В Украине участились махинации с документами на жилье

10-03-2017, 11:42 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине участились махинации с документами на жилье
Каждый сейчас зарабатывает как может
1.6т

В Украине активизировались квартирные мошенники. Как говорят юристы, после принятия «закона Савченко» и реформирования милиции случаи мошеннических действий с недвижимостью участились. Сказывается также и общее снижение уровня жизни граждан — как это ни цинично звучит, каждый сейчас зарабатывает как может.

Следят за новостройками

Самыми распространенными схемами юристы называют сделки авансирования проблемной (ипотечной) недвижимости, повторные сдачи объектов в аренду, продажу по поддельным доверенностям.

Например, собственник продает залоговую квартиру, получает от покупателя задаток в размере 5-10% от стоимости квартиры на «решение вопроса с кредиторами», и пропадает, или не снимает ограничений и не отдает аванс.

«Бывает, что покупателю продают чистую недвижимость, на которую через неделю кредиторы продавца накладывают арест из-за снятия банковской ипотеки по заочному решению суда», — рассказал UBR.ua адвокат юридическо-консалтинговой компании «Де-юре» Андрей Павлишин.

Не стоит расслабляться не только владельцам «вторички», но и собственникам только что купленных квартир в новостройках.

К тому же, как правило, мошенники более квалифицированы, когда дело касается переоформления жилья на подставного владельца.

К примеру, только за этот год зафиксированы уже десятки случаев, когда злоумышленники незаконно (с подделкой документов) оформляли на себя квартиры в новых домах и вполне удачно их перепродавали ничего не подозревающим «клиентам».

«Зачастую, в только введенном в эксплуатацию доме порядка 20% новых владельцев тянут с оформлением прав собственности. Возможно, не могут найти времени, или просто не хотят светиться — этим и пользуются аферисты», — рассказал UBR.ua консультант по недвижимости Иван Кудояр.

Схема выглядит примерно так: злоумышленники находят пустующую квартиру, подбирают ключи, подделывают документы, делают паспорт с данными реального владельца, но другой фотографией, оформляют на себя квартиру и продают ее по заниженной стоимости.

В случае с новостройками, первичные документы оформить легче, а подпись и печать подделать и вовсе проще простого. Часто в связке с мошенниками работают и нечистые на руки нотариусы, что еще больше облегчает им работу.

«Сейчас могут вашу квартиру продать раза два-три и без вашего ведома. Иногда даже подвязывают продажу квартир через биржу», — отметил в беседе с UBR.ua юридический советник адвокатского и риэлтерского объединения Украины Вячеслав Гончаров.

По схожей схеме работала и недавно задержанная киевской полицией банда аферистов.

Она специализировалась на квартирах, собственники которых подолгу отсутствовали в городе или уже умерли. Злоумышленники тоже подделывали документы на недвижимость, оформляли имущество на подставных лиц (договариваясь с представителями различных учреждений и инстанций), а после этого продавали жилье.

Только в столице за несколько месяцев они успели нажиться на десяти квартирах. Также прокуратура задержала банду, которая помимо квартир, занималась и «продажей» земельных участков. В этом случае, злоумышленники работали несколько лет и успели провернуть около 50 незаконных сделок.

Находят двойников

Некоторые аферисты и вовсе умудряются привести к нотариусу на оформление доверенности на продажу недвижимости человека, похожего на реального собственника, и с оригиналом его паспорта.

Такой «доверитель» ставит в доверенности свою подпись, подделывая подпись настоящего владельца. При оформлении сделки купли-продажи другой нотариус не обращает внимание на оригинальность подписи. В итоге недвижимость таки переходит к покупателю, но через неделю после сделки по заявлению первичного собственника возбуждается уголовное дело и накладывается арест на эту недвижимость.

Впоследствии сделка купли-продажи признается судом незаконной, недвижимость возвращают собственнику, подпись которого подделали, а покупатель получает право взыскания уплаченных за квартиру денежных средств с доверенного лица, которым может оказаться сельский безработный алкоголик.

Повторная сдача в аренду — и вовсе классика жанра. Мошенники снимают на месяц квартиру, при этом пытаются договориться с собственником об отсутствии гарантийного платежа. Впоследствии квартира пересдается нескольким другим арендаторам, которые вносят только небольшой залог или оплачивают первый и последний месяц аренды.

«В итоге, получается наварить еще две-три стоимости месячной аренды. Проблемы у арендаторов появляются нескоро — по окончанию проплаченного месяца, что позволяет организаторам схемы замести следы», — отметил в разговоре с UBR.ua Андрей Павлишин.

Чем дешевле, тем опаснее

В сегменте арендной недвижимости самой распространенной схемой следующая: мнимый риелтор снимает квартиру, допустим, за 400 грн. в сутки и показывает ее реальным клиентам, которые готовы заключить контракт на год.

Потом мошенник берет у клиентов месячный залог и говорит, что ключи отдаст на следующий день. И благополучно исчезает.

«Суть схемы: мнимый риелтор снял квартиру у хозяина либо у другого риелтора и «официально» сдал другим людям, получив плату за месяц. Потом возвращает хозяину ключи, а сим-карту с номером телефона выбрасывает. Соответственно, лже-риелтор заработал месячную арендную плату. А клиенты остались без денег и квартиры», — рассказал нам Вячеслав Гончаров.

Мошенников в таких случаях найти уже практически невозможно. Для того, чтоб не попасть в их сети, нужно быть особенно бдительными, привлекать юристов или самостоятельно просматривать государственные реестры, а также стараться не покупать/арендовать недвижимость у представителя собственника.

Как говорит Иван Кудояр, вернуть квартиру все-таки можно, но для этого понадобиться идти в суд, тратить время и деньги. Но если мошенник успел «продать» вашу недвижимость одному или нескольким покупателям, то последние своих денег уже скорей всего не увидят, как, собственно, и купленной у аферистов недвижимости.

Неудивительно, что в зоне повышенного риска находятся именно квартиры — это самый ликвидный товар на рынке недвижимости. При этом, чем «социальнее» жилье, чем меньше его стоимость, тем охотнее его задействуют в мошеннических схемах.

«Это объясняется тем, что покупатели обычно не привлекают к таким сделкам юристов и сами достаточно плохо понимают юридические тонкости, а больше верят на слово», — объяснил Павлишин.

ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
124
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
410
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
229
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
255
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
494
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
353
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
391
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
357
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
333
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
1.2т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
701
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
421
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.1т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
856
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
868
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
632
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
443
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
475
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.2т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
448
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
802
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
486
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
681
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
555
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
604
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
449
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
1.2т
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
1.2т
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
490
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
631
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
782
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
549
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
521
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
442
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
709
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
852
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
382
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie