В США начался процесс против Google, интернет может кардинально измениться

Министерство юстиции США добивается постановления, которое обяжет Google продать свой браузер Chrome
22-04-2025, 13:33 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
В США начался процесс против Google, интернет может кардинально измениться
1.4т

В США начался судебный процесс по историческому антимонопольному делу. Исход процесса может кардинально изменить Интернет, лишив Google статуса главного портала для получения информации в сети.

Об этом сообщает Reuters.

Министерство юстиции США добивается постановления, которое обяжет Google продать свой браузер Chrome и принять другие меры, чтобы положить монополии на онлайн-поиск. Прокуроры сравнили иск с прошлыми делами, которые привели к распаду AT&T и Standard Oil.

"Сейчас самое время сказать Google и всем другим монополистам, которые слушают, а они слушают, что нарушение антимонопольного законодательства влечет за собой последствия", - заявил адвокат Министерства юстиции Дэвид Далквист в своем вступительном слове.

Министерство юстиции и широкая коалиция генеральных прокуроров штатов настаивают на принятии мер, которые восстановят конкуренцию, даже несмотря на то, что поиск развивается и пересекается с продуктами генеративного ИИ, такими как ChatGPT.

"Этот суд должен действовать с расчетом на будущее и не игнорировать то, что видится на горизонте", - сказал Далквист.

Далквис заявил поисковая монополия Google помогает ей совершенствовать свои продукты на основе искусственного интеллекта, которые также являются способом привлечения пользователей к ее поисковой системе.

Google согласилась платить Samsung ежемесячно для установки приложения Gemini AI от Google на такие устройства, как смартфоны. Финансовые условия не были раскрыты, но Далквист охарактеризовал ежемесячную плату как "огромную сумму".

Окружной судья США Амит Мехта ранее постановил, что эксклюзивные соглашения Google с производителями устройств о предоставлении ей статуса поисковой системы по умолчанию помогли сохранить монополию.

Ожидается, что Ник Терли, руководитель отдела OpenAI по разработке конкурирующего приложения ИИ ChatGPT, выступит с заявлением.

Позиция Google

Адвокат Google Джон Шмидтлейн в своем вступительном заявлении заявил, что предложения Министерства юстиции представляют собой "список пожеланий для конкурентов, желающих воспользоваться преимуществами выдающихся инноваций Google".

По его словам, участники гонки в области искусственного интеллекта "тоже хотели бы получать подачки, даже если они прекрасно конкурируют".

Google утверждает, что ее продукты ИИ выходят за рамки дела, которое было сосредоточено на поисковых системах. Принятие предлагаемых мер "сдержит американские инновации в критический момент", - заявила руководитель Google Ли-Энн Малхолланд.

Компания заявила, что подаст апелляцию после вынесения окончательного решения.

Эксклюзивные соглашения

Антимонопольные органы предложили масштабные меры, призванные быстро открыть рынок поиска и дать преимущество новым конкурентам.

Их предложения включают прекращение эксклюзивных соглашений Google с производителями планшетов и смартфонов, такими как Apple, сделать Google поисковой системой по умолчанию на своих устройствах.

Google также должен будет лицензировать результаты поиска конкурентам, среди прочих требований. Министерство юстиции предложило, что если другие средства не смогут восстановить конкуренцию, Google будет вынужден продать свою мобильную операционную систему Android.

Google заявила, что суду следует придерживаться принципа неисключительности своих соглашений по умолчанию.

Google утверждает, что прекращение выплат Google производителям устройств и разработчикам браузеров приведет к повышению стоимости смартфонов и поставит под угрозу существование таких компаний, как Mozilla, чья деятельность зависит от этих доходов.

Google планирует вызвать свидетелей из Mozilla, Verizon и Apple, которая предприняла безуспешную попытку вмешаться в дело.

Антимонопольный процесс

Это дело является частью антимонопольного преследования крупных технологических компаний, начатого при первой администрации Дональда Трампа, и не показывает никаких признаков замедления, несмотря на попытки технологических компаний и их руководителей наладить контакты с Белым домом.

Помощник генерального прокурора Гейл Слейтер и другие сотрудники антимонопольного управления Министерства юстиции присутствовали в зале суда, чтобы продемонстрировать, что дело, начатое при Трампе и продолженное при бывшем президенте Джо Байдене, предлагает "беспартийные" меры и пользуется "полной поддержкой Министерства юстиции как в прошлом, так и в настоящем", сказал Далквист.

В четверг Слейтер отпраздновал победу в другом антимонопольном деле против Google по поводу рекламных технологий. Дело было подано во время срока Байдена.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:09
В НБУ отреагировали на задержание сотрудников Ощадбанка в Венгрии
54
08:57
Почему Путин до сих пор жив несмотря на возможности ГУР: эксперт раскрыл неочевидную причину
233
08:34
Удары по "невидимым" целям: как Израиль бьет по подземному арсеналу Тегерана, - Reuters
152
08:13
Россияне пытаются прорваться берегом Каховского водохранилища: в ВСУ предупредили об угрозе
226
07:58
Зеленский назвал единственную сеть АЗС, где сдержат цены на бензин
612
07:36
России не хватает пилотов для спасения авиации от ударов по аэродромам, - Коваленко
329
07:14
Проблема для России: Тимочко объяснил, почему Москва проиграет из-за войны на Ближнем Востоке
378
22:43
В Украину натянет тучи и местами пройдет снег с дождем: прогноз на 6 марта
506
22:19
Орбан угрожает Украине "силой сломать украинскую нефтяную блокаду"
644
22:03
"Это отвратительный террористический акт": Азербайджан требует извинений от Ирана
535
21:58
Зеленский предложил странам Ближнего Востока "тихий обмен": о чем речь
561
21:33
ВМС ВСУ уничтожили российский вертолет Ка-27
574
21:14
Суд приказал Белому дому вернуть деньги компаниям за отмененные глобальные пошлины
505
20:56
Сообщу ВСУ номер Орбана, если он не разблокирует кредит на 90 млрд евро, - Зеленский
753
20:41
В Киеве проверили мост Патона: безопасно ли им ездить
499
20:18
Тимочко объяснил, как Украине удалось вернуть больше территорий, чем потерять
692
20:01
Украина вернула из российского плена 200 защитников
502
19:53
Гороскоп на 6 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Тысячи людей застряли на Ближнем Востоке, пассажиров вывозят спецрейсами, - Bloomberg
604
19:16
Высокие цены на топливо выгодны государству, - эксперт
509
18:57
От природы имеют жесткую натуру: какие знаки зодиака не умеют прощать
1.3т
18:38
Пентагон в операции против Ирана задействовал 70-летний бомбардировщик, - Euronews
1.7т
18:19
Конфликт на Ближнем Востоке: российская нефть снова направляется в Индию, - Bloomberg
608
18:00
Топливо на АЗС может подорожать до 90 гривень в ближайшее время, - эксперт
501
17:41
Два крупнейших авианосца США с трудом справляются с задачами в военной операции против Ирана, - Forbes
3.8т
17:22
С приходом весны в жизни трех знаков зодиака начинается период перемен к лучшему
1.5т
17:03
Перед нападением на Иран США не поделились с Великобританией деталями операции, - The Guardian
524
16:44
Блокировка Ормузского пролива гонит цены на нефть в космос, - Bloomberg
517
16:25
Мартовская индексация пенсий: у кого выплаты выросли
1.6т
16:06
Стоимость топлива бьет рекорды: до какого показателя могут вырасти цены
751
15:47
Украинские F-16 остались без достаточного количества ракет во время массированных обстрелов РФ, - Reuters
774
15:28
Вскоре этот знак зодиака окажется под особенно благоприятным влиянием космических энергий
1.8т
15:09
Иранский дрон ударил по аэропорту в Азербайджане
515
14:50
В ближайшее время в Украине вырастут цены на продукты, - эксперт
725
14:31
Рекордные цены на бензин и резкое подорожание валюты: как война на Ближнем Востоке "ударила" по Украине
578
14:12
Азербайджан усилил военное присутствие на границе с Ираном
532
13:53
Гороскоп на 5 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
622
13:34
Украина может столкнуться с нехваткой средств в апреле, - Bloomberg
643
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie