"Буря" в Лукьяновском СИЗО: все подробности бунта экс-торнадовцев. Видео

10-08-2018, 09:44 / Автор: Ілько Северин
Силовики были вынуждены применить спецсредства
2.8т

В четверг, 9 августа, арестованы бывшие бойцы расформированной роты МВД "Торнадо", которые находятся в Лукьяновском СИЗО Киева, отказались выходить из своих камер для дальнейшего этапирования и забаррикадировались там.

Об этом сообщили в эфире одного из телеканалов, передает znaj.ua.

В частности, нардеп Игорь Мосийчук рассказал, что скандальная ситуация возникла из-за внезапного решения этапировать бывших бойцов расформированного батальона "Торнадо".

"Насколько мне известно, якобы в незапланированном порядке было принято решение куда этапировать всех арестованных бойцов "Торнадо", несмотря на то, что 17 августа у них должно было происходить очередное судебное заседание", - сообщил народный депутат от фракции Радикальная партия Игорь Мосийчук.По данным Военной прокуратуры Киевского гарнизона, бывшие бойцы использовали средства мобильной связи и по предварительному сговору давили на иностранца, требовали от него передать им имущество или право на имущество. Они также готовили массовые беспорядки, в которых призывали заключенных изолятора.

На видео с камеры "торнадовцев" видно, что там они находятся с палками, у них закрыты лица. Они заявили, что их хотят "по одному поломать и развезти по Украине", но они этого не позволят. Кроме того, они кричат: "Зэки, сегодня нас, завтра вас! Чего вы молчите". Также на видео экс-боец утверждает, что их дело сфальсифицировано и поэтому есть доказательства.

Правоохранителям удалось войти в камеры, где в рамках обысков они нашли и изъяли компьютерную технику, запрещенные предметы, в частности оружие - от самодельных взрывных пакетов в холодной.Во время следственных действий экс-торнадивци угрожали физической расправой и убийством, облили сотрудников правоохранительных органов бензином и пытались поджечь. Также у правоохранителей были брошены самодельные взрывные устройства, начиненные металлическими предметами. В результате, силовики получили телесные повреждения.

Кроме того СМИ сообщают, что экс-бойцов удалось этапировать, для чего были привлечены спецназ и Национальную гвардию. В изолятор подогнали три автозака, однако сторонники "Торнадо" пытались помешать правоохранителям. Силовики буквально расчистили путь.


Так, сообщается, что из СИЗО вывезли трех бывших "торнадивцив" - экс-командира подразделения Руслана Онищенко, его заместителя Николая Цукурова и бывшего командира группы Анатолия Пламадяла.

В то же время пресс-секретарь заместителя министра юстиции Украины Юрий Маслак на брифинге возле здания СИЗО отказался назвать фамилии этапированных и добавил, что трех участников бунта перевели в другие изоляторы в Киевской области, а четырех поместили в карцер Лукьяновского СИЗО.

Осужденные экс-бойцы батальона "Торнадо" устроили бунт в СИЗО


Напомним: В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
23
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
25
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
22
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
63
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
135
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
168
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
183
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
243
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
268
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
229
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
342
08:14
Больше, чем у Китая и США: как украинский резерв переписал рейтинг армий мира
496
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
656
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
498
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
610
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
380
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
475
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
320
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
492
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
655
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
448
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
567
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
412
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
411
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
944
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
536
18:29
Пасхальное перемирие: будет ли прекращение огня
523
18:09
Мэр Ивано-Франковска посоветовал родителям «бить детей» за петарды во время войны
627
17:48
В Крыму разбился очередной российский истребитель
634
17:27
Названы самые популярные в марте модели новых авто в Украине: какой бренд лидирует
579
17:08
Зеленский пригласил переговорную делегацию США в Киев
592
16:47
Аварийные отключения света: где сейчас самая тяжелая ситуация
554
16:26
Скандал в Одессе: полицейские во время "мобилизации" сломали руку мужчине
692
Больше новостей