В США начался процесс против Google, интернет может кардинально измениться

Министерство юстиции США добивается постановления, которое обяжет Google продать свой браузер Chrome
22-04-2025, 13:33 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
В США начался процесс против Google, интернет может кардинально измениться
1.4т

В США начался судебный процесс по историческому антимонопольному делу. Исход процесса может кардинально изменить Интернет, лишив Google статуса главного портала для получения информации в сети.

Об этом сообщает Reuters.

Министерство юстиции США добивается постановления, которое обяжет Google продать свой браузер Chrome и принять другие меры, чтобы положить монополии на онлайн-поиск. Прокуроры сравнили иск с прошлыми делами, которые привели к распаду AT&T и Standard Oil.

"Сейчас самое время сказать Google и всем другим монополистам, которые слушают, а они слушают, что нарушение антимонопольного законодательства влечет за собой последствия", - заявил адвокат Министерства юстиции Дэвид Далквист в своем вступительном слове.

Министерство юстиции и широкая коалиция генеральных прокуроров штатов настаивают на принятии мер, которые восстановят конкуренцию, даже несмотря на то, что поиск развивается и пересекается с продуктами генеративного ИИ, такими как ChatGPT.

"Этот суд должен действовать с расчетом на будущее и не игнорировать то, что видится на горизонте", - сказал Далквист.

Далквис заявил поисковая монополия Google помогает ей совершенствовать свои продукты на основе искусственного интеллекта, которые также являются способом привлечения пользователей к ее поисковой системе.

Google согласилась платить Samsung ежемесячно для установки приложения Gemini AI от Google на такие устройства, как смартфоны. Финансовые условия не были раскрыты, но Далквист охарактеризовал ежемесячную плату как "огромную сумму".

Окружной судья США Амит Мехта ранее постановил, что эксклюзивные соглашения Google с производителями устройств о предоставлении ей статуса поисковой системы по умолчанию помогли сохранить монополию.

Ожидается, что Ник Терли, руководитель отдела OpenAI по разработке конкурирующего приложения ИИ ChatGPT, выступит с заявлением.

Позиция Google

Адвокат Google Джон Шмидтлейн в своем вступительном заявлении заявил, что предложения Министерства юстиции представляют собой "список пожеланий для конкурентов, желающих воспользоваться преимуществами выдающихся инноваций Google".

По его словам, участники гонки в области искусственного интеллекта "тоже хотели бы получать подачки, даже если они прекрасно конкурируют".

Google утверждает, что ее продукты ИИ выходят за рамки дела, которое было сосредоточено на поисковых системах. Принятие предлагаемых мер "сдержит американские инновации в критический момент", - заявила руководитель Google Ли-Энн Малхолланд.

Компания заявила, что подаст апелляцию после вынесения окончательного решения.

Эксклюзивные соглашения

Антимонопольные органы предложили масштабные меры, призванные быстро открыть рынок поиска и дать преимущество новым конкурентам.

Их предложения включают прекращение эксклюзивных соглашений Google с производителями планшетов и смартфонов, такими как Apple, сделать Google поисковой системой по умолчанию на своих устройствах.

Google также должен будет лицензировать результаты поиска конкурентам, среди прочих требований. Министерство юстиции предложило, что если другие средства не смогут восстановить конкуренцию, Google будет вынужден продать свою мобильную операционную систему Android.

Google заявила, что суду следует придерживаться принципа неисключительности своих соглашений по умолчанию.

Google утверждает, что прекращение выплат Google производителям устройств и разработчикам браузеров приведет к повышению стоимости смартфонов и поставит под угрозу существование таких компаний, как Mozilla, чья деятельность зависит от этих доходов.

Google планирует вызвать свидетелей из Mozilla, Verizon и Apple, которая предприняла безуспешную попытку вмешаться в дело.

Антимонопольный процесс

Это дело является частью антимонопольного преследования крупных технологических компаний, начатого при первой администрации Дональда Трампа, и не показывает никаких признаков замедления, несмотря на попытки технологических компаний и их руководителей наладить контакты с Белым домом.

Помощник генерального прокурора Гейл Слейтер и другие сотрудники антимонопольного управления Министерства юстиции присутствовали в зале суда, чтобы продемонстрировать, что дело, начатое при Трампе и продолженное при бывшем президенте Джо Байдене, предлагает "беспартийные" меры и пользуется "полной поддержкой Министерства юстиции как в прошлом, так и в настоящем", сказал Далквист.

В четверг Слейтер отпраздновал победу в другом антимонопольном деле против Google по поводу рекламных технологий. Дело было подано во время срока Байдена.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:43
Решение властей оставило часть пенсионеров без пенсий на 2-3 месяца
64
10:24
Моди не подтвердил отказ Индии от российской нефти
127
10:05
Каким будет курс доллара в ближайшее время: прогноз банкира
200
09:46
Морозы в Украине: синоптик уточнила, когда начнет теплеть
191
09:27
Гороскоп на 3 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
291
09:08
Ночной комбинированный удар по Киеву: что известно о последствиях атаки
316
08:57
"Не получится отсидеться": военный объяснил, почему нельзя затягивать с возвращением из СЗЧ
524
08:34
Чтобы не отключили Starlink: как зарегистрировать терминал через "Дію" или ЦНАП
220
08:13
На военную базу в Польше упал дрон, который мог собирать секретные данные: что известно
229
07:58
"Оккупация - это не о мире": экс-посол резко отреагировал на идею сдачи Донбасса Украиной
277
07:36
Стало известно, можно ли включать доплату за генератор в чек: за нарушение грозит штраф
256
07:14
"Перестаньте ныть": отставной генерал США жестко обратился к Европе
527
22:57
ТЦК закупает комплекс авиауслуг на миллионы: что произошло
1.3т
22:43
Мороз и солнце: прогноз на 3 февраля
438
22:19
Почему на самом деле РФ массированно не бьет по свету и сколько это может продолжаться: объяснение эксперта
675
22:03
Россияне продвигаются в Донецкой области: в DeepState рассказали, возле каких населенных пунктов
515
21:58
Уиткофф будет присутствовать на переговорах Украины и РФ в Абу-Даби, - журналист Axios
419
21:33
Впервые за войну 9 ракет Х-22 были уничтожены одновременно над Киевом, - Игнат
775
21:14
ВСУ в Донецкой области ликвидировали известного российского актера — звезду сериала "Универ"
2.7т
20:56
Преступная сеть из граждан Германии, России и Украины вооружала Москву: арестованы 5 человек
803
20:41
В Украине резко подорожает топливо: эксперт объяснил сколько будет стоить бензин и газ
1.4т
20:18
В России задержали разработчиков бункера, спасающего от ядерного удара
997
20:01
Соловьев обиделся на Маска и призвал взорвать его спутники ядерным оружием
732
19:53
Гороскооп на 3 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
774
19:34
В файлах Эпштейна нашли упоминание Львова 105 раз
745
19:15
Повышение пенсий в 2026 году: когда вырастут выплаты
1.7т
18:53
Лунный гороскоп на 2-8 февраля: что нежелательно делать в каждый день этой недели
767
18:29
Контакты между Путиным и Зеленским "возможны только в Москве", - Песков
700
18:10
Социологи уверяют. что 72% киевлян готовы терпеть войну столько, сколько нужно
697
17:51
Гороскоп на 2-8 февраля: прогноз для всех знаков зодиака на неделю
17:40
Мощное землетрясение в Азовском море: толчки ощущались во многих областях Украины
616
17:21
Цены на золото и серебро продолжают стремительно падать
649
17:02
Столбики термометров опустились до -30 градусов: в каком регионе этой ночью были арктические морозы
726
16:43
Зарплаты в Украине: кто в 2026 году получает рекордные надбавки
506
16:24
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 2-4 февраля
453
16:05
Заявление Трампа рекордно обвалило цену на нефть
926
15:46
Выборы в Украине: когда будут выбирать нового президента
521
15:27
Любовный гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля: чего ожидать каждому знаку зодиака
682
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie