• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Мир требует терпения и силы: подход Трампа к Украине обречен на провал, - обозреватель The Times

Мир требует терпения и силы: подход Трампа к Украине обречен на провал, - обозреватель The Times

"Мир не покупается с полки..."
22-04-2025, 12:55 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Мир требует терпения и силы: подход Трампа к Украине обречен на провал, - обозреватель The Times
1.5т

Угрозы властей США выйти из переговорного процесса об окончании войны РФ против Украины только стимулируют российского диктатора Владимира Путина продолжать воевать.

Как говорится в материале обозревателя The Times Уильяма Хейга, заявления президента США Дональда Трампа и госсекретаря Марко Рубио о том, что им надоело заниматься вопросом Украины - это контрпродуктивный подход, противоречащий всему опыту успешного завершения мирных переговоров.

"Мир не приходит по графику, как обновления в соцсетях или, как в предвыборных заявлениях", - акцентировал журналист.

Он привел пример, что в случае с Корейской войной переговоры длились два года и в июле 1953 года было окончательно согласовано перемирие, которое работает и сейчас. Оно соблюдается еще и потому, что США разместили свои войска в Южной Корее, чтобы сдержать возобновление конфликта.

"Таким образом, для достижения мира в Корее требовались и терпение, и сила, но ни то, ни другое Вашингтон сегодня не предлагает украинцам", - подчеркнул обозреватель.

"Мир не покупается с полки. Для этого требуется доверие, что каждая сторона будет действовать добросовестно, и убежденность всех сторон в том, что они не смогут добиться большего, продолжая воевать - два убеждения, для формирования которых обычно требуется время и внешние рычаги", - говорится в материале.

Это трагически упущенная возможность, поскольку если бы США выделили необходимое время и рычаги, они могли бы закончить войну в Украине.

"Рычагом стало бы предоставление украинцам достаточной военной помощи и Путину пришлось бы понять, что он не сможет добиться продвижения. Затем потребуется время для заключения достаточно подробных соглашений о границах, военнопленных, протоколах о прекращении огня, безопасности и экономической помощи для Украины, без которых война вскоре вернется", - говорится в материале.

В издании отметили, что вместо всех этих поэтапных шагов наблюдается спешка с достижением соглашения в ближайшие дни при отсутствии какого-либо явного давления на РФ, но с интенсивным акцентом на получение США богатств Украины.

Учитывая все это, как отметили журналисты, можно сделать вывод, что администрации Трампа совершенно ничего не известно о мировом опыте ведения мирных переговоров.

Вместо этого Трамп убежден, что ему нужна личная связь с Путиным. Он принял от него в подарок портрет, назвал обвинения во вмешательстве России в выборы 2016 года "фальшивой охотой на ведьм", и заявил, что это Украина начала войну.

"Возможно, что он сможет продавить хрупкое мирное соглашение, которое унижает Украину.., но становится все более вероятным, что США уйдут из переговоров", - отметил Хейг.

Такой исход для Европы не желателен. До сих пор основные дипломатические усилия, предпринятые британским премьером Киром Стармером и президентом Франции Эммануелем Макроном, заключались в том, чтобы собрать "коалицию желающих", которая присоединится к военным силам в Украине для поддержки мирного соглашения. Это необходимый процесс, чтобы показать Трампу, что ему нужны союзники и, что он должен их выслушать.

"Однако сейчас на горизонте маячит совсем другой сценарий, в котором война продолжается, но с уменьшающейся помощью США, такой, который предъявит более высокие и срочные требования к промышленности, бюджетам, военным и политическому руководству Великобритании и Европы", - говорится в материале.

В этом сценарии будет необходимо увеличить поставки оружия Украине, а самой Европе укрепить собственную оборону. Некоторые шаги уже предпринимаются, чтобы сделать это возможным. Но, как отметил журналист, запланированное увеличение оборонных бюджетов все равно будет слишком медленным для решения того, что быстро станет чрезвычайной ситуацией.

Хейг отметил, что хотя европейские чиновники окажутся перед непростым стратегическим выбором - вооружать себя или Украину - стоимость и риски поражения Украины в конечном итоге будут намного выше.

Но, добавил журналист, не стоит сбрасывать со счетов сотрудничество европейцев с украинской оборонной промышленностью, которая все быстрее становится одной из самых передовых в мире.

"История показывает, что мир требует терпения и силы. Последние дни показывают, что этих качеств будет не хватать по ту сторону Атлантики. Поскольку терпение Трампа заканчивается, Британия и Европа должны мыслить радикально, чтобы увеличить свою собственную силу", - подытожил журналист.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:01
Активисты призывают дисквалифицировать Румынию с "Евровидения": что случилось
113
13:56
"Такое случается редко": Игнат рассказал об успешной работе ПВО этой ночью
166
13:33
Тайна Бэнкси раскрыта: Reuters помогли рисунки в Горенке
189
13:13
Агентов нового сверхсекретного подразделения РФ раскрыли из-за Google-переводчика, - СМИ
246
12:56
В Сочи вокруг резиденции Путина установят трехкилометровую охранную зону — СМИ
340
12:43
Трамп признался, действительно ли он покупает туфли чиновникам
315
12:19
Магнитные бури 14 марта не утихнут: насколько сильно будет штормить сегодня
304
12:03
После удара по заводу в Брянске Путин задумался, как защитить военные заводы, - Reuters
529
11:58
Трамп заявил, что цели США и Израиля по Ирану "могут несколько отличаться"
287
11:29
Зеленский высказался об отказе Трампа от помощи с "Шахедами"
522
11:11
Раскол в окружении Трампа: глава Пентагона встал на защиту Венса, который против войны в Иране
603
10:57
Ракета попала в посольство США в Багдаде: вспыхнул пожар, - АР
326
10:41
Ночью дроны атаковали порт и НПЗ в Краснодарском крае и химзавод в Тольятти
370
10:18
Путин предлагал Трампу перевезти в Россию 450 кг обогащенного урана Ирана, – Axios
344
10:01
Убийство украинского банкира в Милане: экспертиза подтвердила, что Адарича задушили перед падением из окна
605
09:56
Массированный обстрел Киевщины: есть погибший, раненые и значительные разрушения
368
09:33
Фицо направил Зеленскому письмо с просьбой возобновить транзит по "Дружбе"
447
09:09
Зеленский объяснил, почему система перехвата работает только в Украине
813
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
249
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
473
08:58
США освобождают Ормузский пролив — командующий американской армией
992
08:36
Зеленский встретился с наследным принцем Ирана: тот попросил разговора с глазу на глаз
791
08:14
"Джин выпущен из бутылки": благодаря Трампу, Путин говорит миру, что был прав, – Sky News
1.3т
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
868
22:43
РФ готовит новый массированный удар: эксперт рассказал, чем враг может атаковать Украину
842
22:19
Украина завоевала еще шесть медалей на Паралимпиаде-2026
656
22:03
Трамп попытался оправдать Россию, которая "немного" помогает Ирану
687
21:58
Каждому седьмому украинцу урезали зарплату: что будет с доходами в 2026 году
799
21:33
В Иране царит хаос, а новый верховный лидер Ирана ранен и скрывается: заявление Хегсета
855
21:14
Ситуация в Гуляйполе может ещё обернуться против россиян: Селезнев назвал вероятный сценарий
20:56
К Земле приближается опасный астероид: что говорят в NASA
659
20:41
«Чтобы не бахнул Орешник», - Лукашенко высказал новые угрозы Украине и НАТО
799
20:18
Зеленский: Россия получит $10 млрд на войну из-за ослабления санкций от США
590
20:01
"Мне это неинтересно": Трамп заявил, что больше не хочет Нобелевскую премию мира
800
19:55
Кэшбек за топливо: на что можно будет потратить деньги
652
19:36
На Ближнем Востоке разбился американский самолет-заправщик
626
19:17
"Макар, не дерзи": умер известный украинский актёр, который сыграл в "Приключениях Электроника"
1.1т
18:58
Россия "сохраняет надежду" на новый раунд переговоров по Украине, - Песков
614
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie