В США начался процесс против Google, интернет может кардинально измениться

Министерство юстиции США добивается постановления, которое обяжет Google продать свой браузер Chrome
22-04-2025, 13:33 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
В США начался процесс против Google, интернет может кардинально измениться
1.4т

В США начался судебный процесс по историческому антимонопольному делу. Исход процесса может кардинально изменить Интернет, лишив Google статуса главного портала для получения информации в сети.

Об этом сообщает Reuters.

Министерство юстиции США добивается постановления, которое обяжет Google продать свой браузер Chrome и принять другие меры, чтобы положить монополии на онлайн-поиск. Прокуроры сравнили иск с прошлыми делами, которые привели к распаду AT&T и Standard Oil.

"Сейчас самое время сказать Google и всем другим монополистам, которые слушают, а они слушают, что нарушение антимонопольного законодательства влечет за собой последствия", - заявил адвокат Министерства юстиции Дэвид Далквист в своем вступительном слове.

Министерство юстиции и широкая коалиция генеральных прокуроров штатов настаивают на принятии мер, которые восстановят конкуренцию, даже несмотря на то, что поиск развивается и пересекается с продуктами генеративного ИИ, такими как ChatGPT.

"Этот суд должен действовать с расчетом на будущее и не игнорировать то, что видится на горизонте", - сказал Далквист.

Далквис заявил поисковая монополия Google помогает ей совершенствовать свои продукты на основе искусственного интеллекта, которые также являются способом привлечения пользователей к ее поисковой системе.

Google согласилась платить Samsung ежемесячно для установки приложения Gemini AI от Google на такие устройства, как смартфоны. Финансовые условия не были раскрыты, но Далквист охарактеризовал ежемесячную плату как "огромную сумму".

Окружной судья США Амит Мехта ранее постановил, что эксклюзивные соглашения Google с производителями устройств о предоставлении ей статуса поисковой системы по умолчанию помогли сохранить монополию.

Ожидается, что Ник Терли, руководитель отдела OpenAI по разработке конкурирующего приложения ИИ ChatGPT, выступит с заявлением.

Позиция Google

Адвокат Google Джон Шмидтлейн в своем вступительном заявлении заявил, что предложения Министерства юстиции представляют собой "список пожеланий для конкурентов, желающих воспользоваться преимуществами выдающихся инноваций Google".

По его словам, участники гонки в области искусственного интеллекта "тоже хотели бы получать подачки, даже если они прекрасно конкурируют".

Google утверждает, что ее продукты ИИ выходят за рамки дела, которое было сосредоточено на поисковых системах. Принятие предлагаемых мер "сдержит американские инновации в критический момент", - заявила руководитель Google Ли-Энн Малхолланд.

Компания заявила, что подаст апелляцию после вынесения окончательного решения.

Эксклюзивные соглашения

Антимонопольные органы предложили масштабные меры, призванные быстро открыть рынок поиска и дать преимущество новым конкурентам.

Их предложения включают прекращение эксклюзивных соглашений Google с производителями планшетов и смартфонов, такими как Apple, сделать Google поисковой системой по умолчанию на своих устройствах.

Google также должен будет лицензировать результаты поиска конкурентам, среди прочих требований. Министерство юстиции предложило, что если другие средства не смогут восстановить конкуренцию, Google будет вынужден продать свою мобильную операционную систему Android.

Google заявила, что суду следует придерживаться принципа неисключительности своих соглашений по умолчанию.

Google утверждает, что прекращение выплат Google производителям устройств и разработчикам браузеров приведет к повышению стоимости смартфонов и поставит под угрозу существование таких компаний, как Mozilla, чья деятельность зависит от этих доходов.

Google планирует вызвать свидетелей из Mozilla, Verizon и Apple, которая предприняла безуспешную попытку вмешаться в дело.

Антимонопольный процесс

Это дело является частью антимонопольного преследования крупных технологических компаний, начатого при первой администрации Дональда Трампа, и не показывает никаких признаков замедления, несмотря на попытки технологических компаний и их руководителей наладить контакты с Белым домом.

Помощник генерального прокурора Гейл Слейтер и другие сотрудники антимонопольного управления Министерства юстиции присутствовали в зале суда, чтобы продемонстрировать, что дело, начатое при Трампе и продолженное при бывшем президенте Джо Байдене, предлагает "беспартийные" меры и пользуется "полной поддержкой Министерства юстиции как в прошлом, так и в настоящем", сказал Далквист.

В четверг Слейтер отпраздновал победу в другом антимонопольном деле против Google по поводу рекламных технологий. Дело было подано во время срока Байдена.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:36
Мерц бросил вызов Трампу: что он сказал
48
07:14
Россия стремится захватить весь Донбасс: в ОП назвали дедлайны оккупантов
128
22:57
Российский корабль заметили возле подводных кабелей связи: Британия вмешалась
381
22:43
Конец потеплению: 30 января в Украину вернутся морозы
385
22:19
ЕС нанес жесткий удар по экономике Кремля
580
22:03
Кадыров впервые после слухов о болезни появился на людях: прокомментировал переговоры
485
21:58
Какое средство для сбивания "Шахедов" наиболее эффективно: объяснение эксперта
373
21:33
Почему РФ заговорила об "энергетическом перемирии" и сколько оно будет продолжаться: журналист объяснил
987
21:14
Готовятся все - от ГСЧС до ВСУ: Кулеба предупредил о возможном ударе РФ в морозы
373
20:56
Администрация Трампа провела тайные переговоры с сепаратистами Канады — FT
370
20:41
Минобороны совместно со SpaceX работают над решением проблемы использования Starlink на дронах РФ
363
20:18
Не просто "КАБосбросы": эксперт объяснил, чем важны два истребителя, которые потеряла РФ
911
20:01
Си Цзиньпин пообещал ни на кого не нападать, каким бы сильным ни был Китай
721
19:55
Гороскоп на 30 января: прогноз для каждого знака зодиака
763
19:36
Коммунальщики объяснили, что будет с тарифами на тепло в условиях отключений
341
19:17
МОН рекомендует продолжить каникулы или обучение в дистанционном формате
442
18:58
Повышение зарплат в 2026 году: у кого денег станет больше
555
18:39
Астролог назвала четыре знака зодиака, которым следует быть осторожными в период февральского полнолуния
1.1т
18:20
Пенсии в Украине повысят, но не всем: кому пересчитают выплаты в текущем году
2.1т
18:01
Как правильно включать технику после подачи электроэнергии
364
17:42
"Киевводоканал" уверяет, что канализация в столице не замерзнет
396
17:23
США впервые вывели в море на ходовые испытания новый суперавианосец
1.6т
17:04
Отопление в киевских многоэтажках: сколько домов остаются без тепла
382
16:45
Эти три знака зодиака в ближайшие дни смогут ощутить радостные эмоции
1.1т
16:26
Не имеют мандата: Кая Каллас раскритиковала состав делегации РФ в Абу-Даби
503
16:07
Зарплаты учителей выросли на 30%: кто из педагогов получает 30 тысяч гривен
541
15:48
Покупка смартфона в 2026 году: стоит ли тратить деньги на новый аппарат
858
15:29
Синоптики предупредили киевлян об опасных метеорологических явлениях
367
15:10
Мировые цены на нефть снова растут: названы причины
397
14:51
Зависимость Украины от данных американской разведки может быть значительно снижена в течение нескольких месяцев, - FT
482
14:32
Российские войска движутся в Украине медленнее, чем это делали британцы и французы во время Первой мировой, - Business Insider
466
14:13
Экономист предупредил о надвигающейся на США финансовой катастрофе
1.2т
13:54
Гороскоп на 29 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
475
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
597
13:15
Завершение войны в Украине до конца 2026 года считается крайне маловероятным, - WSJ
705
12:56
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на февраль: какой будет погода
1.1т
12:37
Трамп предупредил Иран, что время для ядерной сделки истекает
448
12:18
Удары РФ по энергетике: ближайшие три недели станут особенно сложными для украинцев, - Reuters
458
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie