За какую скорость интернета не стоит платить

9-03-2020, 13:11 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
За какую скорость интернета не стоит платить
Сколько мегабит нужно на самом деле
9.8т

Провайдеры и операторы предлагают все большую скорость подключения, иногда обещая до 1 Гбит/сек. Учитывая, что мы все больше работаем и развлекаемся в потоковом режим, в котором информация передается в реальном времени с удаленных серверов на устройство пользователя, чем больше скорость, тем лучше.

Но стоит ли на практике стремиться к максимальным цифрам, ведь за них необходимо платить соответствующие суммы. Liga.Tech решила выяснить этот вопрос.

Почему скорость важна

Современный интернет достаточно "тяжелый", по данным Httparchive средний размер веб-страницы в 2019 году составлял 4 МБ. Тогда как в 2017 году он был 3 МБ, а в 2014 году – 1,6 МБ. Отдельные сайты, например, Facebook, при этом "раздуваются" до десятков мегабайт.
Кроме этого набирает популярность мультимедийный контент (видео, анимированные картинки) и его приятней смотреть в более высоком разрешении. Например, YouTube предлагает пользователям выбор разрешения от 144p до 2160p. Небольшое, по современным меркам, разрешение 480p лучше всего, согласно рекомандациям YouTube, воспроизводить на интернет-канале от 0,5 Мбит/с до 2 Мбит/с.

Увеличение пропускной способности интернет-канала, обычно сегодня измеряемой в мегабитах за секунду (Мбит/с), позволяет меньше времени тратить на загрузку контента. Также более высокая скорость позволяет большую надежность в передаче информации.

Провайдеры манят мегабитами

Украинские провайдеры предлагают пользователям тарифы с различной скоростью. Небольшие районные операторы предоставляют доступ на скорости до 40 Мбит/с или 60 Мбит/с, чаще всего для пользователей в частном секторе.
Крупные провайдеры в городских районах многоэтажек сделали стандартным подключение на скорости 100 Мбит/сек, проложив к каждому дому оптоволокно. Однако некоторые пошли дальше и привлекают пользователей цифрами 250, 500 и даже 1000 Мбит/с (она же 1 Гбит/с).

Разница в цене тарифов на интернет в 100 Мбит/с и 500 Мбит/с у одного провайдера при этом может быть почти трехкратной. Например, Воля предлагает 100 Мбит/с за 75 грн/мес, а 500 Мбит/с – за 210 грн/мес.

Провайдер Lanet продает 500 Мбит/с за 257 грн/мес, а скорость в 200 Мбит/сек обойдется в 177 грн/мес.

Оператор Bilink подключет пользователей на 50 Мбит/сек за 125 грн/мес и на 300 Мбит/сек за 175 грн. При этом в последнем случае пользователи еще получают доступ к размещенным в Украине интернет-ресурсам на скорости 1000 Мбит/с.

Сколько мегабит нужно на самом деле

Если интернет-канал планируется использовать, преимущественно, для домашнего потребления контента, например, просмотра онлайн-видео, загрузки больших файлов, посещения соцсетей, онлайн-игр, тогда можно обойтись доступным интернет-каналом на уровне 100 Мбит/с.

Например, Netflix рекомендует от 5 Мбит/с для видео в качестве 720p. Канала в 100 Мбит/с хватит и для просмотра видео в максимально доступном на YouTube качестве 4К – сервис рекомендует 20 Мбит/с. Подходящий большинству гаджетов формат 1080p требует 5 Мбит/с.

Онлайновые и потоковые игры также требуют скорость в несколько десятков мегабит. Например, сервис потокового гейминга Google Stadia lля обеспечения стриминга игр в качестве 60fps 4K необходимо иметь интернет-канал минимум 35 Мбит / с. Меньшее качество 1080p и 60fps требует минимум 20 Мбит/с, а 720p 60fps достаточно 10 Мбит/с.

Если интернет-каналом пользуется несколько человек, тогда необходимо учитывать их общее потребление. Например, семья из трех человек может одновременно смотреть видео на YouTube в наилучшем качестве (4К) и будет использовать, в первом приближении, 60-70 Мбит/с.

Не забывайте о Wi-Fi роутере

Ваш интернет-провайдер может выдавать честные 100 Мбит/с, однако достигнуть этого показателя часто можно лишь при подключении кабеля к гаджету.

Сегодня чаще всего интернет в помещениях обеспечивает беспроводной Wi-Fi, который имеет множество ограничений. Например, близкую к максимальной скорость можно ожидать при хорошем сигнале и одном подключенном совместимом гаджете.

Также сегодня дешево стоят роутеры, которые поддерживают Wi-Fi n (теоретические 150 Мбит/с на частоте 2,4 ГГц), что делает их популярным выбором. На практике же можно получить около 100 Мбит/с в хороших условиях из-за влияния соседских роутеров, стен и других помех.

Однако и эта скорость окажется недостижимой, если к роутеру подключается гаджет с Wi-Fi g (теоретические 54 Мбит/с). Роутер будет вынужден снизить скорость до самого медленного подключенного к нему устройства и, с учетом других помех, реальная скорость окажется на уровне 20 Мбит/с. Это достаточно для потребления контента, однако для онлайн-игр лучше использовать проводное соединение.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:41
"Орешник" по Львову – одинаковый вызов и для Варшавы, и для Будапешта, - Зеленский
74
10:18
Дроны ночью атаковали Волгоградскую область в РФ, вспыхнула нефтебаза
191
10:01
У Мерца посчитали украинских мужчин в Германии и сказали, будут ли их высылать домой
268
09:56
Морозы крепчают: где сегодня температура опустится до -18
198
09:33
Reuters узнало, куда россияне ударили "Орешником" на Львовщине
297
09:09
На захваченном США российском танкере Bella 1 находились украинцы — посольство Украины
253
08:58
Трамп ответил, отдаст ли приказ захватить Путина
312
08:36
Британская разведка проанализировала российский удар "Орешником" по Львову
561
08:14
"Превратятся в холодильники": эксперт оценил, когда промерзнут дома без отопления
297
22:57
В России объяснили, зачем обстреляли "Орешником" Украину
560
22:43
На Киев и область надвигаются сильные морозы: насколько понизится температура
411
22:19
Россия нанесла удар по двум гражданским судам в Одесской области: погиб иностранный моряк
347
22:03
"Альянс служит США": во Франции заговорили о выходе из НАТО
412
21:58
РФ атаковала Украину оружием "Судного дня": эксперт ответил, какая цель была противника
630
21:33
Погоня в Атлантике. 16 подсанкционных танкеров пытались прорвать блокаду США, - NYT
2.1т
21:14
Командир ВСУ: секрет российского "Рубикона" — лучший человеческий ресурс РФ
1.1т
20:56
Минобороны выиграло арбитраж у американской компании за недопоставку боеприпасов
434
20:41
Прибавка к пенсии после 65 лет: кому повысят выплаты автоматически
1.1т
20:18
Угрозы Трампа гонят цены на нефть к новым вершинам, но есть нюанс
555
20:01
Удар "Орешником": СБУ показала обломки ракеты, которой РФ ударила по Львовщине
478
19:55
Гороскоп на 10 января: прогноз для каждого знака зодиака
786
19:36
Когда празднуют Китайский Новый год 2026: названа дата
477
19:17
В Украину нагрянут сильные морозы на выходных: в каких регионах будет особенно холодно
498
18:58
Астрологи составили рейтинг самых романтичных и сентиментальных знака зодиака
519
18:39
Весь Киев перешел на экстренные отключения света
463
18:20
В Украине вступил в силу ряд изменений в паспортной сфере
739
18:01
Водитель рассказал, как двигатель "Шахеда" пробил стекло и влетел в его авто
707
17:42
Удар "Орешником" по Львовщине - это сигнал Украине, Европе и США
757
17:23
Эти три знака зодиака ждут невероятные перемены: у кого появится шанс изменить судьбу
1.7т
17:04
Кличко призвал киевлян по возможности покинуть столицу
709
16:45
Доллар США укрепился: в Reuters объяснили причины
446
16:26
Атака на киевские котельные: тысячи столичных жителей остались без света, воды и тепла
864
16:07
Эти пять знаков зодиака в текущем году встретят свою любовь
606
15:48
Сильное похолодание в Украине: как долго продержатся морозы
4.6т
15:29
На Солнце появилась дыра: ученые предупреждают о скорой магнитной буре
465
15:10
Часть Киева осталась без водоснабжения после обстрелов
394
14:51
Валюта дорожает в обменниках и банках: какой сегодня курс
553
14:32
Над городами зависли опасные облака, ученые встревожены
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie