Вступление Канады в ЕС маловероятно, но не невозможно – Politico

По крайней мере, у самих канадцев есть мнение на этот счет
22-04-2025, 07:36 / Автор: Віталій Прокопенко
Вступление Канады в ЕС маловероятно, но не невозможно – Politico
1.2т

В то время как президент США Дональд Трамп переворачивает отношения с Канадой, вводя высокие тарифы и сочиняя воинственные посты в соцсетях, канадцы задумываются над тем, не пора ли искать более надежных союзников. Вопроса членства Канады в ЕС нет в бюллетенях, подготовленных к апрельским выборам, но опросы показывают, что жители страны заинтригованы идеей присоединения к блоку, пишет Politico.

Согласно недавнему опросу, 44% канадцев заявили, что поддерживают идею членства в Евросоюзе. В то время как выступили против этого 34%.

Главный представитель Европейской комиссии Паула Пиньо отметила, что Брюссель «гордится результатами такого опроса». Однако, похоже, подтвердила, что согласно руководящим договорам блока только европейские страны имеют право на членство в ЕС.

Вступление Канады в ЕС может показаться надуманным даже для Комиссии. Однако по словам экспертов ЕС, которые разбирали этот вопрос для Politico, хотя такой гамбит вряд ли будет успешным, он на самом деле не невозможен.

Дело Канады как 28 члена блока, отмечают в издании, основывается в основном на эмоциях. Хотя Канада и Евросоюз разделены Атлантическим океаном и тысячами километров, они имеют много общих интересов: крепкие экономические связи, общие демократические ценности и, конечно, головные боли, которые вызывает администрация Дональда Трампа.

Отсюда возникает вопрос, кроме базовой географии, определяет ли еще что-то страну как европейскую, и может ли Канада претендовать на это? Ведь Пиньо указала на терминологию статьи 49 Договора о Европейском Союзе, которая говорит, что «любое европейское государство… может подать заявку на вступление в Союз»

«Быть европейцем – это большее состояние души… Юридически и формально европейское государство на самом деле не определено, и, глядя в прошлое, у нас были европейские государства, которые в определенном смысле не ограничивались европейским континентом», – сказала в интервью Politico профессор внешней поддержки демократии ЕС в Маастрихтском университете Жизель Боссе.

Она добавила, что у стран Евросоюза усть заморские территории в Карибском бассейне, Тихом океане и Арктике. По ее словам, канадцы – это «особые европейцы» по таким причинам, как их вера в социальное государство, политическая и правовая системы, основанные на европейских моделях. Кроме того, многие канадцы имеют континентальное происхождение.

Профессор европейской политики в Высшей технической школе Цюриха Франк Шиммельфенниг высказал схожее мнение, когда комментировал дискуссию о том, что значит быть европейцем за пределами размещения на карте мира. По его словам, «Канада, безусловно, соответствует этому критерию», ведь эта страна «во многих отношениях, вероятно, ближе к европейским ценностям, институтам и политике, чем многие из нынешних стран-кандидатов».

Хотя некоторые канадские настроения положительны, любое решение, в конце концов, принадлежит Европейской Комиссии и странам-членам блока. Правда, пока некоторые исследователи ЕС наводят аргументы по поводу того, почему членство Канады возможно, другие вылили холодную воду на эту перспективу.

Для начала канадцы должны быть очень серьезно настроены по отношению к своей так называемой европейскости. По мнению Боссе, ответы на опрос, возможно, были «эмоциональным шагом со стороны канадцев».

До вступления в ЕС в 2004 году страны Центральной Европы постоянно говорили о своем вступлении как о «возвращении в Европу» – места своей исторической принадлежности. Канадцы не выражали подобных настроений, по крайней мере, пока.

По мнению заместителя директора Центра европейских реформ Яна Бонда, «было бы очень тяжело доказать, что Канада является европейской страной» по нескольким причинам. Он отметил, что даже если бы она прошла тест на так называемую европейскость, помешала бы «практическая экономика».

«Тогда Канаде пришлось бы установить таможенную границу между собой и США и применять тарифы и правила ЕС к импорту из США... Это было бы невероятно экономически разрушительным. Это перевесило бы любые выгоды, которые она могла бы получить от членства в течение многих-многих лет», – добавил Бонд.

Он сказал, что принятие нового члена в блок потребует единодушия. Более того, для этого даже нужны референдумы в некоторых странах-членах, таких как Франция.

«Как часто французские фермеры голосовали за свободную торговлю с другими частями света?… Они скорее поджигают вещи, стараясь не допустить этого. Я не думаю, что это возможно в краткосрочной перспективе из-за процедур и состояния союза и расширения», – добавил Бонд.

По его словам, Канада вместо членства могла бы улучшить свое соглашение об экономическом партнерстве с ЕС. И, похоже, канадские власти уже работают над этим.

Новый премьер-министр Марк Карни совершил свой первый зарубежный визит во Францию 17 марта, чтобы обсудить с президентом Эммануэлем Макроном развитие более крепких экономических, оборонных и коммерческих связей.

Но он, возможно, также допустил роковую ошибку для любых далеко идущих амбиций ЕС, когда назвал Канаду «самой европейской из неевропейских стран».

Если Брюссель «делал заметки», это может обернуться против него, если Канада когда-нибудь подаст заявку на членство.

Напомним: В очереди на вступление в ЕС могут появиться более "привлекательные" кандидаты, чем Украина, - Politico.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
13
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
43
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
124
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
159
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
171
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
234
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
258
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
222
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
333
08:14
Больше, чем у Китая и США: как украинский резерв переписал рейтинг армий мира
484
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
653
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
492
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
606
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
374
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
469
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
315
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
485
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
650
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
443
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
560
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
404
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
406
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
936
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
533
18:29
Пасхальное перемирие: будет ли прекращение огня
518
18:09
Мэр Ивано-Франковска посоветовал родителям «бить детей» за петарды во время войны
623
17:48
В Крыму разбился очередной российский истребитель
627
17:27
Названы самые популярные в марте модели новых авто в Украине: какой бренд лидирует
576
17:08
Зеленский пригласил переговорную делегацию США в Киев
590
16:47
Аварийные отключения света: где сейчас самая тяжелая ситуация
550
16:26
Скандал в Одессе: полицейские во время "мобилизации" сломали руку мужчине
688
16:05
В Украине массово просыпаются змеи: как вести себя во время отдыха на природе
517
15:44
Мосты и электростанции: Трамп объявил о следующих целях для ударов в Иране
615
Больше новостей