• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Что известно об участии военных КНДР в войне против Украины: кого Ким Чен Ын отправил воевать

Что известно об участии военных КНДР в войне против Украины: кого Ким Чен Ын отправил воевать

Подразделения северокорейских военных уже прибыли в зону боевых действий?
30-10-2024, 10:25 / Автор: Оксана Лінська
/
1.5т

Привлечение северокорейских военных в войну против Украины является однозначным фактом. Впрочем, остается открытым вопросом то, каких именно солдат КНДР решила предоставить России и есть ли среди них "элитный" спецназ Ким Чен Ына.

О том, какие войска КНДР будут воевать против Украины - в новом материале РБК-Украина ниже.

По данным ГУР МО, первые подразделения северокорейских военных, прошедшие обучение на восточных российских полигонах, уже прибыли в зону боевых действий. В частности, 23 октября их появление было зафиксировано в Курской области.

Разведка оценила, что численность переброшенных в Россию военных КНДР сейчас составляет около 12 тысяч человек, среди них - 500 офицеров, в том числе три пхеньянских генерала.

В этот понедельник генсек НАТО Марк Рютте подтвердил, что Москва действительно передислоцировала северокорейских солдат КНДР в Курскую область. Речь идет о присутствии не менее 3000 вояк, начавших слаживание на местности.

В медиа появилось также сообщение, что ВСУ могли нанести первый удар по северокорейским военным. Вероятно, артиллерия могла попасть по зданию в Курской области, где они находились. Впрочем, официальных подтверждений этому пока нет.

При этом в западных СМИ, а также в заявлениях представителей Запада и в Сеуле звучали разные оценки по поводу того, какими именно вояками Пхеньян решил "поделиться" с Москвой. Ранее в разведке Южной Кореи предполагали, что речь может идти об отправке КНДР солдат, включая подразделение спецназа.

Издание The New York Times со ссылкой на информированные источники писало, что к 28 октября в Курской области окажутся 5 тысяч солдат из так называемого "элитного" подразделения армии Ким Чен Ына.

The Wall Street Journal со ссылкой на аналитиков наоборот сообщило, что речь идет не об элитных подразделениях. Они также эксплуатируют устаревшую военную технику.

"По внешнему виду они молоды - подростки или им около 20 лет - и, вероятно, они на ранних стадиях призыва в армию, согласно видеоматериалам и представителям разведки. Военные аналитики говорят, что солдаты выглядят относительно низкого роста и слабого телосложения, что свидетельствует о распространении недоедание в бедной Северной Корее", - говорится в материале WSJ.

Подобное мнение теперь разделяют и в разведке Южной Кореи. В отчете ведомства, опубликованном в СМИ, указывается, что северокорейские войска в России в основном состоят из новолуний в возрасте до 20 лет, а некоторые из них вообще подростки.

"Разведданные и видеозаписи указывают на то, что среди солдат много подростков и молодых людей, которые, вероятно, находятся на ранней стадии службы. Эти военные выглядят относительно низкими и тощими, что указывает на проблему недоедания в Северной Корее", - говорится в отчете.

По мнению руководителя Центра военно-правовых исследований Александра Мусиенко оценки качества северокорейских солдат, отправленных для участия в войне против Украины, отличаются из-за того, что сейчас трудно сказать, насколько эти войска являются подготовленными, пока они не покажут себя непосредственно в бою.

"То есть насколько они качественно подготовлены, мотивированы и как они будут себя вести в боевых действиях - будет известно только исключительно в боях. Все остальное - оценка, предположение анализа, которые базируются на имеющихся данных из медиа и других источников", - отметил Мусиенко.

Кроме того, эксперт выразил надежду, что Украина впоследствии будет иметь исчерпывающий перечень и информацию о северокорейских войсках, их возможностях, способностях и т.д.

"Потому что мы пошли на углубленное сотрудничество с Южной Кореей. Об этом говорил президент Владимир Зеленский. Скоро будет сформирована украинская делегация, которая будет в этом направлении работать. Поэтому у нас будет больше информации", - объясняет собеседник.

Он подчеркнул, что в любом случае нужно понимать, что никто не недооценивает врага и не переоценивает одновременно. То есть на сегодняшний день Силы обороны Украины готовятся отражать атаки в частности северокорейских войск.

"И в принципе мы это воспринимаем как "появился еще враг". Пусть они северокорейцы, буряты, тувинцы или дагестанцы. Неважно. И в любом случае, исключительно с военной точки зрения, это воспринимается как наращивание контингента врага. Несмотря это северокорейцы или россияне. В принципе, для нас это прогнозировано", - говорит Мусиенко.

По его словам, очевидно, что Россия будет пытаться вытеснять украинские войска из Курской области. Эксперт напомнил, что враг уже предпринял по меньшей мере две попытки масштабных контратак, по результатам которых имеет частичные успехи.

"Но и нашим силам удалось несколько стабилизировать ситуацию и даже восстановить определенные утраченные позиции. Ну и потому понятно, что РФ, которая ведет наступательные действия и не имеет значительного количества внутренних резервов на своей территории, потому что они все введены в бои, конечно, что для нее даже 3-4-5 тысяч военных - это сейчас сила, на которую они возлагают определенные расчеты", - подытожил Мусиенко.

Напомним, РФ вновь атаковала Киев ударными беспилотниками, повреждена многоэтажка.

Ранее Вести-ua.net писали, Війна на виснаження: чи вистачить Путіну солдатів і техніки.

Также Вести-ua.net сообщали, США готовы применить силу, чтобы заставить правительство Венесуэлы сотрудничать, - Рубио.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:59
Киевлянин рассказал, как греется в квартире без света и отопления
129
17:40
Эксперт назвал несколько вероятных сценариев того, как уйдет Путин
214
17:21
Названы страны, которые в ближайшие годы превратятся в зону аномальной жары
193
17:02
США готовы применить силу, чтобы заставить правительство Венесуэлы сотрудничать, - Рубио
198
16:43
Рынок новых автомобилей в ЕС: какие легковушки самые популярные
225
16:24
Сидячий образ жизни не всегда вредит: когда он может быть полезным
231
16:05
Астролог уточнила, для каких знаков зодиака жизнь улучшится в 2026 году
688
15:46
Мировые цены на нефть продолжают расти, названа новая причина
265
15:27
Доллар дешевеет, евро растет: сколько стоит валюта в обменниках и банках
315
15:08
Путин на компромисс по Украине не пойдет, - экс-посол США
420
14:49
Цена на золото подскочила до нового рекордного уровня
306
14:30
Трамп поддержал падение доллара США до четырехлетнего минимума
290
14:11
РФ ночью атаковала инфраструктуру порта "Южный"
287
13:52
На подходе новая волна похолодания: как жители городов смогут пережить период сильных морозов
901
13:33
Угроза новой пандемии: в Индии зафиксирована вспышка вируса Нипах
354
13:14
Гороскоп на 28 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
471
12:55
В сторону Ирана движется новая армада кораблей флота США, - Трамп
533
12:36
Синоптики рассказали, какой будет погода в конце января
406
12:17
США выдвинули Украине новое условие для гарантий безопасности, - Reuters
789
11:58
Самое близкое к катастрофе значение: часы Судного дня установили на отметке 85 секунд до полночи
308
11:39
Какому знаку зодиака повезет 28 января: прогноз астрологов
464
11:20
"Цифры для нас очень страшные": нардеп рассказал, сколько молодежи уехало из Украины за полгода
429
11:01
Пенсии в 2026 году: кому обещают повышение
539
10:42
В Белом доме появилось фото Путина
392
10:23
УЗ временно изменяется график движения поездов
362
10:04
По всей стране ожидается ослабление морозов: прогноз погоды на сегодня
283
09:45
В США назвали общее количество жертв войны в Украине
566
09:26
Гороскоп на 28 января: прогноз для всех знаков зодиака
553
09:07
РФ вновь атаковала Киев ударными беспилотниками, повреждена многоэтажка
329
08:57
Финнов попросили не громить "непобедимую" армию США во время учений НАТО, - The Times
444
08:34
Политолог оценил сообщения США о «близости» встречи Зеленского и Путина
377
08:13
"Мир приближается": Трамп выразил надежду на близкое завершение войны в Украине
553
07:58
Показатель для расчета пенсии в Украине значительно вырос в 2025 году: какую сумму зафиксировали
538
07:36
Переговоры в Абу-Даби: РФ смягчает жесткую риторику, но только за закрытыми дверями — источники
457
07:14
Авианосец, ПВО и самолеты: США перебрасывают в Иран военную технику на фоне убийства режимом протестующих — The Economist
958
22:57
Чат-боты чрезмерно "ласковы": Папа Римский предупредил об опасности ИИ
501
22:43
Погода дарит Украине "плюсы": прогноз на 28 января
450
22:19
Мощная магнитная буря накроет Землю: когда и чего ожидать
850
Больше новостей