"Буря" в Лукьяновском СИЗО: все подробности бунта экс-торнадовцев. Видео

10-08-2018, 09:44 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Буря" в Лукьяновском СИЗО: все подробности бунта экс-торнадовцев. Видео
Силовики были вынуждены применить спецсредства
2.7т

В четверг, 9 августа, арестованы бывшие бойцы расформированной роты МВД "Торнадо", которые находятся в Лукьяновском СИЗО Киева, отказались выходить из своих камер для дальнейшего этапирования и забаррикадировались там.

Об этом сообщили в эфире одного из телеканалов, передает znaj.ua.

В частности, нардеп Игорь Мосийчук рассказал, что скандальная ситуация возникла из-за внезапного решения этапировать бывших бойцов расформированного батальона "Торнадо".

"Насколько мне известно, якобы в незапланированном порядке было принято решение куда этапировать всех арестованных бойцов "Торнадо", несмотря на то, что 17 августа у них должно было происходить очередное судебное заседание", - сообщил народный депутат от фракции Радикальная партия Игорь Мосийчук.По данным Военной прокуратуры Киевского гарнизона, бывшие бойцы использовали средства мобильной связи и по предварительному сговору давили на иностранца, требовали от него передать им имущество или право на имущество. Они также готовили массовые беспорядки, в которых призывали заключенных изолятора.

На видео с камеры "торнадовцев" видно, что там они находятся с палками, у них закрыты лица. Они заявили, что их хотят "по одному поломать и развезти по Украине", но они этого не позволят. Кроме того, они кричат: "Зэки, сегодня нас, завтра вас! Чего вы молчите". Также на видео экс-боец утверждает, что их дело сфальсифицировано и поэтому есть доказательства.

Правоохранителям удалось войти в камеры, где в рамках обысков они нашли и изъяли компьютерную технику, запрещенные предметы, в частности оружие - от самодельных взрывных пакетов в холодной.Во время следственных действий экс-торнадивци угрожали физической расправой и убийством, облили сотрудников правоохранительных органов бензином и пытались поджечь. Также у правоохранителей были брошены самодельные взрывные устройства, начиненные металлическими предметами. В результате, силовики получили телесные повреждения.

Кроме того СМИ сообщают, что экс-бойцов удалось этапировать, для чего были привлечены спецназ и Национальную гвардию. В изолятор подогнали три автозака, однако сторонники "Торнадо" пытались помешать правоохранителям. Силовики буквально расчистили путь.

Так, сообщается, что из СИЗО вывезли трех бывших "торнадивцив" - экс-командира подразделения Руслана Онищенко, его заместителя Николая Цукурова и бывшего командира группы Анатолия Пламадяла.

В то же время пресс-секретарь заместителя министра юстиции Украины Юрий Маслак на брифинге возле здания СИЗО отказался назвать фамилии этапированных и добавил, что трех участников бунта перевели в другие изоляторы в Киевской области, а четырех поместили в карцер Лукьяновского СИЗО.

Осужденные экс-бойцы батальона "Торнадо" устроили бунт в СИЗО


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Дети Маколея Калкина не знают, что их отец — Кевин из "Один дома"
547
17:36
Встреча Зеленского и Трампа: в Европе не знают, чего ждать
425
17:14
Захват КНП в Гуляйполе: офицер 106 бригады ТрО рассказал, что происходило
1.7т
16:57
Перед встречей с Трампом Зеленский остановится в Канаде для беседы с премьером и европейскими лидерами
409
16:43
Астрологи назвали пять самых харизматичных женщин по знаку зодиака
895
16:19
Россия усилила применение FPV и оптоволоконных дронов на Купянском направлении
502
16:03
Счета за доставку газа: как изменятся тарифы в 2026 году
670
15:56
Взятки за голосование в Раде: в НАБУ разоблачили преступную группу нардепов
533
15:31
В США объявили о закрытии главного офиса ФБР
464
15:09
В Беларуси назвали причину размещения у себя "Орешника"
441
14:58
Дроновка находится под контролем Украины - ВСУ
427
14:41
Вселенная их услышала: какие знаки китайского гороскопа станут на путь богатства до конца декабря
1.1т
14:18
Похудение к Новому году: какие диеты работают
399
14:01
В Кремле заявили о риске ядерного конфликта с США
578
13:57
Новые уступки в обмен на мир: WSJ рассказал, на что может пойти Зеленский в США
13:33
Кремль хвастается полетом ядерных ракетоносцев у границ НАТО - ЦПД
464
13:13
Тотальная перезагрузка и яркая любовь: кого из Зодиаков ждут перемены в 2026-м
1.3т
12:56
Беларусь получила третью партию одних из самых мощных истребителей РФ
1.7т
12:43
У Трампа назвали детали встречи с Зеленским в США
534
12:19
Почти 500 дронов и 40 ракет: Зеленский сделал заявление на фоне удара по Украине
523
12:03
Устраивали молебны по Зеленскому: в России задержали членов "секты", восхвалявших ВСУ
535
11:58
В Киеве ухудшилось качество воздуха после российской атаки
395
11:29
Развертывание "Орешника" в Беларуси: в Reuters указали вероятное место расположения ракет
500
11:11
Россия в 2025 году перевыполнит план по набору людей в армию, - Буданов
454
10:57
Трамп оценил перспективы мирного соглашения между Украиной и РФ
470
10:41
НАТО просит у Украины помощи в поиске дешевых средств уничтожения дронов, - BI
352
10:18
Атака на Украину: Польша подняла истребители
420
10:01
Одного из Зодиаков ждут судьбоносные перемены: гороскоп на 2026 год
09:56
На фронте погиб командир РДК Денис Капустин
483
09:33
Россия готовится к новой атаке на энергосистему, - "Укрэнерго"
722
09:09
Если падет Гуляйполе: эксперт рассказал, есть ли риски для Запорожья
1.1т
08:58
Сильные снегопады накроют Украину: в какие регионы "ворвется" непогода
705
08:36
Зеленский пообщался с Рютте перед переговорами в США: о чем договорились
528
08:14
Китай ввел санкции в отношении США: что вызвало гнев Пекина
709
22:57
В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления
798
22:43
Три знака зодиака вскоре радикально изменят жизнь: счастье не за горами
2.2т
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
825
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
876
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie