то и вовсе станут строительным материалом для птичьих гнезд. Холодные промерзающие стены и пол также укрываются проверенными временем коврами. Главное не забыть весной снять импровизированный гобелен и проверить, не отсырел ли под ним бетон — это может способствовать развитию плесени.

Другой легкий способ утеплить окна — повесить плотные шторы до пола, которые задержат спускающиеся от стекол холодные потоки воздуха. Еще две потенциальных утечки тепла — входная дверь и вентиляция. Последнюю допустимо частично закрыть подручными средствами, но вот полностью блокировать отток воздуха нельзя. Особенно это опасно в квартирах с газовыми плитами — можно попросту угореть, , а также в ванной. Дверь утепляется аналогично окнам — закупорить все щели, и дело в шляпе. Особенно это актуально в том случае, если выход из квартиры осуществляется прямо на лестничную площадку, без «предбанника». И еще один совет: не открывайте двери в помещения, которыми не пользуетесь или вовсе переберитесь в меньшую комнату — ее проще нагреть.

Воспользоваться естественным теплом

Сквозь окна даже в самую лютую стужу солнце доносит огромное количество энергии. Чтобы прибавить пару градусов температуры, достаточно днем открывать все занавески, тем более, если квартира расположена на южной стороне дома. Хорошей идеей будет положить на освещенную часть пола темный ковер или другой материал. А вот на ночь шторы нужно закрывать, как это следует из предыдущего раздела. Отличная идея — устроить посиделки с друзьями. Гости просто за счет собственного тепла смогут значительно поднять температуру воздуха в квартире. Единственный минус — такие мероприятия часто рискуют быстро перестать быть бюджетным решением, особенно если согреваться с помощью различных напитков.

Импровизированные обогреватели

Кондиционер является тепловым насосом, так что поднимать температуру воздуха вместо ее понижения для него не проблема. Перед включением на обогрев, нужно проверить в инструкции допустимый диапазон температур на улице, обычно его не рекомендуется использовать при +5°C и ниже. Для локального нагрева подойдет обычный фен — им можно обдуть кровать или диван, прежде чем ложиться спать.

Кухонная плита — наиболее очевидный источник тепла, но не все так просто. Газовую нельзя оставлять без присмотра , а также включать при полностью закрытых окнах. А электрическая (тем более индукционная), как назло, слишком эффективна, чтобы значительно нагревать воздух. Оставлять на конфорках кастрюли с водой — плохая идея: влажный воздух быстрее остывает, а также более эффективно охлаждает тело человека. Даже если сначала в кухне-парилке покажется жарко, то потом она быстро остынет. Таким образом, часто готовить будет хорошей идеей, но вот что-либо еще с плитой сложно придумать.

Горячая вода

Если в доме есть горячее водоснабжение, то даже без включенного отопления в квартире всегда есть, как минимум, одна всегда работающая батарея — полотенцесушитель. Поэтому единственным помещением, исключенным из совета про закрытые двери, будет санузел. Зачастую для обогрева набирают полную ванну горячей воды, но это спорный совет. Во-первых, почти впустую крутятся счетчики, а во-вторых, как уже было сказано, обильное парообразование лишь усиливает ощущение холода.

Больше двигаться

Помимо пользы для здоровья, пару десятков минут даже легких упражнений здорово разгонят кровь и поднимут температуру тела. Да и комнату так немного согреть можно. Хуже всего холод переносится, если не двигаться, поэтому даже с учетом всех остальных советов — этот главный: нельзя постоянно сидеть на месте, хотя бы раз в час нужно разминаться. Аналогичным образом согревается постель, упражнения только отличаются. И не забывайте пить горячие напитки, а также калорийно питаться.

Тепло одеваться

Свободная согревающая многослойная одежда — идеальный выбор. На тело лучше надеть хлопок, а сверху шерсть, флис или другую синтетику. Важно подбирать наряд так, чтобы он дышал и ни в коем случае не допускать перегрева Если вспотеть, существует риск еще сильнее замерзнуть или даже заболеть. Для сна не стоит пользоваться шерстяными носками — поначалу они покажутся теплыми, а ночью ноги запарятся и будет только хуже. Поверх одеяла можно накинуть плед, но по той же причине главное не переусердствовать.

Улучшить конвекцию

Обычный вентилятор может здорово помочь и облегчить ожидание отопительного сезона, если его использовать для перемешивания слоев воздуха. Достаточно направить его с пола вверх, чтобы он разгонял холод и перемешивал с уже согретым воздухом под потолком. Также можно использовать вентилятор вместе с любым обогревателем, чтобы повысить его эффективность.

Грелки

Тысячи вариантов! На самый крайний случай подойдет обмотанная полотенцем бутылка с горячей водой в постели. Но лучше, конечно, приобрести электрическую — они продаются в аптеках. Если есть в наличии спальный мешок, он может стать настоящим спасением в межсезонье. А еще, оказывается, не исчезла из магазинов такая полузабытая вещь, как электрическое одеяло.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
175
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
205
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
354
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
376
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
298
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
446
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
729
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
584
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
381
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
368
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
352
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
469
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
720
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
297
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
08:34
Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема
319
08:13
Какому из Зодиаков повезет 28 марта
963
07:58
В бухту Севастополя зашел опасный корабль РФ
07:36
Работают более 140 лет: стало известно, когда достроят гордость Барселоны
360
07:14
Таких слов не существует: какие "украинизмы" придумала советская власть
623
23:11
Луна испытаний: гороскоп на апрель для всех знаков зодиака
850
22:57
В Украине вводят графики отключений света: где уже применяются
662
22:43
Стало известно, какую реакцию в США вызвало заявление Макрона об отправке войск в Украину
626
22:19
В Венгрии начались протесты: требуют отставки Орбана
682
22:03
В Украине будет по-весеннему тепло, в нескольких областях - дожди
495
21:58
"Свят, свят, свят", - Безуглая попыталась устроиться на работу и получила ответ
4.1т
21:33
В водах Испании "потерялись" десантные российские корабли, - Минобороны
1.2т
21:14
Коломойский через суд пытается вернуть гражданство
595
20:56
ВСУ ликвидировали российских оккупантов, которые собрались у праха Суворова
1.2т
20:41
Прекрасный характер женщинам дарят эти спокойные и добрые имена
926
20:18
Российские и украинские инженеры устроили соревнование за танки Strv122: Forbes назвало причины
697
20:01
"Тревогу не игнорируем!" - в правительстве призвали украинцев быть настороже
881
19:53
Гороскоп на апрель: какие события ждут каждый знак зодиака
2.3т
19:35
Мартовская индексация пенсий: правительство заморозило выплаты одной из категорий пенсионеров
1.2т
19:17
В Одессе начали демонтаж девятиэтажки, которую в ночь на 2 марта атаковал российский дрон
469
18:59
Переход на летнее время: что нужно знать каждому в 2024 году
872
18:41
Ждут большие деньги: кому из знаков зодиака на днях повезет в финансовом плане
1.2т
18:23
В нескольких областях объявили штормовое предупреждение: о чем именно предупреждают синоптики
726
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie