Вступление Канады в ЕС маловероятно, но не невозможно – Politico

По крайней мере, у самих канадцев есть мнение на этот счет
Сегодня, 07:36 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Вступление Канады в ЕС маловероятно, но не невозможно – Politico
319

В то время как президент США Дональд Трамп переворачивает отношения с Канадой, вводя высокие тарифы и сочиняя воинственные посты в соцсетях, канадцы задумываются над тем, не пора ли искать более надежных союзников. Вопроса членства Канады в ЕС нет в бюллетенях, подготовленных к апрельским выборам, но опросы показывают, что жители страны заинтригованы идеей присоединения к блоку, пишет Politico.

Согласно недавнему опросу, 44% канадцев заявили, что поддерживают идею членства в Евросоюзе. В то время как выступили против этого 34%.

Главный представитель Европейской комиссии Паула Пиньо отметила, что Брюссель «гордится результатами такого опроса». Однако, похоже, подтвердила, что согласно руководящим договорам блока только европейские страны имеют право на членство в ЕС.

Вступление Канады в ЕС может показаться надуманным даже для Комиссии. Однако по словам экспертов ЕС, которые разбирали этот вопрос для Politico, хотя такой гамбит вряд ли будет успешным, он на самом деле не невозможен.

Дело Канады как 28 члена блока, отмечают в издании, основывается в основном на эмоциях. Хотя Канада и Евросоюз разделены Атлантическим океаном и тысячами километров, они имеют много общих интересов: крепкие экономические связи, общие демократические ценности и, конечно, головные боли, которые вызывает администрация Дональда Трампа.

Отсюда возникает вопрос, кроме базовой географии, определяет ли еще что-то страну как европейскую, и может ли Канада претендовать на это? Ведь Пиньо указала на терминологию статьи 49 Договора о Европейском Союзе, которая говорит, что «любое европейское государство… может подать заявку на вступление в Союз»

«Быть европейцем – это большее состояние души… Юридически и формально европейское государство на самом деле не определено, и, глядя в прошлое, у нас были европейские государства, которые в определенном смысле не ограничивались европейским континентом», – сказала в интервью Politico профессор внешней поддержки демократии ЕС в Маастрихтском университете Жизель Боссе.

Она добавила, что у стран Евросоюза усть заморские территории в Карибском бассейне, Тихом океане и Арктике. По ее словам, канадцы – это «особые европейцы» по таким причинам, как их вера в социальное государство, политическая и правовая системы, основанные на европейских моделях. Кроме того, многие канадцы имеют континентальное происхождение.

Профессор европейской политики в Высшей технической школе Цюриха Франк Шиммельфенниг высказал схожее мнение, когда комментировал дискуссию о том, что значит быть европейцем за пределами размещения на карте мира. По его словам, «Канада, безусловно, соответствует этому критерию», ведь эта страна «во многих отношениях, вероятно, ближе к европейским ценностям, институтам и политике, чем многие из нынешних стран-кандидатов».

Хотя некоторые канадские настроения положительны, любое решение, в конце концов, принадлежит Европейской Комиссии и странам-членам блока. Правда, пока некоторые исследователи ЕС наводят аргументы по поводу того, почему членство Канады возможно, другие вылили холодную воду на эту перспективу.

Для начала канадцы должны быть очень серьезно настроены по отношению к своей так называемой европейскости. По мнению Боссе, ответы на опрос, возможно, были «эмоциональным шагом со стороны канадцев».

До вступления в ЕС в 2004 году страны Центральной Европы постоянно говорили о своем вступлении как о «возвращении в Европу» – места своей исторической принадлежности. Канадцы не выражали подобных настроений, по крайней мере, пока.

По мнению заместителя директора Центра европейских реформ Яна Бонда, «было бы очень тяжело доказать, что Канада является европейской страной» по нескольким причинам. Он отметил, что даже если бы она прошла тест на так называемую европейскость, помешала бы «практическая экономика».

«Тогда Канаде пришлось бы установить таможенную границу между собой и США и применять тарифы и правила ЕС к импорту из США... Это было бы невероятно экономически разрушительным. Это перевесило бы любые выгоды, которые она могла бы получить от членства в течение многих-многих лет», – добавил Бонд.

Он сказал, что принятие нового члена в блок потребует единодушия. Более того, для этого даже нужны референдумы в некоторых странах-членах, таких как Франция.

«Как часто французские фермеры голосовали за свободную торговлю с другими частями света?… Они скорее поджигают вещи, стараясь не допустить этого. Я не думаю, что это возможно в краткосрочной перспективе из-за процедур и состояния союза и расширения», – добавил Бонд.

По его словам, Канада вместо членства могла бы улучшить свое соглашение об экономическом партнерстве с ЕС. И, похоже, канадские власти уже работают над этим.

Новый премьер-министр Марк Карни совершил свой первый зарубежный визит во Францию 17 марта, чтобы обсудить с президентом Эммануэлем Макроном развитие более крепких экономических, оборонных и коммерческих связей.

Но он, возможно, также допустил роковую ошибку для любых далеко идущих амбиций ЕС, когда назвал Канаду «самой европейской из неевропейских стран».

Если Брюссель «делал заметки», это может обернуться против него, если Канада когда-нибудь подаст заявку на членство.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:01
Какому знаку зодиака повезет 22 апреля: прогноз астрологов
114
10:42
Возможное мирное соглашение с РФ: на что может согласиться Украина
235
10:23
Профессор политологии объяснил, почему Трамп и Вэнс не приедут в Украину
316
10:04
Местами вероятны дожди: синоптики дали прогноз на 22 апреля
175
09:45
Переговоры по Украине в Лондоне: кто будет представлять США
232
09:26
Гороскоп на 22 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
461
09:07
Ватикан обнародовал духовное завещание Папы Римского Франциска
390
08:57
В NASA побещали миллионы евро тому, кто поможет утилизировать фекалии на Луне
325
08:34
Украина продала российский танкер, блокировавший Керченский пролив
591
08:13
Евро установил новый рекорд: НБУ показал курс валют на вторник
382
07:58
Судей, которые блокировали указы Трампа, запугивают пиццей — Le Figaro
292
07:36
Вступление Канады в ЕС маловероятно, но не невозможно – Politico
342
07:14
"Устал от нападок", - Маск хочет уйти из правительства Трампа
424
22:57
ВСУ сорвали наступление РФ на Сумскую область, - Сырский
468
22:43
Украину разогреет до летних +27°: прогноз на 22 апреля
386
22:19
СБУ задержала целую сеть пророссийских агитаторов
555
22:03
Украина закупает у Израиля лекарства от лучевой болезни, - СМИ
575
21:58
Украинцы смогут этой ночью увидеть звездопад Лириды
429
21:33
На Курщине ВСУ атаковали место запуска вражеских БПЛА
511
21:14
В Германии взорвался электросамокат, пять человек получили ранения
502
20:56
Мир с Украиной в представлении Кремля: Песков дал ответ на заявление Трампа
941
20:41
Умер действующий народный депутат
563
20:18
Когда поднимется "белый дым": как конклав будет выбирать нового главу католической церкви
612
20:01
Путин признался, что его армия специально бьет по гражданским целям
1.7т
19:54
Гороскоп на 22 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Пророчество Малахия: станет ли Франциск последним Папой
717
19:16
В Каменском военный устроил стрельбу из автомата: детали от полиции
519
18:57
Гороскоп таро на неделю с 21 по 27 апреля: к чему готовиться каждому знаку зодиака
18:38
Папа Римский Франциск скончался: кто может стать следующим понтификом
892
18:19
Демограф объяснил, будет ли повышение пенсионного возраста
633
18:00
Кабмин хочет оставить без отсрочки от мобилизации некоторых студентов
930
17:41
Демограф уточнил, сколько беженцев вернутся в Украину после войны
525
17:22
Гороскоп на неделю с 21 по 27 апреля: какие сюрпризы готовят звезды
1.4т
17:03
Погода изменится: синоптик сообщил, когда вновь похолодает
535
16:44
Снижение цен: экономист рассказал, какие продукты скоро подешевеют
541
16:25
Медики назвали лучшие продукты для снижения давления
644
16:06
После переговоров в Лондоне Уиткофф снова поедет к Путину, - Wall Street Journal
542
15:47
В Чернобыльском заповеднике впервые заметили гибридов лошадей Пржевальского
690
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie