• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Мир требует терпения и силы: подход Трампа к Украине обречен на провал, - обозреватель The Times

Мир требует терпения и силы: подход Трампа к Украине обречен на провал, - обозреватель The Times

"Мир не покупается с полки..."
22-04-2025, 12:55 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Мир требует терпения и силы: подход Трампа к Украине обречен на провал, - обозреватель The Times
1.4т

Угрозы властей США выйти из переговорного процесса об окончании войны РФ против Украины только стимулируют российского диктатора Владимира Путина продолжать воевать.

Как говорится в материале обозревателя The Times Уильяма Хейга, заявления президента США Дональда Трампа и госсекретаря Марко Рубио о том, что им надоело заниматься вопросом Украины - это контрпродуктивный подход, противоречащий всему опыту успешного завершения мирных переговоров.

"Мир не приходит по графику, как обновления в соцсетях или, как в предвыборных заявлениях", - акцентировал журналист.

Он привел пример, что в случае с Корейской войной переговоры длились два года и в июле 1953 года было окончательно согласовано перемирие, которое работает и сейчас. Оно соблюдается еще и потому, что США разместили свои войска в Южной Корее, чтобы сдержать возобновление конфликта.

"Таким образом, для достижения мира в Корее требовались и терпение, и сила, но ни то, ни другое Вашингтон сегодня не предлагает украинцам", - подчеркнул обозреватель.

"Мир не покупается с полки. Для этого требуется доверие, что каждая сторона будет действовать добросовестно, и убежденность всех сторон в том, что они не смогут добиться большего, продолжая воевать - два убеждения, для формирования которых обычно требуется время и внешние рычаги", - говорится в материале.

Это трагически упущенная возможность, поскольку если бы США выделили необходимое время и рычаги, они могли бы закончить войну в Украине.

"Рычагом стало бы предоставление украинцам достаточной военной помощи и Путину пришлось бы понять, что он не сможет добиться продвижения. Затем потребуется время для заключения достаточно подробных соглашений о границах, военнопленных, протоколах о прекращении огня, безопасности и экономической помощи для Украины, без которых война вскоре вернется", - говорится в материале.

В издании отметили, что вместо всех этих поэтапных шагов наблюдается спешка с достижением соглашения в ближайшие дни при отсутствии какого-либо явного давления на РФ, но с интенсивным акцентом на получение США богатств Украины.

Учитывая все это, как отметили журналисты, можно сделать вывод, что администрации Трампа совершенно ничего не известно о мировом опыте ведения мирных переговоров.

Вместо этого Трамп убежден, что ему нужна личная связь с Путиным. Он принял от него в подарок портрет, назвал обвинения во вмешательстве России в выборы 2016 года "фальшивой охотой на ведьм", и заявил, что это Украина начала войну.

"Возможно, что он сможет продавить хрупкое мирное соглашение, которое унижает Украину.., но становится все более вероятным, что США уйдут из переговоров", - отметил Хейг.

Такой исход для Европы не желателен. До сих пор основные дипломатические усилия, предпринятые британским премьером Киром Стармером и президентом Франции Эммануелем Макроном, заключались в том, чтобы собрать "коалицию желающих", которая присоединится к военным силам в Украине для поддержки мирного соглашения. Это необходимый процесс, чтобы показать Трампу, что ему нужны союзники и, что он должен их выслушать.

"Однако сейчас на горизонте маячит совсем другой сценарий, в котором война продолжается, но с уменьшающейся помощью США, такой, который предъявит более высокие и срочные требования к промышленности, бюджетам, военным и политическому руководству Великобритании и Европы", - говорится в материале.

В этом сценарии будет необходимо увеличить поставки оружия Украине, а самой Европе укрепить собственную оборону. Некоторые шаги уже предпринимаются, чтобы сделать это возможным. Но, как отметил журналист, запланированное увеличение оборонных бюджетов все равно будет слишком медленным для решения того, что быстро станет чрезвычайной ситуацией.

Хейг отметил, что хотя европейские чиновники окажутся перед непростым стратегическим выбором - вооружать себя или Украину - стоимость и риски поражения Украины в конечном итоге будут намного выше.

Но, добавил журналист, не стоит сбрасывать со счетов сотрудничество европейцев с украинской оборонной промышленностью, которая все быстрее становится одной из самых передовых в мире.

"История показывает, что мир требует терпения и силы. Последние дни показывают, что этих качеств будет не хватать по ту сторону Атлантики. Поскольку терпение Трампа заканчивается, Британия и Европа должны мыслить радикально, чтобы увеличить свою собственную силу", - подытожил журналист.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:56
Трамп заявил, что соглашение с Гренландией почти согласовано
37
12:43
В Италии скандал из-за церковной фрески ангела с лицом Мелони
122
12:19
Тихановская переносит штаб-квартиру оппозиции из Вильнюса в Варшаву
165
12:03
В файлах Эпштейна есть обвинения против Трампа в изнасиловании 13-летней девочки
358
11:58
Трамп приказал подготовить планы быстрых ударов по Ирану без длительной войны — WSJ
191
11:29
Есть ли угроза эвакуации: киевлянам объяснили, к чему готовиться из-за блэкаута
203
11:11
Российские спецслужбы достигли крайней стадии деградации, – экс-глава ГУР
556
10:57
Мороз до -19, но без осадков: прогноз на 1 февраля
175
10:41
Европа разработала план противодействия Трампу, - NYT
200
10:18
SpaceX начала выключать Starlink на российских "Шахедах", - "Флеш"
314
10:01
Олимпийскую чемпионку, которая уже имела проблемы с законом, арестовали в США за опасное вождение
370
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
334
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
296
09:31
Без встречи с Путиным болезненные вопросы о территории не решить, - Зеленский
288
09:09
Кремль не видит больших шансов на прорыв в мирных переговорах, - Bloomberg
403
08:58
Три знака зодиака получат уникальный шанс изменить судьбу: "черная полоса" позади
1.1т
08:36
На Житомирщине произошла стрельба между военнослужащим ТЦК и местным жителем
482
08:14
Россия пошла в механизированный штурм под Покровском: чем все закончилось
790
17:58
Технофобия Путина тормозит развитие высоких технологий в России, - The Times
614
17:36
МОК пропихнул 20 российских и белорусских спортсменов на зимнюю Олимпиаду
617
17:14
Названы три Зодиака, которые мешают своему счастью
1.2т
16:57
Аномальные морозы в Украине: где температура упадет до -25 уже в ближайшую ночь
755
16:43
Энергетический террор РФ: Украина призвала прекратить членство России в Совете управляющих МАГАТЭ
753
16:19
Пенсионеры-ВПЛ массово остались без пенсий с января, - Лубинец
984
16:03
Зеленский высказался о мужчинах, бежавших за границу во время войны
5.4т
15:56
Блэкаут в Молдове: соседняя страна осталась без света из-за сбоя в Украине
548
15:31
В Украине стартовал "Скрининг здоровья": как пройти медосмотр и получить средства
720
15:09
Россияне придумали новую тактику на одном из важных направлений: в ВСУ раскрыли ее суть
799
14:58
"Увидимся", - Кевин из "Один Дома" простился с умершей Кэтрин О'Хара
932
14:41
Личные банкротства в РФ бьют рекорды: почему россияне остаются без денег
544
14:18
Весь Киев остался без водоснабжения, - "Киевводоканал"
506
14:01
США отправили в Иран большую флотилию, чем в Венесуэлу — Трамп
553
13:57
Москва отвергла подход США к мирным переговорам: детали от ISW
1.1т
13:33
В США начался частичный шатдаун, - CBS News
496
13:13
Лопату в руки - и чистить снег: Лукашенко дал совет для женской красоты
730
12:56
Саудовская Аравия непублично поддержала возможный удар США по Ирану, - Axios
507
12:43
Массовые отключения света: в Киеве и Харькове остановилось метро
504
12:19
Спикер госдумы пригрозил Украине новыми ударами уже со следующей недели
860
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie